Перейти к содержанию

Лодки с НДНД-ОНО МНЕ НАДО?


Рекомендуемые сообщения

На волне, при ударе о воду надувное дно несколько амортизирует. После Солара к пайолкам не вернусь. Минус подобных лодок - заметно меньшее пространство между палубой и банками, которое съедает надувное днище. Выход - выбор лодки с большим диаметром баллонов при одинаковой длинне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть вопрос по лодкам такого типа. Насколько надежно дно лодки? Например к проколам?

Если представить ситуацию, что вы поднимаете на борт судака, а он срывается с крючка и плюхается на дно. Прокол возможен?

Ну или как часто бывает, либо из ящика, либо из рук выпадает джиг головка при монтаже снасти.

В общем вопрос о надежности такого дна и устойчивости к проколам и износу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по лодкам такого типа. Насколько надежно дно лодки? Например к проколам?

Если представить ситуацию, что вы поднимаете на борт судака, а он срывается с крючка и плюхается на дно. Прокол возможен?

Ну или как часто бывает, либо из ящика, либо из рук выпадает джиг головка при монтаже снасти.

В общем вопрос о надежности такого дна и устойчивости к проколам и износу.

Спасибо.

Не корректный вопрос. Все лодки такого типа разные. У них разное количество отсеков в надувном дне. Разная толщина ткани. 

А прокол от судака возможен даже на рибе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по лодкам такого типа. Насколько надежно дно лодки? Например к проколам?

Если представить ситуацию, что вы поднимаете на борт судака, а он срывается с крючка и плюхается на дно. Прокол возможен?

Ну или как часто бывает, либо из ящика, либо из рук выпадает джиг головка при монтаже снасти.

В общем вопрос о надежности такого дна и устойчивости к проколам и износу.

Спасибо.

 

Просто покупается коврик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбачу на НДНД с 2012 года. За все это время у меня не было ни одного прокола дна. Палуба состоит из 2-х слоев ПВХ. Нижний - армированная ПВХ 900 гр.м2, верхний - рифленка 850 гр.м2. Дополнительно можно купить защитный коврик.

Стоять можно, возможно не с таким комфортом, хотя когда "колбасит" на море, то и в пайолке особо не постоишь.

Основной минус - уменьшенное расстояние между палубой и банкой, хотя это проблема скорее людей большого роста.

Лодка мягче, управляется хорошо. Гоняю ее под 15 л.с. Только положительные эмоции.

Конечно, если таскать лодку на прицепе, смысла в НДНД нет никакого. Если использовать ее как "лодку эгоиста" и таскать в багажнике, то на мой взгляд очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Палуба настолько же надежна, как и борта.

На наших лодках на фабрике с внутренней и внешней стороны добавлен слой ткани, т.о. материал днища получается в два раза толще. Да, изнутри рифленка - нескользяшка.

И мой совет - покупать лодку с НДНД от 3,6 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палуба настолько же надежна, как и борта.

На наших лодках на фабрике с внутренней и внешней стороны добавлен слой ткани, т.о. материал днища получается в два раза толще. Да, изнутри рифленка - нескользяшка.

И мой совет - покупать лодку с НДНД от 3,6 м.

Валера, добрый день!

А какой движок к такой лодке оптимален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого Флагман 320L + джонсон 3,5

ключевым для меня был вес, ибо проблемы со спиной.

Так лодка 21 кг весит, сборка моментальная (насос Bravo который и качает быстро и дно набивает давлением),  больше похожая на перекур.

А с мотором весом 11 кг, просто сказка.

Жалко что в этом сезоне не вопсользовался и выставил комплект на продажу.

Вобщем, не понимаю покупателей пайольных лодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не корректный вопрос. Все лодки такого типа разные. У них разное количество отсеков в надувном дне. Разная толщина ткани. 

А прокол от судака возможен даже на рибе. 

Ни разу судак не проткнул дно РИБа!  :lol:

А баллоны из того же говна материала, что и у всех ПВХшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу судак не проткнул дно РИБа!  :lol:

А баллоны из того же говна материала, что и у всех ПВХшек.

Сплюнь через левое плечо(3 раза).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Расскажите "темному", можно ли на 3.20 нднд выходить в море?

Ни кто не запрещает и на "Нырке" выходить, при условии постановки судна на учет у погранцов и наличия необходимой комплектации по требованиям ГИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благоразумие и осторожность . Я ходил на Флагмане-320, вдоль берега по тихой воде ещё как-бы ничего, а в лёгкую волнишку - жим-жим. У ГИМСа и пограничников вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошло уже больше года с последнего сообщения в этой ветке, но все равно хочу поднять тему, о которую уже сломано не мало копий!

Помогите выбрать первую в своей жизни лодку (нырок2 не считается :))

Лодку рассматриваю как альтернативный вид отдыха (наша погода не всегда позволяет валяться на пляже кверху пузом :)). Планирую использовать её для нечастых выездов летом на местные водоемы, оба залива, ну в море тоже бы хотелось походить вдоль берега. Рыбалкой не фанатею, но рассматриваю как приятно дополнение к покатушкам, возможно с приобретением лодки появится и азарт.  :)

Походив по форумам, и почитав мнения умудренных опытом пользователей, решил что оптимальный размер для моих запросов - 360, а именно покатать 2-3х взрослых и пару детей или вывезти двоих и вещи (палатка, котелок провизия и пр.) на пару дней в дикие места.

С выбором не спешу - сначала выберу лодку, а потом к ней подберу мотор. Лодка скорее всего б/у, а вот мотор либо новый либо совсем свежий, можно до 15 лошадок (права есть). Вот только с типом лодки пока определиться не могу, рассматриваю три варианта: классический пайольный (nord boat 360), НДНД (группер 360) и РИБ (буш С300). У каждого есть свои недостатки и преимущества и понимаю любой выбор - это компромисс. Что смущает в каждом варианте:

1. у пайольных лодок - это жесткость хода на волне, и связанный с этим дискомфорт - отбитая задница и внутренний органы...  :wacko:

2. у нднд этот недостаток исчезает, но появляется другой - управляемость при сильном ветре и возможность опрокидывания на отрытых водоемах. Скорость и удобство сборки не рассматриваю как критерий отбора - главное безопасность себя и близких!

3. у РИБа этих недостатков нет, но для того чтоб уложиться в бюджет - придется пожертвовать размером, а именно ужаться до 300. Хранить есть где (теплый гараж в доме), прицепа нет, но перевозить можно на крыше (машина позволяет).

 

Почему в этой теме?! Да потому что склоняюсь к выбору НДНД. Отговорите меня!  :rolleyes:

Изменено пользователем morffee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня питерский "Групер"

2e88d5fc78fc.jpg

 

При длине 360 см-вес 35 кг, борт 47.5 см. Комплект легко собирается(качаю электронасосом)-разбирается за минуты, места занимает немного, сворачивается в компактную сумку. За счёт большого диаметра борта, а также ярко выраженного килевого днища, которое как бы приподнимает лодку относительно воды, по волнам идти одно удовольствие, никаких брызг даже при 5 мс. Это же дно работает как амортизатор, мягко гасит удары об волну, идёшь как на "лексусе", а это я считаю тоже очень важно, на любой пайолке комфорт в два раза ниже. Дно хоть и сделано из плотной ткани, надо стелить резиновый коврик в кокпит, желательно с небольшим нахлёстом на борта. И проколов не будет и песок, грязь убирать очень просто-сполоснул в воде, свернул и в багажник. 

 Но есть два отличия  с пайолками-ножками уже не постоять на дне, читал на форуме что этот вопрос можно решить куском фанеры, я пока не пробовал. Второй момент-в хорошую волну одному в залив не рекомендую выходить,есть ощущение что лодку может перевернуть, тут нужен напарник, для балласта на носу. Это правда тоже лечится приобретением удлинителя румпеля на мотор, соответственно появляется возможность сместить банку ближе к носу и загрузить своим весом переднюю часть лодки. Эти наблюдения характерны для всех лодок с НДНД. 

Скажите с каким мотором использовалась ваша лодка? и какой самый оптимальный для неё?

Насколько критична потеря управляемости? можно ли этим пожертвовать ради комфорта? Понятно что в плохую погоду, да еще и в одиночку, никто не будет выходить на воду, но случается всякое - и непогода может застать в пути и хотелось бы быть уверенным что дойдешь до места назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала оформите правильно свой аккаунт, пока не удалили. :)

 

1. Не так уж велика разница у пайольных лодок с надувными по комфорту жопы. Я бы сказал не критична. ;)

2. У надувного дна много недостатков, кроме одного существенного плюса - вес.

3. РИБ на крыше? А вес не смущает?

 

По комфорту хода на волне лучше из всех трех РИБ.

 

При покупке первой лодки тоже пришел к размеру 360, через две сборки-разборки купил прицеп.  :D Покатался пару лет и понял, что для заливов лучше > 4м, купил 4,20м. Покатался пару лет и купил РИБ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По комфорту хода на волне лучше из всех трех РИБ.

 

При покупке первой лодки тоже пришел к размеру 360, через две сборки-разборки купил прицеп.  :D Покатался пару лет и понял, что для заливов лучше > 4м, купил 4,20м. Покатался пару лет и купил РИБ. :)

 

По комфорту хода на волне лучше всего офшорные катамараны.

 

maxresdefault.jpg

 

В размерениях 4 метра и выше комфортнее всего тоже катамараны.

А риб, он по сравнению с надувнухами комфортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже больше года с последнего сообщения в этой ветке, но все равно хочу поднять тему, о которую уже сломано не мало копий!

Помогите выбрать первую в своей жизни лодку (нырок2 не считается :))

Лодку рассматриваю как альтернативный вид отдыха (наша погода не всегда позволяет валяться на пляже кверху пузом :)). Планирую использовать её для нечастых выездов летом на местные водоемы, оба залива, ну в море тоже бы хотелось походить вдоль берега. Рыбалкой не фанатею, но рассматриваю как приятно дополнение к покатушкам, возможно с приобретением лодки появится и азарт.  :)

Походив по форумам, и почитав мнения умудренных опытом пользователей, решил что оптимальный размер для моих запросов - 360, а именно покатать 2-3х взрослых и пару детей или вывезти двоих и вещи (палатка, котелок провизия и пр.) на пару дней в дикие места.

С выбором не спешу - сначала выберу лодку, а потом к ней подберу мотор. Лодка скорее всего б/у, а вот мотор либо новый либо совсем свежий, можно до 15 лошадок (права есть). Вот только с типом лодки пока определиться не могу, рассматриваю три варианта: классический пайольный (nord boat 360), НДНД (группер 360) и РИБ (буш С300). У каждого есть свои недостатки и преимущества и понимаю любой выбор - это компромисс. Что смущает в каждом варианте:

1. у пайольных лодок - это жесткость хода на волне, и связанный с этим дискомфорт - отбитая задница и внутренний органы...  :wacko:

2. у нднд этот недостаток исчезает, но появляется другой - управляемость при сильном ветре и возможность опрокидывания на отрытых водоемах. Скорость и удобство сборки не рассматриваю как критерий отбора - главное безопасность себя и близких!

3. у РИБа этих недостатков нет, но для того чтоб уложиться в бюджет - придется пожертвовать размером, а именно ужаться до 300. Хранить есть где (теплый гараж в доме), прицепа нет, но перевозить можно на крыше (машина позволяет).

 

Почему в этой теме?! Да потому что склоняюсь к выбору НДНД. Отговорите меня!  :rolleyes:

 Ну риб на крыше отпадает. Риб только с прицепом.

Ну а насчет НДНД или классика, тут много разных мнений. И все правы по своему. В любом случае если рыбалкой не увлекаешься, значит кататься будешь только по хорошей погоде и скорости будет хотеться. Здесь быстрее всего будет катмаран с НДНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

РИБ на крыше? А вес не смущает?

 

 

Нет, больше смущает размер... Из представленного на нашем рынке б/у РИБов могу позволить себе только Буш С-300 (бюджет до 40т.р.),

весит 62кг - думаю что смогу закинуть на крышу   :)

Вот только хватит ли его хотя бы для двоих?

Изменено пользователем Chan
Нарушение правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А риб, он по сравнению с надувнухами комфортный.

Вот и ARCHY (хозяин групера 3600), судя по объевлению на авито, приобрел себе РИБ и теперь неспешно продает нднд  :)

Изменено пользователем Chan
Нарушение правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну риб на крыше отпадает. Риб только с прицепом.

Ну а насчет НДНД или классика, тут много разных мнений. И все правы по своему. В любом случае если рыбалкой не увлекаешься, значит кататься будешь только по хорошей погоде и скорости будет хотеться. Здесь быстрее всего будет катмаран с НДНД.

РИБ на крыше не выглядит устрашающе  :), вот только большую часть времени будет стоять в гараже и занимать там полезное место...  :(

post-26110-0-84273600-1478007901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у пайольных лодок - это жесткость хода на волне, и связанный с этим дискомфорт - отбитая задница и внутренний органы... :wacko:

Не всё с ними так плохо. Расскажу на своем примере. Был Хантер в размере 3,40м 50кг веса, жесткий до безобразия, сейчас купил новую лодку в размере 3,60 и 68кг (ПВХ плотнее, 1100), так она на столько мягко идёт по волне, кайф! На баке стоит ведро, на нем крышка с углублением прмерно 1см, так напарник оттуда джиги даже не убирает во время переходов. Плавность хода напоминает 124-й мермедес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИБ на крыше не выглядит устрашающе  :), вот только большую часть времени будет стоять в гараже и занимать там полезное место...  :(

Ты позови, когда на крышу будешь риб грузить.  Мы все придем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А риб, он по сравнению с надувнухами комфортный.

Так речь же о них и шла! Понятно, что на волне лучше всех подводная лодка...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...