Перейти к содержанию

Лодки с НДНД-ОНО МНЕ НАДО?


Рекомендуемые сообщения

Конкретно на своём раз 5-6. Выходил в Питере с друзьями на их не меньше. И с черняховцами тоже с десяток точно

Учитывая, что мотор вами был куплен 15- 16 октября, лодка чуть раньше, смотрим погоду прошедших двух недель... Хотелось бы спросить куда и на сколько вы ходили 5- 6 раз. Что бы иметь более- менее, хоть какое нибудь понятие о вашем плавсредстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какое корыто может развернуться на месте, но полном ходу, на 90', на 180'?

Нужно добавить: без ветра и волнения :D да, и полные ходы чуток разные.(30-40 км/ч и 50-т.д.)

И у где практическое применение такой управляемости :blink:?

Думаю надувной катамаран в условиях залив/море скромно покурит перед обычными контрацептивами,

на маленьких, закрытых акваториях-может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что мотор вами был куплен 15- 16 октября, лодка чуть раньше, смотрим погоду прошедших двух недель... Хотелось бы спросить куда и на сколько вы ходили 5- 6 раз. Что бы иметь более- менее, хоть какое нибудь понятие о вашем плавсредстве...

Мотор как и собственно лодка, была куплена мной во время отпуска. Выходил 2 раза в Куршской залив, один раз из Каширы один раз недоезжая зелека(где новый причал, хз как правильно место называется).оба раза с целью обкатать лодку и прокатить семью или друзей(испытать грузоподъемность, итп) с это же целью раз выходил в яхт-клубе. И 2 рыбалки в заливе с выходом из светлого, не сказать чтоб рыбалки были очень продолжительнымиот 3х до 5 часов на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно добавить: без ветра и волнения :D да, и полные ходы чуток разные.(30-40 км/ч и 50-т.д.)

2. И у где практическое применение такой управляемости :blink:?

3.Думаю надувной катамаран в условиях залив/море скромно покурит перед обычными контрацептивами,

на маленьких, закрытых акваториях-может быть.

1.43-50 норм. будет. :)

2. А обязательно приход чтоб был. А во имя адреналина в крови? ;)

3. Ёпрст, забыл что за НДНД трындёж. С надувным дном на такие пируэты я бы не пошёл. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рибе тоже страшновато...

 

Ничего страшного, лично приходил из моря с Олегом111 с двумя полностью спущенными, остальными приспущенными баллонами. Без проблем вообще.

 

https://www.youtube.com/watch?v=F-QjH9VfMIY

 

Таких видео полно, где-то видел, как 4 мужика пытаются перевернуть Гранд со спущенными баллонами и никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не такой отважный. :)

 

На самом деле ничего страшного нет вообще. На заливе видел браконьерский РИБ без носового баллона, видать морду снесли напрочь, а работать надо, так и катались некоторое время, подвернули вверх и готово.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что надо для твоих семейных покатушек - Ротан 380К, кокпит достаточно просторен и позволяет разместить до 6 человек. Мощность двигателя  от 5 до 25 л.с:

 

 

Честно говоря с катамаранами не сталкивался, и пока не рассматривал их, но нужно будет поизучать эту тему

Спасибо за подсказку!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже счастливый обладатель такого катамарана, впечатления только положительные, места- море, по волнам скачет на ура! Всех Черняховских Ротано/братановодов знаю лично, никто фанеру на дно не кладёт, и не нужно это. Бери катамаран-не прогадаешь. Я один его разбираю и спускаю на воду за 20-23 минуты.(но с электронасосом), идёт очень быстро уже под 15 мотором(30-40км/ч) в зависимости от загрузки. Если будут по нему вопросы все расскажу, если надо покажу

Спасибо. буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка бегала под мотором 15л.с, скорость вдвоём 31-32км.ч. На мой взгляд, под эту лодку больше и не надо, золотая середина. И жертвовать ничем не надо, и комфортно в ней, и рулится отлично. По сравнению с пайольной лодкой, ход мягче на порядок. А про риб до 4 метров скажу так-это не панацея от всех недостатков пайолок и лодок нднд, сам уже убедился, когда пару раз накрыло волной :D

Мотор, судя по фото, Сузуки? Раздушенный? Он действительно такой тихий, как все про него пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morffee, если лодка нужна минимум в размере 3,6м, то это прицеп однозначно. Иначе это - мучение.

Это понимание придет несколько позже, когда эйфория от приобретения пропадет, после того как десяток раз разберете и соберете. И нет здесь других вариантов.

Если во главу угла ставить вес комплекта и стремиться к его уменьшению, то в жертву нужно принести размер аппарата и плотность ПВХ. Здесь тоже без вариантов.

Поверьте, даже если вес по ТТХ лодки кажется небольшим и вполне посильным (40кг-50кг), то это всего лишь иллюзия. В надутом состоянии, когда до воды лодку нужно донести каких нибудь 20-30 метров это понимание приходит очень быстро.

А если больше, то одному не справиться.

Ну и про вес мотора так же не стоит забывать.

Это так же иллюзия.

Ну что там, казалось бы? Например Suzuki 15-шка.. Ну да, тяжеловат, ну ведь не часто. Снял поставил, засунул в багажник, вытащил из багажника. Делов то...

Десяток раз эту операцию проделаете в купе со сборкой и разборкой лодки и на следующий день пойдете покупать прицеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morffee,

если лодка нужна минимум в размере 3,6м, то это прицеп однозначно. Иначе это - мучение.

Это понимание придет несколько позже, когда эйфория от приобретения пропадет, после того как десяток раз разберете и соберете. И нет здесь других вариантов.

Если во главу угла ставить вес комплекта и стремиться к его уменьшению, то в жертву нужно принести размер аппарата и плотность ПВХ. Здесь тоже без вариантов.

Поверьте, даже если вес по ТТХ лодки кажется небольшим и вполне посильным (40кг-50кг), то это всего лишь иллюзия. В надутом состоянии, когда до воды лодку нужно донести каких нибудь 20-30 метров это понимание приходит очень быстро.

А если больше, то одному не справиться.

Ну и про вес мотора так же не стоит забывать.

Это так же иллюзия.

Ну что там, казалось бы? Например Suzuki 15-шка.. Ну да, тяжеловат, ну ведь не часто. Снял поставил, засунул в багажник, вытащил из багажника. Делов то...

Десяток раз эту операцию проделаете в купе со сборкой и разборкой лодки и на следующий день пойдете покупать прицеп.

 

Т.е. получается что, чтобы обойтись без лишних хлопот (сборка-разборка) и доп.затрат (прицеп), то лучший вариант - это такой комплект: НДНД 360 (35кг)+такой же по весу мотор (10-15л.с.)+транцевые колеса.

Так?!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается что:

чтобы обойтись без лишних хлопот (сборка-разборка) и доп.затрат (прицеп), то лучший вариант - это такой комплект: НДНД 360 (35кг)+такой же по весу мотор (10-15л.с.)+транцевые колеса.

Так?!  :)

Не знаю. У меня не так.

Лодку с НДНД никогда не использовал и о ее характеристиках судить не могу.

Я знаю лишь то, что все, что более 40-ка килограммов в собранном состоянии это - тяжело одному. Я знаю, что сборка/разборка это - головняк. Постоянное снятие/установка мотора на транец свыше 27 килограммов тоже удовольствие сомнительное. Все это быстро надоедает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей лодки не имею, на за те 5 лет, что езжу с друзьями кордоновцами на залив прошел через все - от уфимки до катеров. С уверенностью могу сказать - пока намбер ван риб гранд. Если говорить по бюджету - прицеп и пайол. Прошел через сотни( не преувеличиваю) сборки и разборки буша 3.30 и переноски мотора весом в 42 кг. Это нелегко. Скажу я вам._И это все в разных условиях- херачит дождь, снег, дует ветер, а ты её разбираешь и плачешь. Три года фитнеса. Что касается преимуществ надувного дна - да нет его. Мне посчастливилось выехать на 3.6 или больше. Я пробовал носить его в одно лицо и это был краш_.Т.е он носимый, но если у вас хоть малейшие проблемы со здоровьем или поднятием тяжестей-просто оставьте этот вариант. При этом я человек не самый слабый. А какая е...ля, когда его спускаешь...Нервно в стронке курят все варианты. Комфорт сомнительный, не стать, при нынешней непогоде я вообще бы не рискнул выходить. Короче, как сказал одни наш форумчанин это мнение моё и не хочется отстаивать его в резиновых дискуссиях. Повторюсь, пайол и прицеп._Пси. Кто сомневается можно устроить этот фитнес, прозреете._ПСИ2 Самое главное в этом вопросе - частота выездов. Если это аля раз в месяц по погоде- можно брать всё, что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комфортнее всего диван с сиськами. Но таскать с собой неудобно.

НДНД собирается проще чем любая другая лодка. Нахера ее таскать, если можно собирать у уреза воды. Даже не собирать, а просто насос в разные дырочки вставлять, она сама развернется и соберется. Так же надувные лодки требуют не много места для хранения.  Надувную лодку в 50 кг донести до воды вдвоем раз плюнуть.

В отличие от Риба с прицепом, который кроме хранения надо еще и охранять. Мало того, покупка риба с прицепом зачастую тянет за собой покупку машины с полным приводом, потому как спустить можно всегда, а вот назад поднять не всегда.

Потому я еще десять лет назад говорил, расходы по содержанию и обслуживанию водномоторного транспорта растут в арифметической прогрессии с длинной и весом. В любом случае это будет какой  то компромисс между необходимыми свойствами. Главное как можно больше свойств учесть. Например длину гаража. Вот пятиметровый риб в шестиметровый гараж чаще всего не войдет.

1) Мотор сзади висит

2) Дышло прицепа спереди торчит.

Правда есть гаражи 6*6, там можно по диагонали....

В общем чем больше факторов учтешь, тем лучше.

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нахера, у нас же урез везде идеальный, прям пляж. И в место хранения она пря сама залетает, у неё функция такая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рибы то все с парк-асистентом.

На самом деле, везде, где спускают лодки с прицепом, а так же и в многих других местах надуван можно спустить (и надуть) прям в пяти метрах от вода. И это преимущество.

И возить можно на легковой.  А лодку с прицепом, тем более тяжелую, а риб раза в три тяжелее надувана уже не везде спустишь, а на легковой  так вообще в трех местах в области. По времени это занимает те же 20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поставить на месте спуска и надувать-собираать. Подобные яйцеголовые встречаются на каждой рыбалке, почти.А прям 5 метров она пролетит?Игорь, ты меня пытаешься убедить или переубедить в том, что я знаю и прошел. Я еще тот маньяк преносчик лодок. Я где и их только не носил. Чтобы её быстро надуть она должна быть рядом с машиной- подьезда нет, до свидания. Там где есть возможность с прицепом- преимуществ 0. Собирать 20 минут- ну мягко говоря не рекорд. Положить в багажник, на багажник, выгрузить в гараже, занести домой- все это приходится делать и один упорешься с любой из лодок.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, за какую лодку ты лично проголосовал деньгами заработанными? Мне тоже крузак двухсотый нравится, а купил я двадцатилетний мерседес, потому как для меня это оптимальный компромисс, между ценой, удобством использования и стоимостью обслуживания.

Вот я и спрашиваю какую лодку ты купил, проголосовав деньгами? Или может ты пользуешься услугами  третьих лиц, арендуя лодку, и не взваливая на себя ответственность и тяготы обслуживания - хранения? Причем я не осуждаю это вариант, возможно он очень даже оптимален. Может проще ангажировать Чана на три года вперед на десять поездок в год, это будет всяк не дороже надувнухи с мотором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка 57 кг, мотор 28 кг. С 2006 года таскаю все в собранном виде. Никакого дискомфорта не испытываю!

Привычка.  :) Одно дело подъехал, сбросил и рыбачишь, потом в обратном порядке, а другое дело час-полтора под танцы с бубнами насосами наблюдать, как это делают другие. ИМХО Все зависит от частоты использования. Раз в год можно и плот смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...