Перейти к содержанию

Теплица


Рекомендуемые сообщения

Все, вчера смонтировали тепличку! Володя , спасибо большое !

 

Саша "по чем нынче похоронить парничек?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша "по чем нынче похоронить парничек?" :D

Зависит от размеров и наворотов , Лёша! Хочешь себе поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от размеров и наворотов , Лёша! Хочешь себе поставить?

 

У меня "плохие" дяди землю у дома забрали :( .

Если соседский кусочек, им вроде не надо. Уговариваю жену, она в душе очень хочет иметь парничек, но не хочет у соседей забирать. О как на колобродил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "плохие" дяди землю у дома забрали :( .

Если соседский кусочек, им вроде не надо. Уговариваю жену, она в душе очень хочет иметь парничек, но не хочет у соседей забирать. О как на колобродил!

Власть-Советам, земля - крестьянам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объект принят, акт приёма-сдачи подписан, квартиросъемщики заселились :lol: .

Спасибо всем за дельные советы!

 

5e152ba5bfce5d79b926831a5fd6cfdf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Направление Север-Юг желательно из-за того, что некоторые сорта вырастают довольно высокими и могут перекрывать собой свет. А так всем хватит.  

У меня расположена восток-запад, поэтому в южной стороне растут перчики,  а на северной томаты. Солнца хватает всем, а западный ветер (он у нас как правило  главный) через дверь выгоняет в форточку весь излишний жар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня расположена восток-запад, поэтому в южной стороне растут перчики,  а на северной томаты. Солнца хватает всем, а западный ветер (он у нас как правило  главный) через дверь выгоняет в форточку весь излишний жар.

 Все верно, но на одном месте одну культуру лучше долго не сажать. А поменяв местами, можно получить тень от томатов. Лето у нас разное бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена сказала, - ну что ты делаешь там все не прополото (без запятых на одном дыхании).

e13cd213e992.jpg

Просто, рабочая обстановка. Перчики поливаются, а до остального, завтра руки дойдут.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем показываю, рассказываю а Вам господа "рыбоеды" не показал:

 

53a0190f497e0d198596dfacae4da93d.jpg

 

1a1e6900ac8cc2e571ad7d596245f444.jpg

 

41f7aaca3e22ba31509d97918d8fd762.jpg

 

140a433fbabad29e8c0e4e445e889ca4.jpg

 

a8e5acf3c940cfc4d8fbb6c867463d64.jpg

 

88769c6c94c956268b383844a1580240.jpg

 

30f1ccc8d656d69bb7466c082d2a5393.jpg

 

4572472e657a4e0b952299765b6e9f61.jpg

 

b7560c7b3e6492e8f7e7090a9d189b31.jpg

 

e5c25e5d475a8d440540eedd018066e8.jpg

 

Извините, я еще и рыбачу. Конечно не так как Нипухыч и его "банда" открывает НАШИ места, и не Чаны в том числе, что знают в идеале русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а777 попробуй, посмотри сюда https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/116336-i-vsjakie-raznie/page-32?do=findComment&comment=9792664. Это форум ньюкала http://www.newkaliningrad.ru/forum/. Там см. "помидорки разные" Vlad 9 пишет о помидорах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с правильным подвязыванием?

 

 Меня этот вопрос тоже интересовал, для себя нашла вполне исчерпывающий ответ посмотрев видео урок :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Меня этот вопрос тоже интересовал, для себя нашла вполне исчерпывающий ответ посмотрев видео урок :)

 

Эх! А мы палок навтыкали, да верёвками, верёвками... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Занимаюсь помидорками на протяжении 30-ти лет, поэтому и на рыбалку летом (по открытой воде) езжу редко. Совместить не всегда удаётся. Постоянно экспериментирую, интересуюсь публикациями, просеиваю их. Очень много новостей правильных пишут в интернете, все хочется попробовать (кроме советов этого кандидата с/х наук). Сейчас уже выработалась своя метода. Делаю все не задумываясь о последствиях, автоматически. Поэтому иногда не могу объяснить, могу только показать. Помидор у меня много (особенно в этом году). Только зеленых после заморозка снял около четырех ведер, постепенно краснеют.  Всего за лето было снято около 600 кг (+-). В этом году избавился от фитофторы, хотя обработал всего два раза. Думаю что помогло то, что по теплице расставил много открытых баночек с йодом и усовершенствовал крышу с автоматами открывания форточек. Сейчас проверяю на теплице (на открытом грунте опробовал) действие зеленой массы на почву посевов горчицы. Посеял после заморозка. Растет но медленно, на 30 кв.м - 2 кг.

936e8ec524b1dc5326810728210873f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал.

https://youtu.be/2qQ8tj93n0Y

Навоз сильнее.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В этом году избавился от фитофторы, хотя обработал всего два раза. Думаю что помогло то, что по теплице расставил много открытых баночек с йодом и усовершенствовал крышу с автоматами открывания форточек.

Тоже не было в этом сезоне фитофторы. Ни разу ничем не обрабатывал, тока по весне загнал в стволики кусочки медной проволки. Но основное внимание уделил радикальному снижению зеленой массы листьев, и максимальному проветриванию. Конденсат и загущенность-главные предпосылки фитофторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал тоже медь втыкать в стволы, ничего из этого не вышло. Может не та медь! Я у меня родственник выращивает помидоры в открытом грунте в Ушаково, до залива 30-50м. Так он тоже пользуется медью в ствол.

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофтора не было, еще не снял десятка три. Листья обрезаю безжалостно, стоят как пальмы. Хотя в теплице в соседней грядке огурцы, т.е. влаги много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я с теплицей завязал чуть больше двадцати лет тому назад. Влюблён в неё был по уши. Помидоры росли с мою голову. :) Относительно ваших догадок.  Два последних года, это отсутствие осадков летом, т.е. оно сухое, а это враг фитофторы. Ей нужна сырость, там она кайфует. Можно сколько угодно открывать форточки для проветривания, а когда за плёнкой девяносто процентов влажности, то можно эти проветривания засунуть куда подальше, в теплице будет сыро. А в "зашусливое" лето, конденсат на потолке, это только в радость, растения будут кайфовать, ведь полив это труд, надо вкалывать. "Короче"  :) , любители помидор, молимся на отсутсвие осадков в следующим летом, а количество листьев влияет на массу и созреваемость плодов, ну а когда сыро, то они естественно аккумулируют влагу, которая благоприятствует развитию фитофтороза. Во загнул. :) Ну если что, могу подискутировать. :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе, фитофтора долбанула уже в июне. Не ожидал так рано. Не подготовился. Забил. Июнь был холодный, кусты нестрижены, расплата наступила мгновенно. В этом году перебдел, и все было нормально, хотя в июле тоже казалось, что вот-вот начнется....

Страшна не сама влажность, а конденсат, ночной и утренний. Поэтому, по возможности, теплица должна быть расположена так, что бы самые первые солнечные лучи на рассвете уже падали на теплицу, а окна-форточки -двери уже были открыты, обеспечивая проветривание. Именно ранним утром. И если солнышко заглядывает в теплицу только ближе к полудню-это чревато. Ну и в идеале, по моему скромному опыту, теплица не должна быть герметично укупоренной скорлупой, это должно быть что то сборно-щелевое. В свое время я делал теплицы из нарезанных ПЭТ бутылок, и даже не подозревал, что есть такой зверь-фитофтора, или вершинная гниль. Помидоры жили своей жизнью, с минимальным уходом, многочисленные щели обеспечивали отличную вентиляцию. Соответственно, и болячек никаких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сделал принудительную вентиляцию, два обычных бытовых вентилятора по 300 р. забирают воздух от потолка( горячий) и проходя по трубам под землей - выходит охлажденный под нижние ветки помидоров и всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл, когда холодно - принцип обратный, согреваюсь о землю - выходит более теплый ( земля за день нагревается в теплице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я согласен с Игорем.

В этом году засуха конкретная, Грунтовые воды ушли, у некоторых дачников колодцы пустые..(такого давно не было)

Каждый год ухаживаю за  помидорами одинаково, но фитофтора всегда присутствовала к концу выращивания урожая. А в этом году не было.

 

6931577f1f7164309a6307a865f35188.jpg

 

c09d042ba9de58181045a3400eeb27ef.jpg

 

1ce66683d601a6367ed60a30d8c9a563.jpg

 

2fb9ec4708e8252bddaf3dce19680658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...