Перейти к содержанию

Теплица


Рекомендуемые сообщения

Груши и яблони в цветах, а пчела не летает, сидят в уликах плотно.
Урожай плодовых в опасности... Кальвадос подорожает :blink:
 
Решили второй парник поставить :lol:
 
0_12c73d_38c0dcc2_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пошли своим путём... почти готово:

  

Вася! Получили команду - ставить вторую :blink:

Почти готово. Вторая пошла легче :lol:

 

0_12df15_55252f44_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите наиболее эффективное средство, что бы обработать рассаду томатов от фитовтороза? Какое средство покупать?

Вычитал тут в интернетах, что народ растворяет в воде трихопол 10 таблеток на 10 литров и опрыскивают. Так как лекарство на вкус очень горькое, то ни одна зараза на рассаду не позарится.. О как...

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите наиболее эффективное средство, что бы обработать рассаду томатов от фитовтороза? Какое средство покупать?

 

1. Не "запаривать" кусты в парнике

2. Обрывать листья с кустов после формирования грозди.

Моим помидорам сия болезнь неизвестна. От рождения, до усвоения. :)

 

 

Вычитал тут в интернетах, что народ растворяет в воде трихопол 10 таблеток на 10 литров и опрыскивают. Так как лекарство на вкус очень горькое, то ни одна зараза на рассаду не позарится.. О как...

 

Они не зарятся не потому, что горькое. Потому, что насекомые весёлыми болезнями не болеют. ;)  А коли болели б, то глотали упаковками. В смысле литрами. Не взирая на горечь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересовалась у " продвинутых агрономов " - вот самый ёмкий и полный на мой взгляд ответ-
 

Ага, сидит грибок на помидоре и думает: "А укуша-ка я этот куст, он сладенький. А вон тот не буду, он чем-то горьким обработан." :D
А вот чем он на самом деле является и почему работает против фитофтороза:
Метронидазо́л — противопротозойный и противомикробный препарат.
Фитофтора — род грибоподобных протистов из отдела оомицетов.
На цветах я могу понять применение антибиотиков, но на растениях, которые в еду употреблять ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Олег дело говорит. Не парить кустики. Именно для этого и убирают лишние листочки, дабы джунгли не плодить. Плюсом идет рост самих томатов, сил то на зелень не тратится. Не заливать помидорки до болотного состояния. Поливать обильно, но утречком. Что бы за день лишняя влага ушла. И проветривать хорошо, по этой же причине. Помидоры тоже свои едим до самых заморозков, фитофтора к нам не заходит.

 ЗЫ Самое тяжкое в огородно- садовой борьбе ( ОСБ  :D ) - это курчавость персика и нектарина победить. Вот тут без химии не могу справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... дабы джунгли не плодить. Плюсом идет рост самих томатов, сил то на зелень не тратится. 

Именно так!

Вот так, в моём представлении, выглядит куст поспевающих помидоров.  :D

 

gallery_11020_1005_173081.jpg

 

 

 

 ЗЫ Самое тяжкое в огородно- садовой борьбе ( ОСБ  :D ) - это курчавость персика и нектарина победить. Вот тут без химии не могу справится.

Я победил. Бензопилой. Выкосил все деревья на.  :lol:

Посадил пять саженцев грецкого ореха. Ему всё нипочём. Да и древесина полезная.

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег прав насчет запаривания, у меня в теплице даже искусственная вентиляция проведена, ну и плюс обработка всей теплицы Бордовской, ничего лучше не предумали. А с курчавостью персика - силит очень даже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а пошто трава-мурава в теплице?

Это мульча. :)  Вяленая трава из бункера газонокосилки. После покоса. А под ней видна желтая, уже выцвевшая. Под огурцами, слева, её тоже видно.

А осенью всё это "дело" было накрыто соломой. Чтобы уже с гарантией.

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А с курчавостью персика - силит очень даже помогает.

Эдик, я просто решил с химией не связываться вообще. Даже в ущерб персикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время полива принципиально?  Почему заостряют именно на утренний полив.

Вечером не рекомендуется, или каковы причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ну и плюс обработка всей теплицы Бордовской, ничего лучше не предумали.

А что это? Можно подробней?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 ЗЫ Самое тяжкое в огородно- садовой борьбе ( ОСБ  :D ) - это курчавость персика и нектарина победить. Вот тут без химии не могу справится.

А чем боритесь ? Про бензопилу понятно.

Изменено пользователем Дядя Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты без хими с главными сволочами борешься, то бишь с мурашами?

Ну, с этими тварями без химии никак, это да. Но у меня в теплице их нет. Там и травить их нельзя. Есть вероятность небыстро отправиться вслед за ними. :D

Принцип то же, что и в отношении кротов. Уничтожаются все на подходе. По весне, в аккурат на майские праздники, проливаю слабым раствором мурацида все перспективные места их потенциально возможного поселения (из опыта и наблюдений прошлых лет). Ковшиком. Из ведра. Ну и всё.  :D

 

 

А что это? Можно подробней?

Спасибо.

Бордосская смесь. Во всех плодово-ягодных садово-огородных магазинах города.  ;)  Инструкция на упаковке. :D

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия точного польского не помню, приеду в Калининград, посмотрю на упаковке. В теплице слава богу вывел муравьев, а по участку примерно тоже самое, что и ты делаю, разве, что химикаты меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время полива принципиально?  Почему заостряют именно на утренний полив.

Вечером не рекомендуется, или каковы причины?

Потому, что на день ты открываешь теплицу и все проветривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Курчавость персика и нектарина я , в принципе , победил. Но, с химией. А хотелось бы - без. Но, увы, никак не получается. Даже эксперимент провел. Обработал осенью и персик и нектарин, потом весной -только персик. В результате - с персиком все путем, а нектарин - вздулся лист и покраснел. Придется обработать на днях, погоду жду. Обрабатывал средством из Польши, вечером сфоткаю.

 ЗЫ А помидорки у ВВ - один в один , как у меня. Голый ствол, только вверху листочки, и гроздья висят. Ляпота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разве, что химикаты меняю.

А я уж лет десять, не мене, мурацид юзаю. Безотказный, как АК. Вечерком полил и ... спокойной ночи муравьишки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...