Перейти к содержанию

Межпозвоночная грыжа, у кого какой опыт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 3 месяца спустя...

Довелось упереться в эту тему.

Первое что нужно понимать, без оперативного вмешательства можно только зафиксировать состояние, все лечение симптоматическое.

Дальше делим до операции и после.

До операции: если есть лишний вес, надо сбросить. Когда нет обострений это ходьба, скандинавская ходьба, бег на лыжах классчиеским ходом, лыжный тренажер и плавание (оговорюсь - минус плавания, плохое воздействие хлора на носоглотку).

Этого достаточно, чтобы жить с протрузиями и какиеми то начальными вариантами грыж.

 

Если нужна операция, я боюсь что навлеку на себя негатив, но все таки скажу простую фразу институт нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко. Там совсем иной уровень, это передовая проблем нейрохирургии, там разбираются сложнейшие случаи со всей страны, разбираются новые варианты лечений во взаимодействии с импортными коллегами и, подозреваю, создаются новые схемы, которые впоследствии утверждает минздрав и рекомендует к применению в регионах. Я думаю они в состоянии наилучшим образом справиться со случем грыжи.

Попасть туда не так уж и сложно, причем на бесплатной основе по так называемой "квоте". Это займет время, определенных усилий, может быть придется слетать в москву и сделать для начала платную консультацию. Но это ваше здоровье и такой критически важный для нас позвоночник. Если вы сделаете операцию там, вы останетесь на наблюдении, потом вы будете консультироваться дальше со специалистами института и получать рекомендации по терапии, которую сможете проходить в Калининграде.

Для старта процесса получения квоты нужно быть москвичем или иметь направление из минздрава области.

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю для честности.

Положа руку на сердце, лечиться под наблюдением института дороже и сложнее, родной мне человек сейчас под таким контролем, обьем и уровень аналитики который просят для адекватной оценки динамики существенно выше, чем...скажем так....это принято в региональной медицине. 

Может оказаться что вам порекомендуют лечение, которое пока не попадает в список жизненно важного, то есть бесплатного, и тогда либо лечимся терапией вчерашнего дня (сегодняшнего для регионов), либо за свой счет. Сложный выбор, и сложный путь, многим может оказаться проще этого не знать. 

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...