Перейти к содержанию

Как правильно ухаживать за катером


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел, что такой темы еще не было. Но думаю нужная.

Первый вопрос знатокам: Каким средством можно убрать пятна, которые остаются на белом пластике после снятия птичьего помета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Полиролью (Farecla G3 Paste Compound) пробывал в ручном режиме - не помогло!

Тогда думаю, что уже ни чего не поможет. Птичье дерьмо въедается в лак авто так, что только перекрас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После зимы, беру обычную химию для бесконтактной мойки, разбавляю, наношу, смываю - чисто.

А что за химия, где продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, что такой темы еще не было. Но думаю нужная.

Первый вопрос знатокам: Каким средством можно убрать пятна, которые остаются на белом пластике после снятия птичьего помета? 

Легко очистить их можно средством с хлором для ванн и раковин, Dosia например. Sanox слишком уж ядреный я думаю. Придется конечно потереть. Вопрос в том, чтобы не допустить (минимизировать) их дальнейшее образование. Гелькоут со временем становится все более рыхлым и начинает впитывать в себя все как губка. Поэтому - сначала очистить химией, потом отполировать Farecla, можно G3-й. А потом нужно законсервировать. Простой вариант - что-то по типу польской Tempo, 1-2 раза в год, посерьезнее - специальные полироли - консерванты для гелькоута с тефлоном и (или) защитой от УФ, они держатся сезон точно. 

Изменено пользователем Рыбак Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ничего нового не открыл, но решил поделиться опытом.

Заметил, что рабочая лодка, стала обрастать живностями, стоя на воде последние три месяца.

Решил провести опыт. Полный ход RPM 4200, скорость 27.2 узла.

5c0bb99c037a.jpg

Поднял, отмыл Керхером, механически очистил 10мм ракушки, особенно много под баллонами, спустил на воду спустя 3 часа.

28039134c76e.jpg

При всех прочих условиях (ветер, течение, загрузка-я один) получил прирост скорости в 1.6 узла при тех же оборотах.

Вывод? Очевиден - полируем днища лодок перед сезоном :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это, уже давно всем известно, что скорость теряется, и от ракушек надо избавляться!  :rolleyes:  ;)  :D

Я в предыдущем катере, просто покрыл необрастайкой днище, и сразу потерял в скорости 4 км! :o

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Легко очистить их можно средством с хлором для ванн и раковин, Dosia например. Sanox слишком уж ядреный я думаю. Придется конечно потереть. Вопрос в том, чтобы не допустить (минимизировать) их дальнейшее образование. Гелькоут со временем становится все более рыхлым и начинает впитывать в себя все как губка. Поэтому - сначала очистить химией, потом отполировать Farecla, можно G3-й. А потом нужно законсервировать. Простой вариант - что-то по типу польской Tempo, 1-2 раза в год, посерьезнее - специальные полироли - консерванты для гелькоута с тефлоном и (или) защитой от УФ, они держатся сезон точно. 

Попалось в руки покрытие для кузова Fusso 12 Months от Soft99.

 

55339bd6a37328ccff803da23a024a43.jpg

 

Подкупило то, что Япония. На машине понравилось, уже пару месяцев свою функцию выполняет, но сейчас не об этом. Подумал, что будет неплохо вести себя на гелькоуте на катере. Пока все что пробовал не нравилось особо, белый катер превращается в серый что не делай.

Предварительно очистил от грязи пару участков химией. Потом нанес покрытие, дал полчаса высохнуть и протер остатки полотенцем.

Эффект ооочень понравился. Не сказать что блестит как зеркало, но матовость потрепанного временем гелькоута ушла. Грязь не проникает никакая, вода скатывается, тряпочкой протер и все блестит. Попадала солярка на покрытие - ни пятен ни разводов. Продукты жизнедеятельности птиц туда же. Планирую отмыть и покрыть весь катер. Главное сколько будет держаться. Самое главное - предварительно идеально очистить. Иначе вся грязь просто законсервируется покрытием и хрен ототрешь (попробовал).

Есть в наличии в ЛАЛ-Авто, реклама не реклама, но вещь полезная. 

Изменено пользователем Рыбак Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, полировка катера под наждачку, вернет былую красоту! Гель заблестит почти как у нового! Когда то делал на своем, продал как будто только с конвейера "Галеона"! :rolleyes:  ;)  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, полировка катера под наждачку, вернет былую красоту! Гель заблестит почти как у нового! Когда то делал на своем, продал как будто только с конвейера "Галеона"! :rolleyes:;):P

С этого места поподробнее, пожалуйста. Думал пройтись нождачкой, боюсь переусердствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С запозданием, но отчитаюсь, как и обещал об испанской химии Blue Marine Сергея Орлова из Лагуны.

Купил вот что:

303d0ed8fa7e.jpg

 

Катер отстоял половину сезона на Фишботе. ГСМ пленка, угольный причал напротив Оочень запачкали катер.

Не уверен, буду ли дальше там стоять или сбрасываться проще.

Как подняли катер, так даже забыл сфотографировать эту черно-зеленую слизь на ватерлинии. Помчались к керхеру, который приготовил во дворе заранее. 

Вода сбивает грязь, зеленку и ракушки.

Так как у Сергея не приехал заказанный LAZER LIQUIDO, то пояс переменной ватерлинии обработал "Waterline Сleaner", купленным в Норвежском ТипоБауцентре.

В прошлом году также справился СилитБэнг, купленный в нашем Бауцентре.

Часть желтизны стекло вниз. Но нужно химию размазать щеткой и подождать минуты 3.

Затем я вспомнил, что нужно фотографировать было.

Вот, что получилось после первичной чистки:

36b34d35e103.jpg
576082b01de9.jpg
 
Как видите на фото, ватерлиния не очистилась полностью. При близком рассмотрении обнаружился уже известковый налет.
Из опыта делаю вывод - известь начинает нарастать с 4го месяца стоянки в КМК.  Когда стоял 3 месяца, силитбэнг справлялся полностью.

Вспоминаю, что вместо LAZER LIQUIDO Сергей впарил продал  :) LAZER GEL. За что я в итоге благодарен.

Гель густой, из бутылки не вытекает, вытряхивал на губку и наносил на на желтую известь, через минуту можно смывать.

В отдельных местах приходилось потереть жесткой губкой. Но основную работу сделал Гель. Зачет!

Вот, что получилось:

97cf790e086c.jpg
 

Пока я занимался ватерлинией, отец наносил UNICO POLVERE. Это порошок, разводится в воде в разной концентрации. Я уже ранее пользовал весной и вот сейчас опять развел 5 литров в максимально допустимой концентрации.  Раствор наносится на пластик. Мы пользуем большую мягкую яхтеную щетку. Втирать не нужно, разве только особо загрязненные места - птичий гумус и ржавое пятно образовавшееся на корме от оставленной ржавой "кошки".

Через 10 минут смываем. Катер заметно белеет. Гумус и пятно уходят. Но основной эффект приходит на следующий день. 

Понимая, что все это химия, обильно промываю поверхности высоким давлением. При работе с Унико пользуйте перчатки! Все микро раны на руках щипят при контакте с раствором.

Вот результат после смывки Уники:

5dd461d4d239.jpg
 

По времени уложились в 45 минут всего.

Кокпит буду мыть FORZA 100. Винил очищает достаточно хорошо, но чуда как с гелью и порошком нет. Микроскладки остаются темными.

 

Остался еще NEW MAGIC для пвх, но это еще впереди, т.к. сезон для Пэвэхашки еще не закрыт.

 

Общий вывод:

Химия достойная и эффективная;

расход мал, на катер 6,2 мтр литровых упаковок хватит на 2-3 года;

при пользовании химией ни один водномоторник не пострадал  :) .

 

Настоятельно рекомендую!

 

:)  НЕ НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я весной, перед спуском на воду, все это делаю, смысл два раза делать.

Это да... Я вот только не пойму, зачем ты вообще катер спускаешь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

При погрузке лодки на прицеп, получил скол, небольшой, с ноготь. Где и как можно это устранить и за какие деньги. Лодка РИБ гранд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При погрузке лодки на прицеп, получил скол, небольшой, с ноготь. Где и как можно это устранить и за какие деньги. Лодка РИБ гранд.

У chana спроси, он где-то ремонтировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...