Перейти к содержанию

Домашние заготовки


Рекомендуемые сообщения

"Наш холл похож на овощебазу!"  Сказал мне в минувшую пятницу Феликс :lol: ! И был не далёк от истины. Поскольку пара ближайших выходных уже расписана по минутам, прошедшую субботу и воскресенье решила отбывать " трудовую повинность"! Итак, предлагаю вашему вниманию некоторые из немногочисленных пользующихся спросом в нашей семье проверенных рецептов домашних заготовок.

Начнем. :rolleyes: Первое место в рейтинге - Икра из кабачков! Это одна и самых любимых наших заготовок на зиму! Возни с ней правда... :wacko: но если есть помощники, то всё получается намного быстрее!
 Нам нужны 4,5 кг кабачков, 1,5 кг морковки и 1 кг репчатого лука.

 

b8dd9deff2e700e2cab74ab000d6dc1d.jpg

 

398a60ae43712500d64a290917773320.jpg

 

 

 

Все ингредиенты через мясорубку ( можно и просто порезать кусочками) добавить соль (2 ст. ложки), сахар (200гр.), уксус (150 гр.) , масло (350 гр.), перец молотый черный и паприку ( по 10 гр.).

 

ec39c3079f1bacf40e4e82e9a9399510.jpg

 

 

 

Ставим на маленький огонь на 1,5 часа, непрерывно помешиваем.

 

b3decaf34cfbe79d201999882278ead7.jpg

 

 

Затем снять с огня и погружным блендером перемолоть все до желаемой консистенции, добавить майонез и томатную пасту.

 

372f30a4015a6a3ed1cf27002cdb0624.jpg

 

Обратно на плиту, но имейте в виду, что перемолотая Икра сильно "плюётся". Еще около 40 минут, и в стерильные банки. Из указанного количества продуктов получается где-то 6,5 литров готовой икры.  Дальше как всегда - перевернуть и укутать. Все!

 

e9692192e32c627d2b29bf27f9f30193.jpg

 

 

Хотя нет, не все :lol: ! Обязательно оставьте немного на ближайший ужин! Приятного аппетита! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не менее любимы маринованные перцы, хороши как и самостоятельная закуска, так и в различных салатах! Причем очень просто делать - справится любой, правда времени надо не мало. Мы в шесть рук переработали 10 кг за два с половиной часа.
Стандартный расход на 3 кг перца
 
 
187c95003c8caae007ab8470354787b5.jpg
 
1,5 стакана сахара, 2 столовых ложки соли, 4-5 чайных ложек уксуса (70%), 1 литр воды, 1 стакан растительного масла, перец душистый, черный горошком, лавровый лист - по вкусу, я кладу на глаз.
 
a2aeb362c07e4230e4d147105b3afd89.jpg


 
 
Все вышеперечисленное в кастрюлю, перец дольками и небольшими порциями (из расчета на 2-3 ) заранее подготовленные банки, кипятить 5-7 минут.
 
70d1572d6ed9ae5c6eb990526c8ad399.jpg

Таким образом перерабатываем весь наш перец, периодически плотно утрамбовываем. Я обычно заполняю четыре банки и заливаю их кипящим рассолом, закрываю крышками и переворачиваю под укрытие ( для стерилизации),  далее еще четыре, и так пока не закончится перец.  У меня из 10 кг. получилось десять 800гр. банок.

 

1d25d2068ec36a4cc4e7a2e05469b560.jpg
 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если уродилось много свеклы, а места в морозилке и холодного подвала нет? Можно просто насушить ее так же как и яблоки с грушами для компота или например грибы! По мере необходимости бланшируйте ее в небольшом количестве воды или бульона а затем куда угодно- в борщ, салат, селедку под шубой!

Минимум времени, усилий и максимум результата. Я этот рецепт пробую в первый раз, но думаю все получится!

 

Шинкуем свеклу на терке средними брусочками

 

40275f9a0d61571fb6b77e2ac3f41f76.jpg

 

и равномерно в один слой распределяем по поддончикам сушилки.

 

66e330e8c417d184e137410dc0c770a8.jpg

 

Я поставила на максимальную температуру, через некоторое время поддоны меняла местами. Из пяти полных в итоге остался один!

 

a6d930cb78921bb2ba60c0801b0e3f35.jpg

 

 Попробовала получившиеся свекольные чипсы на вкус - очень сладкие получились, сложила в стеклянную банку и в темное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один проверенный рецепт в моей копилке - салат из огурцов в томатном соусе. Особенно выручает, когда "моргнешь" :lol:   и огурцы больше похожи на маленькие кабачки :P.

 

d119933e73293ada6a8f4d295110390a.jpg

 

 

Расчет на 5 кг огурцов - их режем кружочками толщиной примерно в пол сантиметра, если огурцы сильно большие можно еще и пополам. Чистим лук (три крупные) и чеснок (пять-шесть головок)и перемалываем в блендере. В большую кастрюлю - 200 грамм сахара, 2 столовые ложки соли без верха, 200 грамм подсолнечного масла, 200 грамм столового уксуса,1 литр томатной пасты, перемолотые лук и чеснок, нарезанные огурцы.

 

19c80af7f2c84b53f4c2fae80ea89799.jpg

 

 

. Помешивая доводим до кипения , кипятим 5 минут и раскладываем по стерильным горячим банкам . Банки переворачиваем и  укутываем на сутки.

 

 

289a4aac8047ccd14b6b770f97c24d22.jpg

 

Закуска готова к употреблению уже через день, два... Хранится всю зиму. Огурчики получаются хрустящими и с кислинкой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По случаю сосед принес мне пару ведер яблок - на вид совсем невзрачные, варенье мы не любим, сока уже с запасом, кальвадос не делаем - вариантов не так то много и осталось :lol:  -  решила сделать яблочное пюре. Просто яблоки с сахаром - как-то не оригинально :P , поэтому решила вместо сахара добавить в него сгущенное молоко.

 

4d3bcb86cf7c2d889129eb65ba4c01f8.jpg

 

Дальше - как обычно - почистили, порезали, на дно кастрюльки с толстым дном плеснуть немного воды, туда-же нарезать яблоки и на небольшом огне - минут 30-40, периодически помешивая. Если любите совсем однородную массу, можно перемолоть погружным блендером прямо в кастрюле, я оставила как есть.

 

60e91a7383cd077d7f5c4e178bd89066.jpg

 

Потом туда банку сгущенки (из расчета на 5 кг яблок) и непрерывно! помешивая  кипятим еще 5 минут. Затем в стерильные горячие банки, перевернуть и укутать до полного остывания.

 

61c7f66e5d0600d6c6e377cc19bc0a7c.jpg

 

 

Приятного аппетита!

 

З.Ы. Отлично подходит и для детского питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если уродилось много свеклы, а места в морозилке и холодного подвала нет? Можно просто насушить ее так же как и яблоки с грушами для компота или например грибы! По мере необходимости бланшируйте ее в небольшом количестве воды или бульона а затем куда угодно- в борщ, салат, селедку под шубой!

Минимум времени, усилий и максимум результата. Я этот рецепт пробую в первый раз, но думаю все получится!

 

Шинкуем свеклу на терке средними брусочками

 

40275f9a0d61571fb6b77e2ac3f41f76.jpg

 

и равномерно в один слой распределяем по поддончикам сушилки.

 

66e330e8c417d184e137410dc0c770a8.jpg

 

Я поставила на максимальную температуру, через некоторое время поддоны меняла местами. Из пяти полных в итоге остался один!

 

a6d930cb78921bb2ba60c0801b0e3f35.jpg

 

 Попробовала получившиеся свекольные чипсы на вкус - очень сладкие получились, сложила в стеклянную банку и в темное место.

Оль, а мы со свеклой и морковью просто.... В крупный сухой песок слоями и в подвал. До лета как из грядки, и все ей по фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а мы со свеклой и морковью просто.... В крупный сухой песок слоями и в подвал. До лета как из грядки, и все ей по фиг.

Женя, в нашем "подвале" температура практически равна температуре в доме, хотя он и не отапливается никак:( . У меня мечта была сделать погреб, но при нашем уровне ГВ - неосуществимая. Так что никакой песок меня не спасёт- слишком тепло. А так да, согласна, самый лучший способ хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в деревнях корнеплоды хранили в буртах. В земле рылась ямка, в которую складывали картошку, свёклу, морковь, а потом всё это накрывалось соломой. У крёстной сие творение было неподалёку от крыльца. Зима, холод, огород ровненько укрыт снегом, а в одном месте холмик, и он тоже беленький. Были сараи, погреба, ещё немецкие, а кортоха лучше всего хранилась в буртах, их открывали самыми последними, когда опустошали все остальные хранилища.

P.S. Сейчас всё по-другому, лично у меня три холодильника, один дома, два на работе. Не для картохи конечно, но вот такие вам современные, цивилизованные бурты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а в рецепте огурцов какая томатная паста идет? Кетчуп там, соус или именно томатная паста?

 

Просто помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шкипер, а можно поподробнее?

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это нам подходит. Простой рецепт...

 

https://www.youtube.com/watch?v=8iJhqNFcjBI

 

Тест. 

 

 

Осталось дождаться подхода салаки. :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Итак, уже не за горами страда по переработке выращенного с  "кровью и потом" любовью :lol: урожая. Нашла интересный, на мой взгляд, способ "утилизации" чесночных стрелок. Раньше я их просто выкидывала, так как количество было ничтожно мало и заводиться с маринованием смысла не было. 

А в таком виде их можно с успехом добавлять для остроты и пикантности как в первые, так и вторые блюда - по желанию. Да и отсутствие тепловой обработки тоже несомненный плюс.

Берем чесночные стрелки.

 

eed53ebd4b404958422cd43198431a27.jpg

 

 

Специи ( в моем случае это кориандр и немного подкопченой сладкой паприки), немного растительного масла и соли.

 

fc04fe85ed02be4892dbb290db1d07b7.jpg

 

Закидываем все вместе в блендер.

 

c4e888552ebe94de67f9fb370f4e2beb.jpg

 

Затем все  это раскладываем по формочкам для льда - и в морозилку.

 

383a945c46572f0377abf88037a76914.jpg

 

Все! Приятных домашних хлопот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уже не за горами страда по переработке выращенного с  "кровью и потом" любовью :lol: урожая. Нашла интересный, на мой взгляд, способ "утилизации" чесночных стрелок. Раньше я их просто выкидывала, так как количество было ничтожно мало и заводиться с маринованием смысла не было. 

А в таком виде их можно с успехом добавлять для остроты и пикантности как в первые, так и вторые блюда - по желанию.

Оля, а я эти стрелки рублю в блендере в кашу, добавляю специи (черный и душистый перец, готовую горчицу, гвоздичину, карри), + немного майонеза, уксуса и соли.

Можно немного хрена.

Получается паста, напоминающая васаби.

Фасую в банки от горчички или кетчупа и... в холодильник. Очень вкусно к мясу, рыбе и на хлебушек.

 

cadd0120aced94c8e8bacc40bee6b1db.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их такое мизерное количество, что к сожалению, только на формочки для льда :lol: и хватило, на следующий год посажу побольше чеснока - будет больше стрелок- обязательно сделаю такую пасту! Я представляю как вкусно на хлебушек! Особенно на ржаном! Или на гренках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я представляю как вкусно на хлебушек! Особенно на ржаном! Или на гренках!

А как зимой приятно открыть такую баночку. Вдохнуть аромат лета.

Намазать на чернягу, откусить, разжевать и отправить по перекатам пищевода в омут желудка вслед за стопочкой холодной водочки...

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю тему безотходного производства ;)  .В этом году лук уродился очень не равномерного размера, часть практически не выросла, причем по непонятным для меня причинам - так как рядом с вполне крупными попадались и откровенно мелкие. В общем собрав и отсортировав все это "горе" :lol:

 

8e4b1d62ac5d9d1498a287888ad94be3.jpg

 

решила все таки собрать в кулак силу воли и перечистить весь этот ядреный "горох".

 

24c3c82c0890dd427f13305efce94935.jpg

 

А дальше все очень быстро, незатейливо и просто. Ошпарить луковички, для того чтобы максимально убрать горечь, засыпать в предварительно подготовленные баночки, добавив в них чеснок и  зерна горчицы, залить кипящим классическим маринадом (вода, сахар, соль, уксус, душистый перец и гвоздика - последняя на любителя),

 

60eeac1527eac6c2d47a99fa72a6d9b4.jpg

 

и поставить на водяную баню для стерилизации. 

 

Думаю в качестве пикантной закуски к мясу будет очень даже хорошо! :wub:

 

8cc149c92a75378da1c603d32a0813f2.jpg

Изменено пользователем Оля из РП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...