Перейти к содержанию

Зимняя оснастка на плотву.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Имею вопрос к опытным товарищам по монтажу поплавочной удочки для подледного ужения плотвы. Может кто поделиться опытом? Я сам делаю следующим образом: на основной леске ставлю груз, выше подвязываю поводок, чтобы он был ниже грузика на 3 см. Поплавок - небольшой, с отрицательной плавучестью. Но мне кажется, что надо что-то менять... :sor: Пацаны облавливают! Абидна! :сомр: Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я делаю так- Леска 0,18(ice) 4,6 кг,мормышка средней тяжести ,лучше каплевидной формы и цвет с одной стороны свинцово-серый,с другой желтый или серебристый..и вобщем-то поплавок также с отрицательной плавучестью леска без груза без поводков ,когда идёт крупная плотва и леска выдерживает и поводки ,груз не мешают махать руками.Всем удачи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Да, вот ещё что... А леска в обязаловку должна быть ICE, или же летнюю можно применять??

...Леска 0,18(ice)...

А не толстовата ли?? Я думал максимум 0.14 ставят :sor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ ловит вообще не менее 0,20 ,поэтому нет обрывов когда уж очень крупняк.Но мне кажется, когда плотва усиленно питается и жадно берёт ,толщина лески не принципиально.Когда жора нет ,тогда конечно, снасть нужна понежнее.Всем удачи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Мой вариант оснастки удочки следующий:леска 0,15 обязательно флюо (ice - бредятина... :сомр: );на конце :сомр: две дробинки;5см выше верхней дробины на основной вяжется петля длиной 1см;к петельке вяжется поводок 0,12 с крючком, длиной 2-3см;поплавок веретенообразный, тонущий.Все. Удочек должно быть не менее трех.Напомню, что есть очень интересная снасть с крупной планирующей мормышкой на конце :сомр: и немного тонущим поплавком. Очень рекомендую для нелюбителей трясти кивок 8) Удачи.ЗЫ Боря, а результаты разные будут всегда и думаю дело не только в снасти, руках, голове и пр.... рыбалка :сомр: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом!

Мой вариант для лова без течения, (напр. в заливе):

Груз- сливка, чуть меньше картечины; выше петля и поводок, торчащий в сторону. Длина поводка от 5-и до 10см такая, чтобы в рабочем положении был на 2-3см. выше грунта и груза. Поплавок тонущий , высотой~3см.. В чем пинцет?

1.Наживка над дном. Груз на дне, леска натянута, поплавок притоплен.

2.Наживка на дне. Груз на дне, леска натянута, поплавок слегка на боку.

ЗЫ очень полезно при вялом клеве втиреть пальцами раздавленный мотыль в сливку, узел поводка и конечно, поигрывать наживкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5см выше верхней дробины на основной вяжется петля длиной 1см;к петельке вяжется поводок 0,12 с крючком, длиной 2-3см;

- Так все таки, лучше если наживка будет над дном?- Есть ли смысл монтировать второй поводок?- А что если нижний груз заменить мормышкой и тоже насаживать мотыля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Э-эээээ!!!! Ну какой номер крючка-то? Я обыно беру owner, но по-мойму большой, так каокого размера брать? И если на залив, то какой груз в граммах на дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Bayun

- А что если нижний груз заменить мормышкой и тоже насаживать мотыля?

Боря, сейчас такой вариант оснастил и опробовал в таре, правда без насадки :сомр: , идейка очень даже интересная..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Блин, точно не скажу, больше грамма, а может и все два, в виде капельки, но небольшая (вольфрамовая) :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавнего времени ловлю только на мормышку, без всяких доп. крючков и грузов. Если ветра нет - кивок и, играть и играть, облавливая весь горизонт. Если сильный ветер , и рыба предпочитает брать со дна - ставлю поплавок (притапливая), не забывая периодически подыгрывать (подрыгивать).

До этого года - вольфрам, кислотно зелёного окраса. С этого года - вольфрам серебро, капля-лодочка зелёная. Леска - в зависимости от интенсивности клёва. Помня заповедь, чем тоньше леска - тем крупнее рыба на неё берёт! (Поэтому крупную рыбу так тяжело поймать).

Не раз уже упоминали и писали, чем больше лунок - тем больше шансов. Не сидеть сиднем, а работать, работать и ... ! ИМХО!

 

 

леска 0,15 обязательно флюо

Игорь, а что ты подразумеваешь под флюо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, физкульт-привет!

Игорь, а что ты подразумеваешь под флюо?

Я знаю. Под флюо, Игорь подразумевает флюоресцентную, а вовсе не флюорокарбон. просто, чтобы ее на снегу видно было. Оченно, хочу сказать полезная штука, особенно при ветре, когда леску относит и она цепляется за ледовое крошево. С флюо материться приходится гораздо меньше...А в общем, ты, конечно, прав. Лунок 7-10 и работать, работать, работать. Мормышкой...По поводу высоты расположения крючка на удочке. Не шибко крутой спец по заливной рыбалке, но в стоячей воде очень часто лучше на удочку клюет, когда крючок с наживкой висит в 1-2 см ото дна. а бывает и выше. Все очень просто, крючок превращается в некое подобие мормышки, на которую поклевки при игре на подъем чаще всего происходят как раз на 1-2 см ото дна. Поплавочек по лунке плавает, крючочек с насадочкой поигрывает сам собой. ИМХО...Два поводка с одной стороны неплохо. А с другой? Снизу лещ, а верхний за нижнюю кромку льда в лунке зацепился. И тю-тю. Обидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Мне кажется - чем стнасть проще - тем лучше. Одна удочка (лучше типа балалайки - меньше путается и собирается быстро), одна мормышка, леска потоньше (0.1-0.12 мм), хороший ледобур, удобная одежда - и темпо, темпо. Пришел, заделал три дырки, пол-часа покивал (удочку из рук не выпускать) ничего не увидел - потопал дальше. Где клюнуло - там и остановился. А много удочек (больше одной :сомр: ) или еще страшнее - поводок дополнительный - это значит целый день деревянными пальцами мотыля давить, распутывать леску и материться 8) Не факт, что по вышеописанному методу поймаешь больше рыбы, но погуляешь и настроение хорошее гарантировано.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Тут вопросов насыпали вроде много :сомр: , попробую ответить:- флюо это конечно флюоресцентная, и Игорь абсолютно прав, что ее главное достоинство - что она хорошо заметна на льду :mad: - крючок выстраивать у самого дна, но он не должен цепляться за дробинки. Вообще уже давно и я, и мои друзья плотвишники уверены, что расположение крючка (крючков) - от лукавого. Если рыба под лункой есть, то насадку она найдет (если она конечно на съедобной снасти :-( );- два крючка, а равно и мормышка вместо груза. Боря, а ты на щуке поставь коромысло и прицепи две блесны = по две щуки будут клевать :сомр: Считаю, что логика одна + еще и неизбежные зацепы за лед при вываживании + психологически следить за качеством насадки на двух крючках намного сложнее;- наверное бегать лучше, но бывает что и целый день бегаешь... :-) а рядом спокойно ловят :-( ;- для полноценной рыбалке на плотве должны быть две снасти: удочка и мормышка. Если плотва капризничает, то расшевелить ее можно только мормышкой, опять же в конце зимы днем она часто поднимается на до 1м от дна...;- по крючкам я ловлю на Оwner, красный, №5-6 по российской нумерации. Красный, потому что пользую его и летом, а зимой конечно это по барабану;- Сергей З., под тремя удочками я имел в виду только обрыв или запутывание одной с ее безболезненной заменой. Хотя в хорошую погоду да в палаточке посидеть с тремя удочками, спокойно, без беготни... ну очень хочется (и надеюсь получится).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.И меня родился вопрос: недавно в рыболовном магазине разговорился с рыбаками и они сказали что при ловли на мотыля и опарыш, жало крючка можно не закрывать, правда ли это? Для меня это полная неожиданность, т.к. я всегда закрывал жало крючка. Где правда?Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !Жало должно быть всегда открытым .Грузик (дробину ) я делаю подвижной . Часто бывает , что клюет с грунта , поэтому делаю крючек ниже см. на 3-4 . Когда клев затухает , опускаю грузик вниз , и крючек поднимается см. на 1,5 выше грузика , клев опять возобнавляется .Попробуй ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Катастрофической ошибкой является установка слишком большого грузика ( крупная горошина - это уже много ) - улетает под лёд он конечно приятно

Какова должа быть рекомендуемая масса огрузки (суммарно в случае если несколько дробинок)?Я ставил 2х грамовую оливку, это нормально или как ?Поплавки у меня "малепусечки" пенопластовые, высотой 15 мм, диаметром примерно 4 мм, так что много огрузки им не надо.Далее, что мешает ставить две дробины: одну на "конце" (та, что лежит на дне), а вторую выше поводка (эта дробина получается "висячей" в толще воды)?Третье: по поводу открытого жала крючки или нет. У меня хоть пока что только была единственная поездка на "подлёдный поплавок", но я заметил вот такое: если насаживать мотыля только за один "конец" (т.е. при насаживании 3-4 мотылей получается этакая кисточка), то в результате имею кучу нерезультативных подсечек. Лечится насаживанием мотыля за два "конца" (каждый экземпляр протыкается с обеих сторон). Визуально получается "больший объём при меньших размерах". При таком способе насадки вопрос с открытым жалом не настолько и критичен.По поводу размера крючка: я ставил красные Owner №12 (продаются в упаковке сразу с поводками). В принципе понравилось: плотва засекается нормально, был только один сход в лунке, и то, когда плотва засеклась за самый край... А вот ёрш (особенно если прозевал поклёвку) заглатывает его до самой жопы, тут уже нужен экстрактор.Есть вот такой вопрос: походив среди народа обнаружил (с вероятностым распределением 50 на 50), что некоторые ставят кивок (самые распространённые - пружинные), а некоторые нет. Насколько необходим кивок и что он даёт в данном случае?И еще вопрос: т.к. сам поплавок находится под водой, то он не обмерзает льдом, а вот леска льдом прихватывается, и как результат поклёвка на притапливание поплавка "работает" плохо (грубо говоря леска примёрзла). Что посоветуете для улучшения "качества" поклёвки на притапливание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока выпил ... Или старею ...?Открываю свой секрет . Смазываю руки , поплавок и леску , гусиным жиром . Хочу заметить , это сделать непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...