Перейти к содержанию

Зимняя оснастка на плотву.


Рекомендуемые сообщения

Пока выпил ... Или старею ...?Открываю свой секрет . Смазываю руки , поплавок и леску , гусиным жиром . Хочу заметить , это сделать непросто.

Привет ВАИ, а где его (гусиный жир) можно купить?И второе, намазаная жиром леска становится хорошо видна в воде, даже флюорокарбон. Нахлыстовики ее - наоборот, обезжиривают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет Джон !Я покупаю на центральном рынке перед павильоном "ПТИЦА" бабульки торгуют . А мажу я только в районе поплавка и руки , смазанные руки практически не мерзнут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Для того чтобы леска не обмерзала в районе ухода под воду возможно:1. Смазать жиром, хотя лучше специальной смазкой, которую купить сложно, но можно.2. Одеть сверху кембрик из пластикового материала, который ко льду не прилипает.3. Взять с собой масла подсолнечного и просто в лунку накапать, в идеале свечку и тюлений жир :) .4. Использовать специальные виды зимних лесок, смотри каталог Zebco или DAM например.5. Ну и наконец самый верный и проверенный способ ловить на одну удочку и чтобы клевало, тогда и мороз нипочем и лунка не мерзнет.6. Маленькое добавление, если ничего под рукой не оказалось то надо засверлиться буром например на 180, взять пешню и обколоть верх и низ конусами по 180-300 300-180 для большей эффективности, тогда и рыбу легче заводить крупную и лунка обмерзает меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Длина поводков 5-6см. Нижний крючек до грунта не достает, раньше опускал-почти нет поклевок.

Акманов тоже использует короткие поводки. Надо будет попробовать... Я обычно ловлю с одним поводком, сантиметров 10 длиной, груз - три маленькие дробины, крючек в 1,5 см. от дна. Именно эта оснастка выручала в субботу. Другие удочки, чуть по другому оснащенные, молчали (я всегда беру 4 шт. с разной оснасткой - какая выстрелит).З.Ы. Игорь, Олег, перенесите плиз последние сообщения в тему "Как и чем ловим плотву".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayn привет!

Ловлю с нижним грузом, мормышки не использую. Основная леска 0,2 поводки 0,16 (меньше путаються) крючки 3 (по старой клас.). Для крепления поводка обычная петля на основной леске длиной около 2 см, - отводит поводок в сторону, причем нижнюю и верхнюю петли вяжу в разные стороны от основной лески. Нижнее крепление в 8-9 сантиметрах от груза, следующее в 18-19см. Длина поводков 5-6см. Нижний крючек до грунта не достает, раньше опускал-почти нет поклевок.

Обязательно : минимальная огрузка примерно 2-2,5г., поплавок соответственно тоже небольшой. Он даже полностью леску не вытягивает, есть слабина.

Прошлые выходы обратил внимание - у напарника монтаж снасти аналогичный, но груз побольше и поплавки покрупнее - вроде поклевка, но тут же бросает.

Ловлю только на мотыля, опарыш зимой намного хуже работает.

Если достает мелкая плотва перехожу на смесь плавленного сыра с мукой- отсекает половину мелочи, проверено рядом лет. Особенно в районе Лесного и ближе к Зеленоградску иногда очень много молоди попадает, это только и выручает.

Прикормку беру магазинную (в этом году Польский "Вулкан" - Лещь" использовал. Но тут то же есть хитрость - запаривую с вечера дома кипятком, запах такой, что хоть сам ешь. Приходиться правдо держать в карманах чтоб не замерзла. А если разводить прямо на льду - эффект не тот, вода холодная, компоненты не набухают. Летучие вещества не выделяются.

Удачи!

PS забыл еще про одну прикормку, обходиться подороже чем покупная, но работает отлично.

Обязательный компонент распаренные зерна конопли. Приобрести не проблема. На рынке где торгуют птичьими кормами (может продаваться со смесью других семян-пойдет то же). В кофемолке размалываешь семена подсолнуха (можно через мясосубку пропустить несколько раз), добавляешь панировочные сухари, можно и немного печенья. И распаренные семена конопли. Вязкость можно отрегулировать мукой, но не переборщи.

На водоем везу конечно уже готовую.

Читал где то в литературе, что крупная плотва очень неравнодушна к запаху конопляного масла и да же ловят ее насаживая пару тройку зерен.

Эту прикормку использую на Куршском уже три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на плотву-леща три удочки пользую. Две поплавочные и одна мормышечная. На одной поплавочной два коротких поводка, на другой один, но длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном использую поплавочную удочку с коротким поводком , но грузик движущийся . Это даёт возможность , регулировать расстояние насадки от дна . А при необходимости положить её на дно . Иногда хорошо берёт со дна . Не люблю два поводка . На всякий случай беру удочку с кивком , но это на 20-30 минут . Потом терпение кончается . Люблю смотреть в точку ... !!! неподвижную . Есть время и возможность подуматьь о вечном !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю смотреть в точку ... !!! неподвижную . Есть время и возможность подуматьь о вечном !!!

Всётаки лучше когда она (точка) подвижная :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю смотреть в точку ... !!! неподвижную . Есть время и возможность подумать о вечном !!!

:oops: Я за это и люблю посидеть на плотве. Медитация полнейшая! :D А уж как приятно выходить из нирваны наблюдая шаманские танцы поплавка - вообще отдельная песня! :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плотвастика ставлю не более 3-х удил: кивковая - для игры и две поплавочных: на одной крючки (2) на дне, а на другой - над дном. На что лучше берет, так и оснащаю остальные. А на кивковой, выше мормышки, подвязан прямо к основной леске (перпендикулярно) крючек, на который при слабом клеве происходит 80% поклевок. Если повесить его (крюк) через поводок, то не видно части поклевок, да и игра насадки на нем уже другая.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот собираюсь на завтрашнюю рыбалку на залив. Хочу узнать у спецов Крючки не мелковаты на плотву? http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крючки подбираются под наживку. Я на леща беру русскую четверку под тесто и сходов практически нет. 12 номер у тебя помоему аналог нашей 3. под плотву подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антоха, могу порекомендовать красные Гамакацу или Овнер .По мне так, Овнеровские будут понадёжней ! Размер 10-12 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился ещё один вопрос) может он для кого то он покажется глупым, но всё же) Каким способом вы привязываете поводок с крючком к основной лески).А то я соединяю их узлами( а это не о4ень приятно) Можно ли обойтись без узлов? И что бы поводки они не перекручивались с основной леской) Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно привязываю поводки почти обычным узлом, отличается только количество оборотов вденутых в кольцо из основной и поводковой лески - не менее 4-х оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, попробуй 10 размер, я во всяком случае по заливной плотве именно на нем остановился. Сходов нет практически. Еще очень тебе рекомендую брать уже готовые с поводками. Иногда руки так замерзают, что привязать на льду что-то качественно - ну просто нереально! Поводок к основной лучше привязывать сделав на основной петельку. Но это тоже - сугубо личное мнение!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun Спасибо за совет) :-( с крючками вроде, как разобрался) а вот с петлёй) буду искать лучший вариант, моет как-нибудь с кембрика замутить) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Вот решил поделится своей мыслью по поводу плотвиных удочек. До этой зимы, я всё время ловил на старые дедовские (ручка-мотовило из твёрдого пенопласта и спица на кончик) . В этом году купил одну «фирмовую» удочку на пробу, после второй рыбалки, пошёл и купил ещё две таких. Уж сильно она мне понравилась (удочка на фото).

http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=175

+ этой удочки, в том что у неё катушка (можно регулировать очень тонко леску, что бы не болталась просто так в лунке). Так же отличная ручка из пробка, в которую можно без проблем воткнуть крючки. Ножки на удочке, тоже очень удобное приспособление. Ну и последний «+» удочка очень компактна.

«-» пока что не нашёл. В общем в ней сочетаются два главных параметра Цена и качество.

______________________

 

Что касается старого вопроса, по поводу привязывания поводков к основной лески, то я пошёл по совету Bayun. Теперь я делаю петельку на основной леске и поводок привязываю вот таким узлом http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=176

(рис взят с обратной упаковки от вертлюгов). Аккуратно стягиваю получается отлично, не жалуюсь. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот - решил вернуться к самодельным ручкам из пенопласта. Потому как плавучесть у них слабенькая, две таких удочки были безвозвратно утянуты представителями ихтиофауны уже в этом сезоне :-) . Конечно сам виноват - уходя, вынимай удочку из воды :mad: А пенопластовые, с нормальной такой ручкой-мотовилом, без боя не сдаются :D , прыгают в лунке как поплавок.Еще плюсы - кидай-швыряй на лед, в снег - все по барабану.Единственный недостаток - неудобные для ловли на мормышку на стоячка, приходится доп. подставочки всякие и т.п.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь А я когда отхожу от лунок, ножки плотно в снег втыкаю 8-) (а как снега не будет, буду из воды вынимать :razz: ).

А может и я откажусь от этих удочек, как под воду уйдут с рыбой :lol: . Пока что они мне о4ень нравятся.

:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Так как выездов на зимнюю плотву пока мало, то сам ещё неопытный экспериментатор. Ловлю обычно на одну поплавочную и одну мормышечную снасть. В последний выезд поплавочная снасть была такая: внизу вместо грузила вольфрамовая мормышка 15 и 30 см выше два коротких (3-5 см) поводка с крючками. Ловил в палатке http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=26692, поэтому взял на одну мормышечную снасть тоже поплавок поставил. В результате ловил на одну поплавочную, одну поплавочно-мормышечную и одну мормышечную снасть. Не знаю сколько поймал бы в иных обстоятельствах, но было много ерша. Без понятия что нужно делатьв таких случаях, но из-за ерша на мотыля ловил только на мормышку, остальные удочки были с опарышем. В результате напарник ловивший на мотыля вытащил на леску 0,08 леща и кучу ершей, я взял на мормышку с мотылём ерша на 109г, на поплавки с опарышем две мега плотвины две плотвички с ладошку и штук 7 густёрок. Плотва вся взяла на грузила-мормышки. Нутром чую что если бы ерша не было то на мотыля клёв был бы гораздо лучше. А так ёрш брал и в 50 см ото дна. Прикормку брал обычную Canyon насыпал сухую прямо в кормушку добавлял мотыля и опарыша. Слышал что прикормку надо или дома разводить, или использовать кашу.В общем рыбы много не наловили , но зато в палатке не замёрзли. Теперь полон желания продолжить экспериментальные изыскания в области добывания плотвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду в Каширу, а ветер такой сильный (ещё и со снегом), что надо сейчас что-то смастерить от ветра. Может кусок клеёнки на двух палках сделать.

Так это смотри http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=26692

Кстати никто не хочет провести 8марта на льду в тепличных условиях (в палатке) уча неопытного коллегу как правильно добывать плотву из воды :-x А то в связи с той самой безлошадностью вопрос стоит ребром :(P/S/Можно и 9-11 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...