Перейти к содержанию

Зимняя оснастка на плотву.


Рекомендуемые сообщения

Расскажите поподробнее про прикомку:-x Кто, что, как использует. Ловить собираюсь на одном месте, уж очень мне в палатке нравится :oops: P/S/А лучше ОООЧЕНЬ подробно. А то не поймёшь- одни говорят корми кашей, другие кашей нельзя. Одни говорят сыпь прямо в лунку, другие обязательно кормушкой.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да у кого как клювала - тот так и ловит.вот расскажу про себя - прикормка до нельзя примитив - геркулес+панировочные сухари.результат - если кинуть геркулес поклевок нет минут 10, а после сухарей - клюет сразу. сухари создавая облако мути как магнит приманивают плотву. так что я все больше просто сухарями кормлю - кидаешь их по чуть-чуть в каждую лунку. пакета на 3 лунки на день хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Часто тонкие лески рвутся на узлах >:[... Лет семь применяю такой монтаж для зимней ловли плотвы. Отличие в том,что не поводок с крюком вяжешь к основной,а поводок с грузом. И не глухим узлом,а стопорным. От хлыстика до крюка леска без узлов!               

Плюсы    1.  Более конкие лески.

             2.  Быстрая замена крюка.

             3.  Облов разных глубин (1-15 см).

Минус: Один крюк на удочке. (зато спортивно и перезаряжаешь быстрее)

             Изображение С уважением. Леонид. (не Кулибин ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус: Один крюк на удочке.

Ну не знаю. Я уже много лет тому отказался от второго крючка. И минусом это совсем не считаю. ;D Регулируемое по высоте грузило даёт возможность определить горизонт клёва. И всех делов. Дальше только лови. :D А второй крючок - геморой при вытаскивании из подо льда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Я уже много лет тому отказался от второго крючка. И минусом это совсем не считаю.  Регулируемое по высоте грузило даёт возможность определить горизонт клёва. И всех делов. Дальше только лови.  А второй крючок - геморой при вытаскивании из подо льда.

Для меня наличие одного крючка тоже плюс. Но главное основная леска без узлов! %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно отказался от поплавочной удочки для ловли плотвы.Мормышка - кивок и не сидеть на одном месте - вот это спортивно, и рыба ловится оч даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мормышка - кивок и не сидеть на одном месте - вот это спортивно, и рыба ловится оч даже неплохо.

Согласен. Но иногда на мормышку вообщу не берёт,тогда выручает поплавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад "подсел" на мормышку. Делал 6-8 лунок,все кормил,не спеша готовил удочки и вперёд... <>< Одну-две плотвы с лунки и на другую... докорм и минут через 20 новый круг. Но раз попал-на мормышку плотва с палец,а товарищ,с тех же лунок 300-400г. плотва. Теперь пара поплавоч. удочек всегда в ящике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно отказался от поплавочной удочки для ловли плотвы.Мормышка - кивок и не сидеть на одном месте - вот это спортивно, и рыба ловится оч даже неплохо.

Эт, канешна, "дело хозяйское"(с), но ловля поплавочной удочкой у нас тоже считается спортом. Даже лига есть.;)У меня всегда три удочки: одна мормышка и две поплавочные (на одной оснастка потоньше, на другой погрубее). В зависимости от того, какая снасть работает лучше, всегда есть возможность маневра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда три удочки: одна мормышка и две поплавочные (на одной оснастка потоньше, на другой погрубее). В зависимости от того, какая снасть работает лучше, всегда есть возможность маневра.

*good* *clap*!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, подскажите, кто какие мормышки использует при ловле плотвы? Интересует "игровые версии". Пользовал черную капельку вольфрам, граненую бочкообразную желтого цвета. Размер - не большой. На "химические цвета" поклевки очень редкие, хотя рыба под лункой была и при смене мормышки клевала сразу же. Поделитесь своими секретами  *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Думаю, от характера клева будет много зависеть ;DИногда приходится и мельчить, с насадкой одного маленького мотылька, чтобы засунуть его ей в рот. Друзья достаточно давно ловят на очень крупные - но они должны быть легкими. Лично я в последние годы подсел на желтый фольфрам, вот только крючок нужный подобрать тяжеловато. А раньше очень нравилась серебряная капля (крупная).В целом при наших глубинах на форму и цвет особо не заморачиваюсь.Вот по безнасадке заноза сидит уже очень давно. Думал вчера оторвусь, да плотва капризничала даже и на мотыля... >:[Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу, когда не клевало, ловил на безнасадку первый раз в жизни. Поклевки были, но какие-то или очень тонкие или такие молниеносные, что хрен подсечешь. Поступил нечестно - подсадил мотылика, но и дело сразу пошло,  поклевки стали уверенные и на фоне всеобщего бесклевья удалось вымучить себе на пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01. в Красном пробовал ловить плотву на чертика(мормышку).Результат: пара плотвиц и куча ершей :*(. На обычную поплавочную снасть с мотылем гораздо веселей и лучше. Может все же на безнасадку надо искать рыбу на неприкормленном месте и лучше по первому и последнему льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время тоже подсел на мормышки. Давно это было. Несколько  зим только на игру и ловил. На заливе, плотву и окуня.

Так вот о мормышках. Выбора особо не было, ловили на то что было в магазине. Выбор был небогатый, но была такая мормышка под названием "Грушевидная". Ловила всё(плотва, окунь, лещ...) и везде. Залив само собой, но и на внутренних водоемах(озера, реки, ПВХ...) тоже. Я ее еще перекрашивал в черный либо в зеленый цвет. Классная была мормыга, только очень некачественные крючки-они или ломались, или разгибались :*( Вот так она выглядит, осталось немного в запасе...

Изображение

 

Потом появилось все. Лучше всего получалось с Мустадовскими мормышками. Плоские такие, медные и белые. Вчера кстати на них по старой памяти попробовал  ловить. Брала взаглот, и на игру, и со дна.

Изображение

 

От того же производителя еще несколько штук.

Изображение

 

Тоже ловят все подряд, на игру и со дна.

 

Ну и несколько самоделок, по мотивам..

Изображение

 

 

С вольфрамом как то не сложилось. Думаю, они больше для рек, для течения. На заливах глубина небольшая, течения нет. А вот лишний вес рыба кажись чует, и клюет осторожней, или совсем не клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимые мормышки, вольфрам...

 

Изображение

 

А вообще, как три года назат привязал эту мормышку, так на неё всё и ловлю... :)

 

Изображение

со стразами? :-o...тоже фольфрам но чуть более ярче *ok*.весь"крупняк" на такие...темные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, кто какие мормышки использует при ловле плотвы? Интересует "игровые версии". Пользовал черную капельку вольфрам, граненую бочкообразную желтого цвета. Размер - не большой. На "химические цвета" поклевки очень редкие, хотя рыба под лункой была и при смене мормышки клевала сразу же. Поделитесь своими секретами

 

Всегда использовал эти:

 

Изображение

 

"Химические цвета" неоднократно выручали. Бусинки, в "игровой версии" превносят изюминку. Крайняя правая, снизу - открытие сезона. Но легковата жаль. А в остальном ..., в общем форма важна, каплевидная предпочтительней. Что видно из всех фото.

 

По безмотылкам, в одноимённой теме я размещал фото. Но вот как-то на плотву они не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма, вес, цвет мормышки – безусловно, важные составляющие успеха или неудачи на водоёме. Но, ежели рыбак не обладает тремором в руках с амплитудными колебаниями определённой частоты, цвет мормышки его не спасёт.Видал я одного рыболова, пришедшего на лёд после хорошего праздника с разворотом души на кануне.  *UU*Мотыля насадить ему было практически не возможно, зато сидя на стульчике практически без движения, при каждом опускании в лунку мормышки он вытаскивал по товарной плотвине. В отличии от коллег вокруг. Причём удочку он просто держал в руке, без каких-либо потуг в части экспериментирования  с игрой мормышки.Радости это ему никакой не приносило, по причине отвратительного самочувствия. Предложения поправить здоровье он категорически отвергал, ссылаясь на своё воспитание, которое не позволяло ему принимать «лекарство» раньше полудня. Так вот, дождавшись 12.00, товарищ замахивает полтишок, потом ещё один, потом закуривает… И всё. Как он потом не старался до вечера, не поймал ни одной рыбки. *not*Так что, как в том мультфильме, где страус с вороной на перегонки носились – «крылья, ноги,… главное – хвост»(с) ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Два года назад у меня плотва ловилась(Куршский залив, Беломорское)хорошо на "балалайку"(грушу) - удочка со встроенной катушкой,кивок,мормышка - серебряная"капелька" с игрой снастью. А в этом году хорошо клевала на поплавочку(2 поводка, грузик на дне,поплавок притапливался) и на неподвижную мормышку в 2-3см от дна(та же капелька серебро)изредка шевелил мормышку - поклёвки минимум через 20-30сек, а то и 2-3мин ждать, все попытки поймать классическим способом привели к ершам или безклёвью :*(Как только снасть была неподвижна - клёв возобновлялся...Буду учиться, наблюдать и экспериментить...Всем хорошего клёва и здоровья!!! *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ув. Рыболовы. Подскажите как правильно вязать зимнею снасть на плотву? Любые советы помимо оснастки пригодятся. Не разу не был на зимней рыбалки в выходные собрался поехать на плотву а тонкостей всех не знаю. С уважением.

Первый раз ехать как попало надо, что б померзнуть (купить готовые оснастки мотыля и овсянки) :) Через год-два уже сможешь не просто связать как дядя сказал, но и понимать зачем именно Так ты связал.Куда на плотву и с кем? (если кто то из своих умеет, он и расскажет это лучший вариант)И Вообще наводящих вопросов можно штук двадцать задать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...