Перейти к содержанию

Соседей не выбирают, но с ними приходится жить.


Рекомендуемые сообщения

Вот как понимать?

2/3 территории Восточной Пруссии передали Польше. Войска генерала Черняховского И.Д. штурмовали цитадель фашизма, а тут

СКАНДАЛ: ВЕДУЩАЯ ПОЛЬСКОГО ТВ НАХАМИЛА МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ РФ ВЛАДИМИРУ МЕДИНСКОМУ

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2713763

 

"А что Вы скажете о памятнике генералу, который убивал предводителей Армии Крайовой? Я имею в виду известную историю памятника генералу Черняховскому в Пененжно, — задает вопрос журналистка. "Генерал Черняховский никогда не убивал лидеров Армии Крайовой", — отвечает Мединский. "Вы простите, но он убил моего деда! – вспыхивает ведущая. "Из пистолета его застрелил?" – говорит Мединский.

"Нет, арестовал в поселке Бедники. К сожалению, господин министр, наше время подходит к концу. но наша беседа показала, что надо встречаться и обсуждать все вопросы, в том числе разные подходы к истории", — говорит журналистка. "До свидания. И все-таки вы не дали мне договорить. Генерал Черняховский не отдал ни одного приказа о расстреле предводителей Армии Крайовой", — сказал в заключение министр культуры.

Историческую справку министра Мединского телеведущая слушать демонстративно не пожелала. При этом, известно, что под командованием именно Черняховского войска третьего белорусского фронта провели ряд операций, в том числе, восточно-прусскую. А после — снова благодаря успехам именно Черняховского — полякам отписали 2/3 бывшей Восточной Пруссии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема! 

Полистал сейчас новые публикации, на пяти страницах о рыбалке не много. Надо поздравления с Др отменить. Пусть на главной странице висит одно от всех. :rolleyes:

А вот тут и надо о происходящем у соседей. 

 

Я сегодня от племяша узнал, что якобы не пускают теперь переделанные из грузовиков в пассажирские микрики.  Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая модель внешней политики Польши предполагает конфликт одновременно и с Берлином, и с Брюсселем, и с Москвой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового.

Шляхта, она и есть шляхта. 

Мастера интриг, вечно попадающие в яму, вырытую другому.

Всегда пытались воевать, прикрываясь спиной "чужого большого дяди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового.

Шляхта, она и есть шляхта. 

Мастера интриг, вечно попадающие в яму, вырытую другому.

Всегда пытались воевать, прикрываясь спиной "чужого большого дяди".

В.С. Пикуль говорил (не дословно), что россияне должны изучать историю Польши, чтобы никогда её не повторять... Он кстати, очень любил Польшу и очень много в его творчестве посвящено ей. До прочтения его произведений, я вообще рассматривал Польшу в постсоветской парадигме - "Курица не птица" и т.д., но для меня было откровением его произведение "Последние из Ягеллонов" (Кому интересно - ссылка на книгу внизу)

Это не научное чтиво для историков, но интересующихся, заставляет копать глубже и это копание порой приводит к удивительным результатам...

Я сейчас не смотрю на Польшу как на курицу!

 

http://iknigi.net/avtor-valentin-pikul/27059-poslednie-iz-yagellonov-valentin-pikul.html 

 

 

 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа  :) , если "копать" историю, и Польша и Литва, совсем не курицы. Да и Белоруссия, с её историей, совсем не такая, как Я представлял... Мирский замок, усыпальница семейства Радзимиров ( могу ошибиться). История не в учебниках, тем более не в телевизоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то эти государства составляли одну большую движущую силу - Речь Посполитая. И это бесследно не могло уйти.Для кого это удивление - учите историю.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня поражает, что глядя на даты и сравнивая архитектуру, качество внутренней отделки, уровень искусства (прошу учитывать моё первое высшее ПГС), мы были в одно с ними время "деревянными". Я не ругаюсь, я про строение наших городов и т.п. :)  Да в принципе, и сейчас та же ситуация. Вот, сейчас, ругаюсь  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это как раз ясно. Но, мне кажется, они когда строили, просчитывали на века, это во всём. А у нас, за редким исключением, по ситуации.  Мне очень часто вспоминается ситуация с Наполеоном, который пришёл захватить Москву, а Москвы та и нет :D . Представляю его шок, фиг нас, русских просчитаешь. Они же не понимают, что это не возможно в принципе, так как мы испокон веков живём, как Бог даст.  :D Хотя убранство наших церквей, кремлей не сколько не уступают заморским, то есть могли, но как я понимаю, это было не практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дерево проще в обработке и его много. Думаю в этом причина.

 

Не только. Климат. Дерево теплее. Кроме этого, каменные дома подразумевают наличие фундамента, и чем климат суровее, тем заковыристее. Практически вся "Европа" находится под зонтиком Гольфстрима, и вопрос зимней пучиностости грунтов там не стоит так остро. Да и вырубили все леса в Европе в Средневековье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, как только из лексикона исчезло понятие интернационализм, поддержка развивающихся стран. Так и самим становилось жить лучше. Может западные соседи и живут лучше потому, что у них нет таких понятий. И не на бумаге а наделе есть све, а не мнимое приватизированное, которое можно в любой момент государству отобрать. Я думаю, если бы больше внимания уделялось внутренней политике и меньше соседям, то лучше в конечном счете было бы всем и нам и им. Жили бы сами хорошо и не фик было бы к соседям за забор заглядывать.  У себя не украдешь, а вот когда все вокруг прут, так и живем по скотски и соседям не даем покоя, во все вмешиваемся, поучаем и пытаемся влиять. Но глядя на наш образ жизни (качество бензина, строительства, колличества гос контор, проверяющих и согласовывающих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, неужели не понятно, что "там" интернационализм другого рода - все, что смогу отнять у соседа - отниму! Ну, может, для приличия сначала "печенькой угощу". 

Изменено пользователем Zhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, как только из лексикона исчезло понятие интернационализм, поддержка развивающихся стран. Так и самим становилось жить лучше. Может западные соседи и живут лучше потому, что у них нет таких понятий. И не на бумаге а наделе есть све, а не мнимое приватизированное, которое можно в любой момент государству отобрать. Я думаю, если бы больше внимания уделялось внутренней политике и меньше соседям, то лучше в конечном счете было бы всем и нам и им. Жили бы сами хорошо и не фик было бы к соседям за забор заглядывать.  У себя не украдешь, а вот когда все вокруг прут, так и живем по скотски и соседям не даем покоя, во все вмешиваемся, поучаем и пытаемся влиять. Но глядя на наш образ жизни (качество бензина, строительства, колличества гос контор, проверяющих и согласовывающих)

Александр, выговор вашему армейскому политруку с занесением в грудную клетку  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжая в Польшу невольно обращаешь внимание на возделанные поля и сады. Это сразу бросается в глаза после привычного запустения наших полей.

Но постепенно, привыкнув к полям, начинаешь понимать, что чего-то не хватает.

Потом понимаешь, - нет строительства. Ну не стоятся дома в том количестве как у нас. Не пестрят на дороге плакаты с приложениями купить участок под ИЖС или квартиру в строящемся доме.

Посмотрел беглым взглядом рынок недвижимости:

в Польше

http://www.domaza.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/

в Латвии

http://ee24.ru/search/?category=14&price_max=&bedrooms_min=1&price_min=&square_max=150&location=20&page=2&square_min=45

Сравнил с ценами на «двушки» в Калининграде:

https://www.avito.ru/kaliningrad/kvartiry/prodam/2-komnatnye/novostroyka?bt=0&f=496_0b5128

Почему так дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже обращал на это внимание. Всегда задавался вопросом, почему у них каждый клочочек возделывается, а у нас борщевик в промышленных масштабах "выращивается".

Потом прикинул, что если собрать воедино все наши паханные земли, то получится территория площадью в пять таких Польш, наверное... Может и больше...

Мало землицы то у них...

Хотя, конечно, это никак не оправдывает того, что наши поля поростают бурьяном и не возделываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, выговор вашему армейскому политруку с занесением в грудную клетку  :)

На флоте замполиты были. Сидим на итоговых политзанятиях, обсуждаем. Скока добыли, выловили, произвели. Главное на сколько больше предыдущего.  Я возьми да и ляпни, а мы  с корешем вчера на угольном складе были, две кучки (машины) угля НЗ. Котелки угольные, чем топить? Неделю мозг,  как ты говоришь, выносили за не сознательность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже обращал на это внимание. Всегда задавался вопросом, почему у них каждый клочочек возделывается, а у нас борщевик в промышленных масштабах "выращивается".

Потом прикинул, что если собрать воедино все наши паханные земли, то получится территория площадью в пять таких Польш, наверное... Может и больше...

Мало землицы то у них...

Хотя, конечно, это никак не оправдывает того, что наши поля поростают бурьяном и не возделываются...

 

Нет, так считать не корректно, ведь и людской ресурс у них меньше. Причина, скорее всего, кроется в банковском финансировании сельского хозяйства и страховке рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так считать не корректно, ведь и людской ресурс у них меньше. Причина, скорее всего, кроется в банковском финансировании сельского хозяйства и страховке рисков.

Безусловно. И это... А еще земля у нас не есть "средство производства продукции", но товар. Народ зарабатывает быстрее и проще на перепродаже земли... Удивительно, но все поля, поросшие борщевиком кому то да принадлежат... :)

Сюда же можно отнести и лобби наших импортеров и ритейловых сетей.. Нафига им вкладывать в с/хозяйство, что бы вырастить огурец с помидором, когда гораздо проще и менее затратнее купить где-нибудь и с хорошей наценкой реализовать... И по фигу цена.. Все равно купим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю цена упала процентов на 40 так... Так что все кто участвовал в сделках за последний год, потерял или потеряет. Не в курсе цен на промзоны с большим количеством киловатт и ж/д ветками, может Сердж подскажет. Но думаю и здесь цена упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про газ и нефть точно сказано. Только она как то уже не упоминается как общее достояние. А найдут замену газу от Газпрома будем "убеждать" соседей, что это не патриотично (новая гос доктрина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот пару отрывков из геополитического прогноза  Stratfor на 2015-2025 годы. http://inosmi.ru/politic/20160203/235274311.html

 

Европейский Союз никогда больше не вернется к прежнему единству, и что если он уцелеет, то в следующее десятилетие будет существовать в более ограниченной и раздробленной форме. Мы не считаем, что зона свободной торговли сохранится в прежнем виде, без роста протекционизма. Мы ожидаем тяжелых экономических проблем в Германии, и, как следствие, увеличения роли Польши в регионе.

 

 

Центром экономического роста и растущего политического влияния будет Польша. Она все это время поддерживала впечатляющие темпы роста — пожалуй, самые впечатляющие после Германии и Австрии. По мере того как Германию будут сотрясать глобальные экономические и популяционные сдвиги, Польша диверсифицирует свою внешнюю торговлю и в итоге превратится в доминирующую силу Северо-Европейской равнины.

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...