Перейти к содержанию

Отпуск на Терском берегу Кольского полуострова


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, такие страсти встречал всего 2 раза - один раз перед поселком Аллакурте на реке Тумча есть прямой равнинный участок в 10 км и на реке Умба есть разлив-озеро в 20 км протяженностью. А так, по течению на катамаране в 4 весла против ветра 3-4 км/ч всегда получается. Средний прогон в 15 - 20 км легко получался абсолютно без героизма часов за 6-7 с тремя перекусами и остановками на рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот конкретно в этой теме, Herr Vetroff, прав на 99,9%. Нравится вам это, или нет. Люди едут на Кольский хапнуть рыбы. Но тут надо понимать, что хапалка на Кольском давно закончилась, и за те бюджеты, что люди планируют, людей ждёт только разочарование. Поэтому надо это правдиво озвучивать. А вот после того, когда люди будут ментально готовы к разговору о реальных рыбалках, а не мифических, тогда можно и формировать коллектив, не хапальщиков, а единомышленников, любящих, и понимающих Север, и все что с ним связано. И только потом, продолжение разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умственно отсталый, наверное. Не знаю определения "реальной рыбалке" и не готов о ней ментально говорить. Не понимаю Север и не знаю, что с ним связано. Еду на Кольский хапнуть рыбы и так далее. Это я сразу акценты расставляю, что б не обсуждать мои порывы и моральные устои. И что из этого следует? Мне не ехать туда? Или ждать продолжения разговора с кем-то? Что делать то? А я придумал - буду действовать согласно своим желаниям, нравится это кому-то или нет. Если кто присоединится к поездке - буду рад. Нет, поеду одним экипажем. Идея моя - как хочу так и еду. Не пойму, что тут можно обсуждать, что у меня первично, а что вторично? Это отдых. Будет желание и погода поваляться под северным солнышком, поваляемся, захотим пойти на рыбалку, пойдем, захотим побухать, побухаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это здорово! Только есть один момент (как мне кажется) - разные люди сделают разные выводы и увидят в моем предложении плюсы и минусы именно для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохол, ну не увидел я ещё реального предложения в вашей теме, план есть, а вот конкретики нет, поэтому и не охотно вписываются люди. К примеру, приехали на речку икс, возможно кумжа от 1 кг до 5 кг, возможно хариус до 1,5 кг, сиг, щука, будем стоять три дня, далее,  устье Умбы, гребем три дня, одна остановка на рыбалку 30 мин и тд. и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню еще раз - я за Варзугой еще не был и что там есть, я не знаю. По этому будем ориентироваться по факту. С местными в Варзуге переговорим на всякий случай - может помогут инфой по рыбалке. А так сами разберемся что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню еще раз - я за Варзугой еще не был и что там есть, я не знаю. По этому будем ориентироваться по факту. С местными в Варзуге переговорим на всякий случай - может помогут инфой по рыбалке. А так сами разберемся что к чему.

В прошлом годе там на переправе местные князьки лютовали. Вместе с нами приезжали ребята упакованные из Питера с внедорожной техникой. Они хотели до Стрельны добраться, дык местным их перевозить запретили. Захапали все фирмачи под чистую. А до Стрельны маршрутик был бы очень интересен, но туда говорят, без ГТС соваться беспол... Несколько лет назад, говорят, прибалты по берегу рванули на джипах, но зевнули прилив и утопили машину. Внимательно прокачайте вопрос с переправой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что все только говорят. Никто там не был сам, но, при этом все говорят. Я думаю, что нас все-таки переправят и туда и, главное, обратно. До Стрельни всего 95 км, а по информации местных вполне реально проехать минимум 150 км. Согласен, что за отливом следить надо - значит запасемся графиком. Не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что все только говорят. Никто там не был сам, но, при этом все говорят. Я думаю, что нас все-таки переправят и туда и, главное, обратно. До Стрельни всего 95 км, а по информации местных вполне реально проехать минимум 150 км. Согласен, что за отливом следить надо - значит запасемся графиком. Не вижу проблем.

Помимо графика, по рельефу посмотрите. Можно просто не успеть заскочить по приливу из-за крутизны берега, которая местами идёт километрами. Надо Виталия спросить ещё. Он прошлой осенью прошёл пешком от Индёры, до охотничьих домиков на той стороне Кузомени. Шёл в одно лицо. А там медведей было много прошлой осенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую от Кузомени отъехать сразу на 40-50 км - нечего делать в обитаемых местах. Вот медведи могут стать проблемой, но я надеюсь, что в июле их еще не будет у берега, ну или будут единицы. И, вообще, я с ними заключу пакт о ненападении. Хотя ружье было бы кстати (может у местных удастся стрельнуть). Если честно, то мои цели - посетить три речки: Большая и Малая Кумжовые и Юргина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да, не даст. хотя тоже есть тонкости: у кого спросить, от кого спросить и т.д. На крайний случай можно и ракетницу спросить. Или пару фальшфейеров с собой взять из лодочного набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно правильнее, с парнями из Аппатит переговорил, сказали маршрут нормальный, но они в раздумьях пока, есть более интересные маршруты на их взгляд, с медведями там вроде не особо, либо они зашуганные уже, не знаю, но фальшфейер правильная тема, еще перцовые баллоны. Хохол, если я соберусь, то да Кольского поездом, а там с местным экипажем может и присоединимся на подготовленном уазе, пока в размышлениях, пару дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...