Перейти к содержанию

Остров. Эксклав. Форпост.


Рекомендуемые сообщения

Земля, ставшая нашей

Политолог Тимофей Сергейцев — о том, как европейские НКО пытаются оторвать Калининград от России

В свое время немцы превратили Восточную Пруссию в неприступную крепость, которая если и не должна была полностью остановить «советские орды», то хотя бы надолго затормозить наше продвижение на Запад и позволить Германии избежать русской оккупации — безоговорочной капитуляции, окончательного падения нацизма.

Поэтому и брали эту неприступную крепость быстро, с ходу. Со всеми вытекающими последствиями. Мой близкий родственник, фронтовой разведчик, получивший полдюжины пуль в реке Прегель, по улицам Калининграда ходить спокойно не мог. Он помнил все пулеметные гнезда, доты, подворотни и окна, откуда извергалась смерть. Вместе с несколькими килограммами мышц спины он утратил всякую возможность думать о гипотетическом возвращении немцев в город вообще, и уж совсем чудовищным показалась бы ему мысль о том, что эти милые люди принесут с собой блага культуры, которые мы не можем обеспечить себе сами.

Следующее поколение несколько поменяло свои реакции. Когда к нашим знакомым во время воскресного обеда вошли в дом незнакомые пожилые люди, причем через дверь, о существовании которой все давно забыли и считали ее частью стены; когда оказалось, что это немцы, выселенные из этого самого дома при переходе территории к СССР, и что ключ от двери был закопан ими под дубом во дворе, наши знакомые умилились необычайно, усадили незваных гостей пить чай, так и не задавшись вопросом: а хорошо ли и правильно ли, что эти «туристы» — а они валом повалили в Калининград в 1990-е — считают этот дом по-прежнему своим? Примирение примирением, но земля эта теперь наша, и перед тем как зайти в гости, если, конечно, хозяева вас ждут, следует как минимум постучаться.

Начиная с самого роспуска СССР Германия, вернувшая себе восточные территории бывшей ГДР, но никак не Восточную Пруссию, не оставляет культурными заботами Калининградскую область и сам Калининград. За восстановление любого признака немецкого культурного присутствия немцы готовы платить валютой и не скупиться.  

Население Калининградской области весьма специфично и по-своему уникально. По сути, это одно из самых интернациональных и мультиэтнических населений субъектов Российской Федерации. Люди ехали сюда со всего Союза, а после его упразднения — продолжали приезжать, спасаясь от постсоветских демократий и монархий, возникших за пределами сжавшейся России. Эти люди пустили корни на новом месте. Они вынуждены были действовать достаточно предприимчиво. Без большой натяжки можно провести некоторую аналогию объединяющего их характера с характером американского народа. Разница — и фундаментальная — состоит в том, что с «метрополией», от которой они оказались территориально оторваны, их не разделяет «война за независимость».

«А хорошо бы, чтобы разделяла» — такая концепция просто обязана присутствовать в арсенале антироссийской и антирусской геополитической деятельности и идеологии.

Следуя этой концепции, в головах и сердцах калининградцев следует поселить мысль и ощущение уникальности, которая не только вытекает из их прошлого и происхождения, но устремлена в их будущее, в котором они могут и должны думать о себе как об особых, исключительных россиянах, одной ногой стоящих в Европе. Как о «европейцах» больше, чем весь остальной российский народ. Им надо внушить, что таким «европейцам» будут особенно рады в «материнской Европе» и, разумеется, в первую очередь в Германии. Что от этого «опережающего движения на Запад» выиграют и сами калининградцы, и вся остальная страна. И, кстати, остальная страна, читай — Россия, честно говоря, и не в состоянии обеспечить Калининграду то, что может обеспечить Европа. И не надо мешать калининградцам в этом стремлении, не надо сдерживать их.

А с этого места уже можно заводить песню о том, что и вообще федерализм в России «не настоящий», а был бы «настоящий» — все территории делали бы что хотят, а уж Калининград бы точно ездил в Европу без виз. И так далее. Вплоть до самого окончательного и необратимого предательства. И, заметьте, никакого сепаратизма.

Все эти идеологические построения мы наблюдаем на материале украинских злоключений последних 25 лет: пересмотр самой сути Великой Отечественной войны вплоть до обратной; полная фактическая реабилитация немецкого фашизма; установление идеологического значения вышиванки на таком уровне, когда ее обладатель получает право убивать несогласных... Вера в Европу и конечно же в США, основанная на тайном стремлении быть «с победителем».

Конечно, калининградцы — не украинцы. Наши люди находятся в поле русской политической культуры, и задурить им голову до такой степени, как киевлянам или одесситам, не удалось. Но с культурой и Европой мы еще хлебнем проблем. Это все далеко не безобидно, так же как и творческие метания «Немецко-русского дома» (калининградская НКО) между фашистской поэтессой и писателем-антифашистом, между нежеланием НРД считаться иностранным агентом и фактическим признанием этого статуса на тот случай, если когда-то это окажется их сильной позицией.

Сладкие речи приятно слушать. Пусть даже от них еще и не появляется во рту халва. Но ведь добрые европейцы, добрые немцы только и заняты тем, что готовят нам наши любимые десерты и лакомства, правда же? Вот только что подадут на основное блюдо?

Источник:http://izvestia.ru/news/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо везде и повсеместно поставить деревянные туалеты во дворах, всем одеть ватники, кирзачи и говном на заборе писать... Тогда Россия станет ближе. Не правильно все это. Почему не перенимать хорошее, например то, что мусор нужно выбрасывать в специальные баки,  а не из окна? Да и земля эта нерусская, память о истории и культуре этого края должна быть. Ну так, пара мыслей. А на основное блюдо у нас "Кузькина мать" имеется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, что нужно перенимать? Я три года прожил в подмосковье - покосившиеся заборы и избы - ничего в этом хорошего нет. Не хочу. У нас все нормально. Надо брать лучше, сохранять то, что имеется и двигаться вперед. А избы пусть на золотом кольце показывают. P.S Aвтору надо завязывать с голландскими бошками и убирать зависть. И лучше бы написал, почему у нас цены больше чем на материке, и в столицах и какие неуобства калининградцы испытывают. Хотя мы это и так знаем...

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, что нужно перенимать? Я три года прожил в подмосковье - покосившиеся заборы и избы - ничего в этом хорошего нет. Не хочу. У нас все нормально. Надо брать лучше, сохранять то, что имеется и двигаться вперед. А избы пусть на золотом кольце показывают. P.S Aвтору надо завязывать с голландскими бошками и убирать зависть. И лучше бы написал, почему у нас цены больше чем на материке, и в столицах и какие неуобства калининградцы испытывают. Хотя мы это и так знаем...

Саша! Аполитично рассуждаешь! Губернатор сказал, что нам поляки уже завидуют. Ещё не много и немцы начнут от зависти пухнуть.

... а пРусская :)

А вот это уже на статью тянет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил немцев, откапывающих через 50 лет ключ под дубом во дворе, и открывающих этим ключом замурованную дверь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, что нужно перенимать? Я три года прожил в подмосковье - покосившиеся заборы и избы - ничего в этом хорошего нет. Не хочу. У нас все нормально. Надо брать лучше, сохранять то, что имеется и двигаться вперед. А избы пусть на золотом кольце показывают. P.S Aвтору надо завязывать с голландскими бошками и убирать зависть. И лучше бы написал, почему у нас цены больше чем на материке, и в столицах и какие неуобства калининградцы испытывают. Хотя мы это и так знаем...

Может я тебя не понял, но есть два вопроса:

А за 3 года поправить избу и забор, что не позволило?

И как сохранять и двигаться, если изба и забор "на боку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил немцев, откапывающих через 50 лет ключ под дубом во дворе, и открывающих этим ключом замурованную дверь :)

Ну, буратины с пиноккио, по всей видимости, живут не только на Руси или в Италии. Просто у немцев нет своих Толстого или Коллоди. :D

 

По статье. Я вот в ней не увидел призывы автора обуть кирзачи, одеть ватники, да с транспорантами идти строить покосившиеся толчки и заборы. :)  Так же, как не увидел проявления какой-либо зависти с его стороны в адрес калининградцев. :)

Автор, как раз, говорит об опасности подмены понятий у жителей КО. Именно у тех, кто считает себя калининградцем, а не рассматривает эту землю как ВМЖ или определённый трамплин. Про монобровых людей без родины я вообще не говорю.

А попытки, весьма откровенные, уже были у нас в новейшей истории. Когда за зелёную денежку Сороса пытались вложить в головы калининградцам их исключительность, напирая на то, что мы тут "живём в самом центра Европы, среди высококультурных и высоко цивилизованных народов", а потому страшно далеки от ватников и покосившихся заборов. 

И это верно ведь. Не подкопаться. 

Но цель то намного дальше прямой видимости. Об чём автор вкратце и написал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я тебя не понял, но есть два вопроса:

А за 3 года поправить избу и забор, что не позволило?

И как сохранять и двигаться, если изба и забор "на боку"?

У меня здесь дом, тут я и должен поправлять. А заборы и избы это Ваша задача.

 

а потому страшно далеки от ватников и покосившихся заборов.

Не, к сожалению не далеко...Построить красиво вокруг можно, а вот мозги вставить людям...Увы.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня здесь дом, тут я и должен поправлять. А заборы и избы это Ваша задача.

Не, к сожалению не далеко...Построить красиво вокруг можно, а вот мозги вставить людям...Увы.

Про мозги согласен. Кстати, весьма хорошо виден контраст между собственником и "халявщиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня здесь дом, тут я и должен поправлять. А заборы и избы это Ваша задача.

 

А чего поправил сообщение? Только опять в "молоко" попал ты.

Чуть позже напишу, сейчас футбол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная и, на самом деле, глубокая (ну, или, как минимум, не мелкая). А начинаем бросать камни по чужим (чужим ли?) огородам. Тем не менее, понятие Большой России для нас, жителей Острова. Эксклава. Форпоста. (теоретически, в тексте сообщения, нужно писать через зпт.) существует. На исторической (по папино/маминой линии) Родине был очень давно (1994), с тех пор, как говорится, "большое видится на расстоянии". Но. Если нужно было бы сделать собственный выбор из трёх ипостасей, предложенных в заголовке темы, то, как старый милитарист, выбрал бы "форпост" (помните? "Отсель грозить мы будем шведу..." Это, правда, про СПБ, точка RU, но они же, падлы, лезут и лезут, так что одному Питеру не справиться).

И хрен бы с ними, с покосившимися заборами - может, когда и подправят, но мы одна страна.

А то, что "здесь", это вам "не тут", это и ежу, в том числе прусскому, который семьдесят уж с гаком лет, как калининградский, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот вы люди, странные, право слово. Я провел блиц-опрос среди своих знакомых, все считают , что мы - Россия. Просто так сложилось, вот и живем на острове. А итог подвел мой старший, сегодня в баньке. Пап, говорит, да нам просто повезло, что мы можем в любой момент поехать на море. Вот и все. 

 ЗЫ Немцы и пруссы -две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего поправил сообщение? Только опять в "молоко" попал ты.

Чуть позже напишу, сейчас футбол.

А что нельзя? Никуда я не попал, я дома, там где мне хорошо и кайфую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, думаю, такие статьи как раз и способствуют развитию сепаратизма у нас в области. Так сказать методом от противного, потихоньку культивируя мысль об особенности и сильном отличии нас от всей остальной страны, и в дальнейшем направлять ее в нужное русло.   

 

Недавно к нам приезжал коллега с Москвы, погулял он по городу, свозил я его в область, он обратил внимание на две вещи, что у нас очень чисто, и очень патриотично, везде памятники, памятные доски, улицы и города названы в честь героев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Недавно к нам приезжал коллега с Москвы, погулял он по городу, свозил я его в область, он обратил внимание на две вещи, что у нас очень чисто, и очень патриотично, везде памятники, памятные доски, улицы и города названы в честь героев. 

Это смотря куда возить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не по свалкам же.

Я гостей вожу и в Балтийск и на К. косу и по городу. Все отмечают чистоту в городе и  культуру водителей и пешеходов.

Ну мы то знаем, что в Ниде и Клайпеде чище.

А Польше поля ухоженнее.

А дороги наши, людей из России, вообще  в умиление приводят. 

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать методом от противного, потихоньку культивируя мысль об особенности и сильном отличии нас от всей остальной страны, и в дальнейшем направлять ее в нужное русло.   

Так в статье автор именно об этом и говорит. Как же предупреждение о подобной опасности может "способствовать развитию сепаратизма"?

 

Это смотря куда возить. 

"Задний двор" есть в любом хозяйстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит один хороший человек: "если хочешь - надешь золото, если хочешь - дерьмо".

 

Есть удивительные люди, которым очень комфортно жить в дерьме.

Поэтому сознание их постепенно деформируется и повсюду они способны замечать лишь дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть удивительные люди, которым очень комфортно жить в дерьме.

Поэтому сознание их постепенно деформируется и повсюду они способны замечать лишь дерьмо.

Жень, люди, которые живут в дерьме, этого, как правило, просто не замечают.

В контексте статьи, есть вполне конкретные люди, которые за вполне осязаемую денежку рассказывают нам посредством всяческих "независимых" сми о том, что все мы тут живём в дерьме. А вот если, мол, мы отчалим наш :) остров в сторону гейроценностей, то наконец-то воссоединимся с духовно близкими, высококультурными гейропейцами.

 

Так в центре столицы тоже чисто. А в пригороде избы покосившиеся... Все как у нас.

У меня в пригороде изба не покосившаяся. Атуэчаю,да! :D

 

То, что для одних дерьмо, для других золото, в прямом  и переносном смысле!

Золотари. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вполне конкретные люди, которые за вполне осязаемую денежку рассказывают нам посредством всяческих "независимых" сми о том, что все мы тут живём в дерьме.

С этими то всё понятно-оунли бизнес. Но есть и такие, что делают то же самое совершенно бескорыстно, по зову сердца. И видимо получают от этого несказАнное удовлетворение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...