Перейти к содержанию

Выбор мультипликаторной катушки


Рекомендуемые сообщения

Я в Амуре рыбу ловил, касатку. Алексей, зачем тебе мыльницы эти? Один хрен - придешь к мясорубке Стелла. :)

у меня есть неплохие спиннинговые комплекты для ловли на Амуре и горных речках. Хочу мультяшный комплект. Сам то я с Белгорода, пару раз в году езжу в отпуск на Запад, чтоб можно было ловить щуку, окуня. Ну и чтоб щучку или змея ловить у нас по протокам и жабовникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpion 200hg и 70hg

 

Я бы с DC не торопился брать, есть мнение что перетормаживают сильно. 

 

Я в Амуре рыбу ловил, касатку. Алексей, зачем тебе мыльницы эти? Один хрен - придешь к мясорубке Стелла. :)

 

Кто мульт распробовал - вряд ли вернется на мясорубку. Я для себя решил что только совсем ул - до 2-х грамм для мяса.

 

А вот катушки shimano scorpion 200hg и 70hg не пойдут? Передаточное число у них 7.2:1. 

 

Под вашу палку любая из них подойдет.

Я бы на вашем месте не спешил брать кучу палок и топовые/дешевые катушки. Катушку среднего ценового диапазона всегда проще продать, если мульт не зайдет.

Тут еще важно определиться сразу под какую руку катушку брать.

Изменено пользователем insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот катушки shimano scorpion 200hg и 70hg не пойдут? Передаточное число у них 7.2:1.

70 по новей будет.

 

 

Кто мульт распробовал - вряд ли вернется на мясорубку. Я для себя решил что только совсем ул - до 2-х грамм для мяса.

 

 

 

 

Смешно... :lol:

 

Катушка под правую. Все катушки кручу правой рукой.

70, 100, 200 и т.д. и есть под правую руку. 71,101,201 под левую.- Только у Симано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются у меня в подвале. Метаниум и Татула. Нет пока желания, возвращаться к кастингу. Пару сезонов хватило, надоело. Преимуществ ровным счетом никаких! Одни недостатки! Да еще не забывайте, что б там не писали производители, все эти катушки заточены под леску! 

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяются у меня в подвале. Метаниум и Татула. Нет пока желания, возвращаться к кастингу. Пару сезонов хватило, надоело. Преимуществ ровным счетом никаких! Одни недостатки! Да еще не забывайте, что б там не писали производители, все эти катушки заточены под леску! 

 

Если вы не видите преимуществ это же не значит что их нет :) Тут все очень субъективно: кому то вкатывает, кому-то нет.

Изменено пользователем insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не видите преимуществ это же не значит что их нет :) Тут все очень субъективно: кому то вкатывает, кому-то нет.

Хотелось бы узнать хоть одно преимущество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая мощность при компактных размерах.

Лучше баланс снасти.

Возможность ловли через фигу.

Использование толстых лесок, плетенок.

 

Меня еще очень бесил сброс петель на мясе при ловли твичингом, с мультами таких проблем нет.

Изменено пользователем insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая мощность при компактных размерах.

Лучше баланс снасти.

Возможность ловли через фигу.

Использование толстых лесок, плетенок.

 

Меня еще очень бесил сброс петель на мясе при ловли твичингом, с мультами таких проблем нет.

1. Не про мыльницу. Абсолютно никакого преимущества в мощности.

2. Это типа как оппозитный двигатель. :lol: А если рассмотреть баланс снасти с другой стороны? Катушка установленная сверху, стремится "кувыркнуться" вниз... 

3. Вообще сомнительная опция. 

4. Что мешает использовать на мясорубке? А вот наоборот не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал простыню, а потом стер. Столько копий уже было сломано по теме мульта, причем и на этом форуме, что продолжать полемику нет смысла. Вы не видите преимуществ - я вижу.

Это так межсезонье действует, надо в любой активной теме устроить срач.

Тема о выборе катушки, давайте не будем отвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Вообще сомнительная опция.

4. Что мешает использовать на мясорубке? А вот наоборот не реально.

3. Я так понял, что эта опция ваще не применялась? Тогда неудивительно, почему кастинг не зацепил, это одна из главных фишек. Меня как то пригласил на треску товарищ, который был уверен что умеет ловить треску на джиг. Он был с мясорубкой, я с мультом, ловили на первом свале. Я с первого заброса и на каждом последущем механически таскал одну за другой, а у него как то всё пошло не так...Пришлось прямо на месте показывать и рассказывать, что да как да почему, и что такое "фига" и для чего. Общее соотношение матча было примерно 5/1, и товарищ экстренно освоил кастинг и особенно "фигу". Сейчас ловит вполне нормально, не жалуется.

4. На мясорубке толстый шнур стремительно укорачивает заброс, главное преимущество мясорубки перед мультом, да и то, на малых весах. Мульту практически пофиг, какой шнур. Толстый шнур живет годами на катухе, и сильно сокращает потери приманок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если еще не определились с мультом , то еще один совет.Взависимости от веса приманок ,их упористости, условий ловли( заросли водной растительности) и необходимость форсированого вываживания(щука и змееголов в траве) меняется приоритет в выборе катушки.Если необходимо силовое вываживание , потолще шнурок , и приманки весом от 7-8 грамм , то стоит обратить внимание на калькутта те , конквест. Даже размер 50 достаточно силовые и неплохо кидают легкие веса. Мыльницы более изящные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще не определились с мультом , то еще один совет.Взависимости от веса приманок ,их упористости, условий ловли( заросли водной растительности) и необходимость форсированого вываживания(щука и змееголов в траве) меняется приоритет в выборе катушки.Если необходимо силовое вываживание , потолще шнурок , и приманки весом от 7-8 грамм , то стоит обратить внимание на калькутта те , конквест. Даже размер 50 достаточно силовые и неплохо кидают легкие веса. Мыльницы более изящные.

Можно сказать и по другому. Передаточное число. Чем оно меньше-тем мощнее. Даже мыльница, если там 5/1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...