Перейти к содержанию

С чем мы ходим на пятнистого (снасти)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Кстати о дальности заброса. Надоело оценивать на глаз ( ну где-то метров 60, может 70??), решил замерить, вернее вычислить. Итак. Имею привычку считать количество оборотов ручки катушки при подмотке. Получается в стреднем 70 оборотов ручки со шпулей примерно соответствующей № 3000 для Шимано. Дома замерил на какое расстояние подматывается леска за 5 оборотов ручки - 355 см. Итого - 1 оборот- 71 см или заброс на 49,7м. :lol: Если учесть, что диаметр намотки уменьшается при сматывании, то долой еще пару метров. Вот такая арифметика. Да, все для лески 0.24 и блесны- колебалки - 20 г. Если у кого-то получится больше 60 м, а лучше 70м, прошу засветить свой спиннинг. С меня 0.5 вискаря за наводку в случае покупки. Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей З, привет!Цифры правильные, вискарь зарабатывается двумя путями:который подешевле - палка за 3,5м, блесна-пуля потяжелей, ну и хорошая физическая форма... :сомр: который подороже - самокидающая палка (G.Loomis и т.п.), блесна может быть и полегче, но также с хорошей аэродинамикой.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Игорь.Блесна - пуля отпадает. Надо все -таки рыбку соблазнить, наоборот хочеться чего - нибудь полегче и позаковыристей, шоб играло и плавало, а не камнем шло на дно. По поводу аэродинамики -без обсуждения. Те блесны которые с пяти забросов хотя бы раз срываются в кувырок, выбрасываю без сожаления.Вот по поводу длины спиннинга вопрос интересный, но что-то я у нас в магазинах ничего длиннее 3.2 м не видел. Ну а насчет палок - самокидалок и намякивалось в предыдущем сообщении. Но вот по причине, как бы это сказать, некоторых сомнений в чудо-способностях раскрученных брендов, хотелось бы и узнать данные инструментальных замеров :-( . Не сомневаюсь, что пуляют дальше, вопрос стоит - на сколько дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вопрос действительно не праздный. Сам задавался этим вопросом неоднократно, но так и не искал на него конкретный ответ. Самому же махать 3,0 м палкой надоело. Купить бы легенькую, 2,7м да той же дольнобойности как 3,0м. Поменял бы не глядя (вопрос цены разумеется важен). Неоднократно слышал (и видел) как несколько лишних метров заброса решают - добросишь до рыбы или нет. Но не так это часто происходит (в году, а сколько мы за этот год "кипятим"). А личного опыта, когда блесна падает и не успеваешь крутануть мясорубку как он хватает у меня и вовсе нет. Хотя разумный вопрос при "близких" поклевках - "А черт знает сколько он шел за блесной". Одно могу сказать от себя - махать "шлагбаумом" 3,3 3,6 м однозначно не хочу. Видел я как Юра с 3,6м кабана вокруг меня таскал. Об употреблении подсака вместе со спиннингом и речи быть не могло. Телеграфный столб мать его... а не спиннинг. Хотя бросает конечно неплохо. В общем черт его знает, что лучше, а я хочу полегче (2,1м не предлагать :сомр:)УдачиP.S. А учитывая весовой стандарт этого года хочу вообще перейти на Ультралайт. Зато при вываживании будут "непередаваемые ощущения". :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей З, привет!Я думаю метров 10 выиграешь гарантировано + силенок сэкономишь (ежели это надо, конечно) :-( Но вот лично я 300 уе выкладывать не готов, да потом и испытывать надо, ведь у каждого все по-своему...По поводу инструментальных испытаний - заедь к Александру на Красную, он расскажет :shock: К тому же и про катушку забывать не надо :-( А вообще нужно понимать одну вещь - если появится хоть одна палка такого класса, к остальным старым уже не прикоснешься :mad: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Да наверное чего-нибудь говорить не надо. Уже обговаривали неоднократно :-( . Нужна информация. В метрах.Предложение остается в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Особо говорить нечего, но в прошлому году я замерял дальность заброса своей "Речки"... При длине 2.59 м (10-21 гр.), плетенке 0.15 мм и голове в 20 гр+ приманка - при достаточно силовом забросе все это улетало метров на 47-50 (но длина-то всего 2.59)... Вот теперь думаю, что надо взять 2.89 м с тестом 10-35 гр. специально для Немана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Владимир Н.

...вес 193гр...

Что-то тяжеловата, я думал меньше будет. На следующей неделе в "Подворье" обещались подвезти сей девайс, так что можно будет потрясти, но если что, то я первый в очереди на эту палку :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это здорово.St. Croix действительно классные удилища. А так же G. Loomis и вот эти - http://www.backwoodsrods.com/index.htm - (Канада) призванные конкурировать на Североамериканском рынке с "большими братьями". Но их прочность и надежность не от высоких технологий, а от "back bone" и низкомодульного угля (потому и несколько тяжеловаты), а цена зависит от затрат, которые во много раз выше, чем в той же Корее или Китае. НО. В Корее и Китае сосредоточены, в настоящий момент, самые передовые технологии и самая дешевая рабсила и, наряду с ширпотребом для Европы, там делаются настоящие шедевры для Японии и заполучить оттуда эти удочки не представляется возможным - производители просто не реагируют на запросы дилеров из других стран. Так же высочайшие технологии используются на заводе Reglass, в Италии (если не ошибаюсь), но больше спортивно-поплавочного направления - очень дорого. Есть кое что и в Японии - Tiemco, например. Много разбросанных по миру маленьких "мастерских" с ручной работой - сверх дорого и хуже "ручной работы" фабричной - пример: клееные бамбуковые нахлыстовые удилища - позапрошлый век - тяжелые и бестолковые, зато дорогие и престижные :-D .Теперь о забросе.Я уже писал о серфкастинге и сверхдальних забросах, но у вас, похоже желание все "одной рукой" делать - и рыбку съесть и ... :сомр: .На мой взгляд, если не брать в расчет серфкастинг, можно обратить внимание на технику заброса и экипировку в озерно-форелевой или поплавочной ловле на дальней дистанции(матч), т.е. какая длина и строй удилища, какая катушка, какая леска.Если коротко - леска чем мягче и тоньше, тем лучше; катушка мин 3-го размера, с матчевой шпулей (0.16мм - плюс-минус 120м), т.е. плетенка подойдет; удочка - форель-озеро, предназначенная для заброса бомбард или бомбетт, или матч с прогрессивным строем и соответствующего теста и длиной 3.9 - 4.2м - не менее! И заброс двумя руками - после заброса легко справляешься одной рукой, но рыбу обязательно брать в подсак на удалении - чем лучше удочка, тем легче ее сломать, подводя рыбу к ногам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Цены не должны сильно разниться с ценами производителя(я сам дилер StCroix):

http://www.stcroixrods.com/rods/default2.asp?rodname=44&section=spin

Клинкните на "Rod Specifications" под картинкой удочек.

 

Владимир Н.

море , леска - 0.24 , 0.25 мм ; блесна - 16 -24 гр. , достаточно силовой заброс метров на 80 , относительно быстрая проводка и снова заброс , т.е. время на отдых нет и поэтому очень длинная "палка" , так же как и тяжолая не подойдёт .

Vladimir

но у вас, похоже желание все "одной рукой" делать - и рыбку съесть и ...

:сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Ещё вариант под море - это Banax Mega 305 cm, 7-35 g. Заказал себе такую палку на пробу, после запрета проведем испытания на дальнобойность на Немане... По весу легче GL2 1265S, оснащена гарнитурой от Fuji. В "Подворье" стоит одна палка, правда лайтовая: на ощупь и по виду очень даже ничего :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Владимир Н.

Все палки от St.Croix продаются без тубусов и даже без чехлов :shock: (по крайней мере на выставке так было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.У меня тоже не открывается. Попробуй через поисковые системы с разными комбинациями слов поискать.Удочки WR не идут в тубусе.По пересылке затрудняюсь ответить - мы пользуемся UPS в пределах Северной Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Нет, таких списков у меня нет - просто у них сайт "недоделаный". А сборка там не "ручнее" чем у Байрона и в чехлах в Северной Америке удочек почти нет, как и у катушек запасных шпуль (за редким исключением). Тубусы для удилищ можно отдельно покупать, у того же Сен Кроя они от 30 баксов и больше.

Владимир Н.

Володя , через поисковики будет сверх гeморно !

А кому щас легко? :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте серию "Grey Mammoth" и "Brown". Первая - это 2005 года серия, а вторая - старая испытанная. IM 12 carbon. Можно так же обратить внимание на Blue Shadow и Integra, но они подороже, особенно последняя.Как то держал в руках (одновременно) GL-1(не помню какой именно), 2.1м и Brown Spin 2.1м, так и сяк вертел, тряс, гнул, все-такое... Ну не отличаются ни фига эти спиннинги, только у ГЛ ножки на кольцах повыше и цена б/у ГЛ была 200, а нового Байрона - 70...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вот я в прошлую пятницу и приобрел себе Byron, "Grey Mammoth Twist Cast" 3.0 м, тест 10-25 гр. Приобрел после "прощупывания" и "потряхивания" с пять десятков различных хлыстов, различных марок. И все равно остановился на Byron. Вчера при очень сильном ветре проводил испытание на море. Т.к. при ловле "конопатого" использую приманки с весовым диапазоном 10-22 гр., то мои предположения о том, что хлыст дальнобойный оправдались. Мечет без особых усилий и на приличное расстояние в т.ч. и против ветра. В общем, не вдаваясь в арифметические подробности испытаний хочу сказать, что палка мне по душе. А при проводке и подсечке ожидаемого "колбасоподобия" не наблюдалось т.е. сечет в принципе неплохо. А с учетом веса изделия 180 гр. (легче пачки любимого крестьянского масла!) 2,5 часа отмахал с удовольствием. Даже получил несколько ударов по блесне. Но сбируллино ставить не стал, не хотел кайф ломать. В общем никакой рекламы, все субьективно, но палка 084 Осталось цепануть "конопатого" и посмотреть как он (спиннинг) "вниз головой" работает. 0154 Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir , не знаешь ли , а можно ДР , 9.6ф, 10.5-21гр. перегружать без последствий до 24-26гр.

Перегружай на здоровье, только о посылистости тогда забудь. Это касается любых удочек, любых производителей. А еще лучше - спросить тех кто пользует (-овал) эту палку. Теория - теорией, а практика - практикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!После утреннего звонка Иванова Сергея возвестившего поимку им кумжи на 4 кг, я потерял покой и остатки рабочего настороения, которые теплелись с раннего утра. Желание продолжить испытания спиннинга в режиме "вниз головой" поглотили разум и едва досидев на работе до разумных пределов метнулся в сторону моря с товарищем. Переоделись - и в пучину..... В районе 19:00 на очередной проводке "рыболовного орудия польского пролетариата" - блесны Tramp за 30 российских рублёв почуствовал нешуточной силы удар и все, что за этим следует при кумжевой поклевке на расстоянии 20м от наконец-то дождавшегося ее рыболова. И пошло-поехало :shock: 0154 0156 Короче, благо был подсак - кумжарик (как показало взвешивание потянувший на без малого 3 кг, длина 65 см) показал недюженную прыть и упорство. Но спустя минут 5 в подсак мы его все же завели.Теперь о работе спина - 084 - однозначно способен на большее чем 3 колограммовый лосось. Отработал все рывки на ура. В общем испытания прошел с честью.Жду поклевки на 5-8 кг а там посмотримФото кумжака в личной галерееВсем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Олегыч, поздравления с обновой и рыбкой.Не думал, что волна сейчас позволяет ловить, судя по направлению ветра.Уже подбирается список инстумента. Байрон, Речка, может быть РЛ Банакс привезет (читал весьма положительные отзывы). Как говорил товарищ Бендер, деньги жгут ляжку.Вот только думаю, не подождать ли до поезки в Питер в начале июня, заодно прикупить "правильные" очки. Кстати тоже можно отнести к всмпомогательному орудию лова, а выбор у нас весьма ограниченный и в основном дешевый пластик опасный с точки зрения защиты от ультрафиолета.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята привет!Волнишка была невысокая, но прррротивная. И ветерок был с ненавистного мной направления (СВ). А после прогноза С-В 1-3 м/с и выйдя из машины и прочуствовав на физиономии все 5-7 м/с захотелось вывести Фобос с орбиты. Но не ехать же домой. Как всегда победил синдром Мамедова-Шмайселя 3 степени (ловить в любую погоду) и фортуна почему-то не повернулась задом (ко мне)при подобной погоде :-x . У напарника сход под 2 кг, причем водил его минут 5. Я стоял метрах в 200 от него и понял, что происходит когда он резво попятился к берегу, но увы. Похожая ситуация произошла с "соседом по камню" справа. У него сел в районе 1.5 и он попёр задним ходом. Почти выволок на берег и кумжак сходит прямо от уреза воды. Смотрю мужик ломанулся к урезу, но как говорится "Поздняк метаться". Мне даже показалось, что рыба упрыгала прямо с берега, но :036) Поэтому со своим постарался не рисковать и на мель не тащить. Да и напарник рядом стоял. Вот такие дела. УдачиP.S. Сергей Иванов дома взвесил своего - 4,1 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сегодня вечером добавил нагрузку на Byron на 500 гр. Увеличиваем норматив постепенно. С кумжихой на 3,5 кг справился неплохо хотя рыба пёрла во все стороны не по детски. Но тащить буром не стал. Тем более, что у Вадима (маг. на Кирова) сегодня было 6 сходов (вот 8-) ). Палка нравится. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Володя Н привет

Вот кстати приспособа для ловли лося на мертвую рыбку как ты спрашивал, годится как для спиннинга, так и для троллинга.

Изображение

Сканды юзают и рады

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...