Перейти к содержанию

С чем мы ходим на пятнистого (снасти)


Рекомендуемые сообщения

Не забыл ли как рыбу на море ловить?

А, то петли какие то у тебя сходят, бороды...

Ден, в отличие от тебя, я не делюсь с людьми тем, что сам лично не проверил на опыте. И никогда не ставлю свое личное мнение во главу угла. И, вопрос тебе лично: А чего ты лично достиг в своем спиннинговом опыте?! Почему люди должны тебе верить?!  Может быть, ты какие-нибудь или где-нибудь соревнования выиграл? Снимал видео, писал статьи, или хотя бы отчеты реальные и развернутые давал на форумах? Гнать порожняк, облизывающий рыболовные тонкости и засерающий правильные советы, могут и делают очень многие люди, вроде тебя, на всех рыболовных форумах. Это, так называемые - "САМОЧЕМПИОНЫ".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Использовать монолеску, плеть, флюр, комбинацию флюр-монолеска, флюр-плеть, вопрос очень интересный, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Разберем каждый из этих вариантов.

  1. При силовых забросах, с целью кинуть как можно дальше, важно иметь монолеску, способную выдерживать нагрузку при конечном рывке удилищем при забросе, из практики, с весами блесен на лососевых рыб 18 - 32 г,  это леска начиная от 0.28 -0.3 мм, при условии, нормального производителя лески и хорошо завязанного узла, узлы и являются слабым местом на любых лесках и самый прочный из всех рыболовных это клинч, не стану приводить таблицу исследований, при желании можно найти. Очевидно, что меньший диаметр монолески даёт меньшее сопротивление при сходе со шпули, меньше тормозит в воздухе и его меньше замечает лосось. Момент компенсации при вываживании и гашения рывков рыбы монолеской, из-за её способности к растяжению настолько забавен, что комментировать его остается только вопросом, а что в это время делают ваши палки за 1000 у.е., фрикционы катушек, руки и голова ? Неужели они созданы не для этого, неужели от этого не получает наслаждение рыболов, способный простоять в воде по яйца, при температуре +4, а понял, мы ловим рыбу, чтобы покушать красного мяса, что-то я сомневаюсь, что только ради этого :). Огромный плюс этого варианта - цена, тут сказать нечего, это самый бюджетный вариант. Огромный минус, низкая тактильная чувствительность при проводке, поклевках и вываживании, вы точно не почувствуете разницу игры блесен используя монолеску, сможете только догадываться. Как правило, катушек в арсенале рядового рыболова не так много, а для большинства рыбалок спиннингом мы используем плеть, не очень удобно держать катушку только для этой редкой, на мой взгляд задачи ,сегодня еду на море, завтра на залив. Там удобно с монолеской, там нужен шнур, не перематывать же каждый раз, запасная шпуля, не у всех она есть.
  2. Плеть дает хорошую тактильную чувствительность, надежные узлы, но трется о камни и рвется, даже от нескольких касаний, при многочисленных забросах ворситься на участке у тюльпана, что заставляет её постоянно укорачивать, таким образом уменьшается её количество на шпуле ,что скажется на дальности заброса после пяти дневных рыбалок, приодеться увеличивать бекинг, что тоже не является плюсом. Минус цена, но её можно перевернуть, что при грамотном обращении ставит её по цене равной монолеске, так как срок службы может достигать четыре сезона. На плетенке очень сложно распутывать бороды, особенно после силовых забросов, так как узлы сильно затягиваются. Узел лучше использовать двойной клинч. Подходящий диаметр 0.14 мм.
  3. Флюр полностью на катушке дорог, как правило, из-за жесткости страдает качество укладки на шпуле, что отражается на дальности заброса, оправдано его применение при ловле в речках, он вроде как менее заметен и не растягивается как монолеска. Подходящий диаметр 0.25 - 0.3 мм.
  4. Флюр с монолеской даст единственный и хороший плюс, можно будет снизить толщину монолески до необходимой при вываживании и тут вариант качественной 0.2 мм вполне может подойти, а заброс будет максимальный, при отсутствии зацепов. Скорее всего, зацепившуюся за наросты на камне блесну не получится сорвать с этим вариантом, тем более сместить с места корягу, не потеряв уловистую приманку.
  5. Флюр плеть, отличный вариант, он позволит избежать постоянное укорачивание лески, защитит от больших касаний плети камней, не требует специальной катушки для лососевой рыбалки, можно использовать джиговую, либо щучью, ну ту к которой привыкла рука :). Требует отличного владения узлом соединяющего флюр и плеть, если узел будет не качественный, удары узла по кольцам при забросе вынесут мозг, узел ослабнет и отстрел приманки неизбежен, именно на этом узле при забросе. Также можно снизить толщину плетенки, при этом варианте, но моя рекомендация - плеть 0.14, флюр - 0.25- 0.28мм, узел подобный всяческим морковкам, змеиным,  важно, чтобы при входе в кольцо он имел конусообразную форму, острым концом направленным в кольцо при забросе, что снизит вероятность его касания кольца. Длина шоклидера оптимальна 2/3 длине удилища, но это не правило, это моё предпочтение, замечал, что чем он длиннее, тем меньше узел задевает кольца, но если узел на катушке при забросе, он может скинуть петлю.

По поводу ловли тихоокеанских лососей на спиннинг с берега, скорее всего рыболов потерпит полное фиаско, так как нагуливаются они далеко в море, а при подходе в поисках нерестовй реки совсем отказываются брать приманки в виде колебалок, это из личного опыта на о. Сахалин. Зная о наличии в секторе заброса особей киты и горбуши от 500 до 1000 шт, поклевки не было ни одной, вообще ни одной, при двух-трех часовых попытках в разное время суток. Может ваш тасманский дьявол будут жрать, но его далеко не забросить, так что жду отчета с рыбалки с любым результатом, любопытно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Выбор сделан в пользу плетни #1 0.165 Varivas Avani Sea Bass Premium PE 17LB, шок-лидер там идёт в комплекте.

Сима у нас проходит вдоль береговой черты вслед за стадами анчоуса и корюшки, идущих на нерест. Бывает что лазит и в 20 метрах от берега.

Будем пробовать. В том году положительный опыт уже был.

Всем НХНЧ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима должна, она ещё будет жрать, ей сил надо много, она ведь заходит выше всех из тихоокеанских, тем более ты попадаешь на Амурское стадо, а она самое многочисленное и самое крупное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Выбор сделан в пользу плетни #1 0.165 Varivas Avani Sea Bass Premium PE 17LB, шок-лидер там идёт в комплекте...

 

То же намотан Варивас единичка, и шок-лидер стоял тот что в комплекте идёт к ней, так на крайней рыбалке мой трофей остался пастись в море вместе с блесной, показав мне всего себя, во всей красе. Этот шок-лидер он порвал легко, я для себя сделал вывод - или ставить флюр прочнее(чем тот что идёт в комплекте), или вообще без него обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую тебе, если она действительно активна будет и такие особи, на Сахалине стадо мельче до 1 кг, тогда готовься, она даст бой конкретный, по поведению напоминает гольца в речке. Если в серебре будешь ловить её ,тогда вообще этой рыбалке цены нет, у меня она брала только в речке, но и там вываживание похоже на танцы над водой половину всего времени. А что там в комплекте по флюру ? Диаметр какой ? Дело в том, что запас нужен флюра на день рыбалки подобной на три, четыре замены по два, три метра, и желательно до отстрела любимой блесны. Алексей, обрати внимание на подвязку вместо тройника из двух крючков на шнурках коротких, закажи с Японии, именно для ловли лососевых придуманы, будет тебе в помощь, сходов станет гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году ловил уже, но так, без подготовки. Сима не боец, выводится легко, пару тройку свечек даст и всё.

А два крючка - ассист хуки - это зло для блесны. Игра становится никакой, кастмастер вообще как палено идти начинает. Проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент компенсации при вываживании и гашения рывков рыбы монолеской, из-за её способности к растяжению настолько забавен, что комментировать его остается только вопросом, а что в это время делают ваши палки за 1000 у.е., фрикционы катушек, руки и голова ?

 

Ваши палки, за штуку баксов, создаются в том числе и с целью максимально добиться чувствительности, причем, сама палка является паразитным звеном, из которой пытаются сделать ретранслятор. Модульность графита повышается, появляются всякие вырезы в катушкодержателях под палец на голом бланке, из рукоятки с заумным видом изобретают резонатор, и все с той же единственной целью-повысить чуйку. Помнится, американцы потратили миллионы своих уе на авторучку, способную писать в условиях невесомости, наши поступили проще-писали карандашом, без всякого головняка. Если так уж хочется острых ощущений-кастинг их дает с избытком, поклевка по шнуру передается в пальцы независимо от того, какой модульности графит и размеров резонатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не противник монолески на этой рыбалке, а про палки вообще не готов дискутировать, куда там пальцы вставлять и зачем, правда не готов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...