Перейти к содержанию

Фотоподборка дня: забавные ретро-фотографии.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

"Я был фотолюбителем, я остаюсь фотолюбителем, и я надеюсь всегда оставаться фотолюбителем. Для меня фотолюбитель - это тот, кто просто любит делать фотографии. Человек, который фотографирует то, что ему нравится, и которому нравится то, что он фотографирует" - Эрвин Блюменфельд

18553424.jpg

Портрет Пэт Блэйк (1954 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

18636621.jpg

 

Цитата

Новая квартира, 1959 г.

Эту фотографию сделал известный советский фотограф Николай Хорунжий. Ему дали задание как корреспонденту журнала «Советский Союз» снять фото на тему «Новая квартира». Тогда заселяли новостройку в Новых Черёмушках.

Фото сделано в квартире именно в том районе. Хорунжий, имевший художественное образование (учился живописи у А.М. Васнецова), подошёл к выполнению задания неординарно. Как сказали бы сейчас «порвал шаблоны».

Фото делалось в присутствии матери этой девушки. На редколлегии возникло замешательство, грозившее перерасти в скандал. Надо понимать, что журнал «Советский Союз» курировал ЦК КПСС и лично главред. Фотограф и председатель парткома были вызваны к Екатерине Фурцевой (секретарь ЦК КПСС) «на ковер». Но, как ни странно, Фурцевой настолько понравилась фотография, что она дала добро и это фото появилось не только в журнале, имевшим, кстати почти полутора миллионный тираж, но и на выставках.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...