Перейти к содержанию

Где водятся раки?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребята, подскажите, пожалуйста, где можно наловить раков? Водятся ли они в Преголе?

Привет!

Поздновато подхватился, их уже там нет, ну а если и есть то есть в нем нечего! :rolleyes:  :(  :blink:

Едешь на Синявинский карьер, что в Янтарном, одеваешь маску, ласты, акваланг, мож там чего и найдешь! ;)  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина, раки здесь как и лосось. Вроде и есть, но очень редко и мелкий.

Климат здесь не для раков. Ростовская, Астраханская области. Вот там раки есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, при чем здесь климат? С дедом в 70х ведро раков собрать между ЦБК и Берлинским мостом было не проблемой. Сейчас тоже вижу, что собирают, но не интересовался уловами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорян, я ни разу не видел, чтоб на рынке, или ещё где-ибо, продавали местных раков. И поезжай в регионы мной перечисленные. Я сам ростовчанин. И по молодости, денежки зарабатывал рыбалкой и ловом раков. Так в ериках мешками ловили на раколовки и бредешками  с матнёй. И это не запрещалось законом. 

А здесь ни разу не видел раков.

Возможно не там и не так смотрел. Но местных раков, за 25 лет проживания на Калининградщине, ни разу не кушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раньше раков на Преголе собирали ведрами, когда ветер дул 2-3 дня запад, это у нас называлась "Солянка" у кого то морянка, раки сами выползали на сушу, да такие, что палец в клешню не суй, оттяпают! После, когда повзрослели лет так до 25, в п. Марьино на той же Преголе, бредешком в 5 м, с низу трос, в одну сторону пройдем вдоль лилий 100м, ведро, так же обратно, но все равно ведро, средних не брали вообще, только крупного!  :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят рак переродился, заселился какой-то североамериканский родственник с гулькин нос и не дает нашему жизни. Не знаю, правда ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собирали членистоногих в р.Тыльжа (она же Тильзитка), раньше, пацанами. Хватало всем. На месте и варили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят рак переродился, заселился какой-то североамериканский родственник с гулькин нос и не дает нашему жизни. Не знаю, правда ли.

 

Блин, где америкосы там разруха, пипец, когда же они исчезнут, мож тогда заживем, да еще и с раками! :rolleyes:  ;)  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорян, я ни разу не видел, чтоб на рынке, или ещё где-ибо, продавали местных раков. И поезжай в регионы мной перечисленные. Я сам ростовчанин. И по молодости, денежки зарабатывал рыбалкой и ловом раков. Так в ериках мешками ловили на раколовки и бредешками с матнёй. И это не запрещалось законом.

А здесь ни разу не видел раков.

Возможно не там и не так смотрел. Но местных раков, за 25 лет проживания на Калининградщине, ни разу не кушал.

Саня, ты просто уже не застал. Всё было. И вёдрами, и мешками, и на базаре продавали, и на Голубых пацаны уже вареных пляжникам впаривали. Было, но передохли, от рачьей чумы. Точно не помню в каком году, но больше 10 лет это точно. Последние года 3 начали снова показываться, но очень редко. А вот в этом году уже повеселее, и что характерно-мелких не видно, крупные в основном. Ну как крупные, не как в России, "на югах", у нас тут водится тн североамериканский. Сравнения с "русским" не выдерживает, но есть можно и нужно :) Кстати, на Писсе в 70хх ловили "русских". Они и размером и формой отличались от наших "местных". Как там сейчас не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас запрет на вылов раков с 1 октября по 30 июня. Так что внимательней, меня в детстве на голубых хотели штрафануть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По всей Европе рак передох от заразы какой то. Некоторые страны пытаются восстановить популяцию. А в некоторых странах Европы есть закон, запрещающий завозить рака из других стран, что бы избежать повторной эпидемии. Штрафы гигантские за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что заразу эту занесли со Скандинавии водоплавающие, перелетные. Кстати, в глаза вроде не бросается, но и ондатра у нас по факту практически исчезла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал что причина исчезновения рака сжигание пластиковой одноразовой посуды в кострах на берегу водоемов. Типа при горении какие то очень сильные токсины образуются. А потом дождик и все в водоеме. Крайний раз раков ведрами ловил в начале девяностых, в карьерах за Гвардейском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что и сейчас, если как и раньше пройтись волокушей или большим сачком по кувшинкам в районе мотеля Балтика, то наверняка будет результат. Наверно мы обленились (постарели), что не пробуем их ловить.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал что причина исчезновения рака сжигание пластиковой одноразовой посуды в кострах на берегу водоемов. Типа при горении какие то очень сильные токсины образуются. А потом дождик и все в водоеме. Крайний раз раков ведрами ловил в начале девяностых, в карьерах за Гвардейском.

 

Думаю, что это бред.

Его численность резко поубавилось в где то в промежутке 95-99г.   Тогда пластиковой посуды и не было толком. А про её сжигание я вообще молчу.  Помню в где то 95-96г. стали закрываться ЦБЗ и раков в Преголе стало вроде больше, и вода стала чище, но потом в течении года или двух - рак практически вообще пропал (в районе "элингов Нептун"), но в районе Гвардейска - мы раков полавливали ещё где-то до 98г.   С тех пор я раков больше не ловил. Видел, что  подвохи в Озерках раков ловили, но он был весь мелкий.

Изменено пользователем otto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годе, где то в начале осени, сидел на Преголе в районе Ушакова, пытался леща поймать, уже и темнеть начало, подъехала машина, из нее вышли трое, напялили гидрокостюмы и с маленьким бредешком в воду заходят. Я по простоте душевной и говорю, на щуку собрались значит, ну малька типа ловите? А они мне - раков ловить бедем! Я - разве тут раки есть? Они - сейчас покажем!

Каково же было мое удивление, когда через 15 - 20 минут, после 3 забродов вдоль лилий, они показали мне чуть меньше пол ведра вполне себе таки приличных раков!

Так что, есть еще.., или уже.., порох в наших пороховницах! :)

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...