Перейти к содержанию

Ловля уклейки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

На прошлой неделе испытывал муху из своей новой серии посвященной уклейке.

Причина моей страсти к этой рыбке - ее вкусовые качества и азарт клева.

Всем известно что подсечь уклею гораздо трудней чем всех остальных нахлыстовых рыб, что она выплевывает муху через считаные доли секунды после хватки, так что большинство подсечек опаздывает, невольно приходится делать резкую короткую подсечку, но это неудобно, шнур собирается змейкой, что усложняет сделать мнгновенный перезаброс. Много наблюдав за хваткой этой рыбки и примеряв разные мухи к ее раскрытой пасти я понял что в большинстве случаев она не выплевывает муху, а просто муха не попадает ей в пасть. Уклейка - не красноперка, которая засасывает муху не так быстро и сзади, уклея пытается схватить ее слету, причем с самых разных направлений. Эту жадность можно объяснить стайной конкуренцией, когда к упавшей мухе порой одновременно устемляются от трех до десятка рыбок. Заглотить муху слету у уклейки не получается по нескольким возможным причинам: большой размер крючка, слишком длинное цевье (в случае хватки сбоку) и самая главная - ершик мухи не влезает ей в рот. А после первого удара (промаха) муха как правило тонет, и рыба ее уже не берет (правда медленная подтяжка утонувшей мухи с подергиванием иногда все-же провоцирует хватку). Поэтому критерии идеальной мухи на уклею, думаю должны быть такими: крючок не меньше 18 и не больше 14 номера, короткое цевье, со стриженым ершиком, идеальной плавучестью, хорошо раличимая с дистанции. Под все эти параметры подходит густо намотаный стриженый пальмер, с темным тельцем и светлой щетиной. Тело стрижется не в форме цилиндра, а немного сплюснуто сверху и снизу. Это позволяет сделать зазор между тельцем и жалом 1-2 мм (повышает уловистость), не потерять плавучесть, и улучшить позиционирование (жало крючка всегда снизу). Если пользоваться гусиным жиром в роли флотанта, то муха просто поражает. При переусердстве с забросом, после заныривания тут же выпрыгивает на поверхность. При ловле на озере, подсекать почти не приходилось. И уклейка, и красноперка берет ее в заглот, так что подсечку заменил плавной потяжкой при которой сразу чувствуется сидит рыба на крючке или нет. Если нет, то потяжка плавно переходит в перезаброс. Короче Муха - просто чума! Назвал ее Ёжик. Думаю что на нее будет брать и вся остальная нахлыстовая рыба. Навязал их от 18 до 10 номера. Если будут вопросы по вязке - пишите.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Миха.Ершик из пера со скальпа петуха, размер пера тот который уже большеват для ершиков на обычные сухие мухи, ось пера и начала бородок черные, это придает илюзию черного тельца. На муху уходит 5 и более перьев, чем больше, тем плавучее муха. Верчу по одному и тому же месту по 2-3 раза. Стригу долго и аккуратно, поднеся муху к лампочке, шерсть при этом блестит, легче придавать форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по качеству, уловистости и размеру мухи ты достиг пика совершенства в нелегком муховязальческом деле 0029 Я сам навязал определенное кол-во мух на крючках №18-20, успешно половил/поотрывал все нафиг и наконец задался вопросом: стОит ли уклея таких затрат? Нет, в качестве эксперимента все правильно, в плане самоудовлетворения - тоже двумя руками "за". Насобачившись в вязании микроскопических мух на 18-м крючке, на 10-м можно дело на конвейер ставить.Кстати, еще вопрос. Всегда боялся стричь, поэтому никогда не стриг скальповое перо для сухих мух, считая, что срез впитает в себя воду, как пустотелый олений мех. Зря?А я в этом году решил при выезде с нахлыстом за уклеей попробовать найти более дешевое решение задачи. Хочу поэксперементировать с простыми шариками от пенопласта (крашеными), насаженными на мелкоскопический крючок. Этакий вариант "плавающая мормышка". По результатам обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Миха. Правда мне до совершенства как до Кольского раком :-o Слушай, интересная идея насчект шарика!!!А если в него еще воткнуть 6 волосинок наподобе ножек?Думаю будет круто. Попробуй. Удачи тебе!Надо как нибудь совместную вылазку совершить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Смотрю увас все про/сухарики/.А я предпочитаю ловить уклейку на мокрую муху и довольно давно.Рыба напорядок крупней да и берёт уверенней, крюк№12 просто так не достать.Мухи ;soft hakl.Math brayn silver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже такое бывало. Только на течении. Правда на сухую муху. Когда она в конце проводки тонула, я не даставал ее сразу, а держан на натянутом поводке под водой. Удар хорошо чувствовался рукой. Правда когда ловил вторым классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, интересная идея насчект шарика!!! ...Думаю будет круто. Попробуй. Удачи тебе!

Отчет об экспериментах над мухами и уклейкой.Из пенопластового шарика и павлиньего пера изготовлена вот такая муха (фото Uklea1).Несколько витков пера, потом шарик, потом еще несколько витков. Вяжется за минуту даже на пиписочном крючке. Шарик, правда, покрасить не удалось, т.к. спиртовой маркер тут же смывается водой, а настоящий (на ацетоне) тут же съедает пенопласт. Оставил белым. Отлично плавает, моментально заглатывается уклей. Три уклейки вытащил, после чего шарик просто развалился. Уклея все равно клевала, но уже на мокрую муху под названием «Половинка растрепанного павлиньего пера». Это еще раз подтвердило мысль, что уклейке пофиг, что хватать, один хрен потом выплюнет.На следующий раз немного изменил принцип, обвязав все тот же пенопластовый шарик посередине, дабы крепче сидел (фото Uklea2). Должно хватить на подольше, но все равно развалится. Надо искать более прочный плаваюший материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...