Перейти к содержанию

Создание карт глубин на основе C-Map Genesis на приборах Lowrance


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер. Прошу всех заинтересованных лиц активней принимать участие в рисовании нашей карты. GDimS немного скинул тоже, но глобально все что-то молчат либо на рыбалку не ездят. За июнь порисовал хорошо разрыв. На связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Pesha сказал:

Всем добрый вечер. Прошу всех заинтересованных лиц активней принимать участие в рисовании нашей карты. GDimS немного скинул тоже, но глобально все что-то молчат либо на рыбалку не ездят. За июнь порисовал хорошо разрыв. На связи.

А вот интересно, можно ли сейчас сравнить качество готовой картографии, например от Навионикс с нарисованным в Генезисе.

Например этот кусочек:

1050636830_Navionics-C-Map.png.7e4f0579642070b69ec502661eccd790.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, но вы видите, что этот кусок зарисован не "ахти":rolleyes: Там пару, тройку проходов, нечего еще показывать. Буду у прибора, сделаю скрины с экрана куска правее. Эмулятора нет, так как не требуется. Но поверьте, чисто на мой субъективный взгляд, у генезиса ощутимо приятней картинка. Скан из рифа, я так понимаю, выкладывать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Chan сказал:

Ну и справедливости ради, нужно отметить, что Александр несколько разные кусочки привел в пример. :rolleyes:

Не отрицаю, сильно не прицеливался, нужный кусочек Pesha наверное сам выберет из тех, где удалось как следует

"поездить" эхолотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 10:53, GRO-AL сказал:

Не отрицаю, сильно не прицеливался, нужный кусочек Pesha наверное сам выберет из тех, где удалось как следует

"поездить" эхолотом.

Есть же еще вопрос маштабирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2019 в 21:52, Pesha сказал:

Конечно можно, но вы видите, что этот кусок зарисован не "ахти":rolleyes: Там пару, тройку проходов, нечего еще показывать. Буду у прибора, сделаю скрины с экрана куска правее.

 

12 часов назад, Pesha сказал:

Есть же еще вопрос маштабирования.

Ну тогда - Генезис-скрин участка эдак 1 км на 1.5 км, который хорошо "объезжен" эхолотом и "выглядит особо приятно".

 Меня, правда в первую очередь интересует именно совпадение\несовпадение глубин у Навионикс и Генезис Лайв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GRO-AL сказал:

Меня, правда в первую очередь интересует именно совпадение\несовпадение глубин у Навионикс и Генезис Лайв.

Саша, а тут достаточно посмотреть и сравнить глубины, получаемые от эхолота (по треку) и  данные с карты Навионикса.
GL получает текущие данные глубины по эхолоту, но "разбрасывает" по своей сетке (квадрат со стороной порядка 6м). И в таком виде эти данные и сохраняются в файле. И на базе данных такого трека в риалтайм GL рисует линии батиметрии, выполняя несложный алгоритм интерполяции. Поэтому в узлах сетки данные глубин примерно те, что были получены эхолотом, но с некоторым смещением (не забываем, что и GPS имеет свою погрешность по координатам). А вот все остальное программа "дорисовывает" на основе алгоритма интерполяции. И вновь полученные данные по этому месту или рядом, оказывают влияние на весь массив данных, который постоянно перерисовывается. Поэтому легко испортить "хорошие" данные одним "неловким" движением лодки (тем более, что "какой же русский не любит ..."). Я все это детально изучил и сравнил с тем, как это делает QD от Гармина (там все еще хуже). И тут проблема только в том, что это риалтайм на ограниченных ресурсах, которые не позволяют использовать более сложные и качественные методы обработки батиметрических данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как раз всё понимаю..... Но хотелось бы увидеть "конечный результат" деятельности GL на самом лучшем примере.

Если бы хотелось только результаты промеров, я бы про CSV, PLT или другие, какие есть "лог-файлы" кусочка спросил.

Кстати PLT некоторых промеров на заливе у меня случайно есть. Вот трек:

 BFU1.thumb.jpg.84992d4e28a47e6899429c5030877813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у меня есть порядка сотни файлов-исходников по этим местам. И все это "богатство" можно использовать и для GL, преобразовав в нужный формат. Правда сам я не сравнивал, насколько эти данные отличаются от глубин Навионикса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Valery сказал:

Поэтому легко испортить "хорошие" данные одним "неловким" движением лодки (тем более, что "какой же русский не любит ..."

- 36,5 км/ч.

9 часов назад, Valery сказал:

Так и у меня есть порядка сотни файлов-исходников по этим местам. И все это "богатство" можно использовать и для GL, преобразовав в нужный формат. Правда сам я не сравнивал, насколько эти данные отличаются от глубин Навионикса.

 

10 часов назад, GRO-AL сказал:

Кстати PLT некоторых промеров на заливе у меня случайно есть.

Вот и прекрасноB) Оказывается, у нас уже есть неплохая база для построения не требующей излишней точности Генезис Лайв. С удовольствием предоставлю накопленные замеры:D Надеюсь на то, что вы присоединитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pesha сказал:

Надеюсь на то, что вы присоединитесь.

К сожалению, я не являюсь владельцем этих данных (не сам их делал). Если владелец даст согласие на общий доступ, то я могу сформировать вам массив этих данных для загрузки в GL, как вы это сами делаете. Безвозмездно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valery сказал:

К сожалению, я не являюсь владельцем этих данных (не сам их делал). Если владелец даст согласие на общий доступ, то я могу сформировать вам массив этих данных для загрузки в GL, как вы это сами делаете. Безвозмездно :)

Можно у вас попросить контакт владельца данных?

В любом случае спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2019 в 10:17, GRO-AL сказал:

 Меня, правда в первую очередь интересует именно совпадение\несовпадение глубин у Навионикс и Генезис Лайв.

Южный мол. Салачья яма. замеры коллег

6c46175372ect.jpg

Как у меня показывает бровку разрыва

4ff410d956ddt.jpg

Уловисая точка в Кутке. Эта весна.

541cd2641621t.jpg 6d6d026b21b1t.jpg

Камсигальская яма. Коллеги.

d88acd3bc94at.jpg 2eeaac153073t.jpg

Щукино.

6006b5fc2099t.jpg

Достаточно данных для сравнения с Навионикс?

Место в разрыве, что вы просили, не отрисовано так, чтобы показывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошие картинки, можно сделать сравнение. Я сделал скрины  карт Навионикс соответствующих участков в близком масштабе . Красным крестиком пометил точки с координатами равными координатам курсора на Ваших картах ( они же в нижнем углу скринов).

954988796_.jpg.f00a0d834ca539114d8249fda7ddfdb5.jpg1759073770_.thumb.jpg.3b59dac28a4fc977b6ced793b15181ae.jpg2120797800_.thumb.jpg.fd152a2859c2ef8721de35cf3ee5b54a.jpg1144236228_.jpg.dc32e9ec057ab9ec5b6c61136cb44a1d.jpg

Мои пока выводы такие:

- В тех местах, где есть судовой ход, в море и там, где для карт Навионикс специально проводились промерные работы ( за детальной инфо - к Дену) точность и детализация карт Навионикс почти сравнима с GL. Изобаты в Навионикс - 0.5 м, в GL - 0.3м, примерно одинаково. 

- По акватории залива Карта Навионикс очень приблизительна, глубины совпадают ( ну до полуметра различие - терпимо), но детализация микрорельефа ( пупки-ямки 5-20 м диаметром) присутствует только в GL.

- В GL даже при небольшом количестве источников исходных эхофайлов уже видна главная проблема - достоверность данных. Нужна согласованность действий, ВСЕ промеряющие должны ОДИНАКОВО настраивать приборы ( поправка заглубления датчика и  привязка к т.н. "нулевой линии", проверка GPS приемников ). На скринах от Peshi, особенно от коллег - проблемы с координатами. У "коллег" например на скрине Южного мола карта метров на 100 сдвинута на Восток.

- Общий вывод - для просторов залива на озерах и реках ДЛЯ РЫБАЛКИ годятся только САМОДЕЛЬНЫЕ карты ( GL в том числе)но к промерам надо относиться серьёзно, "накатанное" мимоходом не годится.  Ну и GL есть незадача - круг её пользователей - только владельцы эхолотов Ловранс последних моделей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GRO-AL сказал:

Да, хорошие картинки, можно сделать сравнение. Я сделал скрины  карт Навионикс соответствующих участков в близком масштабе . Красным крестиком пометил точки с координатами равными координатам курсора на Ваших картах ( они же в нижнем углу скринов).

954988796_.jpg.f00a0d834ca539114d8249fda7ddfdb5.jpg

На скринах от Peshi, особенно от коллег - проблемы с координатами. У "коллег" например на скрине Южного мола карта метров на 100 сдвинута на Восток.

1. Вообще не понимаю, как такое получилось, но на навиониксе, поверьте, яма нарисована не там. Она там относительно мола, как я показал на генезисе. С координатами надо провести еще проверку по другим точкам.

П.С. Вспомнил, скрины делал в эллинге без связи ГПС. Может, это повлияло?

2. Никто за Генезис и не топит, как за единственную и неповторимую. Главные качества - супер простота для рыбака, достаточная точность при выходе в район лова (так как все равно надо будет осматриваться в незнакомом месте), и ЦЕНА :rolleyes:

Пока в навиониксе не увидел конкуренции в этих вопросах. ИМХО.

Изменено пользователем Pesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня существенно улучшили покрытие залива благодаря Грибовскому Сергею и Лебедеву Дмитрию. На данный момент база состоит из 410000 точек. Для примера пару фото, как был зарисован куток до и после обновления.

b0a67f11bfa6t.jpg

923193a6c090t.jpg

Работа движется, все получат новую базу, как только скинут обновленные наработки.

Отдельно прошу все-таки Игоря Чана поддержать проект, уже все очень неплохо и интересно:rolleyes:

Знаю, что есть еще люди на форуме, которые имеют много данных по промерам, также прошу присоединяться, мы открыты для обмена. Из тысячи лодок в заливе нас несколько человек с этой базой, мы друг другу на рыбалке не помешаем!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Pesha сказал:

1. Вообще не понимаю, как такое получилось, но на навиониксе, поверьте, яма нарисована не там. Она там относительно мола, как я показал на генезисе. С координатами надо провести еще проверку по другим точкам.

П.С. Вспомнил, скрины делал в эллинге без связи ГПС. Может, это повлияло?

2. Никто за Генезис и не топит, как за единственную и неповторимую. Главные качества - супер простота для рыбака, достаточная точность при выходе в район лова (так как все равно надо будет осматриваться в незнакомом месте), и ЦЕНА :rolleyes:

Пока в навиониксе не увидел конкуренции в этих вопросах. ИМХО.

Яма у молов в Балтийске всё же там, где её нарисовал Навионикс. И не только у них, испокон века, даже на древних генштабовских картах яма ( 20...25м) - на фарватере канала. Слева от Южного мола - тоже яма, продолжение главной, но там перепад с 10 на 15м примерно. Интересная ситуация, перепроверить следует.

1543691998_.thumb.jpg.63a12dc9a0da571cbb578e958c88574a.jpg

По GPSу и сдвигам карты каждому обязательно ж надо сделать калибровку, привязку к контрольным точкам перед промерами для своего аппарата. Это легко сделать - встал в 100% известную точку ( координаты из Гугля годятся как контрольные) и посмотрел, где ты на своей карте и какие показывает координаты твой прибор. Привязки в разных частях области разные могут быть ибо - ГЕОИД не шар. 

У меня вся навигация и эхолокация - на телефонах\планшетах, Лоуренсовских приборов нет, поэтому в проект не вписываюсь к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, GRO-AL сказал:

По GPSу и сдвигам карты каждому обязательно ж надо сделать калибровку, привязку к контрольным точкам перед промерами для своего аппарата. Это легко сделать - встал в 100% известную точку ( координаты из Гугля годятся как контрольные) и посмотрел, где ты на своей карте и какие показывает координаты твой прибор. Привязки в разных частях области разные могут быть ибо - ГЕОИД не шар. 

У меня вся навигация и эхолокация - на телефонах\планшетах, Лоуренсовских приборов нет, поэтому в проект не вписываюсь к сожалению.

Про калибровку ГПС не знал, большое спасибо за подсказку, буду обязательно калибровать. Видимо, косяк у меня в приборе..

По яме я так сказал, потому что всегда на ней ловил лично и она (с салакой) - напротив мола. С этим эхолотом я еще ни разу в тех местах не был, поэтому могу ошибаться. Написал на личных ощущениях..

С телефонов-планшетов разве нельзя создать простейший CSV файл  с тремя цифрами - координаты и глубина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2019 в 15:53, Pesha сказал:

Уловисая точка в Кутке. Эта весна.

541cd2641621t.jpg 6d6d026b21b1t.jpg

 

Если не трудно, можете мне для экспериментов скинуть *.csv для этого места? hans - zemmer @  mail . ru
Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, hans-zemmer сказал:

Если не трудно, можете мне для экспериментов скинуть *.csv для этого места? hans - zemmer @  mail . ru
Спасибо. 

Да не проблема, откалибруюсь только:D

А почему к нам не присоединяетесь? Что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pesha сказал:

Да не проблема, откалибруюсь только:D

А почему к нам не присоединяетесь? Что мешает?

Отсутствие необходимого для промеров и последующего отображения аппарата. Могу только глядеть в навигатор и в блокнотик записывать координаты и глубину с лотлиня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pasha39 сказал:

Почему с каждым новым добавлением файлом пользователя нет новых рассылок всем?

Проблем не вижу, сделаю. Не забывайте также рисовать лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...