Перейти к содержанию

Парфёнов предложил вместо аэропорта переименовать Калининград


  

28 проголосовавших

  1. 1. Как должен называться город?

    • Калининград
      20
    • Кёнигсберг
      8


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь прочитал:

Известный российский журналист, писатель и телеведущий Леонид Парфёнов считает, что вместо «Храброво» надо заняться названием Калининграда. Об этом он сообщил в своей программе «Парфенон», комментируя голосование за присвоение второго имени аэропорту.

Не тем наименованием занялись — с наименованием «Калининград» что-то давно делать надо. Уже давно Калинин (город до 1990 года, — прим. Калининград.Ru) — снова Тверь. Уже давно в Москве никто не вспоминает, что Новый Арбат — это Калининский проспект. И подмосковный Калининград переименован в Королёв, 
подчеркнул журналист.

По его мнению, не нужно увековечивать имя Калинина таким образом. «70 лет Калининграда перевесили 700 лет Кёнигсберга? Да, в состав России входит часть Восточной Пруссии. Ну, и кто про это забудет? И не надо про это забывать. Это наша история, богатая и разнообразная. Мы что, хотим именем Калинина что-то тут закамуфлировать? Оно ни на что не годится — имя это. Это Кёнигсберг — город, чего с ним ни крути. А что немецкое название... У нас с немецким названием Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург. И эти названия гораздо лучше, чем, соответственно, Ленинград, Свердловск, Чкалов»,  уверен Парфёнов.

Он также считает, что нужно вернуть имя «Тильзит» Советску. «Советск  это просто какое-то постыдное недоразумение»,  отметил журналист.

 
 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично,я согласен.

Пусть переименовывают Калининград и Калининградская область в, соответственно, Кёнигсберг и Кёнигсбергскую область.(ну не бред?)

Только все действия, пожалуйста, за счёт инициатора.

Пиариться многие мастера, особенно пионерско-комсомольские выкормлеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично,я согласен.

Пусть переименовывают Калининград и Калининградская область в, соответственно, Кёнигсберг и Кёнигсбергскую область.(ну не бред?)

Только все действия, пожалуйста, за счёт инициатора.

Пиариться многие мастера, особенно пионерско-комсомольские выкормлеши.

Кёнигсбергская область не звучит, пусть остаётся Калининградской. :lol: В остальном - согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург, а область - Ленинградская. 

Кстати, про Питер. В своё время, когда был кипишь на тему переименования, реально, в новостях, один из "радеющих", сказал такое:

"Необходимо веГнуть гоГоду, исконно Гусское имя"...

Блин через ять(простите меня за старославянский),  ну какое Санкт-Петербург исконно русское?

Петроград, было бы да, если не ошибаюсь, даже немцы во время войны именно так и называли...

Это я к чему вообще...  :blink:

А, вот!

Любое переименование, в первую очередь

1. Списание неимоверного количества бабла.

2. Провоцирование спорных срачей.

Ну, это моё мнение, чисто. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена брата литовка. Каралявичюс и не как иначе.

 

А если серьёзно, то раньше бы не задумываясь был за Кениг. Сейчас против, хотя и к Калинину особо теплых чувств не испытываю. Может и несправедливо.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Калининграда, вопрос конечно очень не однозначный. А вот по поводу аэропорта ... В свое время очень активно пользовался тремя крупнейшими хабами Скандинавии: Арланда, Форнебу и Каструп. Все они используются большим количеством авиакомпаний мира. Но носят герграфические названия. Когда вместо Форнебу норвежцы построили новый аэропорт, он тоже получил географическое название - Гардермуэн. Хотя, наверное, произнести Амундсен, Нансен, Ибсен, Григ или даже Хейердал, для многих было бы легче. У меня такое мнение, что люди поднимающие этот вопрос имеют очень много лишних денег и думают, что у всех остальных в этой стране также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена брата литовка. Каралявичюс и не как иначе.

 

 

Предложи ей Вильнюс - в Вильно , Клайпеду - в Мемель … Ну и далее - по списку...Что скажет в ответ , интересно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложи ей Вильнюс - в Вильно 

Поляки по другому и не называют. А в польских соревнованиях на КВ, где засчитываются только связи с польскими радиостанциями, в зачет также идут связи с операторами находящимися в Вильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложи ей Вильнюс - в Вильно , Клайпеду - в Мемель … Ну и далее - по списку...Что скажет в ответ , интересно ?

Ничего не скажет. Она в Москве живёт. И родилась здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помнится в конце 80-х , когда была в моде Гласность и Перестройка, ходили настроения о присоединении Кал.области  к Великой Германии, или быть 51 штатом США.

Забавное  времечко было. А к середине 90-х пределом мечтаний многих была стабильная зарплата, как в Польше, аж целых 200 баксов. 

Интересно еще, к какому году построят Всемирный Халифат, например. К чему я  это все ?

Скорее бы   уже Мировой  зомбиапокалипсис наступил. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена брата литовка. Каралявичюс и не как иначе.

Это мужская фамилия.

Женская звучит Каралявичайте (замужняя дама) или Каралявичене (девушка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мужская фамилия.

Женская звучит Каралявичайте (замужняя дама) или Каралявичене (девушка).

Это не фамилия, а литовское название города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мужская фамилия.

Женская звучит Каралявичайте (замужняя дама) или Каралявичене (девушка).

 

Каралявичене и Каралявичуте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена брата литовка. Каралявичюс и не как иначе.

 

А если серьёзно, то раньше бы не задумываясь был за Кениг. Сейчас против, хотя и к Калинину особо теплых чувств не испытываю. Может и несправедливо.

Юра в Литве на дорожных указателях они пишут Каралявичюс ,а не Калининград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кёнигсбергская область не звучит, пусть остаётся Калининградской. :lol: В остальном - согласна!

Они наверно пример у соседей решили взять, что первые два года только переименованиями и занимались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, литовка, родилась здесь, живет в Москве, а отец еше какой нибудь цыган! :rolleyes:  :D

И???

Вы товарищ о чем хотели сказать? Закончить мысль было бы не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра в Литве на дорожных указателях они пишут Каралявичюс ,а не Калининград.

Я знаю. Я там был как-то.

Смотрю если смайлик не поставишь, то особо никто и не поймёт, что шутка была. Даже если следующее предложение начинается со слов - «А если серьёзно...»

Сразу появляется несколько желающих поучить и прокомментировать.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...