Перейти к содержанию

Аудиофилия. Теплый ламповый...


Рекомендуемые сообщения

Казалось бы есть же тема "Кордоновцы и музыка"? Однако там скорее про музыкальные произведения, а не устройства прослушивания. Хотя знаю, есть много ценителей, которым было бы интересна история развития музыкальной аппаратуры, а также настоящее и будущее аудиотехники.

 

001_2.jpg

 

Статьи, картинки, обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя:

Почему ресивер? Почему радио с усилителем? А потому что в начале второй половины 20 века основным средством доставки прекрасного к потребителю стал радиоэфир. Многочисленные ФМ радиостанции в западном мире служили основным источником информации в мире любителей музыки, наряду с музыкальными новинками  различных направлений, распространялась информация о музыкантах, группах, стилях, рождались всевозможные рейтинги и топы. Пластинки, когда они были единственным качественным источником звука, были все же не на первом месте, меломаны знакомились с музыкой исключительно посредством радио, а уж потом пластинки, концерты, клубы и т.д. Именно такими посредниками и становились ресиверы - качественные приемники, в первую очередь ФМ сигнала, и усилители в комплекте. Именно это и послужило толчком и дальнейшим стимулом развития ресиверов в то время. И именно ресиверы сыграли огромную роль в прогрессе музыкальной индустрии в целом!

К сожалению, советские люди были всего этого лишены, не было широких сетей ФМ станций, которые могли передавать относительно качественный стереосигнал, а станции дальнего и среднего диапазона смысла слушать на HiFi оборудовании не было ввиду скудного частотного диапазона монофонического сигнала.

Вторичная функция ресиверов - коммутация, кроме сигнала радиостанции ресиверы могли воспроизводить звук с микрофонов, проигрывателей виниловых пластинок и т.п.

Сейчас, в эпоху развития информационных технологий, первичная доставка контента перекочевала в интернет и эта функция ресиверами утрачена напрочь, однако, являясь, как и первоначально, качественными коммутаторами, они взяли на себя функцию объединения различных источников разнообразных сигналов и последующего воспроизведения на единые головные устройства - мониторы, коими служат в основном телевизоры, и акустические системы различных форматов объемного звучания, от стерео до 9+1 систем. Типичное применение современных ресиверов - в составе домашнего кинотеатра для воспроизведения многоканального объемного звука.

Однако и ФМ радио можно послушать, как и раньше...  :)

 

PS Будучи молодым меломаном всегда мечтал о качественном ресивере, мечте суждено было сбыться лет 15 назад. Дорогая это игрушка, если хорошая конечно.

PPS Однако отмечу, если для киношек все отлично, то для воспроизведения качественного стереосигнала, тупо музыки, подавляющее количество современных ресиверов, особенно бюджетных, подходят мало и уступают просто усилителям, порой стоящим на порядок меньше. Но неискушенному слушателю париться не о чем, устроит и так и так. Тут еще источник сигнала и акустика играют важную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте, рассказывайте тут про s-30 (S-90) и другую радиотехнику юности...

 

Игорь, я протрезвею и вставлю ять копеек про бескислородную медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Игорь, я протрезвею и вставлю ять копеек про бескислородную медь.

Сейчас занят приготовлением чачи. Ну и дегустирую понемногу. А потом, наверное, тоже напишу, как в начале 90-х товарищи удивлялись, узнав сколько заплачено за комплект Bose Satellite 5 и Harman Kardon с ламповым оконечником. Удивлялись, пока не включал звук и хрущевка не превращалась в зал филармонии. Сейчас проще. Отреставрированные Амфитон 35 АС 018 и Yamaha А520.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал как то комиссионку. Собственно и наполнял ее сам, в основном конечно контрабандой из Европы. Чего только не привозил. От кардона был даже лазердиск плеер (не путать с компакт диск).

 

Осталась даже одна фотка с тех времен, как раз после двух суток дороги разложил усилки по полкам)

 

lHAoz0kfw90.jpg

 

Но жажда наживы  победила все, с тех пор для себя остались только полочники квадрал аргентум, с титановыми пищалками. Остальной набор музыки в доме довольно попсовый, надеюсь со временем это исправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня где то догнивает Philips CD video player и пара лазерных дисков к нему размером с обычный винил. Не прижился этот стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он нормально жил в профсреде. Когда я работал видеопиратом, считалось хорошим тоном писать тираж с лазера. Ну на крайняк с первой лазерной копии на супервхс. (на сленге "первашка). У меня даже видак был, с которого я подавал на тираж, девятиговоголовочный акай. Для нашего региона писать с лазера было не целесообразно экономически.

Вот за первашками раз в неделю надо было ездить на горбушку. Тогда там было совсем по другому.

 

gorbushka_004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте, рассказывайте тут про s-30 (S-90) и другую радиотехнику юности...

...

 

На разных форумах с завидным постоянством вылазит школота и травит байки про HiFi из СССР в виде  Радиотехника У-101 под колонками S-90:

 

 

 

Это не усилитель это сказка! Не музыка а мед на уши льется))) Действительно хочется всю музыку послушать заново. Частотный диапазон просто потрясающей, после моих microlab, разница огромная. Что говорить, это же советская техника, самая качественная...

 

Ну и т.д. Во первых это даже не высший класс устройств такого рода, да и мощность всего 20 Вт на канал, на номинале S-90 еще не входят в нужную "раскачку", хотя те и сами то не 90Вт, как многие думают. Но и даже с родными S-30 звук посредственный. Хотя дизайн стойки Радиотехника для совка тех лет - ОГОНЬ!

 

139972776924549136.jpg

 

Справедливости ради нужно отметить, что все же были и в СССР приличные аппараты. Например усилитель Корвет 100У-068С в купе с выше упомянутыми АС Амфитон 35 АС 018 давал по моим тогдашним ощущениям райский звук! Ну и еще с десяток-полтора усилков приличных и АС пара-тройка, не больше.

Корвета у меня было два в разное время, а Амфитон я так себе и не прикупил, не нашел живых. Но и с Radiotehnika S-90F было прилично, а уж с Magnat Set 990 стало куда лучше. Потом Корвет поменял на усилок Pioneer A507R.

 

Пара фоток из далЁка:

 

d610ceffedd9a24d76cb0e1d234de0e8.jpg

 

33a0e4139061fa4b91222a7851bb35b0.jpg

 

"Домашний кинотеатр" :lol: Год не помню, но тогда CD диски были еще очень дорогими. Через пару лет пошло поехало... Самое начало 90х где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Правда раз в полгода приходилось выходной каскад транзисторов менять! 

 

Я на таких усилках дискотеки в общаге вел! Четыре работает, пара резерв. Бывало не хватало и дискач на паре заканчивали, четыре дохлых. Потом в каптерке паяли транзисторы... Тогда и узнал про "комплементарные пары"! И это, они проф мониторы качали нормально! :blink: Горели от тупой коммутации и плохих микрофонов. Щелк тумблером и кердык...  :D

 

PS Посмотрел и первую жену вспомнил... С одной из дискотек увел к себе...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вслед за винилом, эстафету приняли бабинники и кассетники(золотое время), хотя у меня по сей день в рабочей коллекции, 77 - AKAI(бабинник), 9 - AKAI(кассетник), сквозной канал, стеклоферритовые головки, а еще PIONEER со сквозным (кассетник), аморфные головки, менее стойкие, но природа звука на выходе по мягче, ой, не скончаемая тема, но это не всё, благо живу в своём доме, два киловатта дают возможность слушать музыку не только ушами, но и "животом". В летней резиденции, ухо ласкает PMA 915 от DENON, ну и вертак от него же с ЦАПом Burr-Brown, да, тема бесконечная, а bi amping и bi wiring, не, всё, начинаю заводится, стопэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "динозавр" ожил! :lol: Юра, было бы интересно, если бы ты поделился поэлементно впечатлениями о своей HiEnd технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время службы в армии тихим ходом в следствии ремонта квартиры ушли в неизвестность бабинник, касетник и вертак. По возвращению пришлось самому выкинуть все катушки в придачу со цветомузыкой (психанул). Хорошо винилы остались, до сих пор валяются где-то, правда особо ценные выпросили в подарок друзья... Слушать винил - это просто секс!  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "динозавр" ожил! :lol: Юра, было бы интересно, если бы ты поделился поэлементно впечатлениями о своей HiEnd технике.

Да, я о ней ни слова ни сказал, ну расскажу конечно, чуть попозже, надо сфоткать, так не интересно, но DVDюк весит 9,8 кг, это для начала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разных форумах с завидным постоянством вылазит школота и травит байки про HiFi из СССР в виде  Радиотехника У-101 под колонками S-90:

 

 

Ну и т.д. Во первых это даже не высший класс устройств такого рода, да и мощность всего 20 Вт на канал, на номинале S-90 еще не входят в нужную "раскачку", хотя те и сами то не 90Вт, как многие думают. Но и даже с родными S-30 звук посредственный. Хотя дизайн стойки Радиотехника для совка тех лет - ОГОНЬ!

 

...

 

Справедливости ради нужно отметить, что все же были и в СССР приличные аппараты. Например усилитель Корвет 100У-068С в купе с выше упомянутыми АС Амфитон 35 АС 018 давал по моим тогдашним ощущениям райский звук! Ну и еще с десяток-полтора усилков приличных и АС пара-тройка, не больше.

Корвета у меня было два в разное время, а Амфитон я так себе и не прикупил, не нашел живых. Но и с Radiotehnika S-90F было прилично, а уж с Magnat Set 990 стало куда лучше. Потом Корвет поменял на усилок Pioneer A507R.

 

Пара фоток из далЁка:

 

...

 

...

 

"Домашний кинотеатр" :lol: Год не помню, но тогда CD диски были еще очень дорогими. Через пару лет пошло поехало... Самое начало 90х где-то.

По сей день живут Амфитоны и Шарп 939, "ласкают" ухо в мастерской  :D Год рождения 1989  :lol:

2adbf171746693d57120b1eb41463b3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас занят приготовлением чачи. Ну и дегустирую понемногу. А потом, наверное, тоже напишу, как в начале 90-х товарищи удивлялись, узнав сколько заплачено за комплект Bose Satellite 5 и Harman Kardon с ламповым оконечником. Удивлялись, пока не включал звук .

О! Я тоже помню, наш с Феликсом шок, когда прогуливаясь по магазинчикам в Гостинном Дворе в тех же примерно годах, мы услышали ЭТОТ звук! Ну а когда нам показали размеры этих чудо колонок, подробно рассказали про них и продемонстрировали все наглядно - ну вообще почти дар речи потеряли :lol: ! В общем впечатлили не «по детски». Но правда когда озвучили стоимость, немного расстроились... :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого не слышит разницу между МР3 и CD?

 

Что ты несешь? Мы говорили о HiFi оборудовании или "балалайке" в лодке?  :lol: На "балалайке" не слышу, да и не надо, тем более в лодке. Как всегда мед и говно в одну кучу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне родители на 16 лет, когда отец пришел с рейса, вместо мотоцикла, хотя я получил уже права на него, подарили Олимп  точно не помню модель что то (001-005) и усилок Бриг с колонками S-90,, весь дом вешался, когда я прогуливал учебу, под музон Qveen, Def Leppard, АСDC, Nazareth, Deep Purplе, Rainbow и много еще чего!

 

Мотоцикл отказались покупать когда корешь разбился на смерть, но через год я все равно купил себе Яву 350, правда покатался не долго, учеба, свадьба, дети, работа в Горздравотделе, Уаз, Раф, и здравствуй армия!

После, пошли запорожец, москвич, потом о море море море море а море мо, иномарки, жигули!

С музоном как то подзавязал! Конечно слушаю, но не так фанатично как раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...