Перейти к содержанию

Аудиотехника. Коллекционирование, восстановление, ремонт, консультации...


Рекомендуемые сообщения

Вероятно у многих стареет и умирает некогда любимая аудиоаппаратура. Можно в этой теме делиться проблемами, консультироваться по поводу ремонта, предлагать и меняться техникой ну и т.д.

 

4F5E8B3981B84879A774086C12EEACA7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Господа, а нет ли у кого тюнера Pioneer F-717 (F-77, F-55, F-505, TX-905, TX-301), достался мне такой с паленым в уголь силовым трансформатором. Мне бы напряжения померить.  :)

Игорь привет! А вот тут не пробовал найти?

 

http://dl178.fileportal-9xp.site/?page=lending&wap=no&type=schema&trans=1&ext=doc&size=no&mark=shema&aid=288&key=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0+Pioneer+F-717

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай бог кому скачать с этого сайта что-то! Это же чистое 100% зло, это хуже чумы. Вот так именно и выглядит распространение вирусов! :) Для проверки моих слов измени словосочетание в запросе поиска схемы, он тебе найдёт файл с названием точно совпадающим с запросом. Или просто придумай несуществующий аппарат и запроси схему. Не удивляйся. Да и файл .doc , ну какой док, когда мы схему ищем? :) Осторожно!

Спасибо за заботу. Пока не могу найти подходящую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а нет ли у кого тюнера Pioneer F-717 (F-77, F-55, F-505, TX-905, TX-301), достался мне такой с паленым в уголь силовым трансформатором. Мне бы напряжения померить.  :)

Может фоты отсюда помогут? 

http://bluess.cocolog-nifty.com/labo/2015/12/pioneer-f-717.html

Там трансформатор 100\18 Вольт, под "японскую" сеть. Но по фото вроде две вых. обмотки.

Да приноси этот ящик ко мне, пощупаем, я и без схем схем скажу где и сколько там вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, не поверишь, у меня иной f-717, даже так бывает! Сам в шоке был, что поиск выдаёт два варианта. У меня такой:

 

52aaf9c3a4d7e901b88d7705f0f234fd.jpg

 

Он европейский, 220в. Да, две обмотки... Одна питает весь прибор, вторая газоразрядный индикатор.

 

Обязательно загляну, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-18091-0-24261900-1548760137_thumb.jpg

Может поможет

http://abuna.net/av/f-777_02_big.jpg

Power Transformer Pioneer Part ATT 1208, такой транс стоит?

Изменено пользователем Валентин Павлович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.giff-777_02_big (1).jpg

Может поможет

http://abuna.net/av/f-777_02_big.jpg

Power Transformer Pioneer Part ATT 1208, такой транс стоит?

 

Нет. У моего транс меньше и впаян в главную плату.

 

d3da95196a5a4041b7a1a9721a3d880a.jpg

 

Сегодня зарегился с пятой попытки на каком то глубоком (25 страница в гугле) сайте и нарыл на нем схожую схему. Совсем чуток отличается... Pioneer TX-950

 

Там схема сильно порезана на части, поэтому выкроил два важных для понимания куска:

 

96e0cea76531cc39bca0c445ab908339.jpg

 

f527704eed6811a8dc868aad2d8ef0b5.jpg

Я на схеме опечатался, там стоит NEC 78M12

 

Вот, имея эти данные, нужно определиться с трансформатором на замену.

 

Видится что-то 34-36В и 24-26В. Найти бы даташит на индикатор, но увы...

 

Я извиняюсь, потом почищу тему или перенесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожил тюнерок. :) Пока по временной схеме подкинул питание внешними блоками питания.

 

2ff87183ec2930c63f3dfa8f47986e0a.jpg

 

Единственное, напряжение на люминесцентный индикатор великовато, нитки видно.

 

00f9ad520dd8afc945c0027c26ddb139.jpg

 

Ну и цель достигнута, в спальне зазвучала музыка. :P

 

817cec815e177480ddbf62a0da6eab89.jpg

 

Спасибо Дядюшке Нед за тюнер, Ильичу за усилитель, Норильчанину за колонки.  :)

 

PS Усилитель к лету будет серьезно апгрейдится...  :ph34r:

 

PPS Друзья, гляньте, может у кого валяются адаптеры питания без дела. Нужен на 3V и на 21-24V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Игорь, адаптеры это не дело. Это "костыли", к тому же импульсные блоки - не гуд. Надо просто заменить трансформатор. 

Заходи однако, откопаем подходящий.

 

2. У кого есть головка звукоснимателя ГЗМ-105 (проигрыватель Мелодия 103) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, основное питание идет через штатную стабилизацию. А подогревателю индикатора пофигу, но надо напругу поменьше. Глянь у себя, вторичные обмотки на 21-24В и 3-4В. Маленький, места мало, есть 4 см ввысоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ни у кого такого динамика не завалялось?

 

28b7e540ce3d.jpg

 

Динамик низкочастотный, 8 гд-1-25

 

42a331f835ab.jpg

Он настолько хорош, что его трудно чем-то заменить. Можно попробовать отремонтировать. Что с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на Авито, у нас никто не продает, в России валом. Бери пару. Договаривайся чтоб прислал продавец транспортной, это не проблема, пусть упакует хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, основное питание идет через штатную стабилизацию. А подогревателю индикатора пофигу, но надо напругу поменьше. Глянь у себя, вторичные обмотки на 21-24В и 3-4В. Маленький, места мало, есть 4 см ввысоту.

Нда.... 4см.... :wub:   Нашел с подходящими напряжениями, но размерчик  5*6*7 см.  А можно ведь и внешний коробок-адвптер сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он настолько хорош, что его трудно чем-то заменить. Можно попробовать отремонтировать. Что с ним?

Согласен!

Один динамик попердывает на низах...

Вот да, скорее всего будем ремонтировать...

Я тут тоже посмотрел - нет таких динамиков у нас. И еще, на каком то форуме прочитал, что с этими колонками и динамиками уже масса экспериментов было, по улучшению звучания, но ни кто, ничего вразумительного не добился. Все советуют ничего не изменять в конструкции колонок, т. к. разработчики этой аппаратуры у нас, в наше советское время, были очень даже крутыми в этом деле! Там нет ничего лишнего и не нужного... 

 

Возможно  расцентровался диффузор или, что скорее всего, просто проводок на максимальном вылете диффузора размыкается, от времени и неправильного их использования моими детьми, просто перетерся... Все таки колонкам уже лет эдак 40-43...

В воскресенье (надеюсь) вытащу динамик из колонки и посмотрю... А там видно будет, что с ним делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда.... 4см.... :wub:   Нашел с подходящими напряжениями, но размерчик  5*6*7 см.  А можно ведь и внешний коробок-адвптер сделать?

 

Ага, хорошо, подъеду. Буду что-то городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой динамик, не стал ждать воскресенья и снял сегодня! 

Проверил на расцентровку - все в порядке, ничего не расцентровалось!

А вот правый проводок, который к диффузору подходит, мне совсем не понравился - там почему то угол образовался... И при вытянутом вверх диффузоре, получается натяг... Может в этом причина хрипоты на низах?

 

 198d078b1e22.jpg

 

868ee9c4017a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли... Т.е. Ты полностью ход проверил и никаких подозрительных цепляний не было?

Скажи, у тебя есть на усилителе фильтр инфранизких частот, с включенным тоже хрипит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ход диффузора проверил полностью и вверх и вниз - ни где ничего не задевает!

И вчера же, удлинил правый проводок... Поставил динамик на место ииии.., ничего не изменилось... Буду думать. Есть одна мысля! Хочу корпус колонки укрепить, как, пока не придумал... Но есть подозрения, что таки это больше корпус хрипит, нежели сам динамик...

 

Но обнаружил другую проблему... На второй колонке низкочастотный динамик вообще не работает... Снял заднюю стенку, пошевелил все контакты на самом динамике и на фильтре... Тишина полная... Подозреваю, что высох один или несколько конденсаторов на фильтре... Сегодня буду пытаться ремонтОвать.

Фильтр на усилке есть, но какой он..  Я тут пас, просто полный профан... Низы перекрывает примерно на 30 %... Но если громкость увеличить, то все равно хрипит... Я просто стал подозревать, что эти колонки не подходят для моего усилка и с трудом выдерживают всего лишь 3 деления из 10 на уровне громкости... Вчера поэкспериментировал и пришел к такому выводу. Правда, когда все работало нормально, меня этот уровень устраивал... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что усилок сам хрипит. Нужно проверить на другой акустике. Второй этап - может и кроссоверы в колонках неисправны. А низкочастотник можно прозвонить омметром или батарейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но обнаружил другую проблему... На второй колонке низкочастотный динамик вообще не работает... Снял заднюю стенку, пошевелил все контакты на самом динамике и на фильтре... Тишина полная... Подозреваю, что высох один или несколько конденсаторов на фильтре... Сегодня буду пытаться ремонтОвать.

 

По схеме, которая здесь:

http://ldsound.ru/as-40-8/

as40_8-8ac_2-ldsound.ru-1.png

 

Проверяем омметром сначала НЧ динамик, должно быть 8 Ом, потом сопротивление всей колонки, должно быть тоже самое почти - 8 Ом. Если колонка не "звонится" - обрыв в проводах или дроссель L1. Всё просто.

 

Слабое место в динамиках - где проводок к диффузору присоединяется. Если контакт там в порядке, для устранения возможного дребезга надо это место проклеить, прямо каплю большую плавно переходящую на провод прилепить.

клей резиновый или "Момент кристалл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слабое место в динамиках - где проводок к диффузору присоединяется. Если контакт там в порядке, для устранения возможного дребезга надо это место проклеить, прямо каплю большую плавно переходящую на провод прилепить.

клей резиновый или "Момент кристалл".

Вот тут как раз проблему и нашли! Там, где проводок приклеен к диффузору, и обнаружили обрыв! Зачистили все, залудили, пропаяли, нарастили чуток проводка, снова приклеили его двухкомпонентной эпоксидкой к диффузору и вуаля - все заработало! 

Вечером поставлю на место, протяну все крепежные элементы, проложу новые уплотнения и буду пробовать слушать!

Завтра отпишусь!

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что усилок сам хрипит. Нужно проверить на другой акустике. Второй этап - может и кроссоверы в колонках неисправны. А низкочастотник можно прозвонить омметром или батарейкой.

Да, действительно, усилок тоже похрипывал, подключение было через CD вход, переподключил на другой вход и похрипывать перестало!

А другой акустики у меня нет... Проверить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачистили все, залудили, пропаяли, нарастили чуток проводка, снова приклеили его двухкомпонентной эпоксидкой к диффузору и вуаля - все заработало!

Не вуаля! На эпоксидке через какое то время отломится так же как сейчас. Эластичным клеем! Сделать плавный, упругий переход проводка в диффузор.

 

post-13362-0-16805200-1549450510_thumb.jpg

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-х часто приходилось восстанавливать динамические головки.
Импортной акустики тогда хлынуло на наш рынок много. На всех надписи 50W, 100W, 250W
Народ её "жарил" так, что обмотки обгорали, сжигая намоточную гильзу (где была не из люминдия ;) ),

раскачивали диффузор так, что гибкие тоководы вырывало с мясом, гильза с катушкой слетали с сердечника и плющилась об него в гармошку.

 Приходилось и гибкие тоководы менять (даже сплетать косички самостоятельно), и катушки многослойные перематывать на новых гильзах (и бумажные делал с пропиткой БФом, и алюминиевые), и центровать расцентрованные, и снижать частоту резонанса, промазывая диффузор "Герленом" (самодельная резиноподобная мастика).

 Как-то перемотал НЧ динамик из 3-х полосой акустики одному клиенту, а он через неделю тащит вторую (рабочую) акустику - перемотай и на этой, а то твоя чище и сочнее заводской звучит.

 Особенно перемотка сгоревших динамиков помогала в ремонте различных музыкальных центров. Туда абы какой динамик не запихнешь.

1-760x450.jpg

А потом друзья-китайцы наводнили рынок дешевой акустикой и как-то заказов стало всё меньше и меньше.
И сейчас уже не вспомню, куда подевались различные самодельные оправки для намотки катушек, растворители и их комбинации для расклейки динамиков, различные клея и мастики, катушки с медным проводом различного диаметра и т.п.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...