Перейти к содержанию

Аудиотехника. Коллекционирование, восстановление, ремонт, консультации...


Рекомендуемые сообщения

Валентин Павлович, есть убитые колонки, закрытый ящик, три полосы. Кроссоверы тоже убитые, не хватает деталей. Размеры ящика следующие: 500х300х250.

Там динамики СЧ живые и закрыты в не снимаемый корпус из плотного пенопласта, только, если разрушать. ВЧ - 4", НЧ - 8"

 

 

Чем это можно заменить? Что делать с СЧ динамиками, менять или пробовать оставить? Что с кроссоверами делать, в Китае полно, пойдут? :)

Сложный вопрос, не понял, там только корпуса можно оставить, и СЧ динамики и то под вопросом?

Есть экономический или другой смысл их восстанавливать?

Или они дороги как память?

 

Стоимость 6 динамиков, даже бюджетных китайских + кроссоверы, могут превысить стоимость б/у трехполосок на Авито.

Кроссоверы можно подобрать, главное, знать под какие сопротивления динамиков, они рассчитаны, и частоты разделы не выходили за частный диапазон динамиков.

Но боюсь, это будет "франкейштейн", сшитый из того что было и хорошего звук, это вряд ли.  Может получится, что проще и может дешевле, купить другие АС на Авито, в нормальном рабочем состоянии.

 

Если по минимуму и без претензий на качество.

НЧ 2х1200р

СЧ 2х800

ВЧ 2х800

Кроссоверы 2х500

Всего 6600р.

 

И по нормальному сшить весь частотный диапазон в 3 полосы, надо измерительный микрофон, программы, опыт, подбирать компоненты кроссоверов (в основном резисторы, можно сразу переменные проволочные) чтобы выровнять 3 динамика по чувствительности и по АЧХ, А полосы раздела накладывались аккуратно, не залазили друг на друга, но и чтоб не было провалов.

Хотя можно забить и слушать так, как получилось.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот я также и думал, только не знал как сказать. :D Но надо восстанавливать, уж больно они раритетные и глаз радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я также и думал, только не знал как сказать. :D Но надо восстанавливать, уж больно они раритетные и глаз радуют.

Понятно, есть желание порукоблудничать  :D

 

А может с нуля АС сделать? Когда сам сделал, вдвойне приятнее.

 

Я в декабре, замутил себе в офис маленькие щиты, на любимых широкополосниках 6х9.

За 3 дня сделал, день на покраску, на свой вкус, глаз получает эстетическое удовольствие. :)

 

post-18091-0-55679800-1549612977_thumb.jpg

Изменено пользователем Валентин Павлович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом может и сделаю, если душа попросит, но пока надо эту красоту привести в порядок.

 

Сейчас так:

 

ba78f2de91510b58b93624322a51c734.jpg

 

Хочу вот так:

 

9bbbcff3ec69981a8e51a7a0cb620a23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Валентин Павлович, есть убитые колонки, закрытый ящик, три полосы. Кроссоверы тоже убитые, не хватает деталей. Размеры ящика следующие: 500х300х250.

Там динамики СЧ живые и закрыты в не снимаемый корпус из плотного пенопласта, только, если разрушать. ВЧ - 4", НЧ - 8"

Чем это можно заменить? Что делать с СЧ динамиками, менять или пробовать оставить? Что с кроссоверами делать, в Китае полно, пойдут? :)

Сч динамики можно оставить и поставить в их цепь, проволочные переменные резисторы (на 50 вт, могу подарить такие, пару новых)

Но надо фото СЧ динамиков с двух сторон и размеры, чтобы понять их частотный диапазон и резонансную частоту. Узнать частоту раздела скорее не получится?

Какой бюджет на НЧ и Вч динамики?

Шелковые ниже чувствительность, но универсальные.

Титановые имеют жанровую направленность, лучше рок производят, но чувствительность на пару дб больше.

Или сразу заложить в систему компенсацию потери слуха на ВЧ, и поставить рупорные высокочувствительные пищалки с чуйкой за 100 дб?

 

С НЧ все понятно и легче всего подобрать, 8" (20см) с резиновым или полиуретановым подвесом, бумажным диффузором, параметры под ЗЯ

Силовой фактор средний

QTS от 0.3 до 0.4

Резонансная менее 40 гц.

Сопротивление 8 ом? может быть и 16 ом, надо родной дин тестером замерить.

Кроссоверы можно найти, скорее всего пойдут от S-90 или S -70. на 8 ом, один у меня есть могу подарить.

Ну или на Али заказать, но надо знать частоты раздела, и посмотреть на СЧ динамик.

Можно самому спаять на современных аудифильских компонентах, хотя если поменять в кроссе от S-90 кондечатор в цепи ВЧ на аудиофильский пленочный, но сам кросс не плох, катушки все без сердечника на воздухе, На НЧ, стоят бумажные конденсаторы, и нет электролитов вообще.

 

Если под ровную АЧХ, то одним переменным резистором на СЧ подгонять, а подъем на ВЧ, если будет, то пусть будет.

 

Размеры ящика : 500х300х250, это 37.5 литра, с учетом объема СЧ и НЧ будет 35 литра, норма.

Можно с модулировать полку АЧХ, когда будет выбран НЧ динамик и забить его параметры в прогу BassBox 6 Pro.

Но в любом случае большинство динамиков пойдут, для домашней 8", объем 35 литров, нормально.

Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом может и сделаю, если душа попросит, но пока надо эту красоту привести в порядок.

 

Сейчас так:

 

ba78f2de91510b58b93624322a51c734.jpg

 

Хочу вот так:

 

9bbbcff3ec69981a8e51a7a0cb620a23.jpg

Действительно красота! Однозначно надо их восстановить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 



Действительно красота! Однозначно надо их восстановить!


Друзья, спасибо за поддержку. Заочно знаю, что эта система очень неплохо звучит.

Ха, купил в Твери кассетную деку Акай... Ушатаная в хлам, местами красить надо, но... Акай :wub:

 

gx-f25-0-akai.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня свой динамик из ремонта забрал! Поменяли проводочки на диффузоре, мои, таки, в месте крепления, за время эксплуатации подгнили и вроде бы по этому динамик похрипывал, а катушка оказалась в порядке! Поставили серебряные проводки! 1500 рублей все удовольствие!

Как сказал мастер, этот динамик стал работать бойчее и легко переплюнет мою вторую колонку, тогда и на ней придется проводки поменять...

Вечером поставлю на место, протестирую и отпишусь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к вам, ваш "Мастер", сказочник знатный   :D

Провода не серебренные, а посеребренные, и как поверхностный слой серебра толщиной в микроны, может увеличить подводимую мощность, чтобы переплюнуть  второй динамик?

Серебро что, усиливает мощность сигнала? :D

Мне саб перемотали за 1500р, это в 10 раз больше работы.

Понятно, ушлый мастер рассказал сказку клиенту, про то, как серебро играет бойче и переплюнет все, чтоб он принес второй динамик, и за 30 минут заработать еще 1500р.

 

Поверхностный слой серебра делают для акустических проводов для ВЧ динамиков, так как на высоких частотах присутствует Скин-эффект и ток движется по внешней поверхности проводника.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скин-эффект

 

Для НЧ динамика, посеребренные провода, деньги на ветер, бесполезно.

Изменено пользователем Валентин Павлович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взял и расстроил человека :)

Скорее, сэкономил Дядюшке Нед 1500р, за второй динамик.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Поверхностный слой серебра делают для акустических проводов для ВЧ динамиков, так как на высоких частотах присутствует Скин-эффект и ток движется по внешней поверхности проводника.

...

 

Да и тут все не так однозначно прям. Не по внешней поверхности а во внешних слоях, а то прям волновод получится. Мы о каких сечениях говорим?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, а стоит на этой ветке, так глубоко залазить в тему Скин-эффекта? :) 

 

Толщина скин-слоя на 10 кгц- 0,66 мм, это гораздо больше посеребренного слоя, и то при условии: если общая толщина проводника многократно превышает толщину скин-слоя.

 

Получается многожильные акустические провода с посеребренным слоем на тонких жилах, на частотах 5000-20000 гц, тоже бесполезны,  и менеджеры по продажам придумали эту легенду, про посеребренные провода для ВЧ динамиков, рекламный ход.  :D 

 

Как и позолоченные акустические клеммы, происки менеджеров, и вместо золота, там покрытие из нитрида титана, который в Китайском исполнении, порой делает проводимость тока нулевой, сам столкнулся на практике. :D 

Изменено пользователем Валентин Павлович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно. Как и многое другое в аудиотехнике.  :) Вот самый простой пример этой дури: https://habr.com/ru/post/376519/

Да вот еще и подумалось,  а чойта серебро, почему не золото сразу?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а ведь больше ни кто не взялся за ремонт моего динамика... :(

Нае----ли, так нае---ли, чё уж теперь... Сегодняшний вечер все покажет, стоило оно того или нет...

Ждем-с!

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а ведь больше ни кто не взялся за ремонт моего динамика... :(

Нае----ли, так нае---ли, чё уж теперь... Сегодняшний вечер все покажет, стоило оно того или нет...

Ждем-с!

Блин, постеснялся, поленился я встрять..... За пол часа, без всяких денег бы сделал.

К этому мастеру-"волшебнику" больше не ходите, просто шкуродер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Друзья, а ведь больше ни кто не взялся за ремонт моего динамика... :(

Нае----ли, так нае---ли, чё уж теперь... Сегодняшний вечер все покажет, стоило оно того или нет...

Ждем-с!

В любом случае после замены тоководов, серебряные они там или медные, динамик будет звучать чище и громче.

Да и если "мастер" сделал тоководы чуть длиннее, то и раскачать диффузор можно будет с большей амплитудой без последствий для тоководов.

А во втором динамике тоководы старые. Медь окислилась давно, да и жилки косички уже имеют множество порывов по всей длине, что будет проявляться в виде дополнительных призвуков и хрипов. Особенно на max мощности, когда тоководы шевелятся и растягиваются.

 Поэтому во втором динамике так же необходимо их заменить. И не обязательно на серебряные. Лучше на "платиновые" :). Но сойдут и свежие из 99-й меди :) чуть большей длины. Особенно если их потом правильно изогнуть.

 Так что идите к Александру со вторым динамиком. И не забудьте потом замочить это дело. 

Лучше вместе...

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня свой динамик из ремонта забрал! Поменяли проводочки на диффузоре, мои, таки, в месте крепления, за время эксплуатации подгнили и вроде бы по этому динамик похрипывал, а катушка оказалась в порядке! Поставили серебряные проводки! 1500 рублей все удовольствие!

Как сказал мастер, этот динамик стал работать бойчее и легко переплюнет мою вторую колонку, тогда и на ней придется проводки поменять...

Вечером поставлю на место, протестирую и отпишусь! :)

 

Ну что там?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не интрига! :)

Вчера поставил динамик на место... А он все равно похрипывает... Звоню этому мастеру, говорит, завтра ко мне сам приедет и все послушает сам. 

Сегодня приехал, послушал, снял динамик снова, одел очки, такие специальные, и нашел на колпаке диффузора трещинку, я в простых очках ее не видел... Промазал трещину какой то смесью, через час поставил динамик на место и все заиграло нормально! Сказал, что надо до вечера подождать, дабы трещинка еще лучше схватилась, а потом тестировать по полной! И уехал по своим делам.  

Просто только сейчас я закончил сборку! Лучше, чем второй, исправный, раненый динамик играть конечно не стал, но похрипывание пропало! А это самое главное!

Я доволен! Всем спасибо за сопереживание! :)

А вообще, по большому счету, акустику мне со временем, надо менять, эти колонки для моего усилителя совсем слабенькие...

 

6a7b6ded7c4a.jpg

 

Только вот что покупать? Дабы колонки соответствовали всем параметрам усилителя, не представляю...

 

Какая страшная, оказывается, правая колонка... На нее, когда то давно, с потолка вода капала, течь я конечно устранил, а вот ткань перетянуть, все руки не доходят... Извиняйте...

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...