Перейти к содержанию

Тенкара


Рекомендуемые сообщения

Древний японский метод ловли. Удилище от 3 до 4 метр. Шнур такой же длины. Поводок 0,1-0,12 мм  длинной 1-2 метр. Муха или 

естественная наживка.post-24675-0-35053200-1551515741_thumb.jpg[attachment

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод позволил сохранить достаточно высокое качество изображения. Даже виден шнур Level Line #3.5.

Кстати, вес удилища от 80 до 120 гр, что позволяет держать его на вытянутой руке и работать мушкой часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод позволил сохранить достаточно высокое качество изображения. Даже виден шнур Level Line #3.5.

Прошу пардона, может у меня просто лыжи не едут.:)

О каком качестве речь?

Вот скрин, при большом увеличении, даже стульчак не очень .

 

948feb00008c384071ab6641997987c7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего японского в этом способе ловли? 40 лет назад на р.Куберле я учился рыбачить. Палка, леска, поплавок, червяк. Плотвичку ловил.А батя рядом бамбуковым хлыстом на кукурузу красноперку дубасил. Просто крючек без огрузки. Точно помню: не было японцев в Зимовниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Палка, леска, поплавок". Если в снасти есть поплавок тогда действительно "не было японцев в Зимовниках". Поскольку в снасти тенкара поплавок отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыми на такие "танкары" уклейку ловили. Орешник леска и крючёк. Самые продвинутые умудрялись без крючка

Я в Архангельской мелким хариуса так ловил. Япошек не было в округе, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все новое, это хорошо забытое старое!

 

Не совсем в тему Тенкары мое повествование будет, но все же... Если чё, то перенесите пожалуйста куда нибудь.

 

Когда то в середине и в конце 80х годов, я только начинал ловить рыбку на спиннинг. Спин был титановоалюминиевый, ленинградский, с зеленой пластмассовой рукояткой, за 9 руб.30 коп, купленный в обычном советском магазине "Спорт Товары". Леска Клинская 0,8 мм, на Невской инерционной катушке. Блесны разные, металлические, тоже, естественно, советские и несколько самодельных из меди!

Ездили мы тогда часто на центральный Кызыл-Кумский канал! Жерешок там на них хороший ловился, сомики, змееголовы, ну и всяко разно рыбка на закидушки и поплавочные удочки!

Закинуть под противоположный берег блесенку на 3-5 грамм, таким спином, такой катушкой и леской не представлялось возможным. Ширина канала в нашем месте была примерно 65 - 75 метров. Как быть?

Я подумал, и сделал такую штуку - выточил у себя на работе металлическую палочку, с дырДочкой на одном конце, прикрепил все на карабинчиках и заводных колечках к основной леске, ниже привязал поводок, примерно 1 метр, на конце так же через карабинчик прикрепил блесенку! Что у меня получилось?, привильно, нечто среднее между снастью со сбирулиной и тиррольской палочкой! Вот как раз о них я услышал только здесь, в Калининграде в 2000 году!

А закидушка на спиннинговой палке сейчас называется фидером! А поплавочные снасти вообще стали называться многими терминами в которых я просто "плаваю"...

Вот и все - новое, это хорошо забытое старое!

А Тенкарой я в горных реках маринку и форель ловил в проводку! Только не знал я тогда, что это Тенкарой называется!

 

f14aeaad3952.jpg

 

Вот эти грузила!

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...