Перейти к содержанию

Cмазка катушек


Гость Tosha

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Н.

Так наверное у них и спросить надо :)А по литолу спектр применения не обозначен ? %)

Видимо имеется ввиду масло для высоковакуумных насосов, для форвакуумных не подойдёт- типа моторного для авто. Оно бывает двух типов: 1.Для насосов с нагревом - прозрачное, сметанообразное, на парафиновой и ещё какой то основе, и стоимостью в советские времена = 400 руб. за литр  :-o ...2. Для насосов турбовентиляторного типа (12 000 об. в минуту) - с виду и по консистенции прим. такое же, только цена  :-o - ещё больше, каж. на порядок ... Не подойдут эти масла!!!А что есть "Литол."? Тоже, что и "Циатим.",примерно...У меня сейчас есть ещё "Мобил-1" в тубе, как герметик - думаю, что против воды и соли тоже будет гуд и не текуч ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

А-а, вспомнил  *konfuz* - всёж таки на космос уже как 15 лет не работаю ...

Было ещё масло, но только у нашего деда, который ещё при Королёве начинал, для лучшего уплотнения вакуумных прокладок из белой, вакуумной резины (не бензостойкой). Оно было в тубе, как от зубной пасты и с виду прим. как технический вазелин. А что от него толку? Только то, что резину и пластмассу не разъест и всё!!! А для смазки оно вообще не предназначено (как, собственно и первое) ... Да и не достанешь его ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,15 лет-это срок :).Если бы тогда смазал-сейчас бы уже вышел ;),и руки бы от литола отмылись ;D...Да и смазывать катушки с пропиленным роликом лесоукладывателя...Пижонство какое-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по ходу дискуссии и тема изменилась :)?..А картошку пожарить лучше на графитке или на крайняк воск с камфорой развести ,cкользит на сковородке лучше:D...WD-40 не покатит-запашок понимаешь...Удачи на водоемах!!! *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем особенная смазка для вакуумных насосов? У нас на установке одной стоят две штуки с жидкостным уплотнением ( гликоль). Че там смазывать-то?Оперативно модераторы работают однако ;D.- респект :D. А сначала не врубился... на чем жарить, понимаешь... ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нафлудили, как обычно, соскочили с темы. А я, между прочим, травму производственную получил Шиманой Эксэйдж по пальцам. Больна было однако.  :*( По ходу, смазка загустела на холодке, что привело к отключению стопора. Сижу вот теперь и думаю:

- удалить всю старую смазку и залить силиконовую;

- не удалять старую и добавить Циатим;

- не удалять старую, но "разбавить" жидкой, для ролика которая;

- выкинуть катушку.

Кто подскажет проверенный холодом вариант?

ЗЫ: Натуру и Олейну не предлагать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет проверенный холодом вариант?

Твин или Стелла ;D. Или Джону в личку. Он хорошо знает устройство и принцип работы катушек от Шимано :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, советов и подсказок нет, а выкинуть жалко было  :)

Разобрали, смазали супер-пупер-дорогущей японческой смазкой /респектуха Сане (Мышь)/ и снова собрали. Покрутили - все работает. Положили катушку в холодильник. Выпили немного кофе, потом еще немного. Достали, покрутили - пять раз работает, один - нет. Проще говоря, "просерает" один раз из пяти. Но выкинуть по-прежнему жалко. Взял с собой на водоем. Температура воздуха +5. Просерает теперь практически всегда. Или Саня (Мышь) собрал как-то не так, или смазка была не такая уж супер-пупер-дорогущая и японческая, или катушка какая-то теплолюбивая попалась :) В итоге на лето ее и оставил. А пока пользую дешевого и сердитого Ryobi Zauber...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение по этому поводу:если хочешь,чтобы катушка функционировала как нужно-не лезь в её потроха!Смазал ролик,ручку-и хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно кому-нибудь пригодиться, сборочные схемы катушек Daiwa:

http://www.plat.co.jp/parts/DAIWA_SP.htm

А вообще конечно обслуживание катушки - занятие не для слабонервных!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании сезона разбираю катушку, вымываю всю старую смазку, и смазываю заново. Смазку применяю Хадо, использую такой способ уже три сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании сезона разбираю катушку, вымываю всю старую смазку, и смазываю заново. Смазку применяю Хадо, использую такой способ уже три сезона.

Это для того, у кого руки не из жопы растут! ;DА я свою Laguna второй день собираю! *konfuz*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для того, у кого руки не из жопы растут! ;D

Очень точное замечание. Я три дня собирал, криво собрал. В итоге обратился к специалисту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не прбовали неш отечественный ЛИТОЛ 24. Смазка работает при температурах  от минус 30 до плюс 150, к тому же водостойкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свою Laguna второй день собираю!

Мужики, я это сделал!!!

Теперь Лагуна как девочка! *good* А ведь не крутилась вообще!

Боря. Заглянул, наверное, в сборочный чертежик :)? Что у нашего брата обычно не практикуется... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...