Перейти к содержанию

Услуги по настройке эхолотов-картплоттеров фирмы Lowrance и Simrad


Рекомендуемые сообщения

Привет друзья!

     Осуществляю настройку эхолотов-картплоттеров фирмы Lowrance и Simrad!

Обучение будет полезно тем, у кого нет времени на прочтение томительного «мануала», но хочется использовать прибор по максимуму, а также, кто хочет узнать для себя что-то новенькое, поскольку не все «фишки» есть в инструкциях!

По этому поводу выпустил мини-брошюрку, по итогам 2019 года:rolleyes:, продублирую здесь:

fa1937f3fba1.jpg

 

Индивидуальная настройка эхолотов-картплоттеров фирмы Lowrance и Simrad с последующим обучением пользованию!

Вы получите:

- «Правильно» настроенные окна развёртки с объяснением, почему это «правильно»;

- Полезную информацию на экран (заряд АКБ, температуру воды, скорость, время и т.д.);

- Узнаете о «горячих» комбинациях клавиш, научитесь делать снимок экрана, резервное сохранение точек и т.д.;

- Научитесь строить батиметрические карты глубин и задавать каждой глубине свой цвет!

- В режиме поиска работать с боковым и нижним сканированием, поскольку не существует одной, универсальной настройки и Вы поймёте почему!

- Научитесь «читать/понимать» показания эхолота, в зависимости от скорости и направления Вашей лодки;

И многое другое!

Узнаете ответы на вопросы:

- Почему я не вижу рыбу в боковом сканировании?

- Почему я не могу точно встать на «точке»?

- Как отличить судака от щуки или леща?Как отличить более плотный грунт от ила?

- Что такое функция FishReveal и когда её использовать?

- Для чего в приборе две частоты 455 кГц и 800 кГц?

И любые, интересующие Вас по части прибора вопросы!

 

Стоимость настройки с последующим обучением: 5 000 руб.  

 

Снимки экрана, представленные здесь, сделаны на эхолот-картплоттер Lowrance Elite Ti

Автор: Чернухин Евгений Александрович

 

f4f00c5ee565.jpg

2736552172ce.jpg

Оз.Виштынец.

Построена батиметрическая карта «банки» в режиме реального времени. На верхней картинке стандартная (программная) палитра, на нижней применена функция присвоения каждой глубине - свой цвет. Создание данной карты в режиме реального времени у меня заняло порядка 30 минут.

ca734ed98ee3.jpg

e9ab53fe934c.png

Оз.Виштынец.

На верхней картинке: в объёмную стаю кормовой рыбы зашли на охоту две щуки. Пытаясь спастись от хозяек водоёма, маленькие рыбки «вжимаются» глубже в стаю, образуя неровные грани снизу. Хороший пример правильно настроенного подавления шумов – ничего лишнего, только рыба.                                                                                                                          

На нижней картинке: около стаи кормовой рыбы две крупных щуки… Ждут своего часа ...

a4c93fe415cd.jpg

eb50ab57b5ec.jpg

4abf5f1f6de8.jpg

Оз.Виштынец.

На свале, около россыпи валунов стая крупного леща.При одинаковой настройке развёртки в этот день в скан попала автомобильная покрышка, тем самым, можно примерно оценить размеры леща.Так же, здесь мы можем увидеть разницу от двух вариантов сохранения скриншотов. Верхний снимок и снимок с покрышкой перенесён на ПК через SD-карту (есть небольшая потеря качества изображения, но в целом детали более чёткие). Нижний снимок – фотография экрана эхолота, когда скриншот выведен на экран из памяти прибора.

24d32c335124.jpg

137a1bac6498.jpg

На одном из водоёмов Калининградской области, ловлю сома на квок.

На верхней картинке: у поверхности видно игру квоком (возмущение воды), начиная с глубины 6,8 м, в самом низу –термоклин. На глубине 3,5 метра – прямые линии - груз и насадка. Главные герои– два крупных сома, размеры которых более 1,5 метров! Нижний сом плохо попал в конус луча, у второго видны даже усы! На нижней картинке: небольшой сомик рванул со дна, оставив облачко мути на иле…, хотя я уже перестал играть квоком. В самом низу, слева, стоит в засаде хорошая щука. На правом изображении я переусердствовал с подавлением шумов, что скрыло детали у сомика и полностью щуку.

dd05872eb1a8.jpg

22fb6d305e1f.jpg

b4783e25f8a5.jpg

Калининградский залив. Примеры изображения рыб в DownScan, с последующим «подтверждением» в виде поимок.

Два верхних снимка сделаны около одной донной возвышенности, силуэты рыб в нижнем скане - судаки, даже рыбы, взвешенные над дном, скорее всего, тоже судаки – находящиеся в более активной фазе. Здесь мне удалось поймать десять судаков массойот 1,3 до 2-х кг.

На нижней картинке изображены не крупные лещи. Я выставил лодку для облова этой точки, и поймал одного из них массой 1,5 кг.

519d74146f33.png

1e77acdc90b2.jpg

На верхней картинке: Калининградский залив. При правильно отрегулированной контрастности хорошо заметен более плотный грунт среди ила. С этого места был пойман судак на 1.5 кг, хотя самого судака на изображении я не видел.

На нижней картинке: Калининградский морской канал. В левом луче объёмная подводная структура, шириной около 10 метров и длиной порядка  40 метров (не вошла вся на скриншот). Возвышение структуры можно оценить по характеру отбрасываемой за ней тени.

19c965af5bfd.jpg

87ef70a06eca.jpg

На одном из водоёмов Калининградской области.

Середина лета, вода температурой 22,2 ⁰С, цветёт, это создаёт большое количество помех. Я осознанно не снижал чувствительность прибора, - это убрало бы часть помех, но потенциально могло скрыть и отображение рыбы у дна.

На верхней картинке: около объёмной структуры хорошо заметна затопленная лодка и элементы деревянной конструкции.

На нижней картинке: рядом с глиняной кочкой стая крупной рыбы, предположительно лещ, рядом с ним, немного в стороне – одинокий хищник, судак или щука.

a1a44b34f0d0.jpg

5d67c90dc31a.jpg

На верхней картинке: Правдинское водохранилище. Затопленное дерево длиной порядка 15 метров, покрыто колонией дрейсены. Хорошо видно крону, ствол и корневище – на таких сложных объектах я ставлю две маркерные точки – на корневище и на кроне, чтобы лучше понимать позицию лодки относительно дерева. Хорошо заметны несколько крупных рыб – с большой вероятностью – щука. 

На нижней картинке: Калининградский залив. Начало работы с прибором, это один из первых моих скриншотов. Деревянная конструкция на маленькой глубине. Здесь завышена контрастность - что сделало картинку «засвеченной», первые метры имеют вообще не читабельный вид.Также, при такой глубине и развёртке, картинка была бы более чёткая, если перейти с частоты сканирования 455 кГц на 800 кГц.

Немного об авторе: Два высших технических образования, с 2010 года работаю на разных инженерных должностях на одном из крупнейших в России предприятии по контрактному производству радиоэлектроники. Рыболовный стаж более 20 лет. По всей видимости, благодаря сочетанию данных факторов, у меня большая любовь к изучению современных эхолотов-картплоттеров.

Тел. 8-921-618-56-34, почта Fishguide39@mail.ru

Применительно к современным эхолотам - не так важно, на сколько дорогой у Вас прибор, важно, как Вы научились им пользоваться!

Возьми от своего прибора ВСЁ! :rolleyes:

4186991dfe0c.jpg

И пусть Ваши картинки с экрана эхолота будут близкими к этой!:D:

21829a0b6635.jpg

До встречи на воде!

С уважением,

Евгений / fishguide39.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Евгений сказал:

Привет друзья!

Возьми от своего прибора ВСЁ! :rolleyes:

4186991dfe0c.jpg

С уважением,

Евгений / fishguide39.com

Достаточно было бы этого! :lol: Я бы взял всё!.. 

  • Like 7
  • Thanks 1
  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Chan сказал:

Достаточно было бы этого! :lol: Я бы взял всё!.. 

Ну кого-то хлебом не корми, а дай потереть и опошлить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2019 в 20:11, Борис сказал:

Ну кого-то хлебом не корми, а дай потереть и опошлить:D

Это да, это про меня! И заметьте, не я фото отличной жопы выложил! :lol:

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2019 в 00:59, Евгений сказал:

Привет друзья!

...

На нижней картинке: Калининградский залив. Начало работы с прибором, это один из первых моих скриншотов. Здесь завышена контрастность - что сделало картинку «засвеченной», первые метры имеют вообще не читабельный вид.Также, при такой глубине и развёртке, картинка была бы более чёткая, если перейти с частоты сканирования 455 кГц на 800 кГц.

4186991dfe0c.jpg

До встречи на воде!

С уважением,

Евгений / fishguide39.com

Привет, друг!

Женя, прибор хорош конечно. Насчёт скриншота хочется добавить - это не засвет, это эффект блика в объективе :lol:.  И с контрастом всё отлично, а первый метр от начала кадра имеет не только читабельный вид, но и чёткое представление о глубине и развёртке. На что моментально отреагировали гуру форума, хотя уже давно перешли на частоты в 1200 кГц :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Феликс сказал:

Насчёт скриншота хочется добавить - это не засвет, это эффект блика в объективе :lol:.  

Блин, если б не сказал, я бы не заметил... :lol: Ну вообще в глаза не бросается! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уж тут бросится ... с таким контрастом... :D

В общем, однозначно в фото дня, или попы, тут уж, как Бобс скажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет друзья!

Недавно в очередной раз выезжал для настройки эхолота клиенту, на этот раз был Lowrance Elite 7 Ti. Фото владельца, с первоначальными настройками:

ba1a9d8fe3ac.jpg

Как мы можем заметить контрастность завышена, что делает картинку не читабельной, также в таком варианте развёртки бокового сканирования практически не возможно оценить подводную архитектуру. Не буду вдаваться в подробности как было, остановимся на том, что сделано:

- Обновлена прошивка до последней версии 18.2 ( появилась могучая функция  FishReveal);
- Настроены боковые окна быстрого доступа;
- Выведена полезная информация на экран, как температура воды, скорость, пройденное расстояние, глубина, время и показания напряжения АКБ;
- Настроены параметры карты для точного выставления лодки на точку;

- Показал как делать резервное копирование точек;
- Настроил, рассказал и показал принцип при поиске подводных архитектур, и соответственно вариант настроек для поиска рыбы;
- Рассказал и показал функционал прибора, с уклоном наиболее востребованных функций.
Сделал пару фото на воде с новыми настройками - сразу нашли две затопленные лодки! Вот одна из них:

c4be554eecff.jpg

В правом скане после 12 метров тёмная сторона - это мешает сканированию нога мотора, - надо менять положение трансдьюсера. Но конкретно этот случай специфический, поскольку владелец заказал специальную индивидуальную под его лодку струбцину, датчик в развёрнутом положении уходит на 3/5 под днище лодки и плотно к нему прилегает – это позволяет не снимать при глиссировании струбцину, а также видеть приемлемые показания на скоростях за 20 км/ч.

На этом фото:

1f0a1a5a0f79.jpg

Мы видим засвеченный бугорок в центре - это возвышенность с плотным грунтом, при правильно настроенной контрастности более плотный грунт должен быть явно более светлым, также мы видим стаи бели - леща и подлещика.

Но самое главное – это что клиент доволен результатом! И я уверен, накануне горячего рыболовного сезона правильно настроенный прибор будет радовать владельца на каждой рыбалке! Что в свою очередь обязательно скажется на рыболовных успехах!

Извиняюсь за качество фото, делал на воде в небольшом сумбуре. Каждый раз всё пытаюсь заставить себя побольше уделять внимания маркетингу:D

С уважением,
Евгений

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет дорогие друзья рыболовы!

Посетил выставку «Охота и рыболовство на Руси» проходившую с 20 по 23 февраля на ВДНХ Москва, встретился со специалистом по эхолотам фирмы Lowrance и Simrad Сергеем Никулиным:

adb6d56f1fd9.jpg

Встреча оказалась очень познавательной для меня, что называется век живи – век учись!  Сергей рассказал несколько практических «фишек» значительно улучшающих распознование рыбы! Этого нет ни в каких «мануалах», приходит только с практикой! Показал, красочно рассказывая множество своих «боевых» скриншотов, рассказал о преимуществах блока 3D и многое другое!

Кто ещё не знаком с Сергеем скажу, что это увлечённый рыболов-спортсмен, участвующий в соревнованиях PAL, в 2019 году установил новый рекорд данных соревнований по самой крупной рыбе турнира, поймав щуку весом 12,450 кг! Побив на несколько сот грамм предыдущий результат, принадлежавший экипажу Питерцов-Волынкин. При этом Сергей регулярно выкладывает скриншоты как с рыбалок, так и с подготовки к соревнованиям, подробно рассказывая о каждом из снимков.

Например, приведу здесь недавний его познавательный рассказ о сравнении двух «рисовалок» от Lowrance:

3980e2d70171.jpg

SonarChartLive

 +/- работа на любой скорости до момента потери датчиком глубины. Быстрая "отрисовка" больших участков на скорости удержания глубины датчиком. У меня до 78 км/ч. При плохой установке датчика часто карта сильно портится неверными данными;

+ быстрое масштабирование;

+/- работает только в комплекте с картой Navionics. Сами карты относительно не плохие для рыбалки. Местами уже есть подробный пользовательский слой. Для «рисования» новых карт требует активную подписку, подписка годовая. При покупке новой карты на год подписка даётся при регистрации карты в течении 2х месяцев после покупки. – для работы обязательно окно с картой с активированным слоем на экране;

- палитры не настраиваются. Выбор из готовых одноцветных с разной интенсивностью цвета до глубин 9 метров максимум;

+ слой может работать в оригинальном навигационном приложении для смартфона, где можно редактировать слой, удаляя ошибочные участки. В приложении множество дополнительных функций;

+ работа по сети (Ti2 и HDS). + отображения без записи средствами слоя.

 

GenesisLive

+ не требует вложений кроме любой microSD карты;

+ настраиваемые пользовательские палитры до 16 исходных цветов с градиентными переходами (под вопросом на HookReveal). Любые диапазоны глубин по усмотрению пользователя. – для настройки палитр требуется карта C-MAP, любая не обязательно этого места, в т.ч. бесплатная SocialMap;

+ работает в фоновом режиме. Для работы не требует отображения окна карты на экране;

+/- «рисует» на скорости до 36 км/ч. Защита от плохой установки датчика с одной стороны, и невозможность быстрой отрисовки больших участков с другой;

- относительно медленнее масштабируется;

- отображение без записи через манипуляции с сонаром.

 

Кто желает настроить свой прибор перед началом сезона - бронируйте! На ближайшие два месяца свободных дат у меня осталось мало!

С уважением,

Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Русфишинге он   HeOn -  https://www.rusfishing.ru/forum/members/heon.89585/

Пишет много, даже статейки составляет обучающие по технике от Ловранс.  Он не специалист-инженер, а скорее специалист-пользователь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2020 в 10:55, GRO-AL сказал:

На Русфишинге он   HeOn -  https://www.rusfishing.ru/forum/members/heon.89585/

Пишет много, даже статейки составляет обучающие по технике от Ловранс.  Он не специалист-инженер, а скорее специалист-пользователь.

 

Против Сергея Никулина лично ничего не имею, но регулярно почитывая русфишинг, вижу, как его там гоняют за достаточно большие пробелы в знаниях. Так что если он и учитель - то только начального уровня.

20.01.2020 в 23:47, Евгений сказал:

Привет друзья!

Недавно в очередной раз выезжал для настройки эхолота клиенту, на этот раз был Lowrance Elite 7 Ti.

Как мы можем заметить контрастность завышена, что делает картинку не читабельной, также в таком варианте развёртки бокового сканирования практически не возможно оценить подводную архитектуру. Не буду вдаваться в подробности как было, остановимся на том, что сделано:

- Обновлена прошивка до последней версии 18.2 ( появилась могучая функция  FishReveal);
- Настроены боковые окна быстрого доступа;
- Выведена полезная информация на экран, как температура воды, скорость, пройденное расстояние, глубина, время и показания напряжения АКБ;
- Настроены параметры карты для точного выставления лодки на точку;

- Показал как делать резервное копирование точек;
- Настроил, рассказал и показал принцип при поиске подводных архитектур, и соответственно вариант настроек для поиска рыбы;
- Рассказал и показал функционал прибора, с уклоном наиболее востребованных функций.

Евгений, я не хочу никого задеть, но все то, что вы настроили, прописано в инструкции по эксплуатации. Достаточно прочитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pesha сказал:

...я не хочу никого задеть, но все то, что вы настроили, прописано в инструкции по эксплуатации...

Есть люди, которые принципиально не читают инструкций! :D Вот пусть и платят, тебе то что? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Pesha сказал:

Против Сергея Никулина лично ничего не имею, но регулярно почитывая русфишинг, вижу, как его там гоняют за достаточно большие пробелы в знаниях. Так что если он и учитель - то только начального уровня.

Евгений, я не хочу никого задеть, но все то, что вы настроили, прописано в инструкции по эксплуатации. Достаточно прочитать..

Меня не возможно задеть, я женатый человек!))

Более того, есть достаточно подробные видео-обзоры и прочее, только я не совсем понимаю, с какой целью Вы пишите данное сообщение? Это и так известно, что на приборы есть мануалы.

Я озвучиваю, что могу сделать клиенту за вознаграждение - желающие могут обратиться, и желающие есть! 

Поскольку я являюсь практиком, то есть некоторые именно практические нюансы, позволяющие лучшие находить рыбу - этого в инструкциях нет.

Естественно, мне самому нужно непрерывно расширять свои компетенции в этой области, поскольку оборудование непрерывно улучшается - и мне нравится это делать! 

Я стараюсь учиться у всех и каждого, конкретно Сергей показал и рассказал мне несколько очень полезных практических моментов, которые я лично не знал - не вижу в этом ничего зазорного.

Кстати, на днях вышел новый релиз прошивки для эхолотов Lowrance - уже доступно для скачивания, номер 20.0-63.1.223 для эхолотов Elite Ti2, HDS Carbon и Live. Gen3 не попал в список. В основном данная прошивка ориентирована на взаимодействие с новым носовым электромотором Lowrance Ghost. По предварительной информации основное обновление выйдет в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сорри, что влез в тему.

По последней прошивке на Ти2 есть негативные отзывы по работе прибора, так что подходить к обновлению стоит, взвесив все "за" и "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что хотелось бы добавить, что любой современный эхолот высокого уровня невозможно настроить и пользоваться. Постоянно нужно накручивать и подстраивать. А для этого нужны более-менее знания принципов работы и вообще теории эхолокации. Так что Евгению,вероятно, приходится не только настройками заниматься, а ещё и мозги вставлять, иначе все эти настройки гроша ломанного не стоят.. Да хотя бы до первого обновления и все слетит.

Тут давеча один наш товарищ пригласил на рыбалку и попросил помочь с эхолотом, я помог в рамках своих знаний и опыта, он посмотрел и через полчаса перекрутить все обратно, ему так удобнее, при этом вся функция дорогучего эхолота свелась к простому dsi. Я был в шоке, зачем, почему?!!! Но вот так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Chan сказал:

Тут давеча один наш товарищ пригласил на рыбалку и попросил помочь с эхолотом, я помог в рамках своих знаний и опыта, он посмотрел и через полчаса перекрутить все обратно, ему так удобнее, при этом вся функция дорогучего эхолота свелась к простому dsi. Я был в шоке, зачем, почему?!!! Но вот так. :D

Я просто был уверен, что человек, покупающий прибор такого  ценового уровня, делает это осознанно и готов его изучать. Видимо, ошибаюсь. Ну да ладно, пора в залив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pesha сказал:

Я просто был уверен, что человек, покупающий прибор такого  ценового уровня, делает это осознанно и готов его изучать. Видимо, ошибаюсь. Ну да ладно, пора в залив))

Из практики, когда мне звонят для настройки иногда не могут точно назвать модель прибора...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...