Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища Tict


Рекомендуемые сообщения

Обзор удилища Tict SRAM Ultimate Tuned UTR-67smr.

large.KkU3L_D-M24.jpg.8844f9f60a5237c1ef60691235db8f49.jpg

 

Немного предыстории. Данная модель спиннинга попала мне в руки абсолютно случайно. Привез я несколько редких удочек на продажу с японских аукционов, чтобы пощупать их руками и сделать кому-нибудь неплохой "подгон". Никогда я не любил #Tict и не понимал их, но марка на слуху и это топовая модель в серии. И вот долгожданная посылка у меня в руках, я извлек спиннинги из тубуса и первым вскрыл "Срамчика". Ну и название. Визуально спиннинг мне очень понравился. Дизайн и сборка выше всяких похвал, а вот чехол представлял собой замшевую тряпку и скорее нес в себе деструктивный характер. По строю (на потрях) я его опять не понял, ну не нравятся мне "коловатые" палки и все тут. Правда на водоем решил все же свозить и потестировать.

large.7jqlNiT1avo.jpg.be1536104440fa1bba6a0bb0dc01a8dc.jpg

Данную модель спиннинга я оснащал катушками #Shimano 10 Soare Ci4 C2000S весом 170 грамм и Shimano 12 Vanquish 2000S весом 180 грамм. Приехал на речку с целью половить окуней и посмотреть, что там с хвалебной "чуйкой". Сразу скажу, влюбился я в него с первого заброса, но финансовая ситуация вынудила тогда его продать. Спустя какое-то время появилось ощущение недосказанности и навязчивая идея снова обзавестись данным спиннингом как основным #ultralight инструментом. Начались поиски которые, принесли мне абсолютно новую модельку найденную на просторах Санкт-Петербурга. Ловил я им весь 2019 год, в послужном списке у "Срамчика" рыб достаточно много, в том числе и трофеи, поэтому могу сделать выводы относительно его рабочих характеристик. Итак, поехали!

large.td0PYJ2brMs.jpg.1b3736838940d3a10a49320f0a388981.jpg

Микроджиг. Тут он очень хорош, поскольку это основная его специализация. Я начал ловить спиннингом в довольно сложных условиях на реке в декабре с шарнирных весов 2-3 грамма. И первое что меня поразило это сам заброс. На плетенке Sunline PE EGI Ult HS4 0.3 PE летит очень прилично. Заброс получается по типу катапульты, но можно и хлестко кинуть, только не так далеко. Про "чуйку" не буду ничего писать, ее там более чем достаточно. На такого формата реке удобно ловить от 2 грамм и наверное до 5 (на пяти граммах будет уже уже ощущаться небольшой перегруз на подрывах). Можно поставить дропшот плюс какой-нибудь 2 дюймовый микрослаг. Я даже ставил 6 грамм свинцовую палочку, все нормально, главное не хлестать бланком направо и налево. На стоячих водоемах и с лодки можно ловить вольфрамовой чебурашкой 5 грамм плюс приманка 2,5 дюйма. Толстые стенки бланка позволяют перегружать заявленный тест спиннинга практически вдвое!

large.MYFyAo-Ru7s.jpg.90c4570baa0ab6913c8e3ef7e34da957.jpg

Наноджиг. Новомодные тенденции охватили и мой разум, уменьшение размера огрузок и приманок вплоть до нулей. Раньше я скептически относился к резине размером в один дюйм или имитации мотыля и прочей нечисти, но иногда это очень выручает. Да и в целом это интересное занятие. В моем арсенале подобных снастей не много, но они есть и кое-что докупил, либо взял у товарищей на тест.  Весенний микро окунь на верхнем озере. Тут мне помогли джиг головки весом 0,4 и 0, 6 грамм, а также вольфрамовые чебурашки в 1 грамм. Все что было тяжелее очень быстро тонуло и рыба попросту игнорировала приманку. Заброс такой оснастки требует очень тонкой нитки, в моем случае это был Daiwa Gekkabijin 0.2 PE. Хлестким его не назовешь, но за счет маленьких пропускных колец и тонкой нитки на требуемые 15 — 20 метров приманка летит. С вольфрамом и заброс, и "чуйка" поинтересней. Анимация вершинкой получается жесткая, поскольку сам строй спиннинга таков и каких-то вариантов тут особо не будет. Поэтому полагаемся на сенсорику бланка и тактильные ощущения, проводка пелагический джиг, шевеление и волочение приманки по дну, подбросы, равномерка в толще воды.

large.fcjMRktMFVY.jpg.7c572e31528cff22086a3fda8d3183c1.jpg

Бомбарды. Заказал я недавно эту оснастку в двух версиях - 3,5 и 5 грамм, одна медленно тонущая и габаритная, а вторая поменьше и должна тонуть быстрее. Первой планировал ловить белого хищника на стримовых речках и в стоячей воде, а второй камбалу в море. А началось все на всем известной локации, так сказать мекке для ловли голавля, жереха, ельца и уклейки. Уровень воды и прозрачность достаточно низкая для этого времени года, но уже тепло и рыба занимает места на перекатах и близ лежащих укрытиях из камней и прошлогодней травы. Случайно вспомнив, что в рюкзаке лежит бомбарда, я незамедлительно решил ей воспользоваться, так как клев был, мягко говоря, так себе. Бомбарда представляет собой скользящий поплавок из пластика разной плавцчести. Надеваю его на шнур, а на морковке фиксирую резиновый стоппер. Поводок из флюрокарбона примерно 1 метр, на конце которого крючок 14 номера с припаянной вольфрамовой головкой, а в качестве подсадки я использовал берклевский мотыль.

large.OzUr9-nw3rA.jpg.617e1163e5cdddb2c1e37ec963fcd3af.jpg

Пока я настраивал все это хозяйство, нано окунь атаковал приманку у меня под ногами, я даже забросить не успел толком. Дальше было еще интереснее. Забросы делал апстрим на струю и сплавляя равномерно подматывая слабину шнура. Поклевки были либо сразу после падения оснастки в воду, либо уже когда приманка шла на снос ниже по течению. Следующей жертвой была небольшая плотвичка, а за ней красноперка, которая оказала приятное сопротивление, но чаще всего клевал разнокалиберный окунь. Больше всего я удивился когда на том конце почувствовал приличное сопротивление и вытащил дерзкого голавлика. Самый большой плюс данной оснастки в том, что можно ничего не весящую приманку забросить куда тебе нужно. Минусы тоже есть, это зацепы, перехлесты и обрывы, во многом подводит тонкий шнур. Под текущие условия идеально подошла бы 1,5 - 2,5 граммовая "суспендер" огрузка.  Начав экспериментировать с проводкой и паузами поймал еще несколько жерехов и густерку. А какая у нее была поклевка, самая дерзкая! На бланк все передается отлично прямо в руку, поклевки также пропустить сложно, главное вовремя выматывать слабину.

large.SnSJ9fH_rZk.jpg.24ca8a8dca81e8d5b3f14fbe6ec33063.jpg

Моречко. Рыбалки в прибрежных водах Балтийского моря все еще остаются неразгаданными применительно к Сраму, как и ультралайтовой тематике в целом. Бычок пока не ловится, а на саргана все никак не удается выбраться, но один выезд по камбале у меня получился. Погодные условия позволили ловить с парапета в Пионерском весами 3-4 грамма. Как результат калканчик и небольшая камбала. Потенциал данной ловли планирую раскрыть в ближайшем будущем и наверняка это будет отдельный материал.

large.pZo6hapXG8Q.jpg.4255d001babe6835889bec314f25e7ea.jpg

Микро колебалки. Данный вид ловли один из моих любимых в рыбалке на спиннинг, поэтому тут у меня повышенные требования к снасти. В целом, пелагическая ловля на джиг-головки схожа с ловлей на железо в пределах теста спиннинга. А высокая чувствительность позволяет маневрировать блесной при проводке вдоль дна и над растительностью. По шнуру можно увеличиться до PE 0.4 размера, а катушку лучше использовать 2000 размера Часто приходится чередовать блесну с воблером в поиске заветного ключика к капризной рыбе. Ну и частые зацепы, упористые кренки, вертушки против течки и т.п. Комфортные веса блесен 1,2 — 3,5 грамма. Даже граммовую блесну можно кинуть достаточно далеко и взять заветного голавлика из-под противоположного берега.

large.fthbUfTTGAw.jpg.e84018fad7a38fa19a51d0ca49ccb35f.jpg

Воблеры. По воблерам активно использовал следующие модели:  ZipBaits Khamsin Jr 50 мм — активный твичинг / равномерка,  #Smith D-Contact 50 мм — активный твичинг, DUO Spearhead Ryuki 45 — 50 мм — активный твичитнг,  TAPS Barylka — равномерка. Я даже не ожидал, что Тикт проявит себя тут с лучшей стороны, все таки заявленный тест довольно мал для серьезных стримовых дел. Но сомнения улетучивались с каждой пойманной зачетной рыбой. Сначала это была форель, потом щука, следом голавль, язь, жерех, а почетным гостем на той вечеринке стала пойманная в реке морская кумжа весом почти 3 кг. Это самая крупная моя рыба пойманная на ультралайтовый комплект. Отмечу, что спиннинг очень здорово работает с рыбой на вываживании, включается большая часть бланка. Каких-то обидных сходов у меня не было, реализация поклевок очень хорошая.

large.7yvmX3OUb20.jpg.f88aa559873c1f4b2d8370392093ea40.jpg

large.Rk4V7UY0HW0.jpg.f12f115d817c4c8c993548b2ba613af0.jpg

Подытожим. Данная модель спиннинга сейчас у меня номер один и закрывает 80 % моих нечастых рыбалок. Очень доволен приобретением и могу смело рекомендовать как отличный UL инструмент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю откуда скепсис, я то вообще ничего не знаю, не ловил этим брендом вообще, но есть у меня довольно образованные в рыбалке клиенты, они используют палки только Tict и пришли к ним через большое количество разного хвороста. Вот все думаю попробовать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо должно было пройти некоторое время и некоторое кол-во палок для понимания B) хотя опять же все индивидуально и по выбранному стилю ловли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...