Перейти к содержанию

Нахлыст на Кольском


Гость Саша Мурманский

Рекомендуемые сообщения

Гость Саша Мурманский

Привет Калининград из-за полярного круга!!!Вас приветствует "Североморский Клуб Нахлыста" в лице его инструктора и гида Зинина Александра Вячеславовича, который волей судьбы в конце осени посетил Калининград. Наш клуб объединяет любителей, точнее фанатов нахлыста из города Североморска и областного центра г. Мурманска. Лично для меня это уже стиль жизни. С середины мая по середину сентября мы разбегаемся по разным рекам и речкам Мурманской области. Кто просто оттачивать технику заброса, а кто работать с рыболовами-туристами. Почти все в клубе уже "переросли рыбу". Тоесть если надо много рыбы - идем в магазин, а на рыбалку надо ездить ради удовольствия! Мы приглашаем к нам любителей лова рыбы на искусственную мушку к нам на рыбалку. Тем кто хочет этому научиться и нет снастей - мы их предоставим. Более того, обучим базовой технике заброса одноручным и двуручным удилищем. Любителям спининга также добро пожаловать. Самый популярный маршрут 2005 года называется "Тройка" (три реки): Ура, Западная Лица и Кола. На каждой по три дня + заезд - отъезд, итого 10 дней. Проживать рекомендую в палатке у реки, но можно и в гостиннице в г. Мурманск. Если есть возможность приехать на своем автомобиле, то ее надо бязательно использовать дабы иметь оперативную мобильность. Видовой состав трофеев следующий: Семга, Кумжа, Форель, Хариус, Голец, Палия, и.т.п. Услуги Гида на реке включают сопровождение на рыбалке, постановку на рыбную точку, обеспечение мушками, общение с инспекцией, обеспечение лицензиями (рыбалка строго лицензирована), фото и видеосъемка, и.т.д. Услуги стоят от 20 долларов в сутки. Лицензии от 16 руб за 6 часов (в 2005 г.). Проживание у реки есплатно, в гостиннице от 250 руб. в сутки. Возможна встреча в аэропорту и доставка к обратному рейсу. Отгон комаров и гнуса в услуги не входят! :-( Ждем и спинингистов, при желании, перекуем в нахлыстовиков. Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь: 184604 г. Североморск, А/Я 54 "Нахлыст" т. 8-911-302-40-98, для Калининградцев (с мобильных) 8-911-451-19-52. Если "не в зоне сети, значит все ушли в тундру на рыбалку.Всем Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!До сих пор ловлю твоими мухами (живы еще!). Вот думал некоторое время назад, где теперь тебя искать? Наконец-то объявился! Может весной получится :-x Жди в гости.До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Иванов Сергей

Северяне, Привет!А на море непосредственно на побережье в прибое у вас ловят?Отпишите. Понятно реки у вас супер, у нас к сожалению так речушки, да и рыбки серебристой в них крохи.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северяне, Привет!А на море непосредственно на побережье в прибое у вас ловят?Отпишите. Понятно реки у вас супер, у нас к сожалению так речушки, да и рыбки серебристой в них крохи.Сергей

На море ловят, точнее в Колськом заливе. С берега в прибое ловить весьма проблематично. Море-то у нас шибко холодное :son) Да и рыбка у берега не водится. Исключение, только некрупная камбала - прямо в Мурманске, на обсушке (песчаная плоская часть дна, которая осушается/заливается во время приливов/отливов). Ну еще в Североморске с причалов ловят. В заливе ловят треску, пикшу, тресочку, сайду/сайку в основном с резиновых лодок или с борта судов (на рейде) на поддев (пунда) или на крючок на разную приманку. Самая знатная тресковая рыбалка, где-нибудь на выходе из залива с борта судна на поддев. Только летом. Ловим десятками кг, подают ну о-о-чень весомые экземпляры, кг до 5-6-7 0071 Иногда на рыбалку по возможности ходят подальше из залива, например к Териберке (там где Курск затонул). Личные катера/яхты/лодки и прочие плавсредства у нас иметь не разрешено - море открытое, вдруг на моторке в Норвегию сбежишь 0149 (по дороге 200 км). Редко, но попадаются на крючек в К.заливе семга, зубатка палтус. Несколько лет назад мужик в Североморске акулу небольшую (какую-то морозоусточивую) поймал.Особая тема - крабы. Но это уже больше не рыбалка и даже не охота, а добыча. Ловят их в классические краболовки в заливе, в основном по-браконьерски. Нужна лицензия, как на семгу. Хотя развелось их - НЕМЕРЯНО. Ну о-о-чень вкусные. Попадают экземпляры диаметром (с клешнями) в 1 метр. Иногда брэки прямо в заливе, в месте где впадает в залив река Тулома, на обсушке стявят сети на семгу. По малой воде пешком расколадывают сети на обсушке, через примерно 10-12 часов, после прилива, снова по малой воде их собирают с рыбой - БРЭКИ проклятые 109 Вот такие у нас тут экстремальные развлечения. 0168 Отдельняа тема - зимняя подледная рыбалка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Спасибо, ясно. Я имел ввиду прибойную ловлю кумжи-лосося. У нас шансов поймать серебристую в речках небольшие. А на море, как и в других Балтийских странах, этот вид ловли начал интенсивно развиваться. В отдельные сезоны довольно неплохая рыбалка.Удачи. СергейPS. У меня в Мурманске полно однокурсников-ихтиологов (Пинро, конвенционная инспекция) давно в порыбачить зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...имел ввиду прибойную ловлю кумжи-лосося. .

С этим - никак. Сам прошлой зимой озадачился насчет зимнего нахлыста - приспичило :D . В феврале даже ездил на речку Пиренга, она не замерзает, но нифига не поймал. Попадало немало инфы про морской пребрежный нахлыст на кумжу и лосося. Но нигде у нас такого не видел и не слышал. Да и семга наша по-моему жирует не у берегов а далеко в море, а вот про кумжу морскую я вааще у нас не слышал. Вот рассветет немного у нас (ночь) попробую заняться поиском. Правда климатические и географические условия Кольского полуострова очень не располагают к прибрежному нахлысту - собсно до моря далековато. Знаю только одно местечко на выходе из залива, куда можно доехать (ок. 150 км) и только поздней весной и подойти к берегу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

случайно наткнулся-лососевые http://www.danica.com/flytier/rhobbs/rhobbs.htm ,

ну и просто красота http://www.solarexpert.com/fishing/more-fly-tying.html

вот еще одна ссылка на финов http://www.kuusamonperhokalastajat.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет ! Товарищ хочет поехать на Кольский в начале июня - ищет компаньонов ! Есть такие ? Удачи ! = Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Часто в нете вижу дискуссии по поводу - куда лучше ехать за лососем? - на Кольский или в Норвегию. И тут на одном очень уважаемом британском сайте прочитал краткую рецензию про всего две реки Кольского - Харловку и Восточную Лицу. Комментарии излишни и жаль, что подобное написано на английском, а электронные переводчики не в состоянии передать тот содержательный лаконизм одного абзаца даже на 5%.

The Kharlovka & Litza Rivers must be considered to be in the absolute premier league of Atlantic Salmon fishing rivers. They are superbly remote, totally unspoilt by any form of human intervention, managed with the efficiency of a German car manufacturer and, most importantly, filled with solid runs of breath-catchingly big Salmon. Quite rightly, a week on these rivers sits at the pinnacle of the fishing calendar for those in search of a truly remarkable fishing experience.

Единственное неуместное сравнение - с немецким автопромом, дешевый, анахронистический штамп, в остальном - СУПЕР!

Как говорится, без комментариев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень жаль что на эти реки сложно попасть, но удовольствие от борьбы с РЫБОЙ можно получить и на других реках.KHARLOVKA, LITZA & RYNDA это мечтаhttp://www.youtube.com/watch?v=td7rfKbFGZo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что рыбалка, например, на Восточной Лице тупа в принципе - это понятно. Самый лучший пул - у водопада, под которым у слива стоят "кони". Интурист платит от 4000 евро за 5 дней рыбалки, его ставят у слива и он "молотит", потом намолотив уступает место другому и так по кругу. Тут дело лично для меня не в том, как там ловят рыбу и интересно ли гарантированно таскать двуручником рыбу весом от 5кг++++. И даже не стоимость тура (на западе очень немногие готовы потратить подобные суммы даже за рыболовный рай). Внимания заслуживает тот факт, что когда люди не нашего происхождения взяли в руки эти реки, то соотношение тинда-лосось было 80% к 20%, а спустя несколько лет с момента начала проекта "Home for Salmon" это соотношение изменилось в обратной пропорции. И заметьте, всё это о ДИКОМ ЛОСОСЕ!!! А у нас в Куликово и на всём остальном побережье ловится на 99% искуственно выращенная кумжа, сами знаете какого размерного ряда. И то спасибо полякам. Так и живём, там спасибо пиндосам и бритам, тут спасибо полякам и пр. А мы, имея уникальную природу и уникальнейшие условия для рыбалки, изнурённые внутривидовой борьбой в условиях урбана, упаковавшись всякой рыболовной брэндятиной прём к морю, рекам и озёрам и для нас что лосось, что плотва, лишь бы мешок набить. Вот поэтому на вышеперечисленных реках русские желанны только в качестве гидов, т.е. добрых мулатов, хотя у нас есть огромное количество прекрасных рыболовов, с которых впору брать пример и западникам. Но массовое гоблинство очень сильно бьёт по образу (или имиджу если хотите) всех нас, страны в целом. Поэтому рыбалка в последнее время, особенно лососевая и у нас и на севере становится "оазисной", подобно построению отдельно взятого рая на отдельно взятом участке территории, в данном случае водной. Желаю каждому найти такой маленький рай для себя, потому что на всех его не хватит, особенно лососевого рая.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю каждому найти такой маленький рай для себя, потому что на всех его не хватит, особенно лососевого рая.Удачи

Спасибо Олегыч. Видимо и в этом году я буду искать свой маленький лососевый рай на Коле, Уре и может быть Йоканьге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Был на харловке, в прошлом сезоне. Действительно впечатляет. Если интересно кому могу рассказать.

Интересно всем, ждём с нетерпением Вашего рассказа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал коллегам отчет, тут продублирую.

Попробую отчет написать.
Случилось и мне тоже слетать на Кольский, и не абы куда, а в Дом для лосося.
Ну обо всем по порядку:

День минус один:
Я и группа норвегов на самолете летим по маршруту Архангельск-Мурманск-Тромсе. В Мурманске Норвеги полетели дальше, а я поехал в гостиницу, как оказалось в компанию других норвегов.
Вечер прошел хорошо – ребята походу ездят в Мурманск отрываться из за бугра.
День один:
Едем в аэропорт, садимся в вертолет, летим… Промежуточная точка лагерь на р. Рында. Дальше на Харловку.
Селимся, номера неплохие, посреди вечной мерзлоты стотят дома с отоплением, канализацией, горячим душем. На территории лагеря дровяная баня. Быстро покушав в клубе – столовой, кинулись на «домашку». Это яма рядом с Лагерем на Харловке. К слову сказать на Харловку летят рыболовы со всего мира, поскольку считается что трофеный лосось берется тут. В принципе когда пришел на реку я этому поверил… да и когда я в лагере достал двуручник восьмого класса – на него посмотрели как на ультралайт…Плюхи и выходы были мама не горюй. У товарища на 2 забросе кумжина на 2 кг. У другого товарища через 15 минут полоскания шнура 10 минут борьбы и лосось на 9 кг (лох), сфоткали, поцеловали, отпустили. У меня скромненько так 2 схода и две рыбины кг на 5 и 7 кг, две кумжинки небольших. Начало темнеть, смотались, пошли, попарились в бане, вечером посиделки в клубе с разглядыванием фоток с лучшими трофеями описаниями мух на которые были пойманы и тд.
Кстати о мухах, да и вообще о порядках – рыбалка только поймал – отпусти, изъять можно только раненую рыбу, это решает гид который неотрывно за тобой следит. И вот этот самый гид работает конечно отлично, он прямо как заведенный с тобой целый день, без налета лени трудится чтобы ты поймал как можно больше рыбы, постепенно все твои мухи он заменяет своими (их же и дарит потом). Гиды тут работают по 10 лет, они любят свою работу любят лосося и это видно.

День два – нижняя Лица.
Завтракаем, грузимся на маленький еврокоптер и летим на соседнюю речку, там микролагерь.
Ловим, ловим, ловим, пришлось изъять черную девочку – закровила. Из впечатлений – сорвалась кумажа на 3 кг, как она красиво скакала! Вообще хочется сказать, что рыба очень красиво отбивается, даже вроде бы безболезненный зацеп – будет подпрыгивать, не знаю почему, но смотрится чудесно.
Обед на берегу, перелет поближе к морю, и заканчиваем день. Трех семжин поймал, одну изъял, сколько то кумжин отпустил а самую вкусную упустил…
Дальше летим в лагерь, баня и уже появилась свежая икорка на ужин.
День три: Нижняя Харловка.
Ветрище 15 м/с, дождь почти горизонтальный, вертолет в воздухе кидает…. Гид смеется говорит – вот раньше были МИ-2, там бы и пилот обкакался у них вроде как максимальный допустимый ветер 20 м/с.
Но в этот день был самый классный клев.
Кумжи много, я вытащил пятерых семжин, одна на 8 кг. Две уже были осенки. Промокли как черти, припасенную бутылку водки выпили в три глотка. Но счастья полные штаны.
Вернулись в лагерь – на земле лежит закровившая осенка на 12 кг из другой группы и охреневший рыбак.
Вечером отведали местных крабов, поразводили друг перед другом руками с рассказами о рыбе и спать.
День 4, отлетный: «водопад» и всемирно известный «плоский камень».
Ну что тут сказать, через этот водопад рыба подняться не может, назвать эту ситуацию аквариумом язык не поворачивается, но как то рядом…ну в общем, все как всегда – рыбалка супер.
Летим в лагерь, собираем вещи – садимся на МИ-8 и в Мурманск. В Мурманске афтепати и по домам, вечером финны меня пытались напоить в гостинице (наивные).
День 5
Лечу в Архангельск с мыслями: "как же я буду ловить рыбу после этого…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...