Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Стас, если честно - не знаю.Знаю твердо - все нужно пробовать и не один раз, затем сравнивать.Таких примочек создано великое множество разными производителями. Скажу одно - спортсмены если и добавляют в граундбайт эти добавки то почти всегда несколько видов в своих секретных пропорциях :blue: .Так что дерзай - лучший советчик в этом деле - собственная интуиция, знания и местный дед с удочкой.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

и местный дед с удочкой.

Владимир, привет! Ты прав, про "деда" - это 100%-но работает :DЕсли специфика водоема по данному виду ловли не изучена личным опытом, то лучше "местного деда" никто так быстро и верно не направит в "нужное русло" :-( Сколько раз у меня были такие ситуации - сидишь, скучаешь над одной в день поклевкой на какую-нибудь кукурузу(кашу, картошку etc), а тут "местный дед" садится рядом и начинает тягать как глухонемой :shock: Начинаешь интересоваться - а у него бамбук 70-х годов, леска 0.4 "Клинская", крючки в таком же стиле, но зато ловит он ... на опарыша и говорит, что "именно при таком ветре и такой погоде вообще кроме как на опарика он не клюет вообще, а вот в другие дни - только молодая картошка, обжареная на ореховом масле"... :shock: :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подробнее осветить вопрос "правильного" заброса фидера? А то у меня что-то не получается на 100 метров бросить. Пробовал и 20 гр. и 50 гр., дальше 50 м. не улетает. Плетенка 0.1. Вредного многолетнего опыта бросания спиннинга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подробнее осветить вопрос "правильного" заброса фидера? А то у меня что-то не получается на 100 метров бросить. Пробовал и 20 гр. и 50 гр., дальше 50 м. не улетает. Плетенка 0.1. Вредного многолетнего опыта бросания спиннинга нет.

Чтобы ответить, почему только 50м, необходимо знать: какая длина фидера? Длина шнура на шпуле и ее объем? Вид оснастки (кормушка какая, груз, форма)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Попробуй по ветру :сомр: .А если серьезно, то условия дальнего заброса, на мой взгляд, следующие: заброс плавный, можно с разбега (не шутка); катушка для диаметра 0.1 лучше матчевая (хорошая – важно как работает лесоукладыватель), размер 3 или 4; леска намотана почти заподлицо; тест (кастинг) на фидерах, как правило, не указывается, поэтому оптимальный забрасываемый вес нужно подбирать опытным путем на каждый кончик; пропускные кольца должны быть в порядке; при использовании скользящей кормушки (не прицепной) – летит дальше.Смени шнурок на хорошую моно 0.18-0.2 – реально это будет примерно тот же диаметр, чуть больше (мягкую – лучше сходит с катушки и проскакивает кольца, т.к. меньше памяти), для заброса используй шок-лидер (связывая с основной леской не обрезай концы узла коротко – 2-4см нормально).Сам на фидер уже давно не ловил – условия не подходящие, написал, что на вскидку вспомнил из прошлого опыта (Калининградского), поэтому, уверен есть что добавить и, может быть, исправить.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Все фидеры различаются по мощности, т.е. нельзя легким ф-м забросить 100 гр. на нормальное расстояние.2 На дальнем забросе подсечка с леской полное гавно.3 Матчевая катушка на нормальной рыбе это полная утопия, только тяговая 2500-3000.4 Намотка под край - это вроде и так понятно.5 Заброс с кормушкой намного меньше чем с грузом - аэродинамика.6 Фидер 3,80 класс ХЕВИ груз 3 унции, ветер в спину - реальная дальность заброса 100 - 140 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Хохол.Чего-ж так грубо-то «гавно», «утопия»... :-D Теперь, это был ответ задававшему вопрос или как?Я отвечал на вопросы человека исходя из заданных параметров – мощность фидера не известна, длина тоже.Что касается моно лески – говно леска – говенная подсечка, современные хорошие лески тянутся намного меньше чем «несовременные» и подделки. Я согласен с возможностью мгновенной и жесткой посечки на шнур, но не согласен, что это всегда преимущество. Потом о подсечке речь не шла, только о забросе, а моно и на катушку ложится лучше и, соответственно, сходит с нее лучше, что есть немаловажный фактор дальнего заброса.Катушка 3-4 размер матчевая имеет барабан шпули 3 и 4см соответственно, отсюда меньше витков лески – лучше сход со шпули опять-же (да и предназначена она как раз для дальнего заброса легкого веса – эту утопию не я придумал).Тяговое усилие у этих катушек (не путать со спортивными, с передаточным числом 1:7 и более) вполне достаточное для борьбы с 10-ти килограммовым карпом – сам пробовал (моно 0.16) – ЗНАЮ (если катушка не Зебко какая нибудь за 80руб), правда побаловаться с рыбой немножко придется, но это в кайф – не на соревнованиях – скорость не нужна, а моно как раз и дает возможность более уверенного вываживания без рывков, как с дубовой плетью. Да и какую рыбу-то, собственно, ловить? Карася на 1 кг или леща на 1.5 или густерку на 200 гр? Опять же не о «тяговости» катушки были вопросы, а о дальности заброса.Давай как-нибудь по существу людям отвечать, менее категорично и более продуктивно высказывать свои точки зрения, приводя аргументы :lol: .Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дистанции в 100 м с любой моно по берегу бегать прийдется чтоб подсечку выполнить, либо монтаж для самоподсечки.Моно применяю только на Матросовке изза дерьма которое там вечно несет, нитку чистить умрешь.Все матчевые катушки имеют высокую передачу, для этого они и матчевые, другое дело катушка с матчевой шпулей, но от этого матчевой она не становиться, давай называть вещи своими именами.Вываживание нужно как правило производить форсировано, иначе кормушка за чтонибудь зацепится и аля-улю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет еще раз.Матчевые катушки – это все катушки с матчевой шпулей, независимо от ратио (любая матчевая катушка и дет в комплекте с обычной шпулей), здесь идет игра слов – матч, как понятие соревнования и матч, как стиль ловли (английская (матчевая) удочка). И катушки эти, в свою очередь, используются как на соревнованиях (матчах) с высоким передаточным числом, так и на любительской рыбалке с любым ратио – по желанию владельца и никакого особенного отличия от спиннинговой катушки, кроме шпули, они не имеют. Скорость вытягивания у матчевой катушки (катушки с матчевой шпулей) будет всегда быстрее другой того же размера (без матчевой шпули) из-за диаметра и ограничивается только мощностью удилища и прочностью лески (моно или шнур – личные предпочтения каждого), все должно работать вместе и нельзя допустить чтобы очень крепкая леска и зажатый фрикцион сломали удилище. На все эти вопросы очень трудно дать однозначный ответ, сколько рыбаков – столько и мнений. Одни любят одно, другие отдают предпочтения другому (другой? – пишу и вспомнил вчерашнего наставника «Мурманского» в какой-то теме, у которого есть и муж и жена :сомр: ). Одно понятно наверняка – иначе истина не всплывет.С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSДля большей убедительности – я продаю такие катушки и слово Match (not Match spool) присутствует на соответствующих катушках, их упаковке и каталоге производителя:http://trabucco.it/mulinelli.php?gid=1При этом посмотри внимательно на их передаточное число.Кроме того, матчевыми могут быть катушки и с системой “Freeliner”или “Baitrunner” или “Baitcontrol”, что одно и то же.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Может быть не в тему, но ник "Хохол", посты по дальнему забросу и проходящий "Евро2004" напомнили мне девиз Кыивського Динамо советских времен - "Хто вышэ бье, той краще грае!" :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!А я бы хотел спросить. Где у нас в области необходимо выполнять забросы фидером на 100-140 метров, не считая рыбалки на карповых озерах (да и там по-моему на другой берег улетит)? Я так полагаю, при такой дальности это должен быть практически стоячий водоем? Тогда на ум приходит только залив и море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели за две три до того как лещ пойдет в Матросовку и т.д. при дальнем забросе он великолепно и очень комфортно ловится на Куршском, вот там и открываются все плюсы хороших и грамотно подобранных снастей, и соответствующей экипировке / стул, подставки и т.д. /Есть несколько очень удобных мест на Калининградском. На море с фидером делать практически нечего, т.к. почти во всех перспективных местах присутствует сильное подводное течение, и масса груза должна быть в р-не 200-300 грамм.И последнее - на сегодняшний день цена фидерного удилища не так уж и высока, поэтому можно позволить себе взять сразу два 3,6м с тестом до 60 грамм, и 4,2 - 4,8 м с тестом до 150 грамм, и чтобы колечки на кончике были увеличенного диаметра / последнее сложно найти в наличии, но можно получить под заказ/и перекрыть этим практически весь диапазон применения фидера в условиях нашей рыбалки.p.s. По поводу Динамо прикалываться не стоит, я и футбол то никогда несмотрю, а то и я поприкалываться могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели за две три до того как лещ пойдет в Матросовку и т.д. при дальнем забросе он великолепно и очень комфортно ловится на Куршском

Знаю, ловил когда-то с косы в районе Дюн. Только зачем там фидер на 100 м бросать? Заплыл на лодочке выставил резиночку, прикормил точно по крючкам, сидишь в креслеце на берегу и даже, чтобы подсечь вставать не приходится. Крючков, опять же поболе и забрасывать всякий раз не надо (а если ветер?). По-моему так комфортней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, подробнее о снасти. Фидер Shimano Catana Medium. Длина 3. 6 м. Катушка Shimano 2000R, передаточное число 1.5:2. Кормушки бросаю обычные, цилиндрические, но попробую перейти на самодельные, с грузом внизу, а не сбоку. И леску, пожалуй, заменю на потолще, а то до бортика еще места дофига свободного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Catana Medium

Привет, V1ad. Такой палкой на 100м не кинешь, тем более с обычной кормушкой. Надо палку "хеви". Кормушку лучше убрать вообще или использовать что-то типа "in-line feeder" (у такой штуки с аэродинамикой получше). Шок-лидер - обязательно. Вообще, почитай предыдущие этому посты.Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, физкульт-привет!Так это я о "комфортности". И о том, что никак не могу взять в толк, что это активисты-спинингисты вдруг, чуть не поголовно на такой "пассив" как фидер подсели. Так и до резинок недалеко! Я понял бы еще ловлю в проводку с поплавком на хорошем течении. Все-таки - активность. А тут - сидят себе все с фидерками, как дедушки на завалинке :сомр: :blue:В чем прикол-то? Объясните хоть. Я как ни ломаю голову, а минусов у фидера вижу гораздо больше чем плюсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет фидер(и)стам.Игорь, ты не прав :sor: . Мне тоже некоторые формы рыбалки не нравятся и я их не понимаю :???: . Но, если эти способы существуют, они в праве иметь своих поклонников. И ловля с фидером нисколько не пассивней карповой рыбалки, или донки на морском канале за лещем. (представляю, что ярый доночник может сказать о спиннингисте, особенно если последний не в единственном числе и как раз полощет поролонку в его прикормленном месте 8) ). Единственно, я бы на заливе тоже резинку использовал и не рвал задницу забросить на 100 и более метров.Фидер, мне кажется, эффективней использовать на водоемах с течением, с кормушкой (как в оригинале) и с забросом не куда подальше, а туда – куда нужно – свес там или ямка какая.Vlad, у тебя вполне нормальная палка и, если кто-то рядом бросает дальше тебя – это не беда. Точность заброса в прикормленное место значит не меньше и опыт ловли, конечно. Поколдуй над прикормкой – посмотри как Стас готовится свою рыбу на фидер таскать, свяжись с ним, сварите что-нибудь, глядишь, к следующему сезону будете первыми парнями-фидера(и)стами на деревне :сомр: .Леску, если не хочешь менять – подмотай бэкинг.Не такие дела заваливали,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Фидер, мне кажется, эффективней использовать на водоемах с течением, с кормушкой (как в оригинале) и с забросом не куда подальше, а туда – куда нужно – свес там или ямка какая...

Кстати, насчет точности... На прошлой рыбалке с этим столкнулся. Стоит только на метр промазать мимо прикормленной точки - и не увидишь ни единой поклевки. А как только попадал в точку, то поклевки случались прямо при падении кормушки.. Пробовал вариант с клипсой. Вполне пригодно, кормушка ложится мягенько и туда. куда надобно..Во как..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!

вагон фидеров завезли

Я так и понял, но озвучивать постеснялся :???:

Мне тоже некоторые формы рыбалки не нравятся и я их не понимаю

Нет, Владимир, я не о формах рыбалки (видимо не четко изложил свою мысль). Я о фидере, как о "палке", т.е. - удильнике. На мой взгляд в 99 случаях из 100 спокойно можно обойтись имеющейся под рукой удочкой или спинингом.А ловить на донку мне нравится. Я вообще "космополит" в рыбалке. Мне очень нравится несколько раз в году половить леща ночью на резинку. Ведь кайф можно поймать не только от адреналинового выброса в кровь во время вываживания трофейного экземпляра. Но и, к примеру, от четко исполненого "ритуального действа", от теплой летней ночи на берегу, от плавного лещевого подъема палочки-сигнализатора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет сатанистам.

 

Теплой ночью, перед подъемом сигнализатора.... :shock: Действо. :shock: Ритуальное. :shock: У-уу...

Оччень интригующе... :сомр: :сомр: :сомр:

Что ж ты ... на больную мозоль наступаешь? Здесь лещей-то нету-у. :-)

 

А если серьезно, то почти согласен.

Единственно, мне кажется, фидер – это очень узконаправленная снасть (включая палку) – спортивная донка, я б ее назвал. Очень чувствительная и эффективная снасть. Необходимость ее приобретения обусловлена запущенностью болезни рыбалкой и, прогрессивностью мышления в области донок.

 

Как и в спиннинге – можно обойтись «универсальным» на все случаи жизни (и матчевой удочкой можно блесну кинуть), а можно и несколько спиннингов иметь с разными тестами и строями, это уж кто как хочет... Тот же диагноз с мыслями о хищнике.

 

Например, когда по Полесскому каналу ранней весной плотва проходная прет, я бы предпочел легкий фидер или, лучше, винклепикер с кормушкой - ловле в проводку на поплавок английско-болонским стилем. И там и там катушки, подмотки отнимают время, но с фидером я могу дольше продержать на месте насадку с прикормкой в случае затишья клева и нет лишнего барьера на участке «удочка-крючек». Снасть не менее чувствительная и очень «отзывчивая». Леска всегда натянута. (хоть я и фанат поплавочной рыбалки).

 

Если мне память не изменяет, в «глухом» июне на Матросовке густера не плохо на опарыша берет, и лучшая снасть – фидер.

 

Ритуалы не помешают :сомр: , главное рыбу с собой на рыбалку не брать :mad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда по Полесскому каналу ранней весной плотва проходная прет, я бы предпочел легкий фидер или, лучше, винклепикер с кормушкой - ловле в проводку на поплавок английско-болонским стилем.

Согласен абсолютно. 2 года, как ушел от поплавка в подобных ситуациях (правда, за исключением ловли с лодки!) и ни грамма не пожалел. При активном клеве пикер на подставки не кладу, а держу в руках - совсем спортивно получается :-( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то, вроде подъезжать стали.....Хороший фидер-это почти как и хороший спиннинг, только подешевле всеже, а ловить тоже приятно. По сравнению с резинкой более уловистая снасть, т.к. всегда свежая прикормка в точке лова, ни надо никого никуда завозить / экономия времени /. Ну и морально приятней, более спортивно, эстэтичней и т.д. А применение при грамотной ,,настройке,, очень даже широкое. Если получиться с ночевкой на выходные махнуть, отпишусь о кол-ве и разнообразии рыб которые будут пойманы на фидер, а то голавли и спининг уже чтото поднадоели.p.s. Акманов ты как, компанию составишь, /остров о котором мы с тобой говорили / если что позвони, поехать можно и на моем тазике, все что можно все равно уже выдрали, главное чтоб прицеп не сперли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет сомневающимся.

Я о фидере, как о "палке", т.е. - удильнике. На мой взгляд в 99 случаях из 100 спокойно можно обойтись имеющейся под рукой удочкой или спинингом.

Игорь, обойтись, по большому счету, можно. Но кончики сменные разной гибкости/мощности – великое дело. Попробовав, понимаешь что этот эффект не достижим при использовании палок другого предназначения. Ты сам отписывался по поводу «универсальности» спиннингов в какой-то теме.Правда, на примере Трабукко, существуют альтернативы:ESPRIT SENSITIPhttp://trabucco.it/images/rods/tb_163-00-350.jpgТелскопическая удочка широкого применения, 3.5м, имеет разноцветный стеклопластиковый и очень чувствительный кончик (можно в узел завязать), но в то же время достаточно прочная и позволяет бороться с крупной рыбой на тонкую леску. Стоит – копейки.Или:SONIC BLUE ISLANDhttp://trabucco.it/images/rods/tb_162-80-270.jpgТелескопическая удочка для моря, 2.7 и 3.0м, такой же кончик, кастинг вес 40-80гр, тоже дешевая.У Трабукко такого добра навалом, я пишу об этих, потому что я их имею в продаже и пощупал своими руками.Думаю, другие производители не отстают и всегда можно покопаться в каталогах и найти что-либо приемлимое для души и по карману.А нормальный или хороший фидер не стоит дешевле аналогичного класса спиннинга, будьте уверены. Можете проверить в сети.Все на фидеры! (ВВ писал, что много завезли – я тут не причем :blue: ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...