Перейти к содержанию

Ловля на фидер, пикер


Гость Dmitriy

Рекомендуемые сообщения

Согласен с тобой Владимир полностью, я имел ввиду, что хороший спин стоит дороже, а он естественно из другого материала, с другой фурнитурой и т.д. чем хороший фидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пробовал вариант с клипсой. Вполне пригодно, кормушка ложится мягенько и туда. куда надобно..

Много читал и слышал про использование клипсы при забросе. Так вот у меня вопрос:1- не оборвётся снасть при забросе при встрече с клипсой, или амортизации лески достаточно.2- при вываживании (н-р карпа или леща-переростка) если тот будет бороться до последнего и придётся сдавать леску, а она упрётся в клипсу. Придётся её оттуда вызволять (отвлекаться от процесса вываживания, а он как дасть слабину или наоборот...) + в этом месте леска явно будет слабее.Так вот как с этим, или это надуманные проблемы :sor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Николаевич, я бы в жизни не использовал этот способ (по-крайней мере пока не пойму его преимущества и безопасность для всей снасти):1- я не пользуюсь шнурами – моно повреждается от клипсы, когда собираю снасть – защелкиваю леску (для чего мне клипса нужна), когда разбираю – откусываю этот кусок;2- если использовать клипсу – нахрена система «байтраннера» нужна (касаемо карповой рыбалки)?3- Хочешь иметь устойчивую дистанцию при забросе – бросай чуть дальше и, затем, подтягивай на место – леску можно маркером отметить или маленький узелок завязать.Ты задал абсолютно трезвые вопросы и я присоединяюсь к ним со своими.Стас, разъясни пожалуйста, в чем кайф-то?А наш бронепоезд стоит на запасном пути... :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Что ж, подкинем угля в топку вашего бронепоезда :-( Какой кайф?? Никакого :-o Если сядет "шкаф", то сразу можешь помахать ему рукой, потому что пока будешь стараться вытащить леску из клипсы (а ты её все равно не вытащишь!!), он стопроцентно уйдет. Плюс один (и то несущественный) - точность заброса... Хотя ч/з десяток забросов можно также точно класть кормушку и без клипсы.. Некоторые спецы из Германии советуют использовать спец. амортизирующую резину (диам. 0.6 мм), которую зажимают в клипсу, а при поклевке "шкафа" резина с леской спокойно высвобождается..Во как.. Будем экспериментировать дальше :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость рыболов-любитель

Вопрос к знающим...Как снизить поклевки мелочи?? Пробовал менять насадку, её размер... Не помогло :mad: Может есть какая-нибудь супер-пупер насадка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

То-то и оно, мне, в первую очередь, в голову пришел бойл, но надо с размером подумать да с оснасткой :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, физкульт-привет!Не, бойл не надо.Снизить поклевки мелочи на донную снасть поможет:1. Перловка - 4-5 зерен на крючок;2. Манка (как варить где-то на форуме Михалыч в прошлом году отписывал);3. Белый хлеб (можно с плавленым сыром) - шарик размером - "чтобы мелочи в рот не залазил".Основное правило - "чем больше кусок - тем больше рот".При этом крючки надо тоже побольше ставить (я полагаю лещ у тебя сошел именно из-за мелкого крючка. В его хоботе №16 просто теряется)Да, при использовании этих наживок удилище надо держать в руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Во, Игорь!!! Спасибо будем пробовать... Но вот увелечение крючка меня вовсе не радует!!! Сам не знаю почему :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, физкульт-привет!

Но вот увелечение крючка меня вовсе не радует!!! Сам не знаю почему

Возможно, потому, что тебе кажется, что чем крючок больше, тем он толще. Но это бывает лишь у плохих крючков. Овнер, к примеру, делает достаточно тонкие и качественные 4-6-е номера и даже 2-е! Но так экстремально увеличивать крючок и не надо. Попробуй поставить овнеровскую Чинту №10 или 12...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Игорь 12-ым и ловлю, а 10-у пока не пробовал... Если буду знать, что клюнет только лещ, то десяточку с удов. поставлю, а если будет долбить нечто поменьше, то тут место 12...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сегодня случайно забрел в Маяк и увидел там электронный сигнализатор JAXON, но только не линейный, а для пикеров-фидеров! Во как!Может кто пользовал такую штуку? Интересен был бы практический опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав кордон и не только, слегка модифицировал свою оснастку. Плетенку 0,1 заменил на моно 0,25 (ловлю в местах с незнакомым дном, жаль тартить шнур на зацепы), груз поставил 2-х унциевый - достаточно для слабой волны на заливе Балт. косы. Дальность заброса визуально увеличилась метров на 20. Чувствительность ослабла незначительно (бычок берется за губу). Пробовал вязать шок-лидер, но что-то пугает меня узелок. Тут советовали оставлять 2-4см. лески на концах узла соединяющего шок с основной, но ведь это же стопроцентная гарантия зацепа за колечки хлыстика... Теперь мучаюсь, как оптимальнее цеплять груз и поводок. Пробовал по писанному: леска вяжется восьмеркой, в одно кольцо скользящий груз, к другому поводок с крючком. При подтягивании все эти петли увеличивают зацепистость, приносят траву. Затем добавил еще один поводок повыше грузила - поклевки стали значительно чаще. В конце концов пришел к обычному варианту - груз на конце, пара поводков выше. Но это как-то не по-фидерному :) На этом пока остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad привет.На 0.25 и 60 гр груза шок-лидер не нужен.При оставлении длинных концов на узле - узел легче проходит кольца т.к. эти концы легче сгибаются, а короткие - очень жестки - кроме чувствительного прохода по кольцам есть риск отправить груз в самостоятельный полет.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Почти два года регулярно посещаю кордон, теперь решил присоединиться к виртуальному сообществу единомышленников :)Прикупил фидер, в связи с этим вопрос: какие подставки для удилища лучше использовать и где их можно приобрести? Смотрел в нескольких магазинах, но в основном продаются хлипкие конструкции польского производства из тонких дюралевых трубок. Кто-нибудь подскажет, из собственного опыта, что лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Зайди в "Подворье" на Сергеева, 2, там есть отличные подставки для фидеров (я сам такими пользуюсь - без нареканий :сомр: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЛ, спасибо за отклик, а можно поподробней что они из себя представляют, есть ли горизонтальная перекладина под кончик удилища, размеры подставок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

farcry

Есть там перекладинка со спец. прогибом посередине. Размеры, в смысле длина?? Длину можешь сам регулировать ...хоть до метра :-o

Короче, заходи и сам все увидишь :blue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге купил подставку в виде телескопической треноги: легкая, складывется, в чехле, производитель "Микадо". Магазин "Лось",450 руб.(из двух колен) и 470 руб. (из трех колен). Достаточно универсальная штука, т.к. необязательно втыкать в землю. Видел как мужик в Головкино прямо на понтоне такую штуку установил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Помогите советом. Собираюсь оснастить фидер оснасткой по типу ассиметричной петлей. Основная леска- плетенка FireLine 0,1. Из чего вязать петлю из нее же либо лучше из моно лески? Заранее всем ответившим спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

АндрейК, привет!!

Однозначно, ассиметричную петлю надо делать на моно, и чем жестче она (моно) будет, тем лучше... Я пробовал вязать на плетенке - не тянет... Затем вязал на 0.25 мм моно - вполне сносно. Потом где-то прочитал, что петлю лучше делать на леске 0.28-0.3 мм, а далее все это дело при помощи карабина соединять с осн. леской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.А в чем преимущества ассиметричной петли перед противозакручивателем? По-моему нехитрая трубочка за 5 руб. решает все проблемы фидерпикерноквивертипной ловли.По крайней мере на выходных ловил фидером с противозакручивателем, а сосед с петлей. Результат один - никто ничего не поймал. :???:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Миха, привет!!Я в последнее время тоже пользуюсь противозакручивателем, просто влом петли вязать... А так по идее ничем одно от другого не отличается, разве что оснастка с противо-ем чуть погрубее выглядит.. :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, Стас!Вот и я про то-ж. Удобная штука.Тут вот такое дело, иногда очень хочется второй поводок привесить, но так, чтоб он тоже не путался. Ты этот вопрос для себя закрыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель
Миха, второй поводок - это точно не для фидера.. Разок пробовал поставить два - лучше бы не ставил, путается очень сильно. В "книжках" прописано, что надо ловить искл. с одним поводком, что я и делаю сейчас :blue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...