Перейти к содержанию

Выбор эхолота


Рекомендуемые сообщения

При русификации и адаптации под метрическую систему эхолотов, изначально предназначенных для работы в американской системе единиц (футы, мили, фаренгейты) и языка (англ.), субъективно, русифицированные приборы в метрической системе работают хуже. :blink: Как-то и картинка не та, параметры труднее подобрать...

Собственно вопрос: прошивка эхолотов под метрическую систему действительно сильно меняет алгоритм работы или это глюк, причем не только мой, как выясняется? :o

Теоретически, мозги в приборе заточены под определенный объем софта и скорость работы, а если туда еще натолкать пару десятков языков и алгоритм перевода в метрические единицы, то видимо это может сказываться на корректной работе... или все чушь? :)

 

Моё мнение скорее ерунда, а не чушь.

Все эти конвертации - это фактически обычная математика,

то есть есть базовая единица измерения и к ней есть набор определённых коэффициентов с несколькими числами после запятой (обычно не менее 5-6).

 

Если заниматься геодезией или точными гео привязками, то может быть и критично. Тут диф. поправка нужна, а для гражданских бытовых задач этого достаточно.

Кроме того, декларируемая средняя погрешность GPS это 5 кв.метров, а в районах боевых действий загрубляется до 100-200 метров как было в Грузии (со слов участников).

 

Кстати, забыл добавить, завод то их один и тот же выпускает, что русские, что американские, тока упаковка и прошивки разные.

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эхолоты вопрос. :) Хотя мнение понятно.

я про GPS как пример привёл.. просто как то криво описал(сейчас перечитывал) :D:D:D .. мысль действительно как то в сторону ушла =))))) :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При русификации и адаптации под метрическую систему эхолотов, изначально предназначенных для работы в американской системе единиц (футы, мили, фаренгейты) и языка (англ.), субъективно, русифицированные приборы в метрической системе работают хуже. :blink: Как-то и картинка не та, параметры труднее подобрать...

Собственно вопрос: прошивка эхолотов под метрическую систему действительно сильно меняет алгоритм работы или это глюк, причем не только мой, как выясняется? :o

Теоретически, мозги в приборе заточены под определенный объем софта и скорость работы, а если туда еще натолкать пару десятков языков и алгоритм перевода в метрические единицы, то видимо это может сказываться на корректной работе... или все чушь? :)

 

Задачи, связанные с русификацией, переводом единиц и т.п. для процессора эхолота достаточно просты и

по нормальному не должны что-то тормозить. Они обычно никак не связаны с обработкой эхосигналов, управлением

приемопередатчиком эхолота. Часто даже физически для этого в аппарате стоят разные процессоры.

Если подобного рода глюки точно есть, то тут явная "сырость" изделия, что сейчас при такой конкурентной гонке

не удивительно. Некогда вылизывать, надо первым вылезти на рынок с новой моделью.

Похожую беду я наблюдал и в профессиональной технике великих типа SIMRADа брендах, а тут - ширпотреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Свершилось!!!Дождался своего заказа JJ-CONNECT Fisherman 300 Duo.Вчера опробывл на карьере в Берёзовке.Всё оказалось не так сложно как ожидал.Меню полностью русское.Подскажите кто в курсе- при вкл. показывает на демонстрации скорость движения, а потом в рабочем режиме данная опция исчезает.Правда в инструкции про неё то-же не слова.Не пойму-есть она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось!!!Дождался своего заказа JJ-CONNECT Fisherman 300 Duo.Вчера опробывл на карьере в Берёзовке.Всё оказалось не так сложно как ожидал.Меню полностью русское.Подскажите кто в курсе- при вкл. показывает на демонстрации скорость движения, а потом в рабочем режиме данная опция исчезает.Правда в инструкции про неё то-же не слова.Не пойму-есть она или нет.

Для такого недорого аппарата, эта функция только опционально. Надо докупать датчик, если есть второй разъём в приборе. Изменено пользователем dimon1304
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого недорого аппарата, эта функция только опционально. Надо докупать датчик, если есть второй разъём в приборе.

Вас понял.Из-за плохого контакта залез в разьём.В принципе отливка под второй разьём предусмотрена,но как такогого нет.Значит не судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

GRO-AL, спасибо. Про "попроще" тоже думал для начала, но решил лучше добавить немного и купить сразу более менее нормальный аппарат, чтоб не жалеть потом и не менять.Andrey S., буду ждать первый отзыв как проверишь, сегодня тоже заказывать буду вечером, но из штатов.

Привет. Я занимаюсь продажей эхолотов уже более 10-ти лет и поверь, знаю о них немало. Не буду блестать терминами, а просто скажу по-простому. 90% лодок и катеров приходящих из Америки и Европы везут на себе Lowrence. Когда-то были большие проблемы для их перепрошивки на Русский язык, так-как Американцы просто очень ревносно относились к попаданию этого бренда в Россию. Но слава богу времена меняются, и теперь приборы этой фирмы доступны и с русским инерфейсом. Являясь по сути родителем эхолотопроизводства, Lowrence просто продаёт свои запатентованные технологии другим производителям, которые в свою очередь используют их для производства своих эхолотов. Но всё равно это уже номер 2. По-этому твой выбор однозначно лучший в своём ценовом пороге. Единственный вопрос по гарантиям, но это уже каждый для себя решает сам. Вот ссылка на тесты. Прочти до конца и будь уверен в своём выборе.(http://www.navionika.com/content/view/1086/37/)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Я занимаюсь продажей эхолотов уже более 10-ти лет и поверь, знаю о них немало. Не буду блестать терминами, а просто скажу по-простому. 90% лодок и катеров приходящих из Америки и Европы везут на себе Lowrence. Когда-то были большие проблемы для их перепрошивки на Русский язык, так-как Американцы просто очень ревносно относились к попаданию этого бренда в Россию. Но слава богу времена меняются, и теперь приборы этой фирмы доступны и с русским инерфейсом. Являясь по сути родителем эхолотопроизводства, Lowrence просто продаёт свои запатентованные технологии другим производителям, которые в свою очередь используют их для производства своих эхолотов. Но всё равно это уже номер 2. По-этому твой выбор однозначно лучший в своём ценовом пороге. Единственный вопрос по гарантиям, но это уже каждый для себя решает сам. Вот ссылка на тесты. Прочти до конца и будь уверен в своём выборе.(http://www.navionika.com/content/view/1086/37/)

Благодарю за ответ и познавательный тест, теперь точно никаких сомнений нет :)Мой уже с Чикаго выехал вчера, жду с нетерпением! С доставкой вышло 9700р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я это уже делал, но еще раз хочу похвалить вот эту книжку про эхолоты и др. электронику.http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/21807/Evstratov_-_Eholoty_i_GPS_navigatory.htmlВ ней почти нет технических ошибок и написано вполне всем доступно. Думаю полезно всем, и пользующим и продающим эхолоты. На многих сайтах часто пишут ахинею всякую про то, как работает эхолот, радиостанция и т.д. а тут все толково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ и познавательный тест, теперь точно никаких сомнений нет :)Мой уже с Чикаго выехал вчера, жду с нетерпением! С доставкой вышло 9700р.

Мой из Питера сегодня! :) Правда, с доставкой 12560. :blink: Кто первый "обмоет"? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой из Питера сегодня! :) Правда, с доставкой 12560. :blink: Кто первый "обмоет"? :D

В любом случае не я, т.к. завтра улетаю в командировку на 10 дней. Да и вряд ли он придет быстрее, недели 2-3 минимум придется ждать. Так что жду описание первых впечатлений работы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в инструкции написано что подсветка вкл.-выкл,а по факту, автомат.Сзади датчик освещённости.Зашёл в темное место и подсветка сама квлючилась (JJ-CONNECT).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключено. Простейшие сканируюшие антенны, как у INTERFASE стоят 300-500 USD,а тут в 5 раз меньше. Характеристики датчика прямо-таки секретные, толькообщая фраза - " тонкий, вниз смотрящий кристалл". Две частоты и диаграммы образуются за счет геометрии кристалла (преобразователя). Если кто не знает,то все 200кГц, 20град. датчики на самом деле двухчастотные и вторая частота82 кГц в некоторых эхолотах используется. Такт и тут- 455/800.Я же говорю, треба просто проверить-измерить. Это не трудно.

Удивительно читать подобные высказывания в России, которая ещё не обзовелась своим "лоуренсом". Такое впечатление что это у нас "силиконовая долина" и только мы всё знаем про "геометрию кристалла". Как можно подвергать сомнению инновации Мерседеса в стране производителе Жигулей? :) Года три назад мы и подумать не могли , что Лоуренс придёт в Россию. Знали, что это родоначальник всего передового в производстве эхолотов, и довольствовальсь б.ушными, приходящими со штатов вместе с лодками. И вдруг, появляются теории о невозможности каких-то нововведений с стороны последнего. Так видите ли "не может быть" "исключено". "надо проверить". Смешно.Человек действительно купил вещь и наслаждается. По нормальному Лоуренс у нас в стране только год, и мы ещё не раз услышим восхищённые отзывы про него в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно читать подобные высказывания в России, которая ещё не обзовелась своим "лоуренсом". Такое впечатление что это у нас "силиконовая долина" и только мы всё знаем про "геометрию кристалла". Как можно подвергать сомнению инновации Мерседеса в стране производителе Жигулей? :) Года три назад мы и подумать не могли , что Лоуренс придёт в Россию. Знали, что это родоначальник всего передового в производстве эхолотов, и довольствовальсь б.ушными, приходящими со штатов вместе с лодками. И вдруг, появляются теории о невозможности каких-то нововведений с стороны последнего. Так видите ли "не может быть" "исключено". "надо проверить". Смешно.Человек действительно купил вещь и наслаждается. По нормальному Лоуренс у нас в стране только год, и мы ещё не раз услышим восхищённые отзывы про него в России.

Хотел промолчать. Однако...Зря вы на Gro-Al наехали.... Пожалуй, Александр здесь - единственный человек профессионально занимающийся эхолокацией, применительно к рыбной ловле. (http://www.simbia.ru/ru/page.php?id=about) Его мнение дорогого стоит. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрей, а давай сделаем. Я ведь могу и измерить, у меня для этого естьспециальный измерительный гидроакустический бассейн, о у нас задачатолько оценить, отличить 5 град. от 50.Для этого есть очень подходящее место - веранда с мостками в озерценапротив лодочной станции парка ЮНОСТЬ. Можно подскочить в обед илипосле работы. Звони +7 9062 375046. Любопытствующие могут поучаствовать.

Ок! Датчик с лодки вечером сниму и отзвонюсь. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел промолчать. Однако...Зря вы на Gro-Al наехали.... Пожалуй, Александр здесь - единственный человек профессионально занимающийся эхолокацией, применительно к рыбной ловле. (http://www.simbia.ru/ru/page.php?id=about) Его мнение дорогого стоит. ИМХО.

Я ни на кого не наезжал. Просто это моё мнение. Если на этом форуме один специалист, то в мире не один, это уж точно. Есть хорошие готовые видеоотчёты и описания работы всех указанных функций, даже не заинтересованных в этом людей. А извесная нам с Вами компания продаёт в том числе и эхолоты конкурирующие с Лоуренс. И на мой взгляд, интерес к любого рода дискридитации конкурентов просто очевиден. Но это опять же моё субъективное мнение. Я не специалист, но обязан защищать бренд, который представляю. А если понадобится помощь специалистов, то компания Лоуренс с удовольствием предоставит таковых для дискуссии. Изменено пользователем Орлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни на кого не наезжал. Просто это моё мнение...А извесная нам с Вами компания продаёт в том числе и эхолоты конкурирующие с Лоуренс. И на мой взгляд, интерес к любого рода дискридитации конкурентов просто очевиден. Но это опять же моё субъективное мнение. Я не специалист...

Мнение ну очень субъективное. Наша компания хоть и имеет прямые контакты с Navico, но продукцией Лоуренса мы не занимаемся. Это совершенно другая ниша (любительское рыболовство) и конкурировать с оборудованием для промышленного рыболовства никак не может. Это оборудование совершенно разного класса. Поэтому, Ваше предположение о дискридитацией конкурентов не имеет ничего общего с реалиями. Есть просто желание внести некоторую ясность и понимание как в теорию, так и практику эхолокации (т.к. многие производители эхолотов в данной нише наводят много "тумана" для продвижения своей продукции на очень конкурентном рынке и потенциальные пользователи на это активно "ведутся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение ну очень субъективное. Наша компания хоть и имеет прямые контакты с Navico, но продукцией Лоуренса мы не занимаемся. Это совершенно другая ниша (любительское рыболовство) и конкурировать с оборудованием для промышленного рыболовства никак не может. Это оборудование совершенно разного класса. Поэтому, Ваше предположение о дискридитацией конкурентов не имеет ничего общего с реалиями. Есть просто желание внести некоторую ясность и понимание как в теорию, так и практику эхолокации (т.к. многие производители эхолотов в данной нише наводят много "тумана" для продвижения своей продукции на очень конкурентном рынке и потенциальные пользователи на это активно "ведутся".

Я согласен с Вами полностью. Нужно вносить ясность. Главное делать это нужно корректно, и с учётом того, что подавляющее большенство читателей форума и пользователей данной техники далеко не специалисты . И для них есть только два понимания качества - плохо и хорошо, нужно или не нужно. Я прошу понять меня правильно. Готов с Вами пообщаться вне форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами полностью. Нужно вносить ясность. Главное делать это нужно корректно, и с учётом того, что подавляющее большенство читателей форума и пользователей данной техники далеко не специалисты . И для них есть только два понимания качества - плохо и хорошо, нужно или не нужно. Я прошу понять меня правильно. Готов с Вами пообщаться вне форума.

Если можно, результат "побщаться" в студию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Датчик с лодки вечером сниму и отзвонюсь. Спасибо!

Эхолот снял, но умудрился разрезать ступню, сильный ушиб лапы... :angry: Лабораторные исследования эхолота откладываются до восстановления мобильности. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни на кого не наезжал. Просто это моё мнение. Если на этом форуме один специалист, то в мире не один, это уж точно. Есть хорошие готовые видеоотчёты и описания работы всех указанных функций, даже не заинтересованных в этом людей. А извесная нам с Вами компания продаёт в том числе и эхолоты конкурирующие с Лоуренс. И на мой взгляд, интерес к любого рода дискридитации конкурентов просто очевиден. Но это опять же моё субъективное мнение. Я не специалист, но обязан защищать бренд, который представляю. А если понадобится помощь специалистов, то компания Лоуренс с удовольствием предоставит таковых для дискуссии.

1.Valery ответил. Как видите Вашему бизнесу СИМБИЯ не угрожает, там вообще не подозревают о конкуренции с Вами.Продукция Лоуренса, ЖЖ-коннект, Хамменбирда и др. в промышленном рыболовстве практически не встречается,и СИМБИЕЙ не продается, хотя, как дилеры SIMRAD и NAVICO (можете убедиться в этом, посмотрев сайт СИМРАДа)всё от Лоуренса прдавать можно было бы. Я на форуме не от СИМБИИ, а просто чел., но по профессии радиоинженер-гироакустик. 2. Мы в этом разделе форума обсуждаем, копаем-разбираемся с конкретными моделями эхолотов ( мне, например это просто интересно), вот и с Mark-5x DSI кое-что непонятно. Что ж Вы специалистов Лоуренса раньше прятали -давайте их в студию, пусть всё разъяснят, хотя бы про углы луча. Я так понимаю, что специалисты- американцы,не хохлы из НАВИОНИКИ, которых Вы уже цитировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Valery ответил. Как видите Вашему бизнесу СИМБИЯ не угрожает, там вообще не подозревают о конкуренции с Вами.Продукция Лоуренса, ЖЖ-коннект, Хамменбирда и др. в промышленном рыболовстве практически не встречается,и СИМБИЕЙ не продается, хотя, как дилеры SIMRAD и NAVICO (можете убедиться в этом, посмотрев сайт СИМРАДа)всё от Лоуренса прдавать можно было бы. Я на форуме не от СИМБИИ, а просто чел., но по профессии радиоинженер-гироакустик. 2. Мы в этом разделе форума обсуждаем, копаем-разбираемся с конкретными моделями эхолотов ( мне, например это просто интересно), вот и с Mark-5x DSI кое-что непонятно. Что ж Вы специалистов Лоуренса раньше прятали -давайте их в студию, пусть всё разъяснят, хотя бы про углы луча. Я так понимаю, что специалисты- американцы,не хохлы из НАВИОНИКИ, которых Вы уже цитировали.

Во первых, про специалистов из Лоуренс. Они с интересом наблюдают за нашим разговором, и при надобности ответят. Пока ,считают, время не пришло. А касаемо Украинцев, то в отличии от Вас "радиоинженер-гироакустик" эти ребята всё показывают и разжёвывают простым обывателям, снимая подводное видео, и печатая статьи, а не блещут набором непонятных для народа слов. К стати, многие статьи и "книжки", которые Вы рекомендуете к прочтению, были переведены и отредактированы ими, а потом просто перепечатаны другими. Сейчас у меня в наличии весь ассортимент Лоуренс. В том числе и Elite, а так же LSS-1 С HDS-8. Я просто это говорю к тому, что Вы взяли для проверки самый дешёвый экземпляр, и только по-этому не можете объективно судить о всей линейке использующей данную технологию. Готов предоставить данные приборы для Вашего "анализа", если это приведёт к объективным и непредвзятым результатам. При любом другом раскладе - это просто мышиная возня. P.S.Прошу Вас высказываться очень оосторожно по вопросу национальностей. Сайт читают и в Европе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Валерий, а давайте проведём все Ваши незамысловатые опыты с Humminbird - ом, и не будем ссориться с тов. Орловым. Пусть специалисты из Лоуренс, и дальше, спокойно наблюдают со стороны :D . Пока не придёт их время. А мы тем временем "продигустируем" Humminbird, при желаниии снимем видео, отпечатаем и статьи (как это было и с СPS-200). Я хоть и представляю этот бренд, но защищать его, меня к счастью никто не уполномачивал, если это г..., давайте всем об этом расскажем, ну а если нет, то пусть читатели форума сами сделают правильные выводы и выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...