Перейти к содержанию

Выбор эхолота


Рекомендуемые сообщения

Женя, я не про эхолоты будущего переспросил, а про пользу ф-ии Fish-ID в бюджетных эхолотах.

Реальной пользы они не имеют для того кто ими не научился пользоваться. Если настроить чувствительность как надо, то мозгам не приходится заниматься гаданием по поводу того что появляется на экране. Рыба ли это, камень, водоросли или кусок гавна?

Назови мне модель эхолота, который при включенном режиме Fish-ID, кусок "гавна", не идентифицирует как рыбу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, я не про эхолоты будущего переспросил, а про пользу ф-ии Fish-ID в бюджетных эхолотах. Назови мне модель эхолота, который при включенном режиме Fish-ID, кусок "гавна", не идентифицирует как рыбу?

Прибор воспринимает как рыбу предметы в которых есть полость. Меняя настройку чувствительности можно добиться минимальных ошибок.Я всегда быстро нахожу ракушечник, так как он у меня отображается в виде мелких рыбок на самом дне. На морских свалах в районе 20 метров я быстро нахожу треску. Она там где мой эхолот кажет стайки мелкой рыбы. Я еще сам точно не разобрался почему мелкой. То ли это бычки, которых треска шуганула, то ли на 20 метрах эхолот показывает рыбу весом 3-6 кг маленькими значками. Самого судака я тоже не вижу, но он почти всегда есть там, где показывает стайку "Fish-ID". Модель эхолота, Феликс, ты знаешь. А бюджетный он или нет - это мне не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не лёгок тернистый путь в выборе эхолота :huh: Теперь уже не знаю нужен мне 1-2х или 4х лучевой эхолот,понятно что за 400 зелёных денег мега злой девайс не возьмёшь :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор воспринимает как рыбу предметы в которых есть полость. Меняя настройку чувствительности можно добиться минимальных ошибок.Я всегда быстро нахожу ракушечник, так как он у меня отображается в виде мелких рыбок на самом дне. На морских свалах в районе 20 метров я быстро нахожу треску. Она там где мой эхолот кажет стайки мелкой рыбы. Я еще сам точно не разобрался почему мелкой. То ли это бычки, которых треска шуганула, то ли на 20 метрах эхолот показывает рыбу весом 3-6 кг маленькими значками. Самого судака я тоже не вижу, но он почти всегда есть там, где показывает стайку "Fish-ID". Модель эхолота, Феликс, ты знаешь. А бюджетный он или нет - это мне не известно.

Так бы и сказал, что предыдущая твоя мысль и эти пояснения относятся к модели Matrix 47x 3D!А ко всему, что находится ниже в линейке, эта фраза роднее.

Большинство хваленых "фирменных" примочек типа "Fish ID" и тп реальнойпользы не имеют

. Добавлю мысль, не раз упоминавшуюся в данной теме - Не пользуйтесь ф-ей идентификатор рыбы в своём приборе. Реальная картинка - всегда наглядней и достоверней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евений прав в том, что надо усиленно осваивать и выжимать максимумиз того эхолота, который уже имеешь. И подтверждает это своим опытом.Так же прав, что приборы, дающие картинки, которые он показал скоростанут доступны человеку в резиновой лодке. Технический прогресс.Однако это не совсем технологии будущего. Подобные эхограммы ужев 80-е годы были доступны учёным и военным, просто сейчас этитехнологии стали возможны и для производителей товаров для народа,таких, как HUMMINBIRD и др.Вообще-то это не просто эхолоты, а сканирующие гидролокаторы ближнего действия, эдакие приборы УЗИ. Эхолот - их дедушка.Я прилепил для наглядности скриншоты с оч. хорошего рыбопоисковогоэхолота ES60 SIMRAD с реальной рыбалки и и включил там режимы"белой линии" и придонного расширения, чтобы показать полезностьэтих функций. Кстати своя "Fish ID" там есть-это кружочки слева.Функция показывает размерный ряд рыбы,ее распределение в луче,общую биомассу в толще воды. Подтверждено, что информация почти правдивая, но мировому монстру SIMRAD понадобилось 25 лет, чтобыэто сделать.В помощь выбирающим эхолот могу еще сказать, что на Балтике дляэффективного поиска трески эхолот должен иметь 0.5-1 кВт RMSмощности, 200кГц / 6-10град. антенну и все упомянутые раньшехар-ки. Проверено. Набравшись опыта вполне можно по пресловутым"галочкам" и "точечкам" определить какую и рыбу ли вообще ты видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Humminbird Fishfinder 570 не намного хуже 575, но уже ближе к заявленному бюджету.

Мучительные поиски увенчались успехом,эхолот куплен Humminbird Fishfinder 718х ,теперь предстоит тернистый путь освоения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

В помощь осваивающим эхолот.На Астраханском сайте почитал переведенную статью о том,как работает эхолот. Из прочего, что видел в сети - пожалуй самая толковая и почти без каких-то технических ляпов.http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/990/39/1/0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про другое. Всё, где упоминаются какие либо названия фирм и моделей, фирменные" технологииЧИТАТЬ НЕ НАДО. Только про то, как вообще это работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

О, как всё запущено.В смысле наварочено.Что-то краем зацепил,но ни черта не понял.Посоветуйте: с какого начать? Присмотрел JJ-CONNECT Fisherman 300 (или500)Duo. ВАШ СОВЕТ? Не в смысле 300 или 500, а в принципе с чего начать?

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от гуандона, на котором выходите на воду + часто посещаемые места :)

"нырок" Преголь+заливы,весь сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нырок" Преголь+заливы,весь сезон.

JJ-CONNECT Fisherman 220. :)И ни рублем больше... Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JJ-CONNECT Fisherman 220. :)И ни рублем больше...

Спасибо. (300 русифицирован)?????? Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрел JJ-CONNECT Fisherman 300 (или500)Duo. ВАШ СОВЕТ? Не в смысле 300 или 500, а в принципе с чего начать?

По Fisherman 300: смущают некоторые хар-ки, приведенные на сайтах.Так не бывает, чтобы на разных частотах у антенны (датчика) была одинаковаяхар-ка направленности, да и 40град. не лучший вариант. Частоты 250, 105 кГц не распространены,если антенна выйдет из строя, заменить будет трудно.С чего начать? 1. Начитаться всего про эхолоты ( см. ссылки в предыдущих постах).2. Все же взять где-то эхолот временно попользоваться, освоить.3. Приободренным и со знанием дела идти в магазин выбирать нужное,чтобы потом не менять модели от плохого к лучшему. Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Fisherman 300: смущают некоторые хар-ки, приведенные на сайтах.Так не бывает, чтобы на разных частотах у антенны (датчика) была одинаковаяхар-ка направленности, да и 40град. не лучший вариант. Частоты 250, 105 кГц не распространены,если антенна выйдет из строя, заменить будет трудно.С чего начать? 1. Начитаться всего про эхолоты ( см. ссылки в предыдущих постах).2. Все же взять где-то эхолот временно попользоваться, освоить.3. Приободренным и со знанием дела идти в магазин выбирать нужное,чтобы потом не менять модели от плохого к лучшему.

С этого в принципе и начал.Дать на время-подарить б.у. желающих не оказалось.Для первого ознакомления заказал 300тый за 3500.Градусы...Частоты...-пока не о чём не говорят.Пощупаю,потом с непонятками опять к вам.Всем спасибо.Дело сделано.Пока вопрос снят.Распакую-обращусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При русификации и адаптации под метрическую систему эхолотов, изначально предназначенных для работы в американской системе единиц (футы, мили, фаренгейты) и языка (англ.), субъективно, русифицированные приборы в метрической системе работают хуже. :blink: Как-то и картинка не та, параметры труднее подобрать...

Собственно вопрос: прошивка эхолотов под метрическую систему действительно сильно меняет алгоритм работы или это глюк, причем не только мой, как выясняется? :o

Теоретически, мозги в приборе заточены под определенный объем софта и скорость работы, а если туда еще натолкать пару десятков языков и алгоритм перевода в метрические единицы, то видимо это может сказываться на корректной работе... или все чушь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При русификации и адаптации под метрическую систему эхолотов, изначально предназначенных для работы в американской системе единиц (футы, мили, фаренгейты) и языка (англ.), субъективно, русифицированные приборы в метрической системе работают хуже. :blink: Как-то и картинка не та, параметры труднее подобрать...

Собственно вопрос: прошивка эхолотов под метрическую систему действительно сильно меняет алгоритм работы или это глюк, причем не только мой, как выясняется? :o

Теоретически, мозги в приборе заточены под определенный объем софта и скорость работы, а если туда еще натолкать пару десятков языков и алгоритм перевода в метрические единицы, то видимо это может сказываться на корректной работе... или все чушь? :)

 

Тот что я заказал,руссифицирован производителем.По крайней мере продавец так утверждает.Заказал через интернет. Жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...