Перейти к содержанию

Выбор эхолота


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Son!Извиняюсь, если чем-то задел! Видимо задел...Что вызвало такую реакцию, попробуем разобраться:1. На каждый датчик приводится его характеристика угла излучения, соответственно очень несложно расчитать тот пятачек на дне, который он накроет.2. Те вопросы, которые тебя интересуют, достаточно полно описаны в различных обзорах, дискуссиях в сети. Поэтому просьба - "дайте мне вкусно, дешево, быстро, и пожуйте пожалуйста" неизбежно вызывает негативную реакцию. Ну не люблю я фаст-фуд...3. Я - не умник! Более того, сам скурпулезно выбираю для себя прибор. Брал у друзей, пробовал, думал. Пока ни на чем не остановился.Будут мысли - пиши! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорвался маленько, уж простите, а по поводу датчиков,вот и хотелось узнать какой угол излучения лучше всего,просто много информации и она вся разнится,противоречат статьи друг другу,попробуй разберись! Проблемма в том что знакомых с эхолотом нет,попробовать к сожаленью не получается:o(( Хотелось бы услышать от знающих людей мнение какой эхолот лучше на их взгляд и какой фирмы ( в пределах цены что я написал) Я вобще в эхолотах полный профан, в руках даже не держал и не знаю какие функции хороши а какие не очень и не нужны в нем по поределению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Угол излучения и пятачок на дне" - для впаривания в магазине "менеджером"- дилетантом чайнику.Какой бы ни был этот угол - информация о рельефе и структуре дна усредняются и означают точку. Следует учесть, что чем больше этот угол-лепесток, тем менее достоверна информация. Остронаправленный луч более точно определит придонную ситуацию.А вот из жизни посоветую - главное, чтобы эхолот работал на максимальной скорости и имел "широкий" экран дисплея. Минимально точек по высоте - 168. Очень удобно, когда на панели дисплея выведено большее количество кнопок управления. В противном случае придется всё регулировать, влезая в меню и перебирая его...Категорически не советую брать Боттом лайны. Почему? Спросите у владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вот и я такой же :-D . Хожу уже в течении месяца , смотрю и изучаю Иглы, Гармины, Хаминберды..... :-x . А залез в конфу на борадатую страницу, вооще оторопь взяла- сплош прикладная физика и мат-ка.Как разобратся в этом :-x . Наверное действительно нужен друг-фанат своего эхолота, который бы смог убедить, а главное наглядно показать правильность выбора. Сегодня обязательно пойду на выставку, посмотрю что предлагают там :sor: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, надо брать самый простой, потому как все эти навороты, типа дополнительных датчиков и т.п. - лажа и практического значения не имеют.Подарили мне как-то крутой эхолот с кучей датчиков и прочей фигней, ну так я его продал и купил себе самый простой - в три раза дешевле. Ничуть не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В продолжение темы:Son, не бери прибор, пока сам не испытаешь в деле! Ты должен четко представлять, для чего он тебе нужен. В противном случае, возьмешь очень дорогой глубиномер :-o . Его показания еще прочитать нужно! Я к примеру, легко облавливаю своих друзей, оснащенных по последнему слову техники. А они уже планируют взять подводную видеокамеру!!! :shock: Особняком стоит морская рыбалка, там без него - никак! Raymarine только выпустил модель с потрясающими характеристиками: http://www.raymarine.com/raymarine/Product...product_id=1698Думаю брать. А может кто уже попробовал? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Вот несколько ссылок, возможно они помогут:Эхолоты - как это работает http://www.hunfi.ru/snasty9.phtmlСравнение эхолотов http://www.hunfi.ru/snasty10.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в магазине "Скат" беседовал с продавцом эхолотов, выбор там большой, зашел и глаза разбежались, все полки заставлены эхолотами, продавец посоветовал самый оптимальный вариант для меня это Garmin Fishfinder 100 Blue. Кто что думает по поводу этого девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... продавец посоветовал самый оптимальный вариант для меня это Garmin Fishfinder 100 Blue. Кто что думает по поводу этого девайса?

Son, привет!Данный Гармин, действительно не плохая модель. Есть в нём практически всё, что присуще профессиональным, дорогим приборам. Простой, удобный, надёжный. Прекрасно зарекомендовал себя при эксплуатации зимой. В твоём случае, можно даже взять эхолот без приставки БЛЮ.Обрати ещё внимание на новинку от HUMMINBIRD - PiranhaMAX 20.http://www.prinshop.ru/index.php?GID=645
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Феликс Спасибо,я впринципе как раз сегодня на Пиранью и смотрел!Вот теперь в раздумьях,и такой вопросик к нему в будущем можно будет подключить GPS? Я смотрю к нему еще и датчик температуры нужно отдельно брать,в этом случае конечно Гармин лучше будет! Кстати в магазине мне сказали что к Гармину 100 подключить GPS нельзя, а на сайте написано что можно,кому верить?! Магазин "Скат"To afonСпасибо за ссылочки,очень помогли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиранья MAX20 самое то из недорогимх эхолотов. Сам такой взял. Во первых двухлучевой 2060, во вторых разрешаловка 240х160, что встречается в основном у дорогих эхолотов, в третьих русифицирован и т.д. Про подключение GPS, считаю абсолютно ненужным. Итак проводов куча. GPS лежит в кармане и всегда под рукой. А вот переключение экранов на эхолоте уже напрягает. Датчик температуры можно докупить отдельно (если конечно он нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonex привет! А как ПираньяМАХ20 работает на мелководье -0,5-1 метр? Вообще раскажи поподробнее по эксплуатации на наших водоемах, если уже есть такой опыт :D .Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GreenС удовольствием отвечу как только испытаю. Я купил его 3 дня тому назад. И теперь наверное только после запрета. Но я долго искал недорогой и качественный. Выбирал между Eagle FishEasy 2 и MAX20. Победил HUMMINBIRD PiranhaMAX 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю к нему еще и датчик температуры нужно отдельно брать,в этом случае конечно Гармин лучше будет!

Son, у HUMMINBIRD Piranha MAX 20 - есть встроенный датчик температуры, также как и у 100-го Гармина !

Кстати в магазине мне сказали что к Гармину 100 подключить GPS нельзя, а на сайте написано что можно,кому верить?!

Судя по тех. характеристикам, данные эхолоты (Гармин 100, и HUMMINBIRD Piranha MAX 20) , имеют только выходные сообщения т.н. протокола обмена информацией NMEA.Следовательно, могут быть подключены только к потребителям передаваемой информации.К эхолотам, с возможностью обмена информацией с ручными навигаторами, относится серия HUMMINBIRD MATRIX, начиная с 10Х.Но, это уже другой ценовой диапазон .Son, я согласен с Sonex - ом, боюсь, ты этой возможностью никогда не будешь пользоваться, а если и будешь - то один раз. Ровно настолько и с некоторыми функциями, кот. присущи любому эхолоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ФеликсЯ впринципе тоже согласен с Sonex просто хотелось чтоб все было в комплекте,но раз вы так считаете то наверно так лучше!Блин уже голова болит от великого выбора эхолотов,вроде наметил что хотел,попался другой и так бесконечно,был сегодня в магазине "Экстрим" на Ленинградке там выбор большой три этажа магазинов! Выписал для себя что хотелось чтоб было в эхолоте! Приведу список может кто подскажет что толковое!1 Русификация2 Двухлучевой3 Предупреждения о мелководье и больших глубинах о рыбе, о низком уровне зарядки батареек4 Распознавание рыбы на дне5 Работа излучателей по отдельности6 Изменение частоты посылаемых сигналов датчика7 Выбор луча8 Нормальное разрешение экрана (160 х 160 пикселов)9 Температурный датчик в комплекте10 Режим увеличения11 Типоразмер рыбы12 Масштабирование изображенияВот вроде как подходит под описание Garmin Fishfinder 160 Blue может кто пользовал этот девайс и подскажет как он, а может что другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Son привет!

Каюсь :sor: , хотел написать поподробней, но, раз торопишь, придётся в кратце.

Блин уже голова болит от великого выбора эхолотов' date='вроде наметил что хотел,попался другой и так бесконечно ...[/quote']

Вот, к тому и вернулись, а тебя Bayun сразу предупредил, не всё так просто, и самый лучший вариант что-то попробовать, и в итоге чётко определиться, что же всё-таки нужно !

Теперь по твоим пунктам :

1 Русификация

Ну, наверное не плохо, хотя, всё равно на каком языке запоминать фразы.

2 Двухлучевой

Вопрос сложный. Датчик бокового обзора - да, второй луч - на любителя.

3 Предупреждения о мелководье и больших глубинах о рыбе, о низком уровне зарядки батареек

Есть у всех эхолотов.

4 Распознавание рыбы на дне

Не маловажная функция, если занимаешься поиском рыбы. Если ищещь перспективные места - то можно и обойтись.

5 Работа излучателей по отдельности
6 Изменение частоты посылаемых сигналов датчика

Говоря о Гарминах с приставкой БЛЮ, так оно и происходит, переключение с 200 кгц на 50 кгц в случае использования на больших глубинах. Применительно к тому, что ты хотел - 196(200) кгц - оптимальный вариант для этих глубин.

7 Выбор луча

Если это не относится к пунктам 5 и 6, то такие функции присущи некоторым моделям. К примеру Humminbird Wide Vision. Где действительно, вручную, можно выбирать "форму" луча. У эхолотов о кот. ведём речь эта ф-ия отсутствует.

8 Нормальное разрешение экрана (160 х 160 пикселов)

единственное отличие от 160 модели от 100, т.к. у 100-ой 160х100.

Как уже отмечали, у Пираньи - 240х160.

9 Температурный датчик в комплекте

Есть у всех Гарминов и у Пираньи МАХ

10 Режим увеличения

Не понял, про какое увеличение речь.

11 Типоразмер рыбы

Есть у всех, но из практики, идентификатор рыбы всегда отключают, чтобы получить более достоверную информацию. Т.к. при включенном, все инородные предметы (а также рыбы) находящиеся в воде - распознаются как рыба. По форме "птиц" можно явно определяется рыба.

12 Масштабирование изображения

Есть у всех, но самая редко используемая функция.

 

Подводим черту. На что бы я обратил пристальное внимание выбирая эхолот (не рыбопоисковую систему, а прибор для облегчения труда рыболова за разумную цену и с реальными возможностями).

- высокое разрешение экрана (чёткость изображения)

- эффективный преобразователь, чувствительный приемник ( а это -ручная регулировка чувствительности, контроль за состоянием воды и дна, возможность работы прибора на скорости)

- возможность получения "дуг рыбы"("птиц") на экране прибора, при отключении ф-ии "идентификатора рыбы"

- встроенный датчик температуры, контроль термоклинов

- возможность подключения датчика бокового обзора

 

Эхолоты Гармин соответствуют этим характеристикам. 100 - ый - оптимальный выбор. То, что касается MAX-а от Хамминбёрда - большинство этих ф-ий ему присущи, некоторые осталось проверить на практике, о чём непременно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я собственно не торопил,так написал, думал ты забыл,если есть еще какие мысли по этому поводу отпишись мне на мыло,буду очень благодарен или в асю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я собственно не торопил,так написал, думал ты забыл,если есть еще какие мысли по этому поводу отпишись мне на мыло,буду очень благодарен или в асю!

P.S Спасибо за информацию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.После опробования первый раз эхолота появились кое какие вопросы и мысли на которые хочется узнать мнения людей использующих эхолоты не первый день.Сразу обьясню каким эхолотом пользуюсь: Это Matrix 65 от Humminbird. Не думайте что денег девать некуда, но бывает и на нашей улице праздник, повезло.У эхолота два излучателя- один 83 другой 200 кГц, и угол развертки одного 20 другого 60 градусов. К нему можно цепять GPS, датчик скорости и другие датчики. Пока рассматриваем вопросы появившиеся без датчика GPS и прочих прибамбасов, только излучатель эхолота и температуры.С первым вопросом с которым столкнулся- это частота излучателя. Один товарищ сказал что для пресных вод используют 83 Кгц. Поверил. Правда вспомнил прочитанное и оказалось что это не совсем так, для моря используют 83 килогерца, для пресных вод 200. Данная модель можно использовать сразу два типа излучателя, один рисует дно, второй рыбу. Но в первый день использовал 83 кГц. Вопрос первый кто ни будь использовал вариант с двумя излучателями, и что лучше?Второй вопрос, с какого размера эхолот видит рыбу? Опять же товарищ говорит, что видеть эхолот может не только рыбу но и планктон, так ли это? Дело в том что при использовании эхолота гарантированно могу сказать что видел шт. 5 четких рыбных дуг. Но это при углу излучателя 200, а что за пределами этой зоны не знаю. Второе когда стали на якорь и начали ловить плотву и окуней эхолот не показал никакой активность.С какой чувствительностью датчика используются эхолоты на наших водоемах. Дело в том что на данном эхолоте чувствительность меняется от 1до 10. Внешним проявлением увеличения интенсивность является более темное изображение всех объектов на экране монитора. Больше никаких изменений не заметил. С какой скоростью изменяется изображение на дисплее. В данном варианте 6 скоростей, При скорости около 5-7 км/ч используют минимальную, среднюю, максимальную скорость?Поверхностные шумы. Имеется 10 вариантов отображения уровня поверхностных шумов. В максимальном уровне шумов они проникают до глубины около 1 метра. Во многих водоемах это составляет от половины до трети глубины. И в этом шуме ничего не видно. При минимальном уровне шумов они отображаются тонкой серой линией, но наверное они и интересующий нас объекты могут убрать. Вопрос что делать с шумами и имеет ли смысл вглядываться в приповерхностный слой или убрать все к прародителям и дела с концом.Фильтр шумов. Три варианта настройки: минимальный уровень средний и максимальный, и конечно можно его выключить. Плавал при выключенном фильтре. При максимальном режиме пропадают кое какие отметки, их просто становится меньше, но кто может гарантировать что рыбу не посчитают шумом и не отобразить. Кто как использует подобную функцию и что она дает. Почитав литературу понял, что профессионалы пользуются только реальными эхограммами и функцию распознавания рыб не используют. Попробовал включать режим, ничего не увидел и выключил его. А может не стоило отключать?Всем спасибо за мнения и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячеслав

Olg. Могу сказать по себе. Первые несколько раз было интересно посмотреть на силуэту рыбок, "плавающих" по экрану, но, довольно быстро - надоело. И на мой взгляд, не претендуя на истину в последней инстанции, эхолот лучше всего использовать для исследования рельефа дна, а возле правильных мест и рыба, как правило, ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!Перечитал топик и ничего не увидел по SmartCast-ам от Humminbird.Может кто использует такую штуку? Интересны были бы общие впечатления, а также устойчивость сигнала и показаний буксируемого датчика на волне.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...