Jump to content
Guest талтек

Выбор эхолота

Recommended Posts

Сайт надёжный, брать можно. За эту найти можно и другие эхолоты, но на данном аппарате лучшее нижнее сканирование. 

Я там покупал эту-же стрекозу. Сайт нормальный. Месяц ждал поставку.

Добрый вечер всем! Может у кого есть такой эхолот? Raymarine AXIOM 9 RV, Multi-function 9" Display with integrated RealVision 3D, 600W Sonar, no transducer 

Уважаемый мой литовский друг!

Если вы внимательно смотрели,  то датчик там присутствует.

Ну не знаю, может это - "no transducer" на литовский переводится по другому, но с английского звучит примерно так - датчика нет :rolleyes:.

• Like 6
  • Haha 1

Lowrance HOOK2 5X SplitShot GPS

На хаппи англере продается с большой скидкой. На сайте обьясняют распродажей продукции Lowrance. Пользуется ли кто таким? Видит ли он судака в заливе, и треску в море? Ну и вообще, общие впечатления о нем.

Я так понимаю это типа старых HDI эхолотов. Да, рыбу видят.

02.02.2020 в 17:02, Chan сказал:

Я так понимаю это типа старых HDI эхолотов. Да, рыбу видят.

Это не совсем так. В HOOK2 SplitShot применяется другой датчик по своим характеристикам. В нем используется другой "2D" элемент, отличный от HDI. Этот вопрос подробно обсуждался на русфише в соответствующем разделе с примерами скриншотов.  Основная проблема с этими датчиками - малая дальность по глубине и "невнятные дуги" в 2D режиме отображения. При подключении к этому эхолоту датчика HDI картина эхограммы кардинально изменялась. Проверяли работу на разных глубинах.    

• Like 2

7 часов назад, Valery сказал:

Это не совсем так. В HOOK2 SplitShot применяется другой датчик по своим характеристикам. В нем используется другой "2D" элемент, отличный от HDI. Этот вопрос подробно обсуждался на русфише в соответствующем разделе с примерами скриншотов.  Основная проблема с этими датчиками - малая дальность по глубине и "невнятные дуги" в 2D режиме отображения. При подключении к этому эхолоту датчика HDI картина эхограммы кардинально изменялась. Проверяли работу на разных глубинах.    

Я же говорю "типа". А в какую сторону изменения при смене датчика? :)

16 часов назад, Chan сказал:

А в какую сторону изменения при смене датчика?

На бОльших глубинах с другим датчиком хорошо виден и грунт и рыба, которая отображается "правильными" дугами. Именно это обстоятельство и вызвало такую бурную дискуссию. Хотя однозначного мнения не было, т.к. кто-то писал, что все было со штатным датчиком нормально и дуги были соответствующие, а потом они "исчезли". У кого-то их не было изначально. Сам производитель ничего внятного по этому поводу не написал (американцы это у них многократно спрашивали). Выпущена новая модель Hook. Будем посмотреть что там будет с датчиком и "дугами".

Я уже точно знаю, что датчик от HDI на порядок лучше в BS и DSI чем Totalscan с Ti. Жалею, что продал HDI 7 прибор, в этом году буду искать и приобретать.

• Like 1

23 часа назад, Chan сказал:

Я уже точно знаю, что датчик от HDI на порядок лучше  

И это волне объяснимо. Чем проще конструкция, тем она эффективнее и надежнее. Хотя и в нем не все идеально . Параллельное подключение пьезоэлементов с различными характеристиками не есть хорошо. Это наглядно видно и в TotalScan и в новом ActiveImaging. Увеличили дальность на частоте 800 кГц, но получили отвратительные "черные шрамы" на эхограмме и совсем "убили" качество отображения DI. И с 2D в нем не все очень хорошо. Чем больше в антенне пьезоэлементов, чем сложнее их конструкция, тем сложнее общий алгоритм работы, что и сказывается на общем качестве получаемой информации.

• Like 3