Перейти к содержанию

Ловля на Черта


Рекомендуемые сообщения

Ага, принцип понятен - груз при ударе поднимает муть и "живность", а крючки исполняют роль этой живности. Их скольжение по леске, по идее, должно быть как можно более естественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Соорудил сию снасточку по образу и подобию, груз поставил 25 граммов и давай качать 0133 . Но видимо не все так просто 0047 . Что-то я не понял - нужно ли каждый раз таким грузищем бухать (ударение на первом слоге 0128 ) по дну, или давать ему плавно опускаться на дно 0102 ? Но это какой же надо кивок иметь, чтобы держать на весу такую болванку 0016 ? И еще один прокол - на крючки поставил красные кембрики, а они, крючки то бишь, при этом плохо тонут, постоянно подвисают и т.п. Что не так :036) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудил сию снасточку по образу и подобию, груз поставил 25 граммов и давай качать 0133 . Но видимо не все так просто 0047 . Что-то я не понял - нужно ли каждый раз таким грузищем бухать (ударение на первом слоге 0128 ) по дну, или давать ему плавно опускаться на дно 0102 ? Но это какой же надо кивок иметь, чтобы держать на весу такую болванку 0016 ? И еще один прокол - на крючки поставил красные кембрики, а они, крючки то бишь, при этом плохо тонут, постоянно подвисают и т.п. Что не так :036) ?

1."Бухать грузищем" обязательно. :D В этом и заключается особенность ловли на эту снасть. Свободное падение груза на грунт кроме звука для привлечения окуня создаёт и облачко мути в котором он находит "червячков", "бокоплавов", "рыбью молодь" и прочую навешаную не снасть "еду".2. Кивок на удочке не для того, что бы "болванку держать". Он выполняет роль индикатора поклёвки. Поднимаешь груз со дна на 10-20 см., и "бросаешь". Когда груз удариться о дно нужно приподнять кончик удилища так, что бы натяжение лески создавал именно кивок.3. Если крючок с приманкой находится практически во взвешенном состоянии в толще воды, так это вообще идеальный вариант. Более привлекательно для окуня.О кивках и удочках. Я в этом сезоне открыл для себя вот такой девайс. Смотрел на них и в прошлом году, но тогда эта модель меня не впечатлила. В этом купил одну "на пробу". Попробывал. Заехал в "Подворье" и купил ещё одну. Мало того, что дёшево, так ещё и весьма "сердито". Считаю что в данном варианте (для "черта") удилище (и особенно пружинный кивок на нём) оптимальное.Хотя "на вкус и цвет...". Некоторые предпочитают длинные удочки с безинерционными катушками. На мой взгляд - не очень удобно при ловле окуня. Но с удовольствием (и только такую) пользую на судака и щуку. То есть тогда, когда не надо часто бросать удочку на лёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вв, спасибо за ответ! Именно так я и делал. Паузы делал 5-10 секунд, может подольше следовало ждать?

Надо понять как это работает. :D На пример: ты летом ловишь спиннингом хищника. На воблер, блесну или твистер. Когда хищник атакует? Когда ты вращаешь рукоятку катушки и приманка движется. Если приманка замрет на месте, то рыбе она перестаёт быть интересной. Так и в данном варианте. Груз падает на дно, ты натягиваешь леску, крючки с твистерами (кембриками, нитками и т.д.) шевелятся ещё несколько секунд. Поклёвки происходят именно в этот момент. Как только они перестают шевелиться - они перестают интересовать окуня. Вот от этого и надо "отталкиваться" определяя размер паузы. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!! Сегодня приобрёл этого самого чёрта) http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=157 только надо, как сказал Dashi, переделать малость, а то слишком маленькое колечко (по которому крючки бегают) и удочку купил как на фото у ВВ, Вот есть вопрос по удочки...пружина не слишком жесткая? повесил "чёрта" и кончик ел сгибается.. так и должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрёл этого самого чёрта. Вот есть вопрос по удочки...пружина не слишком жесткая? повесил "чёрта" и кончик ел сгибается.. так и должно?

ты купил не "этот самый", этот самый имеет груз 42 грамма... к тому же у твоего "чёрта" не продумано крепление груза, т.е. лески будут находиться близко друг от друга и мешать игре крючков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрёл этого самого чёрта. Вот есть вопрос по удочки...пружина не слишком жесткая? повесил "чёрта" и кончик ел сгибается.. так и должно?

ты купил не "этот самый", этот самый имеет груз 42 грамма... к тому же у твоего "чёрта" не продумано крепление груза, т.е. лески будут находиться близко друг от друга и мешать игре крючков...
Истино! 0128 :D И тогда пружина на удочке "как на фото у ВВ" в аккурат будет соответствовать грузу в 42 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приманка замрет на месте, то рыбе она перестаёт быть интересной. :-(

ВВ ну ты неправ. 0045 Я наоборот в последние годы использую паузы и другие изменения темпа игры приманки. Поклевки происходят в два раза чаще и именно в момент остановки. Для этого идеальный вариант плавающий воблер но можно работать с любой приманкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приманка замрет на месте, то рыбе она перестаёт быть интересной. :-(

ВВ ну ты неправ. 0045 Я наоборот в последние годы использую паузы и другие изменения темпа игры приманки. Поклевки происходят в два раза чаще и именно в момент остановки. Для этого идеальный вариант плавающий воблер но можно работать с любой приманкой.
Наверное "криво" написал. Подразумевалось "в момент затухающего шевеления до полной остановки". Как ты правильно написал - "в момент остановки". Всего лишь момент. Но если исскуственная приманка некоторое время вообще "обездвижена", то у рыбы она интереса на вызывает. Если в лунку воблер опустить, и он даже во взвешенном состоянии будет находиться, то поклёвки можно ждать оччень долго. :) ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет из личного опыта. После покупки покупного (магазинного) черта я меняю леску в обязательном порядке на 0,38. Пока этого не сделал очень много "терял чертей". Последнее время делал сам т.к. в магазинах они просто пропали (сейчас опять появились). Основные обрывы происходили на кончике удочки, (между кембриком и кончиком) и рвалась леска на самом черте. В первом случаи избавился от разрывов купив нормальную удочку, во втором поменяв леску. Две последних рыбалки ни одной потери.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi Привет Ну ясно сейчас переделаю, как показано у тебя на рисунке и увеличу груз чтобы кончик сгибался как у ВВ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ изготовления "чёрта" - это купить готовый, а потом переделать... Отпадает морока с покраской груза (про изготовление я вообще молчу), наматыванием на крючки проволоки и т.д...

Dashi Вот хотел ещё что уточнить…имеет значение какой ты используешь груз по форме и по цвету? Зачем его красить? Яркие цвета для привлечения окуня? :razz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркие цвета для привлечения окуня? :razz:

ну типа того, может окунь глухой попадётся, не услышит так хоть увидит... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi ... увеличу груз чтобы кончик сгибался как у ВВ :)

У кончика ВВ бывает только два положения: "транспортное" и когда "какой груз не вешай, он не гнётся". :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркие цвета для привлечения окуня? :razz:

ну типа того, может окунь глухой попадётся, не услышит так хоть увидит... :)
Аттрактантом тоже обязательно мазать надо. Потому как может попасться не только глухой, но и не зрячий окунь. Может даже в преклонном возрасте. А может инвалид детства. Так он тогда на запах подойдет. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает только два положения: "транспортное" и когда "какой груз не вешай, он не гнётся". :-o

А хаха) так и знал что ты так ответишь( и не стал редактировать сообщение) :-o :oops: :-oВ общем переделал я чёрта http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=161 Теперь кончик гнётся как надо :oops: :oops: Ну держитесь завтра окуни) :-o :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа... Почитал , а потом подумал-что мне все это напоминает? Потом понял-форумы на Overclockers.ru, где постоянно что-то разгоняют, улучшают, вылизывают до блеска... Ловля жереха и голавля на перетягу, по 100 донок на ночь на Красной, живая муха на нахлыстовой снасти... Зато РЕЗУЛЬТАТ!!! Рыба просто НЕ может НЕ клюнуть! А где ДУША рыбалки-то? Или ее так прибило сорока двумя граммами, что уже и не подняться? Вот и Антоха туда же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadok, а ты на что ловишь окуня на Куршском заливе зимой?

доброй ночи. исключительно на балансир + иногда трехгранка питерского производства, коих набрал много за пять лет работы в сосновом бору(лен.область). если совсем отказывается брать- вольфрамовая дробина среднего размера с черно-желтой бусиной на цевье( с хотя бы одним мотылем, разумеется). Леска на мормышке 0.12. Впечатления непередаваемые!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...