Перейти к содержанию

Ловля на Черта


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

sadok, ну и как уловы, есть чем похвастаться?

в этом году нечем. поскольку ездил три раза подряд с товарищем, который ловит только плотву. все три раза собирался пойти на окуня,(щас, посижу немного на плотве и пойду дальше), однако кончалось это всегда одинаково-блин, и че я на окуня не пошел?( за исключением последнего раза, который я описал в другой ветке). В прошлом году лучший результат-16 хвостов общим весом 22.5 кг у вторых(тогда) торосов. Мелочь не в счет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadok, ну и как уловы, есть чем похвастаться?

В прошлом году лучший результат-16 хвостов общим весом 22.5 кг у вторых(тогда) торосов. Мелочь не в счет
А фото случаем нема ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвостов весом 22,5 это по 1,4кг на брата, а если прикинуть, что не все одинаковые были, то некоторые видимо были по 2,0кг. Мне бы завтра так половить, согласен даже ловить на балансиры... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме отечественный Мюнхгаузен объявился. :D Обнаженная и ранимая «душа рыбалки». Не прибитая сорока двумя граммами. Пять лет собирала по лесам Ленобласти ( сосновый бор – это ведь не «Сосновый Бор») балансиры и трехгранки питерского производства. И теперь эта просветлённая душа расскажет нам не отёсанным – что есть правильная рыбалка и как следствие «Впечатления непередаваемые!».

результат-16 хвостов общим весом 22.5 кг у вторых(тогда) торосов. Мелочь не в счет

А «душа»-то не жмёт, при макс. норме вылова на одного человека 5(Пять) кг. рыбы, переть со льда 22,5 кг. этой самой рыбы? Или 22,5 кг. – это только 16 хвостов от рыбы весят? По 1,4 кг. А тушки на льду остаются? Мелочь не в счёт.

Ловля жереха и голавля на перетягу, по 100 донок на ночь на Красной, живая муха на нахлыстовой снасти.

Если Вы прочитали про это на ЭТОМ форуме – сделайте ссылку где именно. Если прочитали это на другом Форуме – к нам Вы попали случайно. Если это плод Вашего воображения – следите за пальцами. Не достойное это мужчины занятие (если Вы таковым являетесь или хотя бы таковым себя позиционируете). :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это всё из серии больших ладошек :-o

вы спросили-я ответил. речь о ЛУЧШЕМ результате. а 1.4 кг- это что, что-то необыкновенное? помнится, весьма известный в городе гражданин, владелец магазина " рыбалка", что на леонова, приподнял с одной лунки около 200 хвостов, где такие через 5 штук попадались, и что? окунь стал другой, что-ли? да нет, все тот же. просто не надо переходить ту грань, за которой рыбалка превращается в предприятие с заранее известным результатом, и поверьте, на 10 выездов придется один, который помнить будешь всю жизнь. а насчет фото- имею камеру svhs-c, зеркалку canon rebel200, однако все пленочное, большое, не потащишь с собой. вот хочу в с-фото взять что-нибудь, пока еще не решил, что. так что скоро Ваше пожелания насчет документирования сбудутся. хотя сам уже лет 10 как не снимаю свои уловы. зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме отечественный Мюнхгаузен объявился. :D Обнаженная и ранимая «душа рыбалки». Не прибитая сорока двумя граммами. Пять лет собирала по лесам Ленобласти ( сосновый бор – это ведь не «Сосновый Бор») балансиры и трехгранки питерского производства. И теперь эта просветлённая душа расскажет нам не отёсанным – что есть правильная рыбалка и как следствие «Впечатления непередаваемые!».

я высказываю свое личное мнение, естественно никому ничего не советуя и не навязывая. по поводу сосновых лесов-извините, шифт лень нажимать. по поводу всего остального- жерех между лунино и знаменском(ловил там на спиннинг постоянно) , нахлыст-ниже сброса верхней плотины на правдинском водохранилище, ну а про красную. я там ловлю с 1988 года, и думаю, что немногие здесь присутствующие имеют такой опыт. любимые участки-от токаревки вверх до деревянного моста, и от заставы вниз порядка пяти километров. так что как там обстояли дела, знаю не понаслышке. по поводу немецкого барона- с окунем, как я понял, все ясно. а как насчет форели с хариусом? осень, 15 сентября 1991 года, участок токаревка-деревянный мост(вверх). рыба брала на всем протяжении участка через 5-6 проводок блесны. это как? извините, что не было с собой телекорреспондента. ведь речь то идет о том, что таких рыбалок-по пальцам перечесть. насчет этих долбанных 22 килограмм. норма превышена, никто не спорит. делить эти килограммы на пустые поездки тоже никто не собирается.однако магазинную леску на 0.38 никто не менял, просверлено было около 60 дырок, 3 балансира ушли вместе с леской и на берег приперся полвосьмого еле-еле. достаточно честная рыбалка, не находите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последних выездах за окунем несколько раз щука срезала "чёрта"... Сегодня связал "чёрта" из вольфрамового поводкового материала, на выходных надеюсь испытать. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Опытные чертятники, отзовитесь..Сам я окуня больше на блёсны ловлю, финские, с цепочкой. А если ставишь одинарник и подсаживаешь червяка, то вообще всё подряд клюёт.Но решил попробовать чёрта и получил много пустых поклёвок (чёрт у меня правильный, кивок тоже). Вот ситуация - поклёвка, кивок дёргается, сгибается вниз - подсечка... Или мимо, или по губам. Что не так? Поймал, конечно, но сходов было много.Поскажите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня связал "чёрта" из вольфрамового поводкового материала, на выходных надеюсь испытать. О результатах отпишусь.

Результаты испытаний засекречены. :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные чертятники, отзовитесь..

Сам я окуня больше на блёсны ловлю, финские, с цепочкой. А если ставишь одинарник и подсаживаешь червяка, то вообще всё подряд клюёт.

Но решил попробовать чёрта и получил много пустых поклёвок (чёрт у меня правильный, кивок тоже). Вот ситуация - поклёвка, кивок дёргается, сгибается вниз - подсечка... Или мимо, или по губам. Что не так? Поймал, конечно, но сходов было много.

Поскажите, плиз...

Максим, по твоему сообщению трудно судить "что не так". В целом "всё так". Но вообще, техника ловли окуня на блесну несколько отлична от техники ловли на "чёрта". Из своей лично практики знаю, что подсечка при ловле на "чёрта" существенно короче, чем при блеснении.

Физика такова. Окунь хватает блесну, т.е. сам крючок с цепочкой у него автоматически оказываются глубоко в пасти. В этом случае "широкая" подсечка даёт возможность вытянутся цепочке и зацепится крючку. В случае с "чёртом" окунь держит губами сам крючок. И при "широкой" подсечке ты этот крючок просто вырываешь из пасти частенько надорвав ему губу.

ЗЫ Все крючки на "чёрте" я всегда отгибаю чуть в сторону от оси цевья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты испытаний засекречены. :-o

ещё как... :D

 

Нужна ещё пара рыбалок чтобы выводы сделать, но первые впечатления положительные, окуню по барабану - клевал, а вот поклёвок щуки не было... :)

 

Максим, крючки острые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ловле на черта - именно острые крючки важны. Очень часто после пары рыбалок острия обламываются и все, подсечка срывается. По своей последней рыбалке могу сказать, что холостых поклевок было всего 3-4. Да и то, пару штук пропустил из-за долгого ожидания - расслабился. Все остальные - результативные. А вот в окуневых блеснах как раз много срывов(у меня), так как мне кажется, что окунь далеко не всегда хватает блесну со стороны тройника-двойника да и в большинстве продаваемых блесен крючки маловаты для крупного окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы. Завтра попробую на практике.А крючки у меня острые, вот только жало загнуто внутрь, как на карповых. Попробую сделать боковой загиб, может поможет.Просто ещё про подсечку - если окунь берёт крючок в верхней точке, получается, нужно выбрать при посечке весь свободный ход лески до стопора крючка. И удобно ли брать окуню короткий крючок на натянутой основной леске. Может есть смысл сделать короткие, 2-3см., поводки, также свободно скользящие. Надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй конешно,перепутаются твои поводки за пару взмахов,по полчаса распутывать будешь.У меня крюки все с загибом внутрь,никаких проблем.Это самая зацепистая форма крючка.Я и на остальных видах ловли стараюсь применять именно такие крюки.А что это у тебя за стопор крючка на чёрте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ещё про подсечку - если окунь берёт крючок в верхней точке, получается, нужно выбрать при посечке весь свободный ход лески до стопора крючка. И удобно ли брать окуню короткий крючок на натянутой основной леске. Может есть смысл сделать короткие, 2-3см., поводки, также свободно скользящие. Надо пробовать.

Не нужно, окунь и так хорошо засекается. И если он ловится на скользящий крючок. значит ему "удобно". :D На стр.1 и 2 этой темы есть фото монтажа этой снасти. На одной та, которой ловит Dashi, на другой. та которой ловлю я. Страшилки про запутанные поводки слушать не советую - это от незнания. Попробуешь - отпишешься. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие уж страшилкиl,да ещё от незнания.Насколько я понял,товарищ хочет ВМЕСТО крюков подвесить на петлю короткие поводки с крюками.Такой монтаж просто обречён на путаницу.Боковые поводки,привязанные к основной леске ясен пень не путаются.Но узлы здорово ослабляют снасть.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сегодня такая хреновина попалась,кроме всего прочего.1,900.Ну и погодка была,до сих пор колотит.

молодца - хорошая рыбка :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет..To Swim... 1. Стопор - имеется в виду грузило, в которое упирается крючок.2. На петле никто не будет подвешивать поводки. Просто есть конструция чёрта, где нет петли, крюки скользят по ровной леске. Вот именно про такую конструкцию и идёт речь.А вообще, попробовать пока ничего не удалось из-за нехватки времени. 23 февраля изменил окуню с плотвой, так как отказался работать бур и ещё по ряду причин.Всех с прошедшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

пора думаю темку обновить

 

и так прикупил удочку для окунька

 

ИзображениеИзображение

 

Изображение

 

а катушку какую использовать? есть , без дела лежащая, Shimano 1000, есть еще меньше - dragon какая-то. На морозе не замёрзнут?  :)

 

леска используется ~ 0,28?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, удочка судя по всему для ловли окуня на черта не плохая, но кивок который сейчас на ней - лишний, поклевка хоршо видна по чувствительному кончику, да и в руку будет отдавать, а по катушке из опыта могу сказать, лучше хорошую пластмассовую инерционку поставить, она легче и при хорошем клеве когда будешь отбрасывать в сторону удочку, не будет шансов сломать безинерционку. У меня так два раза отлетали рукоятки на катушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...