Перейти к содержанию

Ловля корюшки


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Сегодня был в Береговом в надежде половить корюшки, но надежды не оправдались :(  За три с лишним часа вымучил аж 2 штучки. Народ присутствовал, но все откровенно скучали. Поехал к Янтарю, посмотрел. На льду человек 20, но картина та же. У кого одна, у кого две, а то и вообще ноль. За примерно минут 10 созерцания не видел ни у кого поклёвки, сам пробовать не стал и убыл восвояси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сергуня, вечерком чуть позже и начну, сегодня как раз новую удочку сделал, не считая, что вчера две старые переделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, ищу вдохновение... :)

 

Именно так. Лет двадцать тому назад, когда я был занят десять дней в месяц, остальное время я проводил на рыбалке. Зима и корюшка не были исключением, а бывали моменты, когда я совмещал полезное с приятным. Светловские рыболовы спешили с пауками на лёд к доку, чтобы наловить снетка для ловли судака, а я ловил на пан Спортсмена, а вокруг меня стояла очередь. Вновь прибывшие проходили мимо, а кто уже пытался, ждали рядом и советовали им занимать очередь, но как объяснить "аксакалам", что паук сегодня не ловит. Пол часа старания, а потом ближе к нам, в очередь, с одним вопросом, кто крайний, я сбегаю за деньгами. Рвачём я не был :) , при цене пять рубликов за штуку, я отдавал по трёхе, но порой семь-восемь соток в карман мне падали. Из более свежего. Собирались на вечёрку на судака в Приморку, снеток ловился на Чёрной речке. Приезжаем около часа-двух, у страждующих чемпионов девять штук на двоих с утра. Немного "шоу", в течении сорока минут, и семь-восемь десятков снетка едут с нами. Это всего пару примеров, без "б", я сейчас о том, что в двух словах, про это не рассказать, у меня совести не хватит, это ведь часть моей Жизни. Начну...

 

              Пан Спортсмен.

 

                                                                                                                       Не сыпь мне соль на рану…

 

В город Светлый я переехал в начале 90-х. На тот момент я имел диплом о высшем образовании,  был молод, в меру нахален и безумно жаден до рыбалки. Ассортимент рыболовных магазинов той поры, как бы так точнее выразиться, чтобы не обидеть то время, к которому я отношусь с искренней теплотой, оставлял желать лучшего. На смену бамбуковым удочкам приходили «Каскады», но Колюбякинские крючки и Клинская леска, казалось, будут вечны, я собирался их передать по наследству. Всё, что можно было забросить в воду, с целью поимки рыбы, изготавливалось собственными руками, опарыши и черви были не в счёт. Сейчас уже точно не вспомню, какие блесны я собирался мастерить, скорее всего, зимние на щуку, а за металлом для их изготовления я отправился на СРЗ. В то время не надо было иметь пропуск, чтобы пройти на завод, достаточно было влиться в общую массу желающих получать зарплату, ремонтировать суда и достраивать наше светлое будущее. Знакомство с предприятием прошло достаточно быстро, и совсем уже скоро, я без всякого стеснения бродил по цехам и у каждого встречного спрашивал наличие пластин из цветного металла. Представление о родственных душах я тогда имел не полное, но дядя Женя, как потом оказалось, был той самой половиной. Не успев дослушать до конца мой вопрос, с улыбкой на лице, он прервал меня на половине предложения, дав понять, что я обратился по адресу. Он протянул мне руку для приветствия и со знанием дела, кивнув головой в сторону, отгадал,  для чего я ищу те самые пластины, и пригласил к себе на участок. С той самой первой встречи, мы стали с ним не разлей вода. По возрасту, он годился мне в Бати, но каждую свободную минуту, я был рядом с ним. Я никогда не забуду свою первую зимнюю рыбалку в Калининградском заливе, как потом он мне доверял ключи от эллинга, спасение адмиралтейского якоря,  я помню его ялик, умение грести, немного силы в руках и не нужен мотор, дачи, болгарские перцы. Наши с ним посиделки, его рассказы за жизнь. Я понимал его с полуслова, но он не любил, когда я его «трогал за живое». «Не сыпь мне соль на рану», это был крик его души…  

 

                                                                                                                         Инопланетянин...

    

С «паном Спортсменом» я познакомился зимой 1995 года. Как его звали, я уже конечно не вспомню, но как он ловил корюшку, я не забуду никогда, а ещё, его так прозвал дядя Женя. Кабачок «13 стульев» из СССР, даже мне был известен, чего уж говорить про дядю Женю, а тот самый пан-рыболов, был вылитый персонаж телепередачи. Я тогда только начинал постигать азы ловли корюшки. Как сделать первые удочки, с чего начать, на что и как ловить, мне конечно же объяснил дядя Женя, ну а потом всё сам, сам. Где что-то подглядишь, что-то спросишь, до чего-то дойдешь сам. Так мало-помалу начало получаться и у меня. Не сказать, что я мог отличиться уловами, но средние результаты у меня были всегда, что не так плохо для первой «корюшиной» зимы. И вот, в один из дней на льду появился мужчина, одет он был в чёрный военный тулуп, такого же цвета ушанку, а вместо стула использовал вставку из нержавейки от солдатского термоса. Как потом оказалось, он был военмором в отставке с Дальнего Востока. В общем-то, обычный человек, две ноги, две руки, но как он ловил корюшку... Конечно же удивляло количество, но это было не самое главное, на что я обратил тогда внимание. Он сверлил две лунки, ставил между ними вставку от термоса, накрывал её задом и овчиной, на себя надетой, доставал две удочки, и начинал шоу. Его руки были опущены вниз, он поочерёдно ими совершал движения, а взгляд его был направлен вперёд, иногда направо, иногда налево, куда угодно, но только не в сторону удочек. Чтобы вы думали, он использовал в качестве насадки? Да нет, я не буду вас долго мучить догадками, вряд ли вам это под силу. В качестве насадки он использовал поролон. Да, да, самый обычный поролон. Пока все, как завороженные не сводили свои взгляды с кивков, поплавков, при этом нарезая тушки корюшки, пан Спортсмен любовался окрестностями. Он набивал практически всегда полный хозяйственный пакет корюшки, ставил его в ставку от термоса и отправлялся в сторону дома. После первого же дня его пребывания на льду, на него стали смотреть, как на инопланетянина, говорили только о нём, ну и конечно же, все стали насаживать на крючки поролон. Только вот старания всех были напрасны, ловить на поролон получалось только у пана Спортсмена. У многих это вызывало зависть, у некоторых раздражение, а у меня огромное любопытство. К моему сожалению, он был не очень разговорчив, скромен, а где-то, даже застенчив, но я был настойчив, потому как не мог спокойно смотреть на это безобразие. Далеко не с первого раза, да даже и не с третьего, он всё же поведал мне свою тайну. Не знаю, вспоминал он потом про это, но я оказался прилежным учеником, очень часто случалось так, что у меня получалось его облавливать, потому что я порой больше экспериментировал и применял свои фантазии на практике.  Вот о тех самых экспериментах, наблюдениях, о самой снасти, которую с подачи дяди Жени я назвал снастью пана Спортсмена, я и собираюсь вам сейчас рассказать.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Именно так. Лет двадцать тому назад, когда я был занят десять дней в месяц, остальное время я проводил на рыбалке. Зима и корюшка не были исключением, а бывали моменты, когда я совмещал полезное с приятным. Светловские рыболовы спешили с пауками на лёд к доку, чтобы наловить снетка для ловли судака, а я ловил на пан Спортсмена, а вокруг меня стояла очередь. Вновь прибывшие проходили мимо, а кто уже пытался, ждали рядом и советовали им занимать очередь, но как объяснить "аксакалам", что паук сегодня не ловит. Пол часа старания, а потом ближе к нам, в очередь, с одним вопросом, кто крайний, я сбегаю за деньгами. Рвачём я не был :) , при цене пять рубликов за штуку, я отдавал по трёхе, но порой семь-восемь соток в карман мне падали. Из более свежего. Собирались на вечёрку на судака в Приморку, снеток ловился на Чёрной речке. Приезжаем около часа-двух, у страждующих чемпионов девять штук на двоих с утра. Немного "шоу", в течении сорока минут, и семь-восемь десятков снетка едут с нами. Это всего пару примеров, без "б", я сейчас о том, что в двух словах, про это не рассказать, у меня совести не хватит, это ведь часть моей Жизни. Начну...

 

Пан Спортсмен.

 

Не сыпь мне соль на рану…

 

В город Светлый я переехал в начале 90-х. На тот момент я имел диплом о высшем образовании, был молод, в меру нахален и безумно жаден до рыбалки. Ассортимент рыболовных магазинов той поры, как бы так точнее выразиться, чтобы не обидеть то время, к которому я отношусь с искренней теплотой, оставлял желать лучшего. На смену бамбуковым удочкам приходили «Каскады», но Колюбякинские крючки и Клинская леска, казалось, будут вечны, я собирался их передать по наследству. Всё, что можно было забросить в воду, с целью поимки рыбы, изготавливалось собственными руками, опарыши и черви были не в счёт. Сейчас уже точно не вспомню, какие блесны я собирался мастерить, скорее всего, зимние на щуку, а за металлом для их изготовления я отправился на СРЗ. В то время не надо было иметь пропуск, чтобы пройти на завод, достаточно было влиться в общую массу желающих получать зарплату, ремонтировать суда и достраивать наше светлое будущее. Знакомство с предприятием прошло достаточно быстро, и совсем уже скоро, я без всякого стеснения бродил по цехам и у каждого встречного спрашивал наличие пластин из цветного металла. Представление о родственных душах я тогда имел не полное, но дядя Женя, как потом оказалось, был той самой половиной. Не успев дослушать до конца мой вопрос, с улыбкой на лице, он прервал меня на половине предложения, дав понять, что я обратился по адресу. Он протянул мне руку для приветствия и со знанием дела, кивнув головой в сторону, отгадал, для чего я ищу те самые пластины, и пригласил к себе на участок. С той самой первой встречи, мы стали с ним не разлей вода. По возрасту, он годился мне в Бати, но каждую свободную минуту, я был рядом с ним. Я никогда не забуду свою первую зимнюю рыбалку в Калининградском заливе, как потом он мне доверял ключи от эллинга, спасение адмиралтейского якоря, я помню его ялик, умение грести, немного силы в руках и не нужен мотор, дачи, болгарские перцы. Наши с ним посиделки, его рассказы за жизнь. Я понимал его с полуслова, но он не любил, когда я его «трогал за живое». «Не сыпь мне соль на рану», это был крик его души…

 

Инопланетянин...

 

С «паном Спортсменом» я познакомился зимой 1995 года. Как его звали, я уже конечно не вспомню, но как он ловил корюшку, я не забуду никогда, а ещё, его так прозвал дядя Женя. Кабачок «13 стульев» из СССР, даже мне был известен, чего уж говорить про дядю Женю, а тот самый пан-рыболов, был вылитый персонаж телепередачи. Я тогда только начинал постигать азы ловли корюшки. Как сделать первые удочки, с чего начать, на что и как ловить, мне конечно же объяснил дядя Женя, ну а потом всё сам, сам. Где что-то подглядишь, что-то спросишь, до чего-то дойдешь сам. Так мало-помалу начало получаться и у меня. Не сказать, что я мог отличиться уловами, но средние результаты у меня были всегда, что не так плохо для первой «корюшиной» зимы. И вот, в один из дней на льду появился мужчина, одет он был в чёрный военный тулуп, такого же цвета ушанку, а вместо стула использовал вставку из нержавейки от солдатского термоса. Как потом оказалось, он был военмором в отставке с Дальнего Востока. В общем-то, обычный человек, две ноги, две руки, но как он ловил корюшку... Конечно же удивляло количество, но это было не самое главное, на что я обратил тогда внимание. Он сверлил две лунки, ставил между ними вставку от термоса, накрывал её задом и овчиной, на себя надетой, доставал две удочки, и начинал шоу. Его руки были опущены вниз, он поочерёдно ими совершал движения, а взгляд его был направлен вперёд, иногда направо, иногда налево, куда угодно, но только не в сторону удочек. Чтобы вы думали, он использовал в качестве насадки? Да нет, я не буду вас долго мучить догадками, вряд ли вам это под силу. В качестве насадки он использовал поролон. Да, да, самый обычный поролон. Пока все, как завороженные не сводили свои взгляды с кивков, поплавков, при этом нарезая тушки корюшки, пан Спортсмен любовался окрестностями. Он набивал практически всегда полный хозяйственный пакет корюшки, ставил его в ставку от термоса и отправлялся в сторону дома. После первого же дня его пребывания на льду, на него стали смотреть, как на инопланетянина, говорили только о нём, ну и конечно же, все стали насаживать на крючки поролон. Только вот старания всех были напрасны, ловить на поролон получалось только у пана Спортсмена. У многих это вызывало зависть, у некоторых раздражение, а у меня огромное любопытство. К моему сожалению, он был не очень разговорчив, скромен, а где-то, даже застенчив, но я был настойчив, потому как не мог спокойно смотреть на это безобразие. Далеко не с первого раза, да даже и не с третьего, он всё же поведал мне свою тайну. Не знаю, вспоминал он потом про это, но я оказался прилежным учеником, очень часто случалось так, что у меня получалось его облавливать, потому что я порой больше экспериментировал и применял свои фантазии на практике. Вот о тех самых экспериментах, наблюдениях, о самой снасти, которую с подачи дяди Жени я назвал снастью пана Спортсмена, я и собираюсь вам сейчас рассказать.

 

Продолжение следует...

Может уже пора продолжение опубликовать?

Хотелось бы до читать про снасти и поролон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже пора продолжение опубликовать?

Хотелось бы до читать про снасти и поролон.

Дальше только по платной подписке на сайте города Светлого, отдел, рыбалка нашего города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже пора продолжение опубликовать?

Хотелось бы до читать про снасти и поролон.

. Олег, спасибо за напоминание. Думал об этом уже много раз, сегодня и начну. Правда, чтобы опубликовать, сначала надо написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Олег, спасибо за напоминание. Думал об этом уже много раз, сегодня и начну. Правда, чтобы опубликовать, сначала надо написать.

 

Эх, как вспомню запах свежепожареной корюшки прямо на льду..... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как вспомню запах свежепожареной корюшки прямо на льду..... :wub:

Может в этом году она про нас не забудет и задержится в наших краях. Тогда всё повторится вновь, сковородка то никуда не делась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1.02.19г. Я в отпуске, посвящу всё свободное время поиску данной рыбы, на всех известных мне точках. Как найду, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1.02.19г. Я в отпуске, посвящу всё свободное время поиску данной рыбы, на всех известных мне точках. Как найду, отпишусь.

 

Да прибудет с тобой сила! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1.02.19г. Я в отпуске, посвящу всё свободное время поиску данной рыбы, на всех известных мне точках. Как найду, отпишусь.

Лосяш, даю «наводку» :lol:

 

Корюшка всё-таки пошла: в Литве прогнозируют хороший улов.

https://klops.ru/news/2019-01-30/187845-koryushka-vsyo-taki-poshla-v-litve-prognoziruyut-horoshiy-ulov?utm_source=vk_klops

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосяш, даю «наводку» :lol:

 

Корюшка всё-таки пошла: в Литве прогнозируют хороший улов.

https://klops.ru/news/2019-01-30/187845-koryushka-vsyo-taki-poshla-v-litve-prognoziruyut-horoshiy-ulov?utm_source=vk_klops

"На водку" не надо, я за рулём.

А "Корь" я найду. Уже есть "первые ласточки", сосед вчера принёс 15 шт.

В субботу пойду на "его" место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...