Перейти к содержанию

Ловля корюшки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Сегодня был в Яхт-Клубе, в яме народ ловит корешку причём клеёт разная, прошёлся посмотреть как с Окунем, говорят не клеёт. Вернулся сел на корешке на мотыля за пару часов 34 шт. На судака наловил вот. Удачи!

К тому времени как выберешься на судака, она прокиснет - жир окислится и он её брать не будет. Лучше завяль: час-два в соли, промыл и на верёвку, завтра-послезавтра уже будешь наслаждаться. :) имхо.Зы. Если заглазировать, т.е. заморозить в воде, то может недельку-вторую и протянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Могу поделиться своими мыслями снасти на корь. Блесна: длина 1,5 - мах 2 см. Цвет - любой. Ширина макс.6-7 мм. На фото, блесна, как раз самое то по размерам :) Только не понятно, какого на веса, лучше, когда она опускается переваливаясь с боку на бок, а не гвоздем уходя вниз, т.е. должна быть не слишком тяжелая. Обратите внимание на крепление блесны к леске. Это дополнительная степень свободы блесны во время "игры". Еще, не ставьте толстую леску. У меня 0,16. Запаса прочности на корюшку - с лихвой. Ну и поплавок огружайте так, чтобы его хватило держать блесны в нужном горизонте, не более того. А то поставят "бакен" на 0,3 леске и 4-х сантиметровые блесны и жалуются, что рыба не клюет...Насадка - мясо корюшки. Размер около 5*5*5 мм. обязательно с кожей, иначе на будет держаться на крючке. Очень хорошо работает полоска с брюшка размером 5*10 мм, который насаживаю прокалывая несколько раз крючком. Слышал, что иногда в качестве насадки ставят судачью щеку... :blink: никогда не ставмл, предпочитая есть судачью щеку самому :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керя привет.А на первый вопрос не получил ответ. Блесной постоянно играешь или периодически?Почему спрашиваю: хочется и судачка ловить и одновременно корь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ловлю только корь, то играю с периодичностью в 1-2 минуты. Мелкие подергивания с поднятием на 20-30 см и сбросом вниз, либо плавное опускание с подергиванием, короче, очень похоже на игру мормышкой, только движения не такие мелкие. Иногда просто шевелю без поднятия. Если корь будет рядом, она обозначится и на неподвижную. При ловле судака ставлю корюшную удочку рядом и периодически шевелю ее. Это помогает освежить насадку, иногда выступает индикатором наличия судака рядом (при резком прекращении клева на корюшную удочку), а также позволяет изловить камбалу, которая мешает, сбивая корь с судаковых блесен и нервируя рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а кто-нибудь подвязывает выше блесенки не простые крючки, а мормышки? если да, то какие? просто однажды взял с собой на корь друга, а у того крючков не оказалось достаточно и он над блесенкой пару мормышек повесил: мне показалось, что на них клевало почаще чем на простой крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На судачью щёку ловил Nikson в Гвардейске весной и очень успешно. Но думаю что корь на корь будет эфективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю что корь на корь будет эфективнее.

Корюшку на корюшку это когда к рыбалке не готов, и приходится ловить на то, что под руками. Хоть и воняет здорово, а на салаку берет лучше, проверено неоднократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Skyp привет. А блесенкой постоянно играл или брала на "стоячию"? Какая наживка на блесну?

 

Корюшка очень активный хишник, недаром - "лосось" Изображение , поэтому играю двумя удочками поочерёдно - слегка поддёргивая и бросая, достаточно быстро, раз 10-15, потом - пауза, секунд 5-ть... Если корюшка осторожничает, то и я лукавлю - слекга шевеля. Внизу у меня удлинённые мормышки, но такие блёсенки будут лучше. имхо. И с ними можно и нужно играть помедленней, давая их колебаниям затухнуть, а подъёмы делать повыше.

Зы. Кстати, эта блёсенка - офигенная, на мой взгляд, мини копия судаковой блесны!

Зыы. Слышал, что сейчас судак регулярно садится при ловле корюшки. Будьте бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ставьте толстую леску. У меня 0,16. Запаса прочности на корюшку - с лихвой. Ну и поплавок огружайте так...

Кирилл, у меня 0,3 леска, а там где поводок еще и вдвое складываю. Корюшке толстая леска по барабану, но она в отличии от тонкой, почти не путается. К тому же тонкая леска имеет паскудное свойство рваться на узлах даже при незначительных нагрузках. Блесны 2-3см, белые желтые, когда как. Главное условие-припоя по минимуму, они должны быть легкими. Поплавок-лишнее звено,отказался давно. Только кивок, и зимой и весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, у меня 0,3 леска, а там где поводок еще и вдвое складываю. Корюшке толстая леска по барабану, но она в отличии от тонкой, почти не путается. К тому же тонкая леска имеет паскудное свойство рваться на узлах даже при незначительных нагрузках. Блесны 2-3см, белые желтые, когда как. Главное условие-припоя по минимуму, они должны быть легкими. Поплавок-лишнее звено,отказался давно. Только кивок, и зимой и весной.

Swim, вы просто рыбак удачливый (знающий) и на плохой клев кори ни разу не попадали. По мне так леска не толще 0,16 - самое оно. А клюет она не плохо и на мясо окуня и на ерша и на кильку мороженную по 19.90 руб. за кг, но это только когда клев хороший, а когда с рыбой плохо, мясо ее самой же, по моему, гораздо предпочтительней. На счет кивка согласен. Тоже поснимал поплавки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и на плохой клев кори ни разу не попадали.

Почему не попадал-попадал и не раз, когда к примеру брала только на салаку или окуня. У кого в заначке были такие рыбки-те ловили, остальные отсасывали.Про 0,16 и говорить обсуждать вообще неохота. Поводки на такой леске будут постоянно скручиваться,сама она за все цепляется, а если запуталась-сливай воду, доставай запасную удочку, если есть. Пройденный этап.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если запуталась-сливай воду, доставай запасную удочку, если есть.

Да, такая проблема иногда возникает, это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skyp привет. А блесенкой постоянно играл или брала на "стоячию"? Какая наживка на блесну?

Керя все подметил верно :) . Игра только при плохом клеве. Два подброса блесенки на 6-7 см, пауза 30 секунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, корюшка не пошла еще в Морском?

Говорят, в желудках некоторых окуней, которых вчера поймали, была корюшка. Может уже стоит пробовать..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер ! Кто-нибудь может проинформировать как обстоят дела с корюшкой (снетком) у яхт-клуба ? Интересует как насадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! Кто-нибудь может проинформировать как обстоят дела с корюшкой (снетком) у яхт-клуба ? Интересует как насадка.

20 рублей штука :D Сегодня утром забирали со льда. Сидел паренек,по его словам за ночь 7 штук. Так же продают на повороте к "Лас Пальмасу",со Светлого привозят.В Ладушкино продают по 15 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...