Перейти к содержанию

Интересная рыба в Калининграде


Рекомендуемые сообщения

Интересную статья надыбал.

Постоянный адрес страницы:http://www.regions.ru/news/1964577/ Рубрики: Калининградская область, Северо-Западный ФО, Экология Обычная рыбалка в Куршском заливе обернулась научным открытием 31.03.2006 11:42 Необычную рыбу поймал в Куршском заливе калининградский рыбак-любитель. Формой и размерами она напоминала плотву, но имела необычную окраску. Обычная плотва белесая, а у этой - розовые чешуйки и красные плавники. Георгий Барбовский, рыболов-любитель: "Меня, шутя, попросили - не засоли, не поджарь, не съешь, а лучше покажи знающим людям". "Золотую рыбку" отвезли в Калининград и показали ученым АтлантНИРО. Ученые сначала рыбку осмотрели. Предположение, что она просто заболела, отвергли сразу. Потом появились версии. Согласно первой - это золотой язь, декоративная рыба, которую разводят в закрытых водоемах. И кто-то выбросил божью тварь из аквариума в реку. Версия вторая - это результат техногенной мутации. Ученые решили - вскрытие покажет, какая из этих версий правдивая. Результаты исследований превзошли все ожидания. Оказалось, что это все-таки плотва. Но плотва единственная в своем роде. Мутант, но не техногенный, а природный. Что-то наподобие альбиноса, передает ГТРК "Калининград".Ефим Кукуев, старший научный сотрудник группы систематики фауны АтлантНИРО: "В природе у карповых встречаются такие формы, но редко. На основе такой яркой оранжевой формы несколько сот лет назад китайцы вывели золотую рыбку, которая содержится в аквариумах". При этом необычная плотва не только сумела выжить с такой вызывающей окраской, но и готовилась дать потомство. Красная рыбешка была полна икры. Не исключено, что рыбакам такое чудо природы еще встретится. Но такую рыбку можно не только ученым отдавать, но и есть. Это, заверили в АтлантНИРО, совершенно безопасно. REGIONS.RU © 1999-2005 «REGIONS.RU/Новости Федерации». Об агентстве.При цитировании информации гиперссылка на «REGIONS.RU/Новости Федерации» обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Приходилось лавливать такую рыбку в районе Птичника на Ккосе. Действительно красивая и очень сильная. Мы считалм, что это смесь красноперки с плотвой. :D Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...