Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

Привет Bayun.Плетенка гораздо более подвержена скручиванию чем простая леска, отсюда и бороды. Скручивание происходит при пользовании крутящимися блеснами а также колебалками которые из-за своей геометрии играют крутясь вокруг своей оси всегда в одну и ту же сторону. Помогает скручиванию некачественный вертлюг. Лучше избегать пользования такими блеснами, выбирать вертлюги которые продолжают хорошо крутиться даже при натяге (сила сопротивления блесны при проводке), или даже ставить два вертлюга подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В "Подворье" есть отличный, на мой взгляд, поводковый материал. Два в одном: прекрасная эластичность и, одновременно, прочность. Так вот для работы с блеснами, особенно большими, я делаю поводок см. 4-5. С одного конца креплю вертлюг, с другого. соответственно, карабин. Оба вертлюжка - исключительно "цилиндрики". Может это мое предубеждение, но сдается мне они работают лучше. После выполнения сей несложной процедуры про перекручивание можно забыть. Совет бесплатный. :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, привет, спасибо за советы!Похоже, надо сообщения в другую тему переносить!Что касается поводка, по своему опыту могу сказать, что ничего придумывать не надо, достаточно обычного хорошего поводка с надежной застежкой и качественным вертлюгом. По плетенке - уверен что с ней что-то не то. Достал шпулю с прошлогодним PowerPro, так вот она совершенно другая по геометрии (более плоская) и органолептике. А вот настоящая беда всех нитей, то что они на ракушечнике расплетаются в раз! И еще - нить очень плохо держит динамические нагрузки! Статику - не вопрос! Однажды, при глухом зацепе, вообще оторвать не мог! Нырок уже раком стоит, почти вертикально, а не рвется! Пришлось отрезать у поверхности. Взял вчера очень хорошую мононить и отправил плеть к черту со шпули! Все, наловился на нитки!Да, еще одна вещь! На леску кайф БОЛЬШЕ, когда рыбу водишь! Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Физкульт-привет!Возникла мысль приобрести новую плетенку. Старую (Суфиковский ГидроФайб) запорол прошлой осенью на морозе. Кстати, очень хорошая плеть, чем-то покрыта, летит 3-5 граммовая вертушка как на леске 0,2, только вот шибко боится камней, обледенения и т.п. - весь слой защитный слетает. Надо было с ней поаккуратнее, но по собственной безалаберности за потора сезона убил. Ну, это так, к слову...Есть мысль взять Рапалавскую "Titanium Braid". Может кто ловил на такую? Поделитесь впечатлениями.В качестве альтернативы рассматриваю "Файр Лайн", выглядит очень гладким. Какие отзывы о нем?Павер Про, что-то не хочется. А может зря?P.S. Хотелось бы услышать личные впечатления от использования вышеуказанных плетенок, а не стандартный набор рекламы от производителя... :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korvin, привет!Про Рапалу ничего не скажу - не пробовал! А вот Berckley FireLine мне очень понравилась! Качественная плеть. Один минус у нее заметил - если кольца убитые - расплетается! Как и при ловле джигом на ракушечном дне! Видимо внешнее покрытие у нее не такое стойкое, как на некоторых других нитках. Америкосам видимо эта проблема не досаждает... После нее использовал PowerPro. Понравилось больше, но советовать не буду после своего неудачного опыта этого года.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Сам на плетенку не ловлю - пробовал - не понравилось, но отзывы от рыбаков помню.Berkley Fire Line - это моно - говно первой гильдии - даже пробовать не стал, Fire Wire - это шнур - (пробовал) махрится и быстро гниет если не просушивать после каждой рыбалки, Fire Fusion (пробовал) - это волокна в полимерном покрытии - ощущение, что проволока от телефонного шнура.Power Pro (пробовал зимой - чужая удочка - нет проблем), в свою очередь очень хвалят, и зимой и летом.Я использую маленький кусочек плетенки Jaxon для поводка зимой, если есть риск зацепить щуку, помогает в 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Сам начинал с DAMовской плетёнки-косички. Всем она (и ей подобные) хороша, если не планируется дальний заброс. Это вещь для "силовой рыбалки".FireLine неплохая плеть, проработала один сезон, потом начала сбиваться в комки. Это затрудняло заброс и случались отстрелы + безбожно мохрится на конце. С основного (рабочего) спина её снял, на лайте (0,08) оставил.Пару сезонов пробовал Maxilon - круглая, плетёная в пропитке. Пока пропитка на месте - летит как зверь. Потом моего ходового размера не оказалось, перешёл на другие.С прошлого сезона юзаю "Павер Про" 0,13. Проблем нет никаких. Главное правильно завязывать, на подобного рода шнурах, узел и следить на последними 50-70 см. В этом году сам удивился новой упаковке этого материала, но после десятка рыбалок сомнения развеялись. Нормальная плеть.Короче, ничего нового не сказал. Что-то новое пробовать - дороговат эксперимент. Хотя на Леонова хозяин хвастался, что привез супер плеть за смешные деньги, которую тамошний чемпион хвалил.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berkley Fire Line - это моно - говно первой гильдии - даже пробовать не стал, Fire Wire - это шнур - (пробовал) махрится и быстро гниет если не просушивать после каждой рыбалки, Fire Fusion (пробовал) - это волокна в полимерном покрытии - ощущение, что проволока от телефонного шнура.Я использую маленький кусочек плетенки Jaxon для поводка зимой, если есть риск зацепить щуку, помогает в 90%.

Владимир, привет!Может мы о разных вещах говорим?Fire Line это именно шнур, а никакое не моно!А что такое Fire Wire и Fire Fusion?О существовании таких ниток даже сама Berkley ничего не подозревает:http://www.berkley-fishing.com/products/Ca...evious=Products :сомр: Может это какие-то тени прошлого?А что касается плетенки Jaxon - пробовал, вот уж где г... полное!Всем удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Согласен, Fire Line не совсем моно, но и не шнур - это очень жесткая, предвытянутая плетеная версия мононити - отвратительная, на мой взгляд, штука. Кстати, на сайте четко написано - для байткастера (я писал о североамериканских способах ловли басса в соответствующей теме).Wire, Fusion - другие разновидности семейства Fire. Не знаю, почему их нет на сайте - здесь все магазины завалены этим "добром", может сняли с производства в этом году, т.к. даже неискушенные америкосы и канадосы особо их не жалуют, как и всю продукцию berkley.Что касается Jaxon (делается в США), я уже писал, что вообще не уважаю ни какую плетенку - она для меня вся одинакова и, после каждой рыбалки я эти поводочки просто выбрасываю и не ломаю себе голову как их сохранить. Прошлый раз не дописал - пользую её также для hair rig на карпа, свои 8 кг при диаметре 0.16мм они (поводки) держат легко, не жалуюсь и специальную карповую плетенку покупать не собираюсь (существует их великое множество, в основном аглицкие).Уверен, со мной многие не согласятся (относительно плетенки), существует много плюсов и минусов её использования, личные предпочтения и т.д. Так уж у меня получилось, попробовал, очень не понравилось раз, два, другую - раз, два, смотал и вернулся к качественной моно - и голова не болит и в кармане больше денег. Позавчера, кстати, используя 0.18 моно на зимней катушке на легкую форелевую удочку 3.5м, прямо в центре города (заехал на пару часиков посидеть) вытянул 2-х карпов, примерно 3кг каждый, подробней напишу позже, может и фото покажу, если сам получу.И нафиг мне плетенка нужна? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Пару слов о рапаловской плети... Изначально эта плеть планировалась в использовании искл. при ловле на дорожку, и по словам отдельных граждан все свои лучшие стороны проявляет именно при этом способе ловли. Однако товарищи из магазина "Н" пытались впарить мне этот шнур за 1000 р., как супер передовой в ловле джиг-спином. Но пошли они на три веселые буквы!! Я лучше куплю 2 шпули РР. Я считаю, что это пока самый оптимальный вариант из плетенок. Что касается Файэра, то по мне - это окровенное г..., поскольку сходит со шпули как телефонный шнур, "линяет" через пару рыбалок, и заявленному диаметру откровенно не соответствует, особенно 4-х либровая (0.06). Она толще в пару раз , чем РР диаметра 0.1 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Не вдаваясь в подробности использования плетенки в каждой конкретной ситуации (а их много), хочу лишь поделиться своими наблюдениями. В 80% случаев применения плетеной лески, виденных мной, именно ее-то применение и не было оправданым.

И нафиг мне плетенка нужна? :-(

Здоровый вопрос, здоровый ответ! Но есть масса рыбалок, на которые Вы Владимир не выезжаете, а для них возможно, ответ будет другой.Из своего опыта:- потерь щуки из-за обрыва лески - 0- потерь щуки из-за обрыва плетенки - 2 или 3Так что на щуку я лично - только с моно!Всем поменьше сходов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Х-м-м-м...Всем спасибо за ответы.Блин! Может действительно забить на плеть? Я три сезона ловил малоизвестной плетенкой Рой (или Рон?) Томсон 0,14 - очень нравилась, не лохматилась, только летела не очень. Потом - полтора сезона Гидро Файбом 0,14 от Суфикса. Пробовал Джексон (не помню названия) - гавно, Салмо - гавно.А тут сейчас все удочки, спиннинг и донки оснастил леской Фокус от Балсакса и тащусь. Держит все что можно и нельзя, не жесткая, но и не тянется сильно, после целого дня силового таскания донок специально на последнем метре вязал узлы и пробовал порвать - практичекски 100% сохранение прочности. При этом смешная цена - 30-40 руб. Впрочем это не из этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Из того, что пробовал :

DAM Herculine - первая плетенка, с которой начал. Самые положительные отзывы, несмотря ни на что.

Hercuдine, суфиксовский, из той же оперы что и ДАМ, дешевая и надёжная плеть. Рабочая лошадка. Пусть не велик тест на разрыв, но правдивый.

FireLine от Беркли - не хочу хаить, но, не понравился. Дубовый из-за своей тефлоновой оплётки, диаметр явно не соответствует заявленному. При нарушении покрытия - неизбежны обрывы.

Maxilon - многим очень нравится, у меня не сложилось. Хуже ничего не встречал. Хотя, может быть и неликвид какой приобрёл, но больше экспериментировать нет желания. Как и в случае с Беркли, при образовании узелка (бороды) и его распутывании, шнурок 100 % порвется в этом месте. При зацепах, чаще всего рвётся где угодно, но не на узле.

Power Pro - на сегодняшний день то, что доктор прописал. Проблем пока никаких не было. Единственный недостаток, шнур малого диаметра очень плохо держит узел. Поэтому использование безузлового соединения - предпочтительнее.

 

Изображение

 

З.Ы. По новой упаковке Повера, когда увидел её, ну думаю всё, китайцы начали клепать. Оказалось не так. Общался с двумя поставщиками, в Россию и Литву, они подтвердили, что производитель действительно поменял упаковку.

Лично проверял два диаметра на разрыв, 0.13 оказался даже выше заявленной, 0.15 - в норме. Отлегло.

 

А что такое Fire Wire и Fire Fusion?

Боря, по всей видимости Владимир говорил о SpiderWire Braid и SpiderWire Fusion. Есть такая, там ещё паук нарисован.

ИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Точно Феликс! Это был Спайдер!А я то, бестолковый :???: , про Файр Лайн царапаю. В башке все перемешалось от изобилия названий, простите :???: .Все равно, дерьмо американское :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Читал вот старый форум на бороде и увидел вот это сообщение Вадима Калиниченко (опытный человек):---Цитата---Александр, история, произошедшая с твоим товарищем мне очень понятна... Особенно, если сом был большой. (См. письмо #213, стр. 11) Дело тут не только в поводке, хотя я без поводка вообще ничего в воду не закидываю - многолетняя привычка. Вся беда в том, что сом, в отличии от другой рыбы, 'прет' прямо по дну. Стоит леске/плетенке хорошенько проехаться по ракушкам и все - валидол под язык... Вряд ли сом успел перетереть плетенку зубами, особенно если борьба была непродолжительной. Скорее всего причина обрыва в камнях или ракушках. Это у щуки зубы как бритва, а сому пришлось бы долго 'работать'.Вообще, хотя это и не по теме, скажу вот что. В некоторых ситуациях плетенка имеет несомненные преимущества по сравнению с леской. Но, когда речь идет о выважиивании действительно крупной рыбы, тут уж извините... Для себя я выработал такую схему:там где есть судак любого размера - можно спокойно ловить плетенкой - 'бревно' все равно, чем тянуть, а ловить намного удобней. Там же, где есть крупная щука (в этом году было 2 обрыва и 3 схода на плетенку F-L 0,17 мм.) и, тем более крупный сом - нужно ловить ТОЛЬКО НА ЛЕСКУ! Леска амортизирует и, как бы, гасит рывки. Плетенка же перегружает спиннинг и дает дополнительный шанс рыбе сойти - крючок разрывает пасть.Много лет назад, один мой товарищ, вытянул сома 29,2 кг. на обычную чешскую 0,4. Я брал его багром, так что видел все лично. Никаких проблем с вываживанием не было! Только время, и все. Если бы была плетенка, думаю, что Витя остался бы, без рыбы... Вот такие дела. ---Конец цитаты---Несколько вырвано из контекста, но в целом понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, я немного не согласен, во всех ситуациях с крупной рыбой главное грамотно отрегулировать фрикцион на катушке, плюс хорошая работа самого спиннинга. Это слагающие успеха не важно леска или шнур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, физкульт-привет!Что-то в этом (цитате) есть...А если подумать еще и о психологическом нюансе. При вываживании на плетенку подсознательно полагаешся на ее повышенную разрывную нагрузку. От этого - форсируешь вываживание и, если рыба засеклась не шибко удачно и она достаточно крупная - крючок просто вырывается. Леска же, мало того, что амортизирует рывки, подсознательно помнишь о ее "слабости" и вываживаешь рыбу более аккуратно. Это что касается сходов.Что же касается обрывов плетенки - почти то же самое. Леска, из за своей растяжимости, мне кажется, мало того, что плавнее гасти рывки, но и позволяет более точно определить момент, когда дальнейшая ее перегрузка при вываживании опасна. Это кстати очень хорошо заметно и при ловле на удочку. Плетенка же, из-за нулевой растяжимости кажется нервущейся. И при короткой критической перегрузке превышающей ее разрывную нагрузку (резкий короткий рывок крупной рыбы) не спасет ни фрикцион, ни палка. Не успеют они на этот рывок среагировать.В качестве глупого :sor: примера. Что легче порвать коротким резким рывком - нитку или резинку того же диаметра и с такой же разрывной нагрузкой?Но, это все так, без претензий на истину, в плане полемических рассуждений и догадок... :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ситуациях с крупной рыбой главное грамотно отрегулировать фрикцион на катушке, плюс хорошая работа самого спиннинга. Это слагающие успеха не важно леска или шнур.

Роман, не все так просто на практике. Согласен, в случае применения очень деликатной снасти - спиннинга класса лайт или медиум, да еще и небыстрого строя, все недостатки плетенки (в случае ловли крокодила) несколько сглаживаются. НО не всегда применение такой снасти оправданно, зачастую охотники за крупной добычей используют довольно мощные снасти (тот же Калиниченко иногода ловит снастью мощностью до 300 гр.! :shock: ) В этом случае применение плетенки становиться крайне нежелательным. Она плохо держит динамические удары, тут никакой фрикцион не спасет!

А если подумать еще и о психологическом нюансе. При вываживании на плетенку подсознательно полагаешся на ее повышенную разрывную нагрузку.

Игорь, когда тащишь корягу - то да! А в случае с крупной щукой, я бы чуствовал себя на порядок увереннее с моно! Хотя далее по тексту ты сам это подтверждаешь!P.S. Судака все это не касается! Заснуть можно, пока его вытаскиваешь :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А тут сейчас все удочки, спиннинг и донки оснастил леской Фокус от Балсакса и тащусь.

Полностью согласен! Мне эта леска тоже очень понравилась. Буду ловить пока только на нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Илья - младший

Подскажите, где в Калининграде торгуют шнурами от Rapala. Хочу опробовать шнур Rapala Titaniun Armored Spectra, т.к. знакомство с FireLine закончилось плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, привет!

А что случилось с FireLine? Я позапрошлый год отловил этим шнуром без проблем! Единственная вещь, которая не понравилась - чуствителен к истиранию о грунт и пр. А в целом - понравился. Мощный и нерастяжимый абсолютно - чуствительность со звонкой палкой чумовая!

Попробуй шнур PowerPro. Его многие хвалят!

 

Изображение

 

Рапалу в продаже не видел. :sor:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья - младший

Не лёг на душу он мне, вроде бы всё хорошо. На счёт истирания это точно и рвётсе не на узле, а где угодно. За совет большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Илья, сей шнурок можно увидеть на Некрасова, 18, магазин "Форель", если его ещё не закрыли (просьба не путать с "Форелью" Зайцева). Шнур стоит 700-900 руб. - нах.. по такой цене он нужен??!! Бери РР - не прогадаешь ("правильный" продают на Сергеева,2 :-o )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Имею РР - "старый вариант". Песенная песня. Но, вот, новые РР по виду совсем другие. Ничего не хочу про них худого говорить - не пользовал. Но если мой старый выглядит идеально круглым (по плетению похож на очень тонкий "фалик"), то новые мало отличаются по виду от других - разных. Есть у меня Рапала титаниум (кстати, на упаковке написано, что материал тот же, что и у РР). Пользовал Рой томпсон, Гипдрофайб от Суффикса, Файр Лайн и Корморан (название подзабыл). У всех есть + и -.Но, вот у старого, круглого РР минусов вАААще не нахожу. Летит не хуже Гиброфайба, абсолютно круглый и практически не трется...У него даже вид абсолютно другой. То есть он настолько отличается от других виденных шнуров (я, конечно, видел далеко не все), что кажется, что это вообще нечто другое, чем плетенка в обычном понимании.Все вышеизложенное - ИМХО, без претензий на истину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...