Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

Имею РР - "старый вариант". Песенная песня. Но, вот, новые РР по виду совсем другие.

Игорь, поделись секретом, как ты его сохранить умудрился? :сомр: Я плетенку беру перед сезоном (причем в размотке больше 100 м.) и к концу сезона выбрасываю - иногда меньше 50 м. остается.Новая РР вроде ничего - я отловил весь сезон - без вопросов! Хотя старую не помню! :???: Ловил конечно, нравилась, но не помню хоть тресни чем от новой отличается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 год спустя...
Гость рыболов-любитель

Cергей Борисович, с приветом :-o

Интересует сей продукт японского "машиностроения"

Изображение

 

Японский концерн OEM – мировой лидер по производству различных химических волокон. Постоянный научный интерес к этой компании во многом вызван наличием научно-исследовательского центра, обладающего собственной производственной базой по созданию и производству лесок нового поколения. Уникальным достижением концерна явилась последняя разработка суперсовременного супермягкого плетеного шнура «Benkei PE» из высокомодульного полиэтилена, который в отличие от обычных плетеных лесок обладает следующими преимуществами:

Более круглое сечение

Увеличение дальности заброса

Уменьшение износа лески и колец удилища

Полностью отсутствует проблема шума при прохождении лески сквозь кольца удилища

Обладает нулевым растяжением, что придает ему особую чувствительность.

 

Кроме того, обычно в связи с не совсем круглым сечением плетенки, вместимость лески, указанная на шпуле не позволяет намотать на нее необходимое количество соответствующего диаметра. Согласно жесткому японскому законодательству такие «мелкие неточности» в данном шнуре полностью исключены.

 

Новинка «Benkei PE» выпускается в двух цветах: «Benkei PE» - одноцветный, размотка: 120 м, цвет: темно-зеленый (Moss-Green). «Benkei PE 5 color» - многоцветный, размотка: 120 м, цвета: красный, голубой, оранжевый, сиреневый, зеленый (см. этикетку). Цвета меняются каждые 10 метров. При ловле с необходимостью использования особо дальних забросов следует применять леску из серии «Benkei PE 5 color» размоткой по 120 метров и расцветкой «радуга». Радужный цвет, изменяющийся через каждые 10 метров, помогает точно определить дальность заброса, расстояние на котором произошла поклевка, предупредить о приближении рыбы при вываживании, быстро оценить размер потери лески при обрыве.

Можно ли надеяться на то, что вскоре этот "шнурок" окажется на шпуле моего Stradic-a :-o :-x Очень хочется поюзать данную нитку!!!

 

Я бы шпульку-другую прикупил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость рыболов-любитель

Стас, и чем тебя заинтересовала PE?

1. Как обычно - тяга опробовать всё новоё.

2. Приктически круглое сечение, близкое к идеальному.

3. Цветовая разметка 10 -ти метровых отрезков (дальность заброса определить можно, на каком расстоянии произошла поклевка - ПОНТЫ, короче :-o )

4. Просто хочу половить не на POWER PRO :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует сей продукт японского "машиностроения"

Изображение

Японский концерн OEM – мировой лидер по производству различных химических волокон. Постоянный научный интерес к этой компании во многом вызван наличием научно-исследовательского центра, обладающего собственной производственной базой по созданию и производству лесок нового поколения. Уникальным достижением концерна явилась последняя разработка суперсовременного супермягкого плетеного шнура «Benkei PE» из высокомодульного полиэтилена, который в отличие от обычных плетеных лесок обладает следующими преимуществами:

Более круглое сечение

Увеличение дальности заброса

Уменьшение износа лески и колец удилища

Полностью отсутствует проблема шума при прохождении лески сквозь кольца удилища

Обладает нулевым растяжением, что придает ему особую чувствительность.

 

Кроме того, обычно в связи с не совсем круглым сечением плетенки, вместимость лески, указанная на шпуле не позволяет намотать на нее необходимое количество соответствующего диаметра. Согласно жесткому японскому законодательству такие «мелкие неточности» в данном шнуре полностью исключены.

 

Новинка «Benkei PE» выпускается в двух цветах: «Benkei PE» - одноцветный, размотка: 120 м, цвет: темно-зеленый (Moss-Green). «Benkei PE 5 color» - многоцветный, размотка: 120 м, цвета: красный, голубой, оранжевый, сиреневый, зеленый (см. этикетку). Цвета меняются каждые 10 метров. При ловле с необходимостью использования особо дальних забросов следует применять леску из серии «Benkei PE 5 color» размоткой по 120 метров и расцветкой «радуга». Радужный цвет, изменяющийся через каждые 10 метров, помогает точно определить дальность заброса, расстояние на котором произошла поклевка, предупредить о приближении рыбы при вываживании, быстро оценить размер потери лески при обрыве.

Стас, и чем тебя заинтересовала PE?

1. Как обычно - тяга опробовать всё новоё.

2. Приктически круглое сечение, близкое к идеальному.

3. Цветовая разметка 10 -ти метровых отрезков (дальность заброса определить можно, на каком расстоянии произошла поклевка - ПОНТЫ, короче :-o )

4. Просто хочу  половить не на POWER PRO  :)

1. Так попробуй Salmo Elite Braid. Не совсем новый, но в Калининграде точно недавно. Очень достойный шнур. Только положительный отзывы людей, кот. ловят рыбу.

 

Изображение

2. С Salmo, и это условие соблюдается.

3. Вот с этим проблема, ровно как и с флю вариантом, т.к. шнур выпускается только зелёного цвета. Но если всё же хочется понтов, можно попробовать старый, народный Herculine от Suffix, в новой расцветке.

 

Изображение

4. Так вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Типа, не жди, Стас, РЕ :-x Феликс, Sufix пробовал - не по мне шнурок.Относительно Salmo ничего сказать не могу - пока не юзал, но все-таки, если выбирать между PP и Salmo, то возьму РР (по крайней мере он проверен временем и рыбалками) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Взял сегодня пару шпуль Benkei PE 5 colors

Из предлагавшихся 3-х вариантов на 7.5 -11-13 кг, я выбрал на 11 кг. Все-таки больше рыбалю на Немане, поэтому запас прочности не помешает.

Как обычно япошки не указывают диаметр, но у 11 кг-ой диаметр примерно 0.16-0.17 мм. Сечение круглое (посмотрим каким оно будет после нескольких рыбалок). При намотке на катушку краска на пальцах не остается, чего не скажешь о РР. Материал (волокна) отличается от "пауэр про" -шного.

 

После испытаний на воде, поделюсь своими впечатлениями :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не упоминает "PENN KG"... :036) Давно ловлю только на неё, калибрована, разрывная нагрузка - лучше не найти... претензий нет ВООБЩЕ...

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Антон, что-то меня смущают указанные параметры :lol: Не уж-то при диаметре 0.12 мм разрывная нагрузка может быть 15 кг?? Хотя понятие "разрывная нагрузка" относительно :-o Каждый производитель трактует это по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Стас, проверяли - держит, да и сам не раз убедился...

Тогда вопрос: где и сколько стоит?? :-o По крайней мере у нас в городе не встречал :razz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня пару шпуль Benkei PE 5 colors...После испытаний на воде, поделюсь своими впечатлениями :lol:

Стас, если не влом, то попробуй тестануть РЕ и РР - отрежь кусочек, завяжи узелочек, подвесь грузик - кто победит :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Взял сегодня пару шпуль Benkei PE 5 colors...После испытаний на воде, поделюсь своими впечатлениями :lol:

Стас, если не влом, то попробуй тестануть РЕ и РР - отрежь кусочек, завяжи узелочек, подвесь грузик - кто победит :-(
Попробую, но только где "грузик" подходящий взять?? Гирь и гантелей нет под рукой :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

St.Croix Avid 9"0 10,5-35 рекомендовано 8-17lb, до 8кг.-рыба.

Раньше никогда не обращал внимание на рекомендуемые производителем параметры лески/шнура для каждого спин-га. Однако, в "СР" прочитал статейку, что не соблюдение указанного параметра (разрывной нагрузки лески, указанной на палке) может привести к поломке удилища при нагрузках :shock: Как мне кажется исключить поломку можно легко - надо просто правильно отрегулировать фрикцион катухи, но это ес-но ИМХО :razz: Опять-таки на том же Немане особо не разгуляешься со слабенькой леской. Рыбалка дорого обойдется 8-) А DeL (Денис) что-то в последнее время оч. сильно озаботился этим вопросом (обидно будет заломать IMX из-за такого "пустяка" :-o )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда Ваша,уважаемый!Но и на тоную нить можно осилить рыбу, превышающую указаный на упаковке вес в двое.Мне известен случай изъятия биоресурсов на fire line.0.12-6.8кг. щука-13.? кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Правда Ваша,уважаемый!

Но и на тоную нить можно осилить рыбу, превышающую указаный на упаковке вес в двое.Мне известен случай изъятия биоресурсов на fire line.0.12-6.8кг. щука-13.? кг.

Я этого и не отрицаю :razz:

Я бы с удовольствием ловил на 0.1-0.12, но касательно "нашего" ( и, вообще, всей реки) места на Немане, это означало бы потерю приманки на каждом 2-3 забросе (Ю.Таркин это подтвердит :-o ) Арифметика проста - за рыбалку на 50 гринов "влетишь" (что случалось :shock: ) Поэтому и приходится "увеличивать" диаметр и модернизировать приманки.

 

На Лаве, Преголе и др. водоёмчиках ловлю на 0.1 - 0.12 . Вполне комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А DeL (Денис) что-то в последнее время оч. сильно озаботился этим вопросом (обидно будет заломать IMX из-за такого "пустяка" :-o )

Стас, чтобы заломать эту палку (STR 1082) нужно очень постараться. На вываживании - тем более! Это монстр, хотя по виду не скажешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда Ваша,уважаемый!

Но и на тоную нить можно осилить рыбу, превышающую указаный на упаковке вес в двое.Мне известен случай изъятия биоресурсов на fire line.0.12-6.8кг. щука-13.? кг.

На PP не только известны такие случаи, но и зафиксированы:

Изображение

Автор - Pesha, щука 9,800, рост - 108 см.

А вот про Penn -  :036) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Стас, чтобы заломать эту палку (STR 1082) нужно очень постараться. На вываживании - тем более! Это монстр, хотя по виду не скажешь...

Борис, а какую плеть юзаешь с IMX-ом (диаметр)?? Мне тоже кажется, что заломать его трудновато будет. Да, и вообще, что-то я в своей практике не встречал случая, чтобы кто-то "американцев" ломал :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, привет! Пользую РР, диаметр - не помню (в позапрошлом году брал) но вроде 8 кг на разрыв. Хорошая плеть, только рвется часто! :-o Подумываю о возваращении к FireLine... На форелевом комплекте - уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Борис, судя по всему диаметр 0.13 мм.Я года два назад брал FL 4 lb для УЛ. С виду ничего, но вот когда начал ловить :shock: УжасТЬ :shock: Шнур после нескольких рыбалок стал спиральным (как провод от телефона) и плоским, ко всему прочему он жесткий. :-D Смотал и выкинул :P Видимо, левачок попался, хотя брал в надежном месте.Взял РР 0.1 мм - КАЙФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...