Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

На PP не только известны такие случаи, но и зафиксированы...А вот про Penn - :036) .

зафиксированы в 2004 году, тогда Penn ещё не выпускал такой плетёнки... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость рыболов-любитель

РЛ и DeL о Benkei PE 5 colours из первых уст :razz:

 

Пункт 1. DeL устраивает проверку в домашних условиях.

Итак, по просьбе Николаевича, Денис провел тест на разрывную нагрузку. Он сравнил параметры РЕ на 11 кг и РР Green Moss 0.13 мм (не помню, сколько на разрыв).

Результаты:

9.6 кг - вес не осилила ни одна из плетенок (не удалось даже хоть чуток приподнять от пола груз)

8.0 кг - РЕ на 10 см от пола "приподняла", так же как РР. А затем обе - "бзынь" :shock: На этом тест прекратился.

Выводы, конечно, делать рано, поскольку испытания проходили не в лаборатории, но задуматься стоит. Как вариант, может быть слишком велика нагрузка на малый отрезок плети.Физика с её законами :-o

 

Пункт 2. РЛ проверяет шнур в реальных условиях.

Отловил этой плетью пока 2 рыбалки, но кое-какое мнение у меня сложилось. В первые минуты на лице была улыбка от разноцветной нитки, а в душе уверенность в том, что зацепы мне теперь ни по чём :) Однако, всё сложилось по-другому. На мой взгляд цвет будет ярким только в первые 5-7 рыбалок, а дальше шнур будет белеть (на 2-ой рыбалке шнур заметно "побелел"). Но главное разочарование пришло с первым зацепом. Небольшое усилие с моей стороны, и - "бзынь" 8-) . Вскоре опять "бзынь". Менял 3 узла, но разницы никакой не заметил. В итоге, на первой рыбалке потерял 4 приманки и уверенность в своём выборе.

На второй рыбалке попробовал безузловой вариант. Был всего один зацеп - кастмастер на косе засел, там и остался (плеть об камни перетерлась) :-o .

 

Пункт 3. Наше мнение.

 

Шнур, однозначно, своих денег не стоит ( в р-не 25-28 $). При таком диаметре должен держать указанные 11 кг, чего не наблюдалось. В общем, на троечку по 5-ти балльной шкале. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное разочарование пришло с первым зацепом. Небольшое усилие с моей стороны, и - "бзынь

Вот и я про тоже :-( В магазине завязал на отрезке шнура 2 узелка на концах, взял и потянул - бзынь. Нагрузка, по ощущениям, намного меньше, чем на РР. Пробовал 3-4 раза. Рвалось не на узле, а в любом месте.А я так хотел этот шнурок - очень удобно для дорожки. Сразу видно на каком расстоянии идёт приманка.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Интересно, но после нескольких рыбалок шнур РЕ стал заметно тоньше в диаметре, как удалось выяснить, он "потерял" один слой, что на структуре шнура никак не сказалось. Денис, кстати, вполне доволен своим РЕ, на деле его шнурок оказался крепче моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил я давеча в магазине в руках эту PE, но решил что от дора добра не ищут, и взял на боевой комплект PP 0,15 (9 кг.). За два года успел к ней привыкнуть. Слабые места изучены. В общем - предсказуемая нитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Покрутил я давеча в магазине в руках эту PE, но решил что от дора добра не ищут, и взял на боевой комплект PP 0,15 (9 кг.). За два года успел к ней привыкнуть. Слабые места изучены. В общем - предсказуемая нитка.

Боря, правильно сделал. РР 0.15 - мой самый-самый шнур :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По воводу контрафакта. Мой ФЛ был намотан не совсем ровно намотан на бобину, ТТХ даны в метрах и кг. Брал в проверенном месте. Продавцы говорили что брали его в Лотта-Отта(типа единственный официальный дистрибьютер), так вот визуальна на обрыв руками не держит она даже 4кг. Короче забил на плетню, поставил моно на 0,25 и спокоен-даж если что-то случиться то поставил новую моно рубликов за сто(это не>600р. за нормал.плетню) и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я использую PP 0,15 года 2 и особых проблем не было. Один раз при забросе улетели метров 15 вместе с твистером, но это был брак, а брак есть у любого производителя. Вчера зацепил и вытянул сеть длиной метров триста (сеть порезал на мелкие куски) - шнур выдержал, хотя была приличная волна и ветер, да и якорь пришлось в это же время вытаскивать. Я PP доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я использую PP 0,15 года 2 и особых проблем не было. Один раз при забросе улетели метров 15 вместе с твистером, но это был брак, а брак есть у любого производителя. Вчера зацепил и вытянул сеть длиной метров триста (сеть порезал на мелкие куски) - шнур выдержал, хотя была приличная волна и ветер, да и якорь пришлось в это же время вытаскивать. Я PP доволен.

Все это конечно хорошо, только с учетом того, что плетню каждые пару сезонов надо будет менять 0010 ...жаба душит... 0062 да и жена не поймет 0068
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас во многих рыболовных изданиях широко идет реклама прозрачной плетенки (Crystal, от Беркли кажется, но не уверен) для зимы и лета. Может кто владеет информацией по данной теме, а то так и подмывает прикупить и попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стоимости плетенки. Я свою плетню - PP 10Lb, купил года 4 назад, при достаточно большом количестве рыбалок - она жива до сих пор, и. надеюсь, еще поживет. При этом монолески (0,22) я за сезон, расходовал 2-3 катушки, что при условии приобретения лески не по 50р, получалось рублей 500 в год. Жена у меня, по началу, так же говорила, что плетня - дорого, но видя сколько у нее отрывается приманок на зацепах (2-5 за рыбалку) и сколько у меня (5-10 за год), так же заказала себе плетенку. Единственная проблема с пленей - на рыбалке ПОСТОЯННО надо иметь с собой пассатижи и точилку для крючков (загибать назад и точить разогнутые на зацепах крючки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перечитал снова все посты и протестил свою плетню-такое впечатление что это всетаки плетня не совсем новая 0010 ,так что я возможно напоролся не на контрафакт, а на гниль :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перед "битвой на Дейме" приобрел ФЛ 0,115. Новая - хорошая, но после первой же рыбалки пришлось отмотать и выбросить метров 10 шнура из-за того, что он не держит даже половины заявленой нагрузки :-D . Думаю фигня, но после второй рыбалки повторилось то же самое. :( . Вчера попробовал снова попробовать завязать узел - нифига, рвется как гнилая нитка. Теперь вряд ли буду ее брать. По сравнению с РР без пропитки, ФЛ и рядом не стоит. Может и мне просто не повезло - не знаю. На магазин даже и не думаю - хороший, проверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед "битвой на Дейме" приобрел ФЛ 0,115. Новая - хорошая, но после первой же рыбалки пришлось отмотать и выбросить метров 10 шнура из-за того, что он не держит даже половины заявленой нагрузки :-D . Думаю фигня, но после второй рыбалки повторилось то же самое. :( . Вчера попробовал снова попробовать завязать узел - нифига, рвется как гнилая нитка. Теперь вряд ли буду ее брать. По сравнению с РР без пропитки, ФЛ и рядом не стоит. Может и мне просто не повезло - не знаю. На магазин даже и не думаю - хороший, проверенный.

Вот у меня тоже самое 0090 .Причем смотрел другую ФЛ, так шнур хоть и похож по жескости на полевик, но хоть круглый, а мой какой-то плоский, на магаз не грешу. Так что это? Российский поставщик мозги пудрит, или идет откровенный брак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда брал плеть, то специально посмотрел сечение (почитал сообщения в соотв топик и твои соотв тоже) - круглое, этикетку, упаковку, завязал узел и попробовал на разрыв - все ок, но потом - :( . Наверняка поставщики мутят воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный опыт: Взял в Подворье Salmo Elite 0.12 пока отрыбачил пять раз – не жалуюсь, хотя это моя первая плетенка и сравнивать просто нес чем. Особенно порадовала цена :-(Опыт брата: Взял там же англицкую (название к сожалению не помню) Диаметр на 0.02 поменьше, по ощущению как будто в двое тоньше моей, ну и помягче будет. Цена правда в полтора раза выше.Про соответствие заявленных разрывных нагрузок реалиям - ну не верю я в это, всегда беру поправку процентов 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я Салмовской плетью 0,12 уже сезон ловлю - вопросов нет, джексоновскую брал - тоже все в порядке, батя брал РР - доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный опыт: Взял в Подворье Salmo Elite 0.12 пока отрыбачил пять раз – не жалуюсь, хотя это моя первая плетенка и сравнивать просто нес чем. Особенно порадовала цена :-(Опыт брата: Взял там же англицкую (название к сожалению не помню) Диаметр на 0.02 поменьше, по ощущению как будто в двое тоньше моей, ну и помягче будет. Цена правда в полтора раза выше.Про соответствие заявленных разрывных нагрузок реалиям - ну не верю я в это, всегда беру поправку процентов 30.

а адресок магаза подкинь?ЗЫ а кто-нибудь узал каматцу (цветную)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес магазина "Рыбацкое подворье" - Калининград ул. Сергеева 2 - со стороны озера. Там можно получить и справку и карту пост клиента :-( , да и ассортимент 084

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с РР без пропитки, ФЛ и рядом не стоит. Может и мне просто не повезло - не знаю.

А у меня статистика с точностью наоборот. РР теряет прочность катастрофически даже при небольшом износе. FL даже на вид лохматая держит я те врежу. Ну и на зацепах - PP голыми руками рву на раз, чтобы проделать то-же самое с FL нужно конкретно руки заматывать, да и попыхтеть еще! Разрывная нагрузка ниток одинаковая, брались одновременно.Я для себя уже проблему выбора решил - только не РР!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес магазина "Рыбацкое подворье" - Калининград ул. Сергеева 2 - со стороны озера. Там можно получить и справку и карту пост клиента :-( , да и ассортимент 084

В курсе...уже имею :-o

По сравнению с РР без пропитки, ФЛ и рядом не стоит. Может и мне просто не повезло - не знаю.

А у меня статистика с точностью наоборот. РР теряет прочность катастрофически даже при небольшом износе. FL даже на вид лохматая держит я те врежу. Ну и на зацепах - PP голыми руками рву на раз, чтобы проделать то-же самое с FL нужно конкретно руки заматывать, да и попыхтеть еще! Разрывная нагрузка ниток одинаковая, брались одновременно.Я для себя уже проблему выбора решил - только не РР!!!
Вот именно это меня и смущает-при статической нагрузке без узлов-хрен порвешь, приходиться руки конкретно оборачивать. Только стоит сделать узел-при малейшей нагрузке-либо на узле рвется, либо около него. Что это такое не пойму :shock: При этом к диаметру шнура это никакого отношения не имеет (как я прочитал отзывы, многие на лайтовые или медиум спины с тестом 5-20, 5-25 ставят шнуры с диаметром 0,10-0,12 и все нормально), или всетаки где-то я облажался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.... :???: А что надо? :shock: Я просто об этом никогда не слышал.....

надо! хоть слюнойесли затягивать узел на сухую, то лески или плеть перетерается в узле, да и затягивать мокрый узел легче :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал, что во время затяжки на сухую :???: , во время трения поднимается достаточно высокая температура, которая или разрушает леску, либо существенно снижает ее разрывную нагрузку на узле. В любом случае, перед затяжкой узла обязательно мочу леску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...