Перейти к содержанию

Шнуры, плетёнки и всё о них


Гость Alexej(Kiel).

Какому шнуру вы отдаёте предпочтение?  

301 пользователь проголосовал

  1. 1. Какому БРЕНДУ шнуров вы отдаёте предпочтение?

    • Benkei
      6
    • Bercley
      15
    • Daiwa
      3
    • Gosen
      7
    • Kamatsu
      9
    • Kosadaka
      0
    • Maxilon
      0
    • Power Pro
      40
    • Pro Jig
      0
    • Rapala
      1
    • Salmo
      3
    • Shimano
      1
    • Suffix
      5
    • Sunline
      24
    • TORAY
      1
    • Unitika
      3
    • VARIVAS
      50
    • YGK YOZ
      15


Рекомендуемые сообщения

Да нет температура здесь не причем, ты же узел не рывком с проскальзыванием на метр вяжешь. Все дело в том, что по мокрому витки узла идут как по смазке. Поэтому узел получается очень плотным, витки укладываются на свои места, а не перехлестываются как это часто бывает на сухом узле. И, что может быть еще важнее, натяжение на всех витках узла получается одинаковым. Кстати мочить рекомендуется как плетенку так и монофил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да нет температура здесь не причем, ты же узел не рывком с проскальзыванием на метр вяжешь. Кстати мочить рекомендуется как плетенку так и монофил

Не буду спорить, везде есть доля правды, самое главое - мочить узел на любой леске. И это праильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку-обязательно попробою. Чесно говоря сколько пользуюсь монофилом-никогда узел не смачивал и проблем чесно говоря не наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что дело тут в другом. Не вижу никакого смысла смачивать плетенку перед затягиванием узла. Леска - там понятно. А плетенка????

Beton, дело скорее всего непосредственно в узле. Производители плетенок обычно указывают на упаковке рекомендованные узлы. И еще одна фишка, о которой часто забывают: вязать узлы на сложенной вдвое нитке. И проблем (с узлами) не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двое! Идея правильная :oops: . Сегодня вечером попробую. Но смачивать все равно рекомендую. Я как то взял сильную лупу и рассмотрел узлы вязанные на сухую и мокрые. Мокрые получаются правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так мы снова подошли к сакраментальному-какую же ставить плеть на спин 270 с тестом 5-20, предполагаемая рыба....ммм....вопщем какая клюнет :-oЗЫ в Рыболовном рае на Нарвской видел разноцветную (по длине кажись каждые 10 или 20м.) плетню Каматцу, кто-нибудь юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цветную, спроси у Рыболова-любителя :-( , Стас новинки любит... А по поводу какую плеть ставить - у меня на спине 270 тестом 2-15 гр стоит 0,115 ФЛ :( буду менять ее на аналогичного сечения , а на 270 тестом 5-25 - 0,12мм РР :D . Можно и тоньше ставить, но с такой леской поуверенее на зацепах чувствуешь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плетеный шнур Berkley FireLine Crystal Читая «Рыболов - Элит» заинтересовался рекламой вот такого шнурка. Вся прелесть которого в том, что он почти прозрачен. Выпускаются три варианта: классика, зима и спорт. Минимальный заявленный диаметр 0,038мм. Таблица цен (взял http://www.4fish.ru/)Классический FireLine в малозаметном исполнении.Модификация диаметр, мм длина м разрывная нагрузка, кг Стоимость FLcrystal-010 0,10 110 5,90 700руб. FLcrystal-012 0,12 110 6,80 700руб. FLcrystal-015 0,15 110 7,90 700руб. FLcrystal-017 0,17 110 10,2 700руб. FLcrystal-020 0,20 110 13,2 700руб. FLcrystal-025 0,25 110 17,5 700руб.А вот отзыв одного из пользователей:FireLine Crystal CompetitionПлетеная леска:Бренд:Berkley Fireline Crystal Competition0,038 mmРазмотка (метров):110 mРазрывная нагрузка:3,53 kgЦвет ( окрас ):Прозрачная как будто сплетена из монолесок.Цена: 650 руб.Комментарий: Тонкая, действительно прозрачная плетенка. Заявленный диаметр не соответствует реальному, реальный около 0,1 мм. Узел держит хорошо. Не распушается. Хорошо раскручивается после вертушек. В воде немного белеет, но ее почти не видно. Самый приличный трофей пока жерешок около 400 грамм - без проблем. Запаса еще много. Кусты выдирал. Правде не все. Буду пользоваться ей. Теперь монолеска в принципе не нужна вообще.В связи с этим вопрос : В Подворье планируется завоз этого добра? Я бы на пробу с удовольствием взял бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу Berkley FireLine Crystal. Пару размоток возьму гарантированно. И вот очем я еще подумал - если качество Berkley FireLine Crystal будет приемлемым этот шнур идеально подойдет для лова с дальним забросом белой рыбы так как благодоря малому растяжению подсечка будет получатся очень качественная. Так, что чем черт не шутит может и карпятники заинтересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй Salmo Elite Braid. Не совсем новый, но в Калининграде точно недавно. Очень достойный шнур. Только положительный отзывы людей, кот. ловят рыбу.

 

Изображение

Попробовал эту нитку и после первой же рыбалки смотал другие шнуры с катушек в мусорку без сожаления. Вещь!  :oops:

PP по сравнению с ним - бабушкина шерсть!  :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , как там насчет бабушкиной шерсти :-o , на PP отловил около 10-12 рыбалок, причем часто шнур подвергался сильным нагрузкам ( на зацепах) :D . Ничего плохого сказать не могу, единственное - достаточно сильно шумит при проходе через ролик лесоукладывателя катушки. Плетенка от Penn, например, такого шума не издает

To Beton Любые отзывы надо воспринимать критически. Лучше всего попробовать самому( хотя это дорого), но другого пути зачастую не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , как там насчет бабушкиной шерсти :-o , на PP отловил около 10-12 рыбалок, причем часто шнур подвергался сильным нагрузкам ( на зацепах) :D . Ничего плохого сказать не могу, единственное - достаточно сильно шумит при проходе через ролик лесоукладывателя катушки. Плетенка от Penn, например, такого шума не издает

Penn очень интересная нитка. Использую первый сезон на дальнобойной снасти по жереху в пресной воде. Отловил им также в Охотском море, соленость которго не в пример балтике. На текущий момент из отрицательных эффектов только осветление 20-и метрового лидера. Скруток, лохматок, плоскостей и прочей пакости пока не наблюдаю. Если до весны проживет - поставлю ему "0" из "10" по "личному дерьмометру" и куплю километр :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и пользую монофил :-o -с ним точна проблем нет и выкинуть не жалко

beton, гонять джиги и воблеры на монофиле - первый шаг к резиновой женщине имхо :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут себе kamatsu 0.12 купил - половил в Балтийске на неё - потаскл зацепы - весьма неплоха. посмотрим, что с ней будит дальше - пока не лохматится и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю , как там насчет бабушкиной шерсти :-o , на PP отловил около 10-12 рыбалок, причем часто шнур подвергался сильным нагрузкам ( на зацепах) :D . Ничего плохого сказать не могу, единственное - достаточно сильно шумит при проходе через ролик лесоукладывателя катушки. Плетенка от Penn, например, такого шума не издает

Sadok, привет!

Я возможно сгустил краски... Хотел в двух словах описать свои ощущения. Видимо, не получилось.

Ощущения от ходовых рыбалок, с тысячами забросов за день:

1. Реально круглая, при забросе совершенно не ощущается сход нитки со шпули (при ловле на FL я даже наловчился тормозить в нужный момент шпулю по звуку :-o ).

2. Реально тонкая (может из-за круглости???)

3. РР я в любой ситуации (мертвый зацеп в т.ч.) ВСЕГДА рвал голыми руками. Эту - фиг там.

4. Мягкая.

5. Не лохматиться.

To Beton Любые отзывы надо воспринимать критически. Лучше всего попробовать самому( хотя это дорого), но другого пути зачастую не бывает

Золотые слова! Иногда такой херни понапишут!!! :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения от ходовых рыбалок, с тысячами забросов за день:1. Реально круглая, при забросе совершенно не ощущается сход нитки со шпули (при ловле на FL я даже наловчился тормозить в нужный момент шпулю по звуку :-o ).2. Реально тонкая (может из-за круглости???)3. РР я в любой ситуации (мертвый зацеп в т.ч.) ВСЕГДА рвал голыми руками. Эту - фиг там.4. Мягкая.5. Не лохматиться.

Это ты про Салму? и цена?

я тут себе kamatsu 0.12 купил - половил в Балтийске на неё - потаскл зацепы - весьма неплоха. посмотрим, что с ней будит дальше - пока не лохматится и прочее

а Каматца разноцветная или обычная? разноцветная мне показалась толстоватой... :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут себе kamatsu 0.12 купил - половил в Балтийске на неё - потаскл зацепы - весьма неплоха. посмотрим, что с ней будит дальше - пока не лохматится и прочее

а Каматца разноцветная или обычная? разноцветная мне показалась толстоватой... :-D
черная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкажите pls: собираюсь приобрести плетёнку...Ловлю на спиннинг хищника (щука, окунь). Блёсна, воблера. Стаж ловли на спиннинг - 2.5 месяца.Спинниг Mikado Matrix 666 2.7m 10-40g.Леска Mikado ULTRAVIOLET 0.24 уже не устраивает. :-x Что лучше взять: плетёнку или же хорошую леску (слышал что-то вроде Штроф???)Если возможно, укажите конкрентную модель.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше взять: плетёнку или же хорошую леску (слышал что-то вроде Штроф???)

лучше иметь и то и другое... а Stroftа очень много "левого"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...