Перейти к содержанию

О пользе пьянства... или как мы пьём !?


Рекомендуемые сообщения

Самая @опа в том, что в составе самогона, кроме этилового спирта содержится и опасный метиловый спирт. И если сивуху еще можно как-то частично отделить очисткой, то удалить метиловый спирт  в домашних условиях очень сложно. А если говорить суровую правду, то первый стакан (первач) нужно вылить нах. Т.к. температура кипения спиртов у метилового 70 гр., а у этилового 78 гр. Вот и получается, что в перваче содержится яд. Поэтому нормальные вискари рулят, а самогон  - курит. 

Бред полный!Вылить стакан первача?Да тебя удавит любой беларус или хохол.Да и не каждый русский одобрит.Дожив до 49 что не слышал не разу чтобы ктото отравился метилом из самогона.А уж сомогонки то попито!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если говорить суровую правду, то первый стакан (первач) нужно вылить нах.

"Разбить :D ? поллитру :D:blink::o, да я тя." Нефиг всяку гадость Самогоном называть и в рот...Настоящий белАруСкий Самогон:

post-2796-1263046821,51_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не понял еще. 

 

http://whisky.ndb.ru/

 

Производство виски - дело довольно сложное и трудоемкое. Виски изготавливается из проращенных зерен ячменя, ржи, пшеницы или кукурузы. Процесс начинается с того, что ячмень помещается для замачивания в чаны с водой, которые получили название "ячменные ванны". Этот процесс длится 2-4 дня. Затем ячмень рассыпается на полу сушильной камеры, чтобы ежедневно переворачивать его в ручную в течение следующих 12 дней, давая ему прорасти. В процессе прорастания зерен крахмал, содержащийся в ячмене, частично превращается в сахар. В нужный момент проращивание прекращается путем сушки злака над горячим торфом или огнем. Печи для сушки солода традиционно имели крышу в форме пагоды, и по ним можно было сразу узнать солодовые винокурни. 

На этом этапе солодовый ячмень проходит через мельницу, откуда выходит грубо помолотым и поступает в большую емкость для затирания, где он заливается горячей водой и перемешивается так, чтобы его сахар растворился, и получилось сусло - сладкая, безалкогольная жидкость.

Сусло охлаждается и переливается в большие емкости, куда добавляются дрожжи, и начинается процесс брожения. Биохимическая реакция, которая начинается с момента добавки дрожжей, превращает сахар сусла в спирт. Этот процесс занимает около двух дней, и в результате получается некрепкая жидкость, которая называется теперь солодовое молоко.

Затем солодовое молоко поступает на перегонку. Форма перегонного куба является одним из самых важных факторов в процессе производства виски. Она может оказать существенное влияние на конечный характер виски: например, перегонный куб с короткой горловиной произведет виски более маслянистое и с интенсивным запахом, а виски с легким запахом и менее маслянистое выходит из перегонных кубов с длинными или высокими горловинами. Проходя через первый куб, солодовое молоко нагревается. Так как точка кипения спирта ниже, чем у воды, его пары поднимаются в верхнюю часть куба и через длинный отвод поступают в змеевик. Дистиллят, теперь называемый низким вином, проходит во второй перегонный куб, спиртовой, где процесс повторяется.

Вытекающая из него жидкость поступает в стеклянную емкость. На этом этапе решающее значение имеет квалификация винокура. Не имея возможности понюхать или попробовать жидкость на вкус, чтобы оценить ее, он должен знать, когда отделить основную часть дистиллята - "сердце", которая содержит спирт высшего качества, необходимый для солодового виски, от первого, сырого, еще ядовитого дистиллята и от "хвостов" последней фракции, содержащей спирт низкого качества.

Основной поток спирта направляется для хранения в емкость, где смешивается с водой, чтобы уменьшить его крепость. Затем он переливается в бочки для созревания. Весь процесс дистилляции может быть теоретически завершен в течение недели, но виски должно пройти, по крайней мере, трехлетний период созревания прежде, чем его можно будет продавать. За это время небольшая часть виски, названная "долей ангелов", испаряется. На практике солодовое виски оставляется для созревания в среднем на 8 - 15 лет.

 

Кто-нибудь так самогонку из нас делал?   :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полный!Вылить стакан первача?Да тебя удавит любой беларус или хохол.Да и не каждый русский одобрит.Дожив до 49 что не слышал не разу чтобы ктото отравился метилом из самогона.А уж сомогонки то попито!

Многие от херовой "сомогонки" сами себя и удавили. Статистика вещь упрямая. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирландский виски, а Jameson в особенности,это лучший виски! Кстати, ирландцы пьют его исключительно в чистом виде, никакого льда или кока-колы.Наши люди :D .В целях эксперимента перепробывал почти со всем смешивать. И понял, что ирландцы правы. На крайний случай могу посоветовать яблочный сок. Пропорция по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирландский виски, а Jameson в особенности,это лучший виски! Кстати, ирландцы пьют его исключительно в чистом виде, никакого льда или кока-колы.Наши люди :D .В целях эксперимента перепробывал почти со всем смешивать. И понял, что ирландцы правы. На крайний случай могу посоветовать яблочный сок. Пропорция по вкусу.

С яблочным соком пробовал. В принципе - не портит. С колой гораздо хуже. ИМХО. (50 на 50 для тех, кто любит послабже). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство настоящей хлебной самогонки по принципу ни чем не отличается от производства виски. И запах у них одинаковый и основа вкуса то-же. Не делайте культа из-за заграничного пойла. И за 2 дня Альберт никогда в жизни брага(или сусло) не перебродит в спирт. Должно поболе походить, чтобы градус набрать. Я в своё время прилично сема перегнал, так что процесс знаю хорошо без шпаргалок из Википедии, где написаны рецепты виски.В начале 90х в основном на продужу гнал из сахара, искуст. мёда и всего сладкого. Для продажи гнать из зерна не выгодно ибо надо больше времени затратить. Но ещё много лет назад был свидетилем как прорашивали зерно, мололи проростки на мясорубке, потом это всё бродило в молочном бидоне до готовности и перегонялось на газовой плите. Если всё сделать правильно и грамотно - то результат будет супер. Кто пил в старые годы хорошую хлебную самогонку не будет теперь делать из виски супер продукта. Виски - это тот же самогон, но произведён не у нас. Прошу не путать "ХЛЕБНЫЙ САМОГОН" и все другие виды, из сахара, повидла и т.д.. Я так думаю, что хлебную уже никто давно не гонит и поэтому её вкус мало кто знает. В 80е годы (что я помню) и ранее(что помнят более старшие товарищи)сахар был в дефиците. Поэтому народ и перегонял зерно. Обычно в деревнях у родственников просили изготовить на большие праздники энное количество СЛАВЯНСКОГО ВИСКАРЯ и от него уж точно никто не травился. И пили его без соков и тем более колы (которой и в помине не было). Хотя у нас всё так: одежда, машины, продукты и почти всё прочее из-за кордона. Поэтому и пьём ирландский, шотландский и т.д. САМОГОН, вместо нашего СЛАВЯНСКОГО ВИСКАРЯ так как просто перестали его делать. А наверное вскоре все рецепт забудут и останется только в словарях хвала ихнему самогону и позор нашему. В России много чего похерили. Ведь начинали гнать одинаково, но теперь там целая индустрия и почёт, а у нас полная жопа и не зачёт. О вкусах спорить не имеет смысла, они у каждого свои. Могу пить всё. Виски предпочитаю со льдом, лимоном, колой или соком. Чистый виски напоминает мне о молодых годах своим ярко выраженным вкусом самогона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё сделать правильно и грамотно - то результат будет супер. ... Я так думаю, что хлебную уже никто давно не гонит и поэтому её вкус мало кто знает.

 

Обычно в деревнях у родственников просили изготовить на большие праздники энное количество СЛАВЯНСКОГО ВИСКАРЯ и от него уж точно никто не травился.  Поэтому и пьём ирландский, шотландский и т.д. САМОГОН, вместо нашего СЛАВЯНСКОГО ВИСКАРЯ так как просто перестали его делать. А наверное вскоре все  рецепт забудут и останется только в словарях хвала ихнему самогону и позор нашему. :)

 

 

 

Вот с этим уже не поспоришь.

 

Но насчет выгона метилового спирта в первых 50-100 граммах (хотя все зависит от объема) при перегонке остаюсь при своем.

 

А насчет 2-х дней... вспомнил о браге в стиральной машине.   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "пользе" пьянства сейчас идёт отличная передача по НТВ. Александр Панкратов-Чёрный на мой взгляд очень хорошо сказал: кому-то мы нужны пьющими, безнадёжно больными...Сам я в последнее время стал всё чаще задумываться, а может поменьше уже надо пить? Но у нас так принято - и за здравие и за упокой, с нужными людьми и для продвижения чего-либо и т.д. и т.п. Честно говоря уже надоело. Но альтернатива мне представляется ещё жёще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "пользе" пьянства сейчас идёт отличная передача по НТВ. Александр Панкратов-Чёрный на мой взгляд очень хорошо сказал: кому-то мы нужны пьющими, безнадёжно больными...

Согласен..., передача хорошая, правда сам смотрю за столом. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие от херовой "сомогонки" сами себя и удавили. Статистика вещь упрямая. 

Удавились от херовой да,но не отравились же метилом.А для себя херовую гнать...Может лучше удавиться до того.Смерть от метилового спирта ну очень мучительная,довелось видеть.Не дай бог!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство настоящей хлебной самогонки по принципу ни чем не отличается от производства виски. И запах у них одинаковый и основа вкуса то-же. Не делайте культа из-за заграничного пойла. И за 2 дня Альберт никогда в жизни брага(или сусло) не перебродит в спирт. Должно поболе походить, чтобы градус набрать. Я в своё время прилично сема перегнал, так что процесс знаю хорошо без шпаргалок из Википедии, где написаны рецепты виски.В начале 90х в основном на продужу гнал из сахара, искуст. мёда и всего сладкого. Для продажи гнать из зерна не выгодно ибо надо больше времени затратить. Но ещё много лет назад был свидетилем как прорашивали зерно, мололи проростки на мясорубке, потом это всё бродило в молочном бидоне до готовности и перегонялось на газовой плите. Если всё сделать правильно и грамотно - то результат будет супер. Кто пил в старые годы хорошую хлебную самогонку не будет теперь делать из виски супер продукта. Виски - это тот же самогон, но произведён не у нас. Прошу не путать "ХЛЕБНЫЙ САМОГОН" и все другие виды, из сахара, повидла и т.д.. Я так думаю, что хлебную уже никто давно не гонит и поэтому её вкус мало кто знает. В 80е годы (что я помню) и ранее(что помнят более старшие товарищи)сахар был в дефиците. Поэтому народ и перегонял зерно. Обычно в деревнях у родственников просили изготовить на большие праздники энное количество СЛАВЯНСКОГО ВИСКАРЯ и от него уж точно никто не травился. И пили его без соков и тем более колы (которой и в помине не было). Хотя у нас всё так: одежда, машины, продукты и почти всё прочее из-за кордона. Поэтому и пьём ирландский, шотландский и т.д. САМОГОН, вместо нашего СЛАВЯНСКОГО ВИСКАРЯ так как просто перестали его делать. А наверное вскоре все рецепт забудут и останется только в словарях хвала ихнему самогону и позор нашему. В России много чего похерили. Ведь начинали гнать одинаково, но теперь там целая индустрия и почёт, а у нас полная жопа и не зачёт. О вкусах спорить не имеет смысла, они у каждого свои. Могу пить всё. Виски предпочитаю со льдом, лимоном, колой или соком. Чистый виски напоминает мне о молодых годах своим ярко выраженным вкусом самогона. :)

Согласен на все 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, мы вовсе не делаем культ из заграничных продуктов, но...Культура производства водки в России похерена стремлением нажиться быстрее и сразу.Качественные напитки известных брендов приятны только в первых партиях, потом качество падает, народ отворачивается, тут ему новый напиток и подают.Качественный в первой партии. Почему так происходит, я не понимаю. А там люди варят уже много столетий и за себя и свой товар отвечают.Менталитет такой, у нас этих людей за годы сов власти перебили, наверное.А хороший хлебный сэм-это дело ;) , я жил на Украине, понимаю, об чем речь. Как противоположенность могу посоветовать сэм из патоки, при производстве сахара появляющейся.Бурячанка назывался, ибо из буряка.Смерть врагам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой корешок делает настойку своего самогона на кедровых орешках. Сей напиток действительно достоин внимания. Среди близких получил название "орешки" и употребляется в особых случаях. Надо сказать, что зная моё негативное отношение к самогону, мне не сказали, что предлагается попробовать. А попробовав отношение моё к данному виду народного творчества довольно сильно изменилось... Врядли где-то можно попробовать спиртное с похожим вкусом. Хотя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, мы вовсе не делаем культ из заграничных продуктов, но...Культура производства водки в России похерена стремлением нажиться быстрее и сразу.Качественные напитки известных брендов приятны только в первых партиях, потом качество падает, народ отворачивается, тут ему новый напиток и подают.Качественный в первой партии. Почему так происходит, я не понимаю. А там люди варят уже много столетий и за себя и свой товар отвечают.Менталитет такой, у нас этих людей за годы сов власти перебили, наверное.А хороший хлебный сэм-это дело ;) , я жил на Украине, понимаю, об чем речь. Как противоположенность могу посоветовать сэм из патоки, при производстве сахара появляющейся.Бурячанка назывался, ибо из буряка.Смерть врагам!!!

Бурячанка это жесть. А ещё раз в армии я напился грузинской чачей - с утра не мог поднятся и перегар был на гектар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько наслышан про отравлением самопалом. В основном самогоном травились народ который покупал на точках в розницу. Ходили слухи, что там добавляли для убойности всякую хрень, мешали от куриного помёта до карбита. (камнями не кидать, за что купил)Приведите документально кто травился самогоном произведённым для себя. Передозировка не катит, как говорится не страховой случай, именно от качества самогона. Ходил в море, была возможность устроится тепло, в виде благодарности купил вискарь 13 летней выдержки, плюс простояла в баре (не пригодился) восемь лет. Сестра в Германии, муж адвокат презент мне сделал, вискарь 17 летней выдержки. Он меня угощал вином (только не пытайте в названиях, мне оно надо)за сутки предупредил об открытии фамфыря, приехав домой (с работы) и узнав что бутыль заранее не подняли из подвала на первый этаж, итог, скандал, сестра в слезах и всё по новой. Предупреждение что событие произойдёт такого-то числа того года. Бутыль подняли на этаж выше (лето, отопление не работает, разница температур между этажами 000 целых, хер десятых градуса) Пробовал, восхищался, нахваливал чтоб не обидеть хозяина, мужики, не моё это. Вино кисляк, виски попробовал для того чтоб сказать что пил, гости помогли, приговорили. Не хочу обидеть любителей сих продуктов, любите и любите на здоровье. Но для меня, батин самогон на орехах (кедрач),шоколаде, и х... его знает на чём, не уступал вискарю. Был на свадьбе в Белорусии, пил хлебную, то что я слышал об хлебной, или ожидал от неё, но так, самопал как самопал, но хорошего какчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и повторюсь. Никто никогда не отделяет в самогонке спирты. Хоть и метиловой составляющей немного, но она есть. В вискаре ее быть не должно, т.к. на производство и в целях подтверждения качества продукта - выдается гос. лицензия. Прошу не путать гос.лицензию в РФ и в Ирландии, Шотландии и т.п. А сравнивать виски, в основе которой только правильный спирт и повзврослевшую до 12 и более лет на пророщенных зернах в спец.бочкках с ординарным продуктом "на продажу" вообще кощунство. Только не пинайте. Сами подумайте о чем речь.Вкусовые ощущения здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел передачу, как делается Шотландский виски очень популярного.Что особо запомнилось, так это склон горы где тёк ручей из которого и производится этот продукт, но ведущий репортажа сделал шагов 30-50 и там тёк другой такойже ручеёк, так вот из него уже не выходит превосходный вискарь.И о пойле, Смирнов когда эмигрировал в америку, при запуске выпуска водовки долко искал качественную воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, я -натюрлих! Это оно, на!Быдлоблю-ред-блэк лэйбл - для уродов, обделенных вкусовыми рецепторами! И Иже с ними!Пил всю эту хаботу, но Джеймесон - ПРЕЛЕСТЬ!Это не виски - это нектар, не побоюсь этого слова...Извините, ежели кого задел :P

Заитригован! Заехал, взял на пробу 12 летний. Сейчас дегустирую.ИМХО:1. Неплохо, но не более того. Есть много 12-летних как минимум не хуже.2. Есть несколько навязчивых ноток во вкусе (не берусь утверждать, хорошо это или плохо - на любителя)3. Видимо принадлежу к разряду "уродов"... :( JW Green Label на порядок лучше!!! Правда он постарше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...