Перейти к содержанию

Тихоокеанские лососи


Гость Olg

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Друзья, просветите кто знает. Угостили знакомые тихоокеанцем, а не уверен что за рыба, Чавыча? Кижуч? или кто? Братья-ихтиологи пролейте свет...........

И по каким признакам если можно определили семейство. Длина - 78 см. Вес где-то под 5-ку.

Род тихоокеанские лососи –Oncorhynchus

Рот большой (сочленение нижний челюсти с черепом за задним краем глаза), конечный. Верхнечелюстная кость заходит за заднюю вертикаль края глаза. В анальном плавнике 10-16 ветвистых лучей.

Горбуша O. gorbuscha Чешуя мелкая в боковой линии 177-240 шт. Жаберных тычинок 26-33. Хвостовой плавник с крупными темными пятнами. До 79 см, 6,8 кг

Кета O. keta Чешуя крупнее чем у горбуши, 125-150. Жаберных тычинок 19-25. Пятен на теле и хвостовом плавнике в морской период нет. До 1 м, 16 кг.

Нерка- O. nerca Чешуя крупная не более 160 шт. Жаберных тычинок 30-40. В море серебристая, спина темная, пятен нет. До 84 см.

Чавыча O. tschawytsha Отличается наибольшим числом лучей в жаберной перепонке 15-19. Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими черными пятнами. 1,5 м.

Кижуч O. kisutsch Чешуя крупная, жаберных тычинок не более 27, жаберных лучей не более 15. Хвостовой стебель высокий и короткий. на теле пятен практически нет. До 88 см.

Сима O. masu наружний край анального плавника с заметной выемкой. На боках темные поперечные полосы. На спине мелкие темные пятна. До 79 см.

Более полная информация на: http://fishbase.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...