Перейти к содержанию

Поход в шторм


Гость Валерий

Рекомендуемые сообщения

В субботу, на двух одинаковых надувных лодках Сузумар-360 под 15-сильными Мерками, перешли из Калининграда в Пионерск. Своим ходом.Весь маршрут занял 7 часов, с небольшой вынужденной получасовой стоянкой. По-моему, до нас такого никто не делал, на надувных лодках.Если помните, ветер был очень сильным, волна в море "до небес". Шли, в основном, в глиссирующем режиме. Имеющие моторные лодки могут представить насколько большими были нагрузки на экипажи и технику. Все выдержали, техника не подвела. Поэтому сообщаю, как о некотором достижении в области мореплавания на такого рода плавсредствах.Получен бесценный опыт, появились новые мысли по модернизации лодок.Сняли видео, будут фото. Всё посмотреть можно в нашем новом магазине на Правой набережной, 5. Мы уже окончательно туда переехали.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет.Я в субботу тоже был в заливе и волна была порой двухметровой, и если по каналу Вы шли еще более менее уверенно. то не представляю как Вы прошли по морю. Даже в заливе у меня лодка вставала на дыбы, так, что через транец порой вода заливалась.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каналу шли более-менее, кроме Приморской бухты. Этот участок прошли в водоизмещающем режиме.Надувнухи, как известно мореходны и безопасны, на них и чуствовали себя уверенно. Хотя в одном месте, в районе Синявино, одну лодку всё-таки перевернуло в результате ошибки управления рулевым. Вначале рулевой пытался съехать с гребня многометровой волны, не успел, и лодка на вершине стала бортом. Сильный ветер и отмель завернули волну в трубу, там её на 360 и перевернуло. Мы быстренько всех подобрали, ту лодку в это время выбросило на берег. Поэтому и получился перерыв.К счастью в это время там в бухте на катере стояли наши знакомые, попили чайку, отжали одежду. Там же подъехал наряд пограничников с проверкой. Ничего, пусть привыкают, что на море могут быть простые люди.Вышли через бухту в море и пошли дальше.Выводы по хождению в штормовую погоду, или если она резко ухудшилась. Не подходить слишком близко к берегу. Если попали в волны, сворачиваемые в трубу, курс - только носом на волну.В опасной ситуации открыть клапан слива воды в лодке. Заполнить лодку водой на треть. Потом, на берегу обсушитесь, главное - не перевернуться.ВСЕГДА - быть в жилетах.Если вы на одной лодке - обязательно иметь трапик, т.к. выбраться на борт в мокрой одежде невозможно.И вообще, не ходить по одному, только в группе с постоянным визуальным контролем.Мобильники - в непромокаемые чехлы, как и документы.Все вещи должны быть НАДЕЖНО закреплены на борту, "по-штормовому". Это должно быть привычкой делать всегда.Пока всё.Планируются и другие переходы. Не знаю, как получится. Например по Неману. В Литву и Польшу. "Кругосветка области". И др. Приглашаем всех, кто имеет подходящее средство передвижения и желание.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет.Тестовые заезды мы с тобой уже провели а вот водные путешествия пока не проводили. По морю я конечно не участник, а вот маршрут по которому я однажды ходил на катамаране вполне интересный. Это отправка из г. Советска или г. Немана (не знаю как граница на это посмотрит), если запретит, то из Заповедного, затем в вниз по течению до приморского канала, по нему до Полесска, и поворот в Дейму, и по ней до Гвардейска, от него по Преголи до Калининграда в котором и закончить пробег.Но это уже только на следующий год. И пробег не просто гнать на всю мощь, а с остановками, рыбалками, и прочими увеселительными мероприятиями.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Владимир.Так вроде ты собирался в этом году провести такое мероприятие.Что-то изменилось? Я всегда готов к такому круизу и лодочка моя зелененькая тоже.Валерий соглашайся,адреналина как в штормовом море наверное не будет,но зато природа,отдых и (увеселительные мероприятия)..........P.S диск по всей видимости завтра будет готов.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреналина специально я не ищу, от штормов тоже не балдею. Просто выдалось приключение в таком режиме. Для моей работы это нужно. Поэтому придется испытания на прочность всё-таки проводить.Кроме этого, надо "пробивать" все пограничные зоны, в которые вошли все уникальные места нашей области - море, Неман, Виштынец, Балтийская коса. Надо их проходить, знать как это делается, потом делиться.Что касается походов, то многодневных в этом сезоне не получится сделать по причине занятости на работе. 2-3-дневные можно, больше уже сложно.В вашей компании с удовольствием, только пригласите.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.В этом году мы явно опоздали, а вот на следующий возможно спланируем прямо у нас на сайте в разделе "соревнования и мероприятия", чтобы народ видел заранее и возможно еще кто-то собирется. Но это уже на следующий год.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и завершили малую "кругосветку".Второй этап включал в себя переход Пионерск - Лесное (Куршская коса) - Полесск (Дейма) - Гвардейск (Преголя) - Калининград (наша набережная).На море и заливе ветер был встречный. Поэтому идти было сложновато, хотя по силе ветра не сравнить с прошлой субботой.По рекам идти одно удовольствие.Прошли 150 км, в общей сложности за 8 часов, с остановками на отдых. Ночевали на Дюнах.Через косу всё перетаскивали своими руками с моря на залив, без машин, прицепов, тележек и т.п.Мы были на тех же лодках Сузумар с 15-сильными Мерками. По два человека в лодке.В следующие выходные планируем провести тренировку на Таве и принять участие в соревнованиях.До встречи на Таве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет.Тебе несколько замечаний.Во первых такой пробег надо было обьявить заранее, мы бы следили и интересовались.Во вторых от тебя более подробный отчет, о том как вела себя техника, люди, где и на сколько останавливались, на сколько загружали лодки, где заправлялись, в каком месте перетаскивали лодки и с местными лесниками договаривались заранее или стихийно. Кто был за штурмана и в Полесс попали сразу или шли вдоль берега.И так далее.Думаю чтио вы и фотки делали, Написать надо подробнее, бодавить фоток и разместить в разделе статьи.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Альбертыч

Если вы заметили, в первом походе было пять человек, а во втором четыре.Потерянный - это я. Чтоб не обвинили в малодушии, объясняю, что на эту субботу выпал мой день рожденья, и пришлось родственников водкой поить... Не утешайте меня. Все равно в расстроенных чувствах теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...