Перейти к содержанию

Ремонт эхолота.


Рекомендуемые сообщения

После покупки Пирании мах 220 через 2 рыбалки эхолот сдох... Никаких признаков жизни, контакты прозванивали смазывали и т.п., помогла только замена на новый и то ненадолго.Путем долгого мозг-ва продавца поменяли на старую модель мах 20 и дело пошло, да еще в нете прочитал чтоб защищали эхолоты, хотя бы во время переходов, накрыванием обыкновенным полиэтиленовым пакетом. Это помогает.

Ну и нахрена такой эхолот??? :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь к чему? Задолбал он меня... поэтому и конкретные вопросы:1. Можно ли привести в чувства?2. Можно ли вообще сделать сей девайс герметичным?3. Существуют ли нормальные эхолоты в плане герметичности?4. Что посоветуете?Особенно интересны ответы на 2 и 3 вопросы. По 1 вопросу я сам знаю что возможно все но какими средствами?Ну и по дружески посоветуйте что мне делать чтоб не мучиться на рыбалках с ракообразным девайсом. Менять? Доводить до ума? Или все эхолоты "сосут" влагу и такие проблемы у всех?

Если эхолот всё ещё рабочий, можно попробовать за него побороться.Путя в таких случаях в общем то два: 1. полная герметизация корпуса снаружи - во всех щелях, разъемах, дисплее и т.д. Может сделаться не совсем красивым, зато непромокаемым. 2. Защитить электронику внутри от влаги. Селикагель не спасет. В приборах морского исполненияпокрывают внутренности мягкими компаундами-гермеиками, спецлаками в несколько слоев. При этомв корпусе внизу даже делают вентиляционное отверстие с ниппелем.Попробуй сделать так: просушить теплым феном внутренности, кисточкой и зубочисткой отчистить всё зелёное,покрыть лаком ( автомобильный, лодочный, паркетный) в 2-3 слоя эл. платы с двух сторон, просушить.Все стыки корпуса, разъемы дисплей загерметизировать. Силикон и густые смазки- не лучший вариант.Как то не плохо получалось делать прокладки из такой спец. сырой резины в виде ленты. Бывает буржуйская,бывает наша.Конца концов подойди с эхолотом в рабочее время на Верхнеозерную 4А завтра. Предварительно звони+79062375046, Александр. Поковыряемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эхолот всё ещё рабочий, можно попробовать за него побороться.Путя в таких случаях в общем то два: 1. полная герметизация корпуса снаружи - во всех щелях, разъемах, дисплее и т.д. Может сделаться не совсем красивым, зато непромокаемым. 2. Защитить электронику внутри от влаги. Селикагель не спасет. В приборах морского исполненияпокрывают внутренности мягкими компаундами-гермеиками, спецлаками в несколько слоев. При этомв корпусе внизу даже делают вентиляционное отверстие с ниппелем.Попробуй сделать так: просушить теплым феном внутренности, кисточкой и зубочисткой отчистить всё зелёное,покрыть лаком ( автомобильный, лодочный, паркетный) в 2-3 слоя эл. платы с двух сторон, просушить.Все стыки корпуса, разъемы дисплей загерметизировать. Силикон и густые смазки- не лучший вариант.Как то не плохо получалось делать прокладки из такой спец. сырой резины в виде ленты. Бывает буржуйская,бывает наша.Конца концов подойди с эхолотом в рабочее время на Верхнеозерную 4А завтра. Предварительно звони+79062375046, Александр. Поковыряемся.

Спасибо за ответ! Обязательно займусь этим в ближайшие дни. Если что-то не получится, принесу к Вам.Подскажите, а существуют без проблемные модели эхолотов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Гармине 140 одно время тоже отпотевало стекло, когда нагревался на солнце. Я просушил его на солнце и заклеил вент дырки скотчем, проблема исчезла.К стати, после морской рыбалки мою его под струёй воды.

Изменено пользователем ЮРИЙ.М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с запотеванием начались сразу после покупки в 2008г. в РП.

Сейчас прибору почти 3года. На момент первого разбора ему было около полутора лет и уже были "зеленые" элементы. Поменять или пропаять элементы не представляется возможным из-за их микроскопичности и невозможности идентификации из-за коррозии. Просто чистил спиртом, сушил. Течь или явное слабое место не нашел. Намазал силиконовой смазкой и собрал, винты всегда тяну правильно. В этом году зимой хранил в гараже, но перед сезоном проверил - работает. На всякий случай посушил на солнышке на подоконнике, затем для профилактики вычистил все контакты, обработал WD-40. Сходил на две рыбалки (без дождя) и он опять в отключке, на последней работал кое как.

Речь к чему? Задолбал он меня... поэтому и конкретные вопросы:

 

1. Можно ли привести в чувства?

2. Можно ли вообще сделать сей девайс герметичным?

3. Существуют ли нормальные эхолоты в плане герметичности?

4. Что посоветуете?

 

Особенно интересны ответы на 2 и 3 вопросы. По 1 вопросу я сам знаю что возможно все Изображение но какими средствами?

Ну и по дружески посоветуйте что мне делать чтоб не мучиться на рыбалках с ракообразным девайсом. Менять? Доводить до ума? Или все эхолоты "сосут" влагу и такие проблемы у всех?

 

Сделай все, как делал в плане просушки и промывки спиртом, затем плату покрываешь цепон лаком (продается в магазине радиотоваров), проблема с окислением пайки обязана уйти. При сборке корпуса места соединений протереть спиртом и аккуратно промазать силиконовым герметиком, разъемы упллотнить им же. Все должно быть ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал может автолаком, который в баллончиках спрей продается. Им легче будет все покрыть и задуть под элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подключил перед разборкой эхолот - ноль признаков жизни.В общем все проделал, разобрал... есть капельки воды внутри :blink: Блин, ведь точно он в воду или под дождь не попадал. Высушил все части. Обезжирил спиртом. В пару местах был зеленый налет на резисторах, вычистил, вроде все целое. Заклеил все разъемы и контактные площадки изолентой и залачил акриловым автолаком, высушил феном. Все собрал с силиконовым уплотнителеем.Не работает :( Вообще.Ребята спецы, позвоню вам на следующей неделе.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подключил перед разборкой эхолот - ноль признаков жизни.В общем все проделал, разобрал... есть капельки воды внутри :blink: Блин, ведь точно он в воду или под дождь не попадал. Высушил все части. Обезжирил спиртом. В пару местах был зеленый налет на резисторах, вычистил, вроде все целое. Заклеил все разъемы и контактные площадки изолентой и залачил акриловым автолаком, высушил феном. Все собрал с силиконовым уплотнителеем.Не работает :( Вообще.Ребята спецы, позвоню вам на следующей неделе.:(

А питание на плату подается, проверял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание на плату подается, проверял?

Проверял, подается. А вот до дисплея уже питание не доходит :( вообще не понятно запускается девайс или нет. У меня есть подозрения на пару элементов, но без схемы лезть не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад был помочь.

В выходные проводил полевые,простите ВОДНЫЕ испытания на Преголе.Все работает как и раньше.Еще раз большое СПАСИБО,а то я его чуть не выкинул с расстройства.Ничего правда не поймал но зато ,о радость,эхолот работает!Как мало надо для хорошего настроения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мою Пиранью220 Митяй сегодня фактически приговорил :( Хотя, если найдется хозяин такой же модели и даст посмотреть номиналы элементов, которые у меня из-за коррозии не видны, то моей благодарности не будет границ, в разумных пределах конечно!!!Ну что есть владельцы Hummenbird Piranhia 220? Выручите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные проводил полевые,простите ВОДНЫЕ испытания на Преголе.Все работает как и раньше.Еще раз большое СПАСИБО,а то я его чуть не выкинул с расстройства.Ничего правда не поймал но зато ,о радость,эхолот работает!Как мало надо для хорошего настроения

А вот Игорю(chan ) не повезло, сгнил эхолот основательно. Не лачти пожалуйста эхолоты внутри,ремонт усложняется. Изменено пользователем митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем! К понедельнику приготовлю! Один вроде живой, а вот со второго, при необходимости, можно будет и запчасти позаимствовать! Держал для сервиса, на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем! К понедельнику приготовлю! Один вроде живой, а вот со второго, при необходимости, можно будет и запчасти позаимствовать! Держал для сервиса, на запчасти.

Феликс, золотой ты человек!!! Я в понедельник заскочу. Рабочий вернем, а насчет донорства договоримся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

коллеги !подскажите ! есть убитые 2 эхолота - прямым подключением к мотору (питание) - где можно попробовать поремонтировать ?? магазин элемент , -- пройденный этап и 2 фирмы в москве ((( у некоторых диагнозы совпадают . может в штаты как то отправить ? ( хотя новые уже куплены и ремонт не к спеху /) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги !подскажите ! есть убитые 2 эхолота - прямым подключением к мотору (питание) - где можно попробовать поремонтировать ?? магазин элемент , -- пройденный этап и 2 фирмы в москве ((( у некоторых диагнозы совпадают . может в штаты как то отправить ? ( хотя новые уже куплены и ремонт не к спеху /) спасибо

К митяю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не мудри , привези в мастерню вместе посмотрим что к чему.

Уважаемый Митяй, где расположена мастерская? И телефон пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Митяй Где расположена мастерская? и телефон пожалуйста

Нашёл в этой теме адрес и тел Простите за невнимательность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Митяй, где расположена мастерская? И телефон пожалуйста.

Можно просто- Дмитрий, рад буду помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...