Перейти к содержанию

Ремонт эхолота.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поведаю о своей поломке Lowrance Mark 5х DSI, дабы уберечь обладателей этого эхолота от подобного случая. Убил прибор из за своей не внимательности и разпи  разгильдяйству, инструкции же придумали для дебилов. Дело было на последних соревнованиях. Зная, что аккумулятор слабоват и его не хватит на все время соревнований, я взял с собой запасной. При очередном переходе, эхо перестал отображать дно водоёма, помаргивая цифрой 18,3 м. Думал датчик завернуло или трава, ан нет, температуру кажет исправно и напряжение аккума тоже. Напряжение просадил до 8 вольт, в пылу соревновательных баталий, хотя раньше на 9 вольтах он у меня сам отключался, тут же этого не произошло. Поменял аккумулятор, подергал провода, сбросил настройки до заводских, нет связи со дном и всё тут, достал датчик, тот молчит, щелчков не издает паразит, ну думаю хана датчику. Не стал прибегать к совету Игоря Чана, поискать донора, тем самым вычислив где болит, голова или нога, где то на форуме, не помню где, читал, что таким методом убили два рабочих прибора. Поискал на просторах интернета, что то подобное и нашел, на дружественном форуме Белорусских рыболовов, нашел человека который занимается ремонтом, он то мне и поведал, что наши эхолоты нельзя использовать при напряжении менее 10 вольт, вылетают транзисторы. Объяснил мне суть проблемы и как её вылечить, можно сказать на пальцах, за что ему огромное спасибо! Обратился я за помощью к нашему одноклубнику Александру GRO-AL, он то мне и оживил мой приборчик, за что и ему огромадное спасибо! По другим приборам не скажу, не знаю, читайте мануал и будьте бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалко Вам было аккумулятор?

Ну да, аккуму тоже по ходу трындец, только он достался на халяву, потому и не ценим. А гелевые тоже боятся глубокой просадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокая - это 10,8 В. Я даже и не знаю, успел он у Вас испугаться, разрядившись до 8, или уже на 10 вольтах крякнул вместе с эхолотом. Красивый дуэт.  :)

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно отремонтировать эхолот? На ходу улетел датчик, вырвав провода разьёма. Требуется замена 

или востановление разьёма датчика. Разьем эхолота не пострадал.

 

Восстанавливаем разъём эхолота своими руками.

 

Часть 1. Как слепить оторванный разъём с основным проводом на примере датчика эхолота Humminbird.

Вот собственно объект восстановления.

 

gallery_4_161_410341.jpg

 

Сам разъём (папа) как-бы состоит из двух частей. Внутренняя часть из пластмассы. Наружная из плотной резины. Вот её (резину) в первую очередь и удаляем. По какой-то причине все разъёмы ещё были посажены хозяином на супер клей. Пришлось несколько повозиться, но, как говориться - ломать не строить.

После чего снимаем изоляцию, оголяем и залуживаем провода.

 

gallery_4_161_124596.jpg

 

Теперь методично, цвет в цвет, металл в металл, спаиваем провода, предварительно надев термоусадочную трубку не только на каждый провод, но и на основной кабель (желательно две, чтобы они оделись в итоге одна на другую). Некоторые из проводов выполняют одну и ту же функцию, либо не используются (в зависимости от типа датчика) поэтому можно было бы соединить их вместе (или пропустить), но не буду забивать Вам голову доп. картинками и цветами, так проще и наверняка :) .

Важно. "Хвосты" оставляем как можно короче, не забываем заэкранировать спаянные провода перед термоусадкой внешней трубки. В результате должно получиться что-то типа этого (слева) и кучка мусора (справа).

 

gallery_4_161_152201.jpg

 

Использование термоусадочных трубок это самый быстрый и простой способ. Т.к. клиент очень спешил, пришлось сделать так. А в большинстве случаев последний этап делаю след. образом.

После спайки проводов и их экранирования одеваю внешнюю обойму соотв. размерам самого разъёма. Заполняю жидкой резиной, всё, после высыхания, разъём как родной!

 

Если Вы вообще утеряли разъём, то и это не проблема. О том, как сделать нового папу, заменить маму ... я как нибудь расскажу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведаю о своей поломке Lowrance Mark 5х DSI, дабы уберечь обладателей этого эхолота от подобного случая. Убил прибор из за своей не внимательности и разпи  разгильдяйству, инструкции же придумали для дебилов. Дело было на последних соревнованиях. Зная, что аккумулятор слабоват и его не хватит на все время соревнований, я взял с собой запасной. При очередном переходе, эхо перестал отображать дно водоёма, помаргивая цифрой 18,3 м. Думал датчик завернуло или трава, ан нет, температуру кажет исправно и напряжение аккума тоже. Напряжение просадил до 8 вольт, в пылу соревновательных баталий, хотя раньше на 9 вольтах он у меня сам отключался, тут же этого не произошло. Поменял аккумулятор, подергал провода, сбросил настройки до заводских, нет связи со дном и всё тут, достал датчик, тот молчит, щелчков не издает паразит, ну думаю хана датчику. Не стал прибегать к совету Игоря Чана, поискать донора, тем самым вычислив где болит, голова или нога, где то на форуме, не помню где, читал, что таким методом убили два рабочих прибора. Поискал на просторах интернета, что то подобное и нашел, на дружественном форуме Белорусских рыболовов, нашел человека который занимается ремонтом, он то мне и поведал, что наши эхолоты нельзя использовать при напряжении менее 10 вольт, вылетают транзисторы. Объяснил мне суть проблемы и как её вылечить, можно сказать на пальцах, за что ему огромное спасибо! Обратился я за помощью к нашему одноклубнику Александру GRO-AL, он то мне и оживил мой приборчик, за что и ему огромадное спасибо! По другим приборам не скажу, не знаю, читайте мануал и будьте бдительны.

Если замыргало 18,3 сброс в заводские настройки не поможет. В первую очередь делается т.н. "жёсткий сброс" комбинацией клавиш, на тот случай, если прибор попросту глюканул. Но из практики, в основной массе однозначно проблемы в выходном каскаде. Не пугай одноклубников, летят не все транзисторы в приборе, а в худшем случае парочка полевиков (на фото в центре), но чаще всего драйвера управления этими полевиками (восьминожка под транзисторами). Фото с Elite 5 HDI, но в твоём варианте, аналогичная ситуация, только драйвера не в сборке.

 

gallery_4_161_210211.jpg

 

Андрей, можно было так далеко не ходить! Всё рядом оказывается :lol: .

 

З.ы. В приборах всех производителей, в меню, есть такая чудесная настройка - Battery alarm называется. Ставите 11 вольт, и как только запищит - выключаете рубильник и меняете батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, аккуму тоже по ходу трындец, только он достался на халяву, потому и не ценим. А гелевые тоже боятся глубокой просадки?

Не думаю что совсем трандец, но часть ёмкости возможно потерял. Приноси, всю правду расскажу, возможно восстановлю. Главное, поднять попробовать сразу, а не через год. Т.к. процесс разрушения при пониженном напряжении продолжается.

Аккумуляторы глубоко разряда (правильней наверное глубокого циклирования) - нет.

Любые свинцово-кислотные аккумуляторы общего назначения (к ним относятся и гелевые VRLA) - боятся. Химия процесса однако :D !

З.ы. Если в цифрах, то для первого  типа разряд на 60-70% от былой ёмкости не критичен, а вот для второго - уже при >15% наступают этии самые критические моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В навигаторе гармин (желток) в верхней части экрана не  видно изображения. Кто подскажет, где можно отремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В навигаторе гармин (желток) в верхней части экрана не  видно изображения. Кто подскажет, где можно отремонтировать?

Однозначно к Феликсу. А если есть инструмент для вскрытия, то посмотри сам, может разъемчик отошел, от платы к дисплею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, можно было так далеко не ходить! Всё рядом оказывается :lol: .

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, как говориться. Узнал, что ты занимаешься ремонтом эхолотов, поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что совсем трандец, но часть ёмкости возможно потерял. Приноси, всю правду расскажу, возможно восстановлю. Главное, поднять попробовать сразу, а не через год. Т.к. процесс разрушения при пониженном напряжении продолжается.

Аккумуляторы глубоко разряда (правильней наверное глубокого циклирования) - нет.

Любые свинцово-кислотные аккумуляторы общего назначения (к ним относятся и гелевые VRLA) - боятся. Химия процесса однако :D !

Не думаю, что есть смысл заниматься восстановлением. Тем более химия, оно тебе надо? А мне поменяют на новый.

 

З.ы. В приборах всех производителей, в меню, есть такая чудная настройка - Battery alarm называется. Ставите 11 вольт, и как только запищит - выключаете рубильник и меняете батарею.

Феликс, не видел я такой настройки. По глубинам выдает предупреждение, по батарее не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокая - это 10,8 В. Я даже и не знаю, успел он у Вас испугаться, разрядившись до 8, или уже на 10 вольтах крякнул вместе с эхолотом. Красивый дуэт.  :)

Весной дали не нужный аккумулятор 12 а\ час (типа- для мопеда). Сказали, что в прошлом году ездили на острова и разрядили при освещении палатки, так и бросили. Проверил - 6,3 вольта. Зарядил до 12,6 вольт. Хватает на день при периодическом отключении. Сам ниже 10 вольт не разряжал. Зарядное уст - во автомобильное. Какое - то цикличное,  со способностью восстановления старых батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что есть смысл заниматься восстановлением. Тем более химия, оно тебе надо? А мне поменяют на новый.

 

Феликс, не видел я такой настройки. По глубинам выдает предупреждение, по батарее не встречал.

Андрей, если аккумулятор того, то как показал небольшой опыт, заниматься полным восстановлением смысла конечно уже нет. Т.к. это не принесёт должного результата. Хоть с химией, хоть без. А вот оперативно поднять - это совсем другое дело. Перед заменой на новый, хотя бы для статистики так сказать.

Совершенно случайно так получилось, что вот уже почти три месяца только и занимаюсь вопросом оживления и продления жизни свинцово-кислотных АКБ :D .

 

Должна быть, не силён в меню Лоуренса, но одноклубники должны подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной дали не нужный аккумулятор 12 а\ час (типа- для мопеда). Сказали, что в прошлом году ездили на острова и разрядили при освещении палатки, так и бросили. Проверил - 6,3 вольта. Зарядил до 12,6 вольт. Хватает на день при периодическом отключении. Сам ниже 10 вольт не разряжал. Зарядное уст - во автомобильное. Какое - то цикличное,  со способностью восстановления старых батарей.

8; 6,3. У кого есть ниже?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но из практики, в основной массе однозначно проблемы в выходном каскаде. Не пугай одноклубников, летят не все транзисторы в приборе, а в худшем случае парочка полевиков (на фото в центре), но чаще всего драйвера управления этими полевиками (восьминожка под транзисторами). Фото с Elite 5 HDI, но в твоём варианте, аналогичная ситуация, только драйвера не в сборке.gallery_4_161_210211.jpg

:lol:

У Андрея в приборе схема немного другая. Умерли транзисторы, помеченные галочками. По опыту одного знакомого опытного товарища в этой схеме "летят" именно они.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что совсем трандец, но часть ёмкости возможно потерял. Приноси, всю правду расскажу, возможно восстановлю. Главное, поднять попробовать сразу, а не через год. Т.к. процесс разрушения при пониженном напряжении продолжается.

Аккумуляторы глубоко разряда (правильней наверное глубокого циклирования) - нет.

Любые свинцово-кислотные аккумуляторы общего назначения (к ним относятся и гелевые VRLA) - боятся. Химия процесса однако :D !

З.ы. Если в цифрах, то для первого  типа разряд на 60-70% от былой ёмкости не критичен, а вот для второго - уже при >15% наступают этии самые критические моменты.

К этому вопросу ещё информация:

http://geektimes.ru/post/257164/

и 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Умерли транзисторы, помеченные галочками. По опыту одного знакомого опытного товарища в этой схеме "летят" именно они.

А бывает и похуже :wacko:

post-22912-0-28328500-1439553477_thumb.jpg

post-22912-0-92144900-1439553487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день. У меня эхолот хайминберд 560. В последнее время перестал показывать рыбу, дно показывает отрывками (импульсами). Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хайминберд 560. 

...перестал показывать рыбу, дно показывает отрывками (импульсами). Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить?

В каком состоянии кабель датчика? Наличие перегибов, заломов, повреждения изоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, пишу вам с другого форума (нижегородского) может кто чем подскажет. Проблема с эхолотом lowrance elite 5x-dsi, при очередном включении на рыбалке (аккумулятор был уже практически разряжен) он забыл предыдущие настройки и включился как с магазина в дэмо режиме. Опять вношу настройки и при очередном вкл/выкл происходит все что описал выше. Датчик видит, настройки выставляются, но выкл/вкл и все. Подскажите, что может являться причиной и предположительно что сломалось. 
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Эхолот Humminbird 535  отработал лет 8 наверное, вчера просто перестал  включаться. Проверил аккумулятор, провод все нормально, на водоеме пробовали подключать питание от другой батареи - ноль. Кто может помочь диагностика, ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...