Перейти к содержанию

Ремонт эхолота.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эхолот Humminbird 535  отработал лет 8 наверное, вчера просто перестал  включаться. Проверил аккумулятор, провод все нормально, на водоеме пробовали подключать питание от другой батареи - ноль. Кто может помочь диагностика, ремонт?

Проверьте и по возможности замените этот транзистор (Q100). Это ключ, подающий питание на плату.

Тип транзистора P-N-P. Iк=0,8А U=50-60V

 

Вполне возможно, что это не причина, а следствие...

post-22912-0-26730300-1472645412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эхолот хамминберд 571 DI Американец. Вчера было всё нормально пока не переключил один датчик с 455 на 800, а второй с 200 на 455. После этого начал тупить (моргала глубина на одной цифре, сверхмедленная прокрутка) на всех вариантов экрана кроме одного, разделённого по вертикали на котором одновременно показывает два луча простого (не di). При переключении на этот экран всё приходит в норму и работает как обычно. Что может быть за проблема? Зарядку показывал 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Красивая плата. Особо трансформаторы выходные понравились...

К сожалению такой пока не встречал.

А кто сваял это чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bottom Line Fishing Buddy 1200, древний как гуамно мамонта, но дорог для хозяина.

Ведёт себя странно, ругается и не запускается, воюем. До меня кто-то лопатил его, поэтому появились сомнения с элементной базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась небольшая проблема: кошак укусил провод эхолота недалеко от датчика, см 15-20, этот участок у воды, вода будет брызгать. Не знаю, оплетку прокусил или нет. Не охота провод резать и паять потом все и герметизировать. Термоусадка через штекер не надевается - он большой. Скоро сезон, как бы не спалить прибор. Вопрос знатокам: что можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась небольшая проблема: кошак укусил провод эхолота недалеко от датчика, см 15-20, этот участок у воды, вода будет брызгать. Не знаю, оплетку прокусил или нет. Не охота провод резать и паять потом все и герметизировать. Термоусадка через штекер не надевается - он большой. Скоро сезон, как бы не спалить прибор. Вопрос знатокам: что можно сделать? 

 

ТОФ в таких случаях использует китайский скотч :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась небольшая проблема: кошак укусил провод эхолота недалеко от датчика, см 15-20, этот участок у воды, вода будет брызгать. Не знаю, оплетку прокусил или нет. Не охота провод резать и паять потом все и герметизировать. Термоусадка через штекер не надевается - он большой. Скоро сезон, как бы не спалить прибор. Вопрос знатокам: что можно сделать? 

Резать пока точно не нужно. Маловероятно, что кошак прокусил и верхний слой и оплётку и какой-то из проводов одновременно. Если исключить провода, то ничего страшного нет. На ум приходит два варианта в зависимости от степени "прокуса", чтобы исключить попадание влаги - заплавить паяльником, либо применить жидкую резину.

з.ы. Если попадёт вода или замкнут провода, то прибор перестанет видеть датчик, и тогда резать. "Голова" от этого не сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась небольшая проблема: кошак укусил провод эхолота недалеко от датчика, см 15-20, этот участок у воды, вода будет брызгать. Не знаю, оплетку прокусил или нет. Не охота провод резать и паять потом все и герметизировать. Термоусадка через штекер не надевается - он большой. Скоро сезон, как бы не спалить прибор. Вопрос знатокам: что можно сделать? 

Можно по-разному загерметизировать, главное убедиться все провода целы и не замыкают.

Простейший и при этом надежный способ - обмотать как изолентой укушенное место лентой

сырой резины, специальной, такой антеннщики-телефонисты кабели на мачтах герметезируют.

Выглядит как рулон обычной изоленты, продается в Бауцентре (видел, но не знаю какого

качества). В конце концов зайди -дам кусочек буржуйской,для глубокоподводных работ.

 

P.S. У кошака выговор или уже предупреждение?

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карцера неделю.   :D

 

Можно по-разному загерметизировать, главное убедиться все провода целы и не замыкают.
Простейший и при этом надежный способ - обмотать как изолентой укушенное место лентой
сырой резины, специальной, такой антеннщики-телефонисты кабели на мачтах герметезируют.
Выглядит как рулон обычной изоленты, продается в Бауцентре (видел, но не знаю какого
качества). В конце концов зайди -дам кусочек буржуйской,для глубокоподводных работ.

 

По-моему, то, о чем вы говорите - это бутиловая лента. У меня есть дома. Мы и на работе такую используем для герметизации. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кабель в ПВХ изоляции, то лучшим вариантом будет нанесение жидкой латки. Это жидкий ПВХ в растворителе для ПВХ.

Она слегка подплавляет материал ПВХ и "срастается" с ним.

Бывает разных цветов. Лучший клей для ремонта ПВХ лодок.

http://latka24.com/

http://latka24.com/about/instrukciya.htm

 

http://fishcomm.ru/shop/necessary/other/Zhidkaya_Latka_40g/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Bottom Line Fishing Buddy 1200, древний как гуамно мамонта, но дорог для хозяина.

Ведёт себя странно, ругается и не запускается, воюем. До меня кто-то лопатил его, поэтому появились сомнения с элементной базой.

В общем, при включении ругался так - Unit Failure 4 Chek Battery и вырубался. После профилактических мер был заменен стабилитрон С4 на 6В, цифровой тр-р Q15 MMUN2211 (марк. A8A4) и 4 выводных лита. Кондёры закипели и вытекли. DC/DC конвертер LTC1522 остался живой. Прибор ожил.

После чего хозяин признался, что была переполюсовка питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, направление дай пожалуйста по X52, у самого мыслей больше нет. Картинку стырил у тебя :) .
 
32d1abd820b199f6c2bb55a3566bc9ae.jpg

При включении появляется заставка Lowrance X52 loading, затем пропадает и ... голый Вася экран. На кнопки реагирует, датчик щёлкает. LM324, дроссель и все U в норме. На матрицу идут пачки импульсов, но амплитуда макс 3,5 вольта, при привычных 5. Хотя для этого прибора может это и норма. Больше зацепок нет. Если бы не заставка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, направление дай пожалуйста по X52, у самого мыслей больше нет. Картинку стырил у тебя :) .

 

32d1abd820b199f6c2bb55a3566bc9ae.jpg

 

При включении появляется заставка Lowrance X52 loading, затем пропадает и ... голый Вася экран. На кнопки реагирует, датчик щёлкает. LM324, дроссель и все U в норме. На матрицу идут пачки импульсов, но амплитуда макс 3,5 вольта, при привычных 5. Хотя для этого прибора может это и норма. Больше зацепок нет. Если бы не заставка ...

Софт слетел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку по памяти: у тя на выходе преобразователя вольт 18. А надо 21,5 (если не ошибаюсь).
Там есть обратная связь для стабилизации этой напруги. Но там в делителе какие-то странные резисторы. Я корректировал делитель резистором впараллель. Сейчас ткнуть в плату пальцем не могу. В кардиологии лежу. Инфаркт. Но на рабочем компе все задокументировано. Оклемаюсь - ткну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Иваныч, так и есть, 18 вольт. Первым делом зацепился за это, поднял до 19, без изменений, дальше не экспериментировал. На новых моделях обычно этого хватало.
ОК, большое спасибо! А то уже подумал о худшем, теперь хоть есть куда копать!
Скорейшего тебе выздоровления и возвращения в строй :) !

 

 


Софт слетел.

Была такая мысль, но написал же, появление заставки смутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Мне тоже присылали его на ремонт с таким дефектом и диагнозом столичного сервисцентра "Слетела прошивка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...